Смекни!
smekni.com

Формы и методы регулирования рынка в развитых странах (стр. 7 из 8)

4. Естественно, что раздельное выполнение указанных в данной главе методов не приведет к должным результатам. Для успешной реализации процесса регулирования, необходимо комплексное, взаимосвязанное применение этих методов, причем основную роль необходимо отводить тем методам, которые дадут наиболее нужный результат.


Заключение

Классическая теория саморегулирующейся рыночной экономики исходит из того, что рыночные механизмы автоматически приводят конкурентную систему к равновесному состоянию; колебания цен, процентной ставки и эластичность соотношения цен и заработной платы обеспечивают полную и эффективную занятость, успешный экономический рост. Государство должно лишь охранять конкурентную систему, поддерживать покупательную способность денег и бездефицитность бюджета, не вмешиваясь в функционирование экономики.

На самом же деле как показывает история, рынок зачастую нуждается в регулировании. С течением времени менялись и структуры рынка, и способы его регулирования, и функции государства. В итоге сложились различные модели национальных экономик, которые представлены нами в главе 1. Непрерывные институциональные изменения привели к тому, что современный капитализм мало похож на рынок времен А. Смита и К. Маркса, что существенно изменилась роль государства в экономике Концентрация и транснационализация производства изменили поведение микроэкономических агентов. Познание экономического развития невозможно без учета этих институциональных изменений.

Предположения классиков о том, что рынок регулирует все и сам, оказались ошибочными. Рынок не может регулировать такую огромную сферу как социальную деятельность. Зачастую из-за этого и необходимы регуляторы рыночного механизма, которые представлены нами в главе 3.

Регулирование рынка, координация деятельности его основных участников позволяет рынку эффективно функционировать и развиваться. Регулирование направлено на те сферы, где рынок сам не может справиться или справляется в недостаточной степени. Оно обеспечивает социальную защиту работникам, гарантию прав и защиту прав всем участникам рынка, как производителям так и потребителям. Эта и есть основная функция регулирования рынка.

Список использованной литературы

1. Андриянов В.Д. Теория функциональных экономических систем // Маркетинг. – 2004. - №6. – С.3-15.

2. Анисимов С.А. Рыночное экономическое саморегулирование и государственное регулирование в информационном обществе: проблемы, их моделирование, анализ и решение // Аудит и финансовый анализ. – 2003. – №4. – С.18-34.

3. Астапов К. Условия стабильного развития экономических систем в современном мире // Проблемы теории и практики управления. – 2005. - №2. – С.90-94.

4. Бункина М.К. Семенов В.А Макроэкономика. Учебное пособие. – М.: Издательство “Эльф К - пресс”. – 2004. – 365 с.5. Капанова С.Т. Эволюция теорий регулирования рыночной экономики // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. – 2003. - № 5. – С.43-49.

6. Кац И. Система управления экономикой: план и рынок // Проблемы теории и практики управления. – 2008. -№2. – С.57-61.

7. Клейнер Г. Системный подход к экономической политике // Проблемы теории и практики управления. – 2007. - №5. – С.30-42.

8. Ковнир В. Оценка и соизмерение экономических систем в современной мировой экономике // Экономист. – 2008. - №6. – С.67-74.

9. Самофалова Е.В. Государственное регулирование национальной экономикой: Уч.пособие. – М.:Кнорус. – 2008. – 272 с.

10. Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика. – М.:Лаборатория базовых знаний. – 200 . – 563 с.

11. Хайнц, Ламперт Социальная рыночная экономика. Германский путь. – М.: Издательство «Дело». – 2004. – 231 с.

12. Царев И.Г. Принципы движения экономических систем // Аудит и финансовый анализ. – 2007. - №1. – С.105-142.

13. Черкасов Г.И. Рынок: регулирование рынка: Уч.пособие. – М.:ЮНИТИ-ДАНА. – 2004. – 222 с.

14. Шакуров И.Г. Институциональная концепция соотношения рыночного и государственного регулирования экономики // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. – 2006. –№1/2. – С.61-63.

15. Шимко П.Д. Оптимальное управление экономическими системами. – СПб:Бизнес-Пресс. – 2004. – 240 с.

16. Экономические системы: кибернетическая природа развития, рыночные методы управления / Под. ред. Петракова Н.Я., Видяпина В.И., Журавлевой Г.П. – 2008. – 206 с.


Приложение 1

Основные отличительные черты рыночной, командно-административной и смешанной экономических

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА КОМАНДНО-АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЭКОНОМИКА СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА
Масштабы обобществления производства Обобществление производства в рамках предприятия Экспроприацию трудовой частной собственности, насильственное объединение частных товаропроизводителей в колхозы и совхозы Обобществление и огосударствление части хозяйства в национальном и интернациональном масштабах
Преобладающая форма собственности Экономическая деятельность единоличных предпринимателей-капиталистов Господствует государственная собственность Экономическая деятельность на базе коллективной частной и государственной собственности
Форма бюджетного ограничения Жесткая Мягкая -
Стимул к производительному труду Факторные доходы (заработная плата, прибыль и т.д.) Социалистическое соревнование Факторные доходы
Основной принцип производства Принцип соответствия спроса и предложения Воля центрального органа власти, материализующая принятые политические и идеологические решения Принцип соответствия спроса и предложения
Регулирование экономики Саморегулирование индивидуальных капиталов на основе свободного рынка при слабом вмешательстве государства Жесткий контроль централизованным государством, полностью монополизировавшим экономику и власть Активное государственное регулирование национальной экономики для стимулирования потребительского спроса и предложения, предотвращения кризисов и безработицы и т.д.
Конкуренция Есть Нет Есть
Теневая экономика Отсутствует Присутствует Только на запрещенный государством товар (наркотики)
Координация Роль координации действий экономических субъектов и размещения благ в экономике выполняет рыночный механизм, и, прежде всего, система цен Правила и параметры экономического поведения, и соответствующее размещение благ определяются воздействием командующей (управляющей) подсистемы, которой является, государство Роль координации действий экономических субъектов и размещения благ определяется и рыночным механизмом и государственным регулированием.
Ценообразование ориентируется на предотвращение спада в производстве Государство устанавливает постоянные (фиксированные) цены Гибкие цены
Заработная плата Устанавливается в процессе конкуренции при соотношении спроса и предложения на рынке труда Административное установление заработной платы Устанавливается в процессе конкуренции при соотношении спроса и предложения на рынке труда, но государство устанавливает минимальную заработную плату
Социальные гарантии Социальная незащищенность граждан в случаях безработицы, болезни и старости Гарантированное трудоустройство, бесплатная медицина и образование, социальное обеспечение Создание государственных и частных фондов социального страхования и социального обеспечения

[1] Ленин В.И. Полн. собр. соч. – Т.27.–С.370; Т.34. – С.191-193

[2] Астапов К. Условия стабильного развития экономических систем в современном мире // Проблемы теории и практики управления. – 2005. - №2. – С.90.

[3] Черкасов Г.И. Рынок: регулирование рынка: Уч.пособие. – М.:ЮНИТИ-ДАНА. – 2004. – C.62.

[4] Астапов К. Условия стабильного развития экономических систем в современном мире // Проблемы теории и практики управления. – 2005. - №2. – С.92.

[5]Астапов К. Условия стабильного развития экономических систем в современном мире // Проблемы теории и практики управления. – 2005. - №2. – С.93.

[6]Анисимов С.А. Рыночное экономическое саморегулирование и государственное регулирование в информационном обществе: проблемы, их моделирование, анализ и решение // Аудит и финансовый анализ. – 2003. – №4. – С.18.

[7]Самофалова Е.В. Государственное регулирование национальной экономикой: Уч.пособие. – М.:Кнорус. – 2008. – С.56.

[8]Бункина М.К. Семенов В.А Макроэкономика. Учебное пособие. – М.: Издательство “Эльф К - пресс”. – 2004. – С.115.

[9]Шакуров И.Г. Институциональная концепция соотношения рыночного и государственного регулирования экономики // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. – 2006. –№1/2. – С.61.

[10]Хайнц, Ламперт Социальная рыночная экономика. Германский путь. – М.: Издательство «Дело». – 2004. – С.94.

[11] Шакуров И.Г. Институциональная концепция соотношения рыночного и государственного регулирования экономики // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. – 2006. –№1/2. – С.61.