Смекни!
smekni.com

Экономика и организация производства (стр. 9 из 9)

Под производственной структурой предприятия понимается состав цехов и служб и формы их кооперации.

Основная задача, решаемая при построении производственной структуры, сводится к расположению в пространстве производственных процессов всех видов.

Цехи образуются согласно существующим формам специализации, то есть предметной и технологической.

При предметной форме специализации цехи специализируются на производстве узкой номенклатуры деталей, узлов и агрегатов. Специализированное оборудование распологается по ходу технологического процесса.

При технологической специализации в цехе выполняются определенные однородные техпроцессы. Оборудование в цехах располагается по групповому признаку.

Формы организации технологических процессов :

— групповая.

— поточная.

Групповая форма организации технологических процессов характеризуется однородностью конструктивно-технологических признаков изделий, единством средств технологического оснащения одной или нескольких технологических операций и специализацией рабочих мест. Основой при групповой форме организации технологических процессов должно быть группирование изделий по конструктивно-технологическим признакам.

Поточная форма организации технологических процессов характеризуется:

— специализацией каждого рабочего места на определенной операции;

— согласованным и ритмичным выполнением всех операций технологического процесса на основе постоянства такта выпуска;

— размещением рабочих мест в последовательности, строго соответствующей технологическому процессу.


организационная подготовкА производства

1. Задачи и содержание организационной подготовки производства

2. Организация освоения производства новой продукции


1. Цель и содержание организационной подготовки производства

Цель организационной подготовки производства – обеспечение полной готовности производства к выпуску продукции установленных качества и количества.

Критериями достижения этой цели являются: выход на запланированные для серийного производства технико-экономические показатели; уменьшение затрат всех ресурсов на реализацию процесса освоения производства новых изделий; сокращение периода освоения производства новых изделий.

Ведется в двух различных ситуациях:

1. на вновь вводимом в строй или реконструируемом предприятии;

2. на действующем предприятии.

Содержание организационной подготовки производства:

Этап Содержание этапа
I.Разработка и реализация проекта основного производственного процесса Выбор форм организации производства, специализации цехов и участков, кооперированных связей. Определение потребности в площадях и оборудовании, оптимизация парка оборудования. Разработка планировок. Разработка проекта оперативного планирования производства. Реализация проекта организации производственного процесса
II.Разработка и реализация проекта технического обслуживания основного производства. Разработка планов движения предметов труда в производстве. Определение необходимых средств внутризаводского транспорта Разработка проекта организации складского хозяйства, ремонтного и инструментального обслуживания. Проектирование системы контроля качества продукции. Реализация проекта.
III.Разработка и реализация системы организации и оплаты труда работников. Разработка и реализация проекта организации трудового процесса, организации и обслуживания рабочих мест, разделения и кооперации труда. Обучение и переподготовка кадров. Выбор и обоснование форм оплаты труда работников на этапе освоения производства и в серийном производстве. Разработка систем премирования. Реализация проектов.
IV.Разработка и реализация системы материально-технического снабжения и сбыта новой продукции. Определение потребности в материальных ресурсах. Составление заявок и заказов на оборудование оснастку, материалы и комплектующие изделия. Выбор поставщиков, установление сними договорных связей. Налаживание связей с потребителями продукции. Организация рекламы нового изделия.
V.Создание нормативной базы для технико-экономического и оперативно-календарного планирования. Разработка материальных, трудовых и календарно-плановых нормативов. Калькуляция себестоимости нового изделия. Обоснование оптовых цен на изделие. Определение нормативов запасов и размера оборотных средств.

2. Организация освоения производства новой продукции

Освоение производства – это начальный период промышленного производства новой продукции, в течение которого должны быть достигнуты запланированные проектные технико-экономические показатели. Этот период характерен для массового и серийного типов производства, где стабильна номенклатура продукции, выпускаемой предприятием в течение определенного времени.

Период освоения новой техники tосв, – период времени от начала освоения изделия до достижения нормативного уровня затрат, характерного для установившегося серийного производства.

Прекращение выпуска устаревших изделий, освоение и развертывание выпуска новой продукции и составляют процесс перехода на выпуск новой продукции. На выбор метода перехода на производство новых изделий влияет целый ряд факторов, которые обычно приходится учитывать:

· имеющиеся в распоряжении предприятия ресурсы, которые могут быть использованы для организации освоения новой продукции (капитальные вложения и их материализация в виде производственных помещений, оборудования, технологического оснащения, а также людские ресурсы);

· различия в степени прогрессивности осваиваемого и снимаемого с производства изделий;

· степень подготовленности предприятия к освоению новой продукции (комплектность и качество технической документации, степень готовности технологического оборудования и оснащения, уровень квалификационной подготовки персонала, наличие дополнительных производственных площадей и т. д.);

· конструкторско-технологические особенности продукции;

· тип производства;

· спрос на продукцию, производимую предприятием;

· уровень унификации осваиваемой и снимаемой с производства продукции.

Основные методы перехода на выпуск новой продукции:

Последовательный метод перехода характеризуется тем, что производство новой продукции (машины, приборы и т.д.) начинается после полного прекращения выпуска продукции, снимаемой с производства. Прерывно-последовательный вариант предполагает, что после прекращения выпуска старого изделия на тех же производственных площадях, где это изделие изготовлялось, выполняются работы по перепланировке и монтажу технологического оборудования и транспортных средств, и лишь по их завершении начинается освоение производства нового изделия. Продолжительность этих работ и определяет минимальную величину времени остановки производства DT, в течение которого отсутствует выпуск как нового, так и старого изделий. При непрерывно-последовательном варианте выпуск осваиваемого изделия начинается сразу же после прекращения выпуска изделия, снимаемого с производства, т. е. DТ=0.

Параллельный метод перехода характеризуется постепенным замещением снимаемой с производства продукции вновь осваиваемой. В этом случае одновременно с сокращением объемов производства старой модели происходит нарастание выпуска новой.

Параллельно-последовательный метод перехода достаточно широко применяется в условиях массового производства при освоении новой продукции, существенно отличающейся по конструкции от снимаемой с производства. При этом на предприятии создаются дополнительные участки, на которых начинается освоение нового изделия - отрабатываются технологические процессы, проводится квалификационная подготовка персонала, организуется выпуск первых партий новой продукции; в этот начальный период освоения в основном производстве продолжается выпуск изделий, подлежащих замене. После завершения начального периода освоения происходит кратковременная остановка как в основном производстве, так и на дополнительных участках, в течение которой осуществляется перепланировка оборудования в основном производстве и на временных участках, при этом оборудование последних передается в основное производство. По завершении этих работ организуется выпуск новой продукции в основном производстве.

Во всех случаях завершением освоения производства новых изделий считается достижение заданного объема выпуска и установившихся нормативных значений основных технико-экономических показателей производства.