Смекни!
smekni.com

Формы и методы регулирования рынка в развитых странах (стр. 6 из 8)

Использование экономических методов для регулирования капиталистических рыночных отношений можно показать на примере послевоенной Японии. Совершенно очевидно, что во второй половине 40-х годов прошлого века рыночные отношения в Японии находились в кризисном состоянии: наблюдались разрушение их материально-технической базы, недостаток национального капитала, глубокая инфляция, обострение противоречий между бизнесом и трудящимися, резкое ослабление роли Японии в мировой торговле. В таких условиях и со стороны японского правительства, и со стороны предпринимательских кругов были приняты эффективные меры, главным образом экономические. Центральная власть обеспечила достаточно обоснованное прогнозирование и индикативное планирование товарно-денежного обмена, укрепление иены, бюджетные кредиты и инвестиции, необходимые государственные заказы. Национальный бизнес, со своей стороны, пошел на значительные материальные уступки трудящимся: на существенное повышение заработной платы, крупные пенсионные отчисления, участие работников в прибылях фирм, определенные гарантии занятости и т.п. В итоге довоенный уровень производства в стране был восстановлен уже к началу 50-х годов. Это означало упорядочение и значительное укрепление национального рынка.[29]

Социально-политические методы. К ним относится социальная и политическая деятельность по регулированию рынка, осуществляемая партиями, государством, профсоюзами и многими общественными организациями. Конкретнее говоря, имеется в виду воздействие на рынок посредством политических решений, избирательных кампаний, обращений и заявлений, демонстрации митингов, забастовочного движения и т.п. Подобные меры часто всего направлены на изменение цен (в том числе заработной платы), сдерживание инфляции, координацию объемов и структур, товарной массы, изменение бюджетных расходов. При этом разные политические силы отстаивают разные интересы.[30]

Конечно, рассмотренные административные и экономические методы тоже имеют тот или иной политический аспект. Но социально-политические действия выражают его наиболее полно и непосредственно, поэтому они заслуживают специального выделения.

Морально-этические методы. Сущность морально-этических методов сводится к влиянию на рыночные отношения посредством определенных нравственных норм и правил.

В принципе многие положительные черты человеческой личности – трудолюбие, энергичность, активность, инициативность, ответственность, организованность и т.п. – должны позитивно сказываться на развитии торговли. Вместе с тем целый ряд других моральных качеств по-разному влияют на рыночные отношения и их регулирование. Например, принципиальность и честность нередко не способствуют укреплению частной торговли, но, как правило, положительно воздействуют на координацию государственного и кооперативного рынка. Регулирующая роль морально-этических методов зависит, в частности, от субъектов регулирования. Наконец, влияние положительных моральных качеств сказывается все сильнее по мере развития человеческого общества, а в будущем еще более возрастет.

Силовые методы. К силовым методам следует отнести чисто принудительные способы регулирования рыночных отношений, которые надо воспринимать и в широком, историческом, масштабе, и в более узком плане.

В первом случае речь идет о массовом применении непосредственного насилия к производственным и непроизводственным работникам.

В более узком и более частном понимании вопроса имеется в виду использование силовых методов для борьбы с преступностью, поддержания общественного порядка и т.п. или, напротив, их использование в каких-то криминальных целях. При этом тоже происходит существенная координация определенных типов рынка. Примерами подобных действий в современных условиях могут служить операции полицейских органов по борьбе с мафиозными структурами, но также и по борьбе с различными выступлениями трудящихся (демонстрациями, митингами, забастовками и др.).[31] С другой стороны, акты насилия совершают достаточно многочисленные преступные группы, направляя товарно-денежный обмен в своих целях и формируя теневой рынок. В обоих случаях в основе лежит защита и укрепление тех или иных форм частной торговли.

На практике данные методы реализуются в следующих формах.

Во-первых, это правовая деятельность государства. В мировой истории известно немало юридических норм, реально способствующих более или менее стабильному функционированию рынка. В конце XIX в. в Канаде и США были приняты так называемые антитрестовские законы, направленные против образования монополий. Нарушение этих законов грозило крупными штрафами и тюремным заключением. Подобные юридические нормы позднее стали действовать в Австрии и Новой Зеландии. Фактически это не остановило возникновения и господства монополий, но тем не менее способствовало поддержанию рыночной конкуренции. Крупнейшим правовым актом по регулированию, в том числе международной торговли, стал Римский договор 1957 г., подписанный шестью ведущими западно-европейскими государствами. Он положил начало образованию и функционированию Европейского экономического сообщества, известного также под названием «Общий рынок». Кроме того, этот договор включал соглашения о Европейском объединении угля и стали и о создании Европейского сообщества по атомной энергии. Во второй половине XX в. Римский договор был дополнен многочисленными юридическими актами, в том числе Шенгенским соглашением, значительно облегчившим миграцию бизнесменов и рабочей силы из третьих стран.

Во-вторых это комплексные программы по регулированию рынка. К примерам в той деятельности можно отнести план Дж.К.Маршалла по оказанию помощи послевоенной Европе, это формирование Европейского экономического общества, куда входит более 15 стран Европы.

В-третьих, это отдельные хозяйственные меры, среди которых можно выделить:

- денежные реформы (например, почти во всех европейских странах с 90-х годов действует единая валюта – сначала экю, а затем евро);

- воздействие на цены (Например, страны ОПЕК систематически координируют совместные цены на нефть. В Японии 20 %, в США 10% цен регулируются государством, а в Австрии и Швеции – даже до 50%. В еще большей мере это характерно для КHP. Во всех крупнейших странах под государственным контролем находится рыночная стоимость сельскохозяйственной продукции.

- государственные закупки (к концу 90-х годов в крупнейших капиталистических странах государственные расходы достигли почти половины валового внутреннего продукта. Закупки охватывают главным образом вооружение и сельскохозяйственную продукцию. Вооружение обычно приобретается соответствующими правительственными ведомствами у специализированных частных корпораций. В США, например, в роли продавцов выступают такие известные компании, как Боинг, Макдоннелл – Дуглас, в Англии – Виккерс, в Швеции – Бофорс. Для закупок сельскохозяйственной продукции во многих странах созданы особые правительственные организации: в США – Товарно-кредитная корпорация, во Франции – Национальный комитет по зерновым культурам, в Италии – Федерация сельскохозяйственных консорциумов и др. Бюджетные закупки распространяются за рубежом и на многие иные товары, в том числе на энергоносители, драгоценные металлы, стратегические материалы, иностранную валюту).[32]

- создание свободных экономических зон (Так, в США в середине 80-х годов функционировало примерно 130 зон внешней торговли, в которых были снижены (или отменены) таможенные пошлины и практически отсутствовал экспортно-импортный контроль. В этой же стране есть свободная, банковская зона, где с американской территории производятся международные банковские операции. В Китае существуют больше 20 СЭЗ, которые только на экспорт ежегодно поставляют высокотехнологическую продукцию общей стоимостью до 46 млрд. долл.).[33]

- государственное поощрение конкуренции (в виде антимонопольных законов, снижения налогового бремени)

- социальная политика (В развитых капиталистических странах государство достаточно активно вмешивается в процесс оплаты труда. Наиболее часто оно применяет следующие средства: установление минимума заработной платы, ее замораживание, индексация, обеспечение зависимости заработной платы от уровня производительности труда, выплата пособий по безработице, создание предпринимательских зон гарантией рабочих мест).

Охарактеризовав основные методы и формы регулирования, можно сделать следующие выводы:

1. Формы регулирования представляют собой разновидности координации рынка. Они показывают, в каком виде осуществляется эта координация. Методами служат способы, средства ее реализации, т.е. как именно совершается названный процесс

2. Среди основных форм регулирования можно выделить государственное регулирование, предпринимательское, международное, коллективное.

3. К основным методам регулирования относятся административно-правовые, экономические, социальные, силовые, морально-этические методы. Причем нужно отметить, что в современное время наибольшее внимание необходимо уделять экономическим методам, к которым можно отнести материальные льготы (пенсионные, налоговые и т.д.), системы оплат труда, штрафные санкции. Особое внимание необходимо уделять созданию правовой базы для обеспечения принципов существования рынка, соблюдения прав и гарантий для всех участников рынка.