Смекни!
smekni.com

Экономика и организация производства (стр. 6 из 9)

Метод калькулирования по сокращенным затратам является рыночным методом управления затратами и элементом маркетинга организации. Целью данного метода является нахождение оптимального варианта загрузки мощности и получение максимальной прибыли. При этом методе выявляется наиболее рентабельный вид продукции, а в условиях рыночных отношений организация может изменить производственную программу таким образом, чтобы более рентабельная продукция заменила менее рентабельную.


ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ.

1. Понятие и функции цен.

2. Виды и структура цен.

3. Рыночные стратегии ценообразования.


1. Понятие и функции цен

Цена – это денежное выражение стоимости. Сложность ценообразования заключается в том, что в цене сходятся экономические, социальные и политические факторы. Ценообразование, прежде всего, зависит от состояния экономики страны. Цена формируется под влиянием рынка и государства. Влияние рынка проявляется в следующем:

1) рынок стимулирует или ограничивает производство и потребление данного товара;

2) сигнализирует о возникновении диспропорций;

3) ориентирует организации на запросы потребителей;

4) рыночная цена зависит от состояния денежного обращения, эффективности кредитования и состояния финансов в стране.

Влияние государства проявляется в следующем:

1) государство проводит социальную политику;

2) в ряде случаев государство рассчитывает и устанавливает цены на отдельные товары и услуги;

3) государство должно гарантировать минимальный прожиточный уровень и контролировать цены на товары потребительской корзины для малообеспеченной группы населения.

В современной мировой практике существуют 3 модели экономического управления:

1) планово-централизованная

2) рыночная

3) смешанная.

Для России важно найти оптимальное сочетание между рыночной и планово-централизованной экономикой. Сущность этого сочетания проявляется в отладке механизма взаимодействия рыночных цен с системой прямых и косвенных методов государственного регулирования цен.

Основными функциями цены являются:

1) информационная. Состоит в доведении до всех участников экономики сведений о конъюнктуре рынка по данному товару, о нормативных затратах на производство данного товара с точки зрения государства, и чем достовернее сведения, тем эффективнее процесс принятия решений в процессе ценообразования;

2) распределительная. Заключается в переброске доходов от одних отраслей к другим, от одних территорий к другим, от одних групп населения к другим.

3) балансирующая. Заключается в сбалансировании спроса и предложения.

2. Виды и структура цен

В зависимости от сферы действия цен они имеют разную структуру, но любая цена состоит из 2-х слагаемых: затрат и прибыли. Различают три вида цен:

1) оптовая цена предприятия

Цопт. предпр. = Спол. + П

П – прибыль предприятия на единицу продукции;

Спол – полная себестоимость единицы продукции.

Прибыль устанавливается самим предприятием исходя из рыночной цены на данную продукцию. Для предприятий-монополистов прибыль устанавливается исходя из заданного государством предельного уровня рентабельности продукции.

По оптовой цене предприятия происходит реализация продукции другим предприятиям и снабженческо-сбытовым организациям.

Если предприятие выпускает подакцизный товар, то в оптовую цену предприятия включается сумма акциза.

Цопт. предпр. = Спол. + П + А

А – акциз.

Ставка акциза и перечень подакцизных товаров устанавливаются законодательно. При определении величины акциза за 100% принимается оптовая цена предприятия с включенным в неё акцизом.

(С+П) 40% + А 60%

2) оптовая цена промышленности

Цопт. промышл. = Цопт. предпр. + Нсб

Нсб – наценка сбытовых организаций, представляет собой определенную сумму, которая должна компенсировать затраты данных организаций и обеспечивать определенный размер прибыли.

По оптовой цене промышленности сбытовые организации реализуют продукцию торговым предприятиям.

3) Розничная цена

Црозн. = Цопт. промышл. + Нторг.

Нторг. – наценка торговых организаций, состоит из затрат этих организаций и суммы их прибыли. Органы местного самоуправления ограничивают эту наценку.

По розничной цене торговые организации реализуют продукцию населению.

В состав любой цены, по которой происходит реализация продукции, включается также налог на добавленную стоимость (НДС), основная ставка которого на настоящий момент времени составляет 18%. На подакцизные товары исчисление НДС производится на сумму, включающую величину акциза.

3. Рыночные стратегии ценообразования

Каждая организация в рыночных условиях имеет множество вариантов расчета цен. Выбор цены, обеспечивающей максимальную прибыль для организации, называется стратегией ценообразования. Выбор конкретного варианта расчета цены определяется двумя составляющими:

I) рассматривает пути достижения цели организации. Можно выделить 3 пути:

1) применение дифференцированного ценообразования, когда один и тот же товар продается разным покупателям по разным ценам

2) использование конкурентного положения организации, когда цены определяются исходя из конкурентоспособности

3) использование балансировочного ценообразования исходя из ассортимента, когда зависимые товары продаются по ценам, в которых эта зависимость отражена.

II) рассматривает характеристику покупателей с точки зрения их интересов. Обычно выделяют три категории покупателей:

1) покупатели с различными поисковыми затратами. С одной стороны есть покупатели, предпочитающие затратить силы и время на поиск дешевого товара, с другой стороны есть покупатели, приобретающие нужный товар при отсутствии полной информации о ценах.

2) покупатели, оценивающие нужность товара. С одной стороны, существуют покупатели, желающие приобрести товар только в начале его появления на рынке по повышенной цене, а с другой стороны есть покупатели, чувствительные к цене и приобретающие товар в другие периоды времени, когда цены на него снизятся.

3) покупатели, кроме поисковых затрат имеющие другие затраты, например транспортные расходы, инвестиционный риск.

НАЛОГИ И НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА

1. Понятие налога и налоговой системы.

2. Виды налогов и сборов.

3. Принципы и функции налогообложения.


1. Понятие налога и налоговой системы

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Таким образом, налог и сбор – это изъятие государством определенной части ВВП в виде обязательного взноса в свою пользу. Налоги и сборы являются основой формирования доходной части государственного бюджета.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В порядке, предусмотренном Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Совокупность налогов и сборов, взимаемых в установленном порядке, образуют налоговую систему. Исходя из федеративного устройства Российской Федерации и в соответствии с конституционным принципом разделения властей в ст.1 Налогового Кодекса устанавливает понятие и состав законодательства о налогах и сборах.

В этой связи необходимо учитывать, что установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

Ст.1 Налогового Кодекса определяет четыре уровня системы законодательства о налогах и сборах, которые осуществляют основное правовое регулирование отношений в сфере налогообложения в Российской Федерации:

· Налоговый кодекс РФ (кодифицированный акт высшей юридической силы);

· федеральные законы о налогах и сборах, принятые в соответствии с Налоговым кодексом;

· законы и иные нормативные акты законодательных (представительных) органов субъектов федерации;

· нормативные акты представительных органов местного самоуправления

(Согласно ст. 17 Налогового Кодекса РФ, части 1) Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

1) объект налогообложения;

2) налоговая база;

3) налоговый период;

4) налоговая ставка;

5) порядок исчисления налога;

6) порядок и сроки уплаты налога.

2. Виды налогов и сборов

На территории РФ в зависимости от компетенции органов государственной власти устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. Таким образом, в Российской Федерации функционирует трехуровневая система налогообложения.

По механизму формирования налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые налоги – это налоги, которые платит конкретный налогоплательщик за счет своих текущих доходов, то есть налоги на доходы и имущество (например, налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций).