Смекни!
smekni.com

Формы и методы регулирования рынка в развитых странах (стр. 4 из 8)

По сравнению с государством крупные собственники являются более глубинным, скрытым, но более весомым субъектом регулирования рынка.

Господствующие группы собственников осуществляют свои регулирующие функции чаще всего через деятельность государства, его различных органов, политических партий страны. Так, в современных условиях монополистическая буржуазия США побуждает властные структуры согласовывать в ее интересах рыночные отношения при помощи двух ведущих партий – республиканской и демократической. В Германии подобную посредническую миссию выполняют чаще всего христианские и свободные демократы.

Однако крупнейшие собственники стремятся использовать государство для регулирования товарно-денежного обмена также через свои ассоциации и союзы. Например, в Японии Федерация экономических организаций (объединение большого бизнеса этой страны) оказывает всестороннее влияние на деятельность парламента и правительства; с ней согласовываются любые значительные решения, прежде всего в хозяйственной области. В США регулярно проводятся деловые встречи президента и парламентских лидеров с Национальной организацией промышленников.[19]

Нередко общественные организации тоже являются участниками упорядочения рыночных отношений. Среди них наибольшую роль в данном процессе играют профессиональные союзы. В настоящее время действуют не только национальные, но и международные профцентры, крупнейшими среди которых являются Всеобщая федерация Профсоюзов, Международная организация свободных профсоюзов, Всемирная конфедерация труда. В области рыночных отношений они обязаны оказывать влияние преимущественно на цены товаров массового потребления, уровень заработной платы, качество и масштабы розничной торговли, жилищно-коммунальные тарифы и т.п.

Все большее участие в регулировании рыночных отношений принимают такие общественные организации, как союзы потребителей. В 1961 г. был создан Всемирный союз потребителей, в котором к началу 90-х годов насчитывалось 184 объединения из 80 стран. Он имеет своих представителей в ряде других международных организаций, в том числе в ЮНЕСКО. Деятельность потребительских обществ способствует укреплению и развитию преимущественно розничной торговли. Это осуществляется посредством защиты (вплоть до судебной) прав потребителей товаров широкого спроса.

Следующим субъектом регулирования рынка являются трудовые коллективы – относительно сложившийся персонал предприятий, организаций, учреждений. Их роль фактически состоит в том, чтобы направлять регулирование рынка в интересах широких слоев населения, т.е. способствовать росту прежде всего коллективного и трудового личного достояния. При этом ведущее место принадлежит работникам производственной сферы ибо они способны непосредственно координировать материальную основу обмена – производство товаров. Инвестиционных затруднений не испытывает подавляющее большинство зарубежных фирм, находящихся в собственности своих работников. Такова в том числе деятельность американских предприятий по программе ЭСОП, а также испанского оперативного объединения Мондрагона.[20]

Международные Объединения тоже участвуют в регулировании рыночных отношений. Сюда входят транснациональные предпринимательские союзы и межгосударственные учреждения. Они фактически занимаются координацией рыночных отношений в глобальных масштабах. К середине 90-х годов XX в. насчитывалось уже около 40 тыс. ТНК с почти 200 тыс. филиалов. Они имели достаточные возможности, чтобы активно регулировать объемы и движение международного и национальных рынков: в их распоряжении была треть всех мировых производственных фондов, они контролировали производство свыше 40% мирового ВВП и более 50% мирового торгового оборота. Роль ТНК еще более возрастает в процессе глобализации.

В XX в. возникли и разнообразные межгосударственные организации. Так, после Первой мировой войны победившие страны создали Международную торговую палату, целью которой официально стала координация хозяйственного (особенно торгового) взаимодействия между ними. Возникновение подобных образований активизировалось после Второй мировой войны, в основном они создавались под эгидой ООН: Международный валютный фонд, Всемирный банк, Международная организация труда и др. Кроме того, такие объединения возникали и вне рамок OOН Крупнейшим среди них стала Всемирная торговая организация (ВТО). Появилось немало региональных (в основном экономических) межгосударственных объединений, в том числе Европейское сообщество, АСЕАН, Ассоциация американских стран и др. Сложился и неформальный союз наиболее развитых буржуазных государств типа знаменитой «семерки».[21].

Чтобы участники упорядочения рыночных отношений могли эффективно выполнять свое предназначение, им необходимо как-то взаимодействовать, согласовывать свои практические шаги. Иначе не исключена длительная разнонаправленная деятельность, даже конфронтация, отчего позитивное регулирование рынка вряд ли достижимо. Основой взаимодействия субъектов рыночного регулирования должно стать рациональное сочетание их побудительных мотивов.

Инициатором названного сотрудничества, в известном смысле партнерства, могут выступать прежде всего государственные органы, особенно хозяйственные. Это и делается во многих современных капиталистических странах. Подобная роль вполне подходит также для правящих партий.

Формы взаимодействия субъектов рыночного регулирования могут быть достаточно разнообразными: создание смешанных надправительственных организаций, временные или долгосрочные соглашения, проведение общих мероприятий, «круглые столы», совместное согласование узловых вопросов и т.п. Так, во Франции по конституции 1958 г. создан Экономический и социальный совет, в котором третья часть членов назначается правительством, а остальные представляют различные слои общества. Совет является самостоятельным органом, официально независимым от исполнительной и законодательной власти. Главная его задача – обеспечить участие всех активных сил страны в экономической жизни, помочь правительству в реализации его политики (прежде всего хозяйственной). Каждые пять лет персональный состав Совета обновляется.

Очевидно, что наиболее общим объектом регулирования служит сам рынок, представляющий систему определенных экономических отношений. Ее и надо считать основным объектом упорядочения товарно-денежного обмена.

К системе рыночных отношений относятся взаимодействия между продавцами и покупателями, а также внутри группы продавцов и внутри группы покупателей. На координацию данной совокупности отношений прежде всего и должно быть направлено регулирование рынка. К объектам регулирования можно отнести[22]:

- Структурные разновидности рынка. Объектами регулирования могут быть все структурные разновидности рынка. К ним относятся прежде всего типы рынка: неразвитый и развитый, свободноконкурентный и монополистический рынок, его формационные разновидности и т.д. Одни из типов рынка, как правило, в меньшей мере подвержены координации (неразвитый и свободноконкурентный), другие – в большей мере (развитый, капиталистический). Тем самым они в разной степени служат объектами регулирования. При регулировании типов и структурных форм обмена фактически согласовываются отношения между людьми (между продавцами и покупателями, внутри этих групп), но уже в особых, частных сферах.

- Движение товаров и денег. На рынке, как известно, участвуют не только люди, их объединения, но и определенные вещи, а именно – товары и деньги. Их обращение тоже должно подвергаться упорядочению, и, следовательно, тоже становится объектом рыночного регулирования. Движение товаров в большей мере и более непосредственно координируется продавцами, движение денежных масс – покупателями. Эти процессы тесно связаны с предложением товаров и спросом на них.

- Торговля и ее формы. Несмотря на рассмотренные рыночные объекты, подлежащих регулированию, их количество все же этим не ограничивается. Существуют еще наиболее внешние, наиболее конкретные процессы, в которых все только что отмеченные факторы находят свое конечное проявление и на которые непосредственно направлена координирующая деятельность людей. В общем плане речь идет о торговле как таковой (в ее широком понимании). В свою очередь этот внешний объект управления подразделяется на некоторые более частные виды:

- собственно торговля;

- сфера услуг;

- общественное питание;

- банковская система;

- биржевая деятельность;

- страховое дело;

- информационно-консультативная служба и т.п.

У каждой из перечисленных сфер тоже есть свои особенности регулирования. Скажем, собственно торговля или купля-продажа услуг могут успешно координироваться посредством обычного ценообразования, банковская деятельность – с помощью изменений величины ссудного процента, биржевые операции – путем влияния на курс ценных бумаг.

В конечном же счете, в повседневной практике внешние объекты регулирования выступают в виде конкретных предприятий и организаций рыночной сферы. Функционирование подобных объектов соответствующие структуры и даже отдельные люди в состоянии координировать непосредственно. Через них происходит упорядочение только что отмеченных более глубинных и более масштабных процессов: рыночных отношений в целом, их разновидностей, обращения товаров и денег, торговли вообще.