Смекни!
smekni.com

Экономика и организация производства (стр. 8 из 9)

Все хозяйственные операции можно охарактеризовать следующим образом:

1) любая хозяйственная операция при ее отражении в балансе может быть отнесена к одному из 4 типов;

2) каждая хозяйственная операция отражается обязательно не менее чем в двух статьях баланса.

3) валюта актива и пассива изменяется только в тех случаях, когда хозяйственная операция затрагивает и имущество, и источники.

4) равенство актива и пассива сохраняется при любой хозяйственной операции.

3. Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия

Для оценки результативности и экономической целесообразности деятельности предприятия используют показатели рентабельности, которые являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Термин «рентабельность» в широком смысле слова означает прибыльность, доходность.

Показатели рентабельности используют для сравнительной оценки эффективности работы отдельных предприятий и отраслей, выпускающих разные объемы и виды продукции. Эти показатели характеризуют полученную прибыль по отношению к затраченным производственным ресурсам. Наиболее часто используются такие показатели, как рентабельность продукции и рентабельность производства.

Рентабельность продукции (норма прибыли) – это отношение прибыли от реализации продукции к ее полной себестоимости (относительная величина прибыли, приходящейся на 1 руб. текущих затрат).

где Пр – прибыль от реализации данной продукции; Спол – полная себестоимость единицы продукции, Ц - цена единицы продукции.

Рентабельность производства (общая рентабельность) показывает отношение общей суммы прибыли к среднегодовой стоимости основных и нормируемых оборотных средств (величина прибыли в расчете на 1 руб. производственных фондов):

Пбал – балансовая прибыль, то есть общий финансовый результат работы организации;

НОС – норматив оборотных средств.

С помощью рентабельности продукции оценивают эффективность производства отдельных видов изделий, а рентабельность производства, или общая, балансовая рентабельность, служит показателем эффективности работы предприятия (отрасли) в целом.

Повышению уровня рентабельности способствуют увеличение массы прибыли, снижение себестоимости продукции, улучшение использования производственных фондов. Помимо уже рассмотренных коэффициентов рентабельности, при анализе финансового состояния рассчитывают и другие модификации, характеризующие различные стороны деятельности предприятия.

Кроме показателей рентабельности финансовое состояние предприятия характеризуют следующие группы показателей: коэффициенты ликвидности; и коэффициенты деловой активности.

1. Коэффициенты ликвидности. Рассчитываются для определения степени платежеспособности предприятия.

2. Показатели структуры капитала (коэффициенты устойчивости), которые характеризуют финансовую устойчивость и автономность предприятия, отражая структуру баланса (соотношение между отдельными разделами актива и пассива).

3. Коэффициенты деловой активности. Позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Среди этих коэффициентов рассматриваются такие показатели как фондоотдача, когда речь идет о внеоборотных активах, оборачиваемость оборотных средств, а также оборачиваемость всего капитала.


ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

1. Понятие и классификация производственных процессов.

2. Типы производства и их характеристики.

3. Производственная структура предприятий.


1. Понятие и классификация производственных процессов

Цель организации производства – координация и оптимизация во времени и пространстве всех материальных и трудовых элементов производства с целью наилучшего выполнения производственной программы.

Производственный процесс – совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции.

Технологический процесс – часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда.

Законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте, называется технологической операцией.

Рабочее место – зона трудовой деятельности (приложения труда) одного или нескольких исполнителей, оснащенная средствами, необходимыми для выполнения производственного задания.

Классификация производственных процессов:

1. В зависимости от назначения:

1.1 Основные – предназначены для непосредственного изменения формы или состояния материала продукции, являющейся в соответствии со специализацией предприятия товарной.

Совокупность основных ПП составляет основное производство.

1.2. Вспомогательные – процессы, в результате которых получается продукция, используемая на самом предприятии, чтобы обеспечить нормальное функционирование основных процессов (продукция не является товаром).

Реализованы во вспомогательном производстве (инструментальном, энергетическом, ремонтном и т.п.).

1.3. Обслуживающие – обеспечивают основные и вспомогательные процессы услугами, необходимыми для их нормального функционирования.

Реализованы в обслуживающем хозяйстве (транспортное, складское, лабораторное и т.п.)

2. В зависимости от характера выполняемых технологических операций:

2.1. Заготовительные

2.2. Обрабатывающие

2.3. Сборочные

3. В зависимости от степени механизации или автоматизации:

3.1. Ручные

3.2. Механизированные

3.3. Автоматизированные

3.4. Автоматические

4. В зависимости от характера объекта производства:

4.1. Простые – процессы, при которых выполняется последовательный ряд операций над одним объектом, а также отдельно взятые сборочные процессы.

4.2. Сложные – совокупность взаимосвязанных и скоординированных в пространстве и во времени простых процессов изготовления отдельных деталей и сборочных узлов.

2. Типы производства и их характеристики.

Тип производства – это классификационная категория производства, выделяемая по признакам широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объёма выпуска продукции.

Серия изделий – все изделия, изготовленные по конструкторской и технологической документации без изменения её обозначения.

В основу классификации производства по типам положены следующие признаки:

· Уровень специализации рабочих мест ( определяющий).

· Величина и постоянство номенклатуры продукции

· Повторяемость выпуска продукции.

Коэффициент закрепления операций (

) – отношение числа всех технологических операций, подлежащих выполнению в производственном подразделении в течение месяца; к числу рабочих мест в подразделении.
Единичное производство kзо не ограничен
Серийное производство мелкосерийное kзо=21…40
среднесерийного kзо=11…20
крупносерийного kзо=1…10
Массовое производство kзо=1

Опытное производство – следует относить к самостоятельному типу. Его цель – производство образцов, партий или серий изделий для проведения исследовательских работ, испытаний, доводки конструкции и на основе этого разработки конструкторской и технологической документации для промышленного производства. Изделия опытного производства не являются товарной продукцией и обычно не поступают в эксплуатацию.

Сравнительная технико-экономическая характеристика типов производства.

Признаки Единичное Серийное Массовое
1 2 3 4
Номенклатура выпуска Широкая Ограничена сериями. Ограниченная.
Повторяемость номенклатуры Не повторяется Выпуск сериями, периодически повторяется. Постоянная
Степень проработки технологии Составление укрупнённой технологии, укрупнённое нормирование Более детальная проработка технологии, укрупнённое нормирование исполняется редко Детальная. Элементное нормирование.
Специализация рабочих мест Широкая. Выполнение операций на рабочих местах как правило не повторяется (технологическая специализация) Ограниченная. Закрепление за рабочими местами ограниченного количества операций как правило повторяющихся. На рабочих местах как правило выполняется 1 операция постоянно.
Характер применяемого оборудования Универсальное Универсальное и специальное. Преимущественно специальное.
Оснастка Универсальная Унифицированная Специальная
Расположение оборудования Технологический принцип Технологический и предметный принцип Предметный принцип
Вид движения деталей по операциям Как правило последовательный, приводящий к большому Тц. Параллельно-последовательный и иногда параллельный. Тц ниже Параллельный, параллельно-последовательный min Тц.
Квалификация основных рабочих Высокая. Средняя, высокая на станках с ЧПУ и гибких автоматизированных линиях. Наименьшая. Сравнительно невысокая на поточных линиях, высокая на автоматизированных линиях.
Себестоимость Высокая. Ниже, чем в единичном. Наименьшая.

3. Производственная структура предприятий