Смекни!
smekni.com

Формы и методы регулирования рынка в развитых странах (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1.Теоретические основы функционирования рыночной системы экономики

1.1 Понятие и сущность рыночной системы экономики

1.2 Смешанная экономика и ее модели

Глава 2. Регулирование экономики и ее особенности в современном мире

2.1 Понятие и сущность регулирования рынка

2.2 Субъекты и объекты регулирования рынка

Глава 3. Практическое применение способов регулирования в современной экономике

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

В мировой хозяйственной практике рыночное регулирование в рациональном виде стало возникать сравнительно недавно. На протяжении нескольких столетий рынок функционировал почти целиком стихийно. Bo-второй половине XVIII в. такое положение было даже теоретически подкреплено известной идеей А. Смита о «невидимой руке», которой обосновывалась ведущая роль неуправляемого рынка. С тех пор эту идею активно развивали и пропагандировали другие классики буржуазной политической экономии, неоклассики, либеральные теоретики, а с середины прошлого века и монетаристы.

Тем не менее, объективные потребности хозяйственной жизни рано или поздно взяли свое. Активное вмешательство государственной власти в рыночную экономику начинается вместе с активным вызреванием капитализма. В эпоху первоначального накопления капитала это особенно проявилось в виде политики протекционизма. Она заключалась в поощрении со стороны государства тех национальных отраслей, которые были наиболее прибыльны для нарождающейся буржуазии. Такая политика проводилась в Англии и Франции уже в XVII в., а в России – со времен Петра I. Еще более активизируется роль государственной власти в рыночной экономике в годы Первой мировой войны. В.И. Ленин назвал этот процесс огосударствлением экономики, возникновением государственно-монополистического капитализма[1] Следующее усиление координирующего начала в народном хозяйстве связано с «новым курсом» Ф. Рузвельта в США, во многом основанным на кейнсианских теоретических положениях. Далее в этом плане надо отметить время Второй мировой войны и послевоенный восстановительный период в ряде стран (особенно в ФРГ, Японии, Южной Корее). Весьма значительное государственное влияние на товарно-денежное обращение, как и на экономику в целом, наблюдается сейчас почти во всех крупных капиталистических странах. В некоторых из них (например, в Японии и Франции) созданы центральные прогнозирующие и планирующие органы.

Актуальность данной работы очевидна, так как возросшая сложность социально-экономического процесса приводит к необходимости регулирования рынка и расширения функций государства в современном обществе при сохранении рыночных свобод, институтов и механизмов. Многие фундаментальные проблемы сегодняшнего общества не могут быть эффективно решены при помощи только рыночных механизмов. Это прежде всего укрепление социальной сферы, которая стала одним из важнейших источников экономического роста.

Целью данной курсовой является изучение приемов и способов регулирования рыночной экономики, применяемые в развитых странах.

В связи с данной целью были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие рыночной системы, ее виды;

- проанализировать причины необходимости регулирования рынка;

- выявить субъекты и объекты регулирования;

- рассмотреть методы регулирования рынка.


Глава 1. Теоретические основы функционирования рыночной системы экономики

1.1 Понятие и сущность рыночной системы экономики

Экономическую систему можно рассматривать как формальную социально-экономическую структуру, организующую производство товаров и услуг, востребованных во внешней среде, в соответствии с долгосрочной стратегией и использующую внутренние и внешние ресурсы – труд, капитал, технологии, информацию.[2] Экономическая система – это сложная система, представляющая собой упорядоченный комплекс взаимосвязанных элементов.[3] Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами. История знала различные типы экономических систем: рыночная система, в которой преобладает рыночное хозяйство, традиционная и административно-командная. Основные отличия этих типов экономических систем представлены нами в приложении 1. Нас в первую очередь интересует рыночная система экономики, поэтому в данной главе нашей работы мы рассмотрим именно ее.

На длительном историческом этапе преобладали традиционные экстенсивные рыночные экономики, связанные с вовлечением дополнительных ресурсов - территории и располагаемых природных ресурсов, а также население, позднее к ним добавился капитал.

В индустриальной же экономике ведущими факторами развития становятся:

- концентрация промышленного капитала;

- эффективное использование материальных ресурсов и средств производства, таких, как производственные фонды, технологии и организационные составляющие (включая массовое производство, вертикальную интеграцию, жесткую организационную структуру и разделение функциональных обязанностей);

- завоевание доли рынка за счет ценовой конкуренции и власти над потребителем (сегментация рынка и установление собственных стандартов в каждом сегменте, стремление к максимизации прибыли и стоимости компаний, реклама).

Стимулом развития являлась прибыль в узком смысле, т.е. финансовый результат, а другие эффекты не учитывались. Именно этот период связан с накоплением капитала, переделом собственности, хищническим отношением к природным ресурсам. Базис макроэкономической политики основывался на расширенном воспроизводстве и поддержании платежеспособного спроса.[4]

В современной экономике развитых стран превалируют интенсивные факторы развития. Принципиальное отличие постиндустриальной модели – изменение целевых ориентиров деятельности экономических систем. На макроуровне ими становятся богатство, повышение качества жизни, улучшение здоровья населения, сохранность окружающей среды. На микроуровне это не только финансовая прибыль и капитализация компании, но и социальные цели - от бережного отношения к сотрудникам до заботы об окружающей среде. Таким образом, сегодня деятельность передовых экономических образований связана и с максимизацией своей стоимости, и с положительными внешними эффектами, способствующими развитию более крупных систем.

Новые постиндустриальные фундаментальные факторы развития создаются объективными изменениями, происходящими во всех сферах общественной жизни.

Основными моментами, наиболее воздействующими на экономические системы, являются[5]:

- глобализация и ужесточение конкуренции;

- ускорение перемен (быстрота инноваций и сокращение жизненного цикла товаров и услуг, появление новых технологий);

- информационный прорыв (развитие информационных и коммуникационных технологий, упрощение доступа к информационным сетям);

- возрастание значимости нематериальных ресурсов производства (развитие человеческого капитала, социализация экономических и управленческих отношений).

Среди факторов стабильного развития микроэкономических систем выделяются:

- оптимальное сочетание специализации и диверсификации, подкрепленное набором компетенций бизнеса;

- концентрация инноваций на приоритетных направлениях и непрерывном совершенствовании продукции;

- создание новых товаров и рынков за счет прогнозирования потребностей:

- гибкая оргструктура, оптимизированная под стратегические задачи;

- переход от вертикальной интеграции к сетевым структурам;

- управление, основанное на знаниях и развитии человеческого капитала, поиск лучшей практики управления (бенчмаркинг);

- мотивация сотрудников на успех;

- объединение компаний для достижения синергетического эффекта.

Успех компаний базируется на способности управлять изменениями, поскольку сегодняшние изделия обеспечивают только временное конкурентное преимущество. Названные факторы развития позволяют формировать самосовершенствующуюся организацию, восприимчивую к изменениям, способствуют широкому применению информационных, коммуникационных и других современных технологий.

Из сказанного следует, что стабильно могут развиваться экономические системы, способные адекватно реагировать на вызовы действительности. Если же они игнорируют эти сигналы, то их ждет разорение или поглощение конкурентами.

Одна из главных черт рыночной экономики – это личная свобода всех участников экономической деятельности. В такой системе поведение каждого ее участника мотивируется его личными, эгоистическими интересами: каждая экономическая единица стремится максимизировать свой доход на основе индивидуального принятия решений.

В развитой рыночной экономике рыночный механизм претерпевает изменения. Командная экономика находит здесь свое применение в виде государственного регулирования экономики. Фирмы как участники рынка также применяют плановые методы для прогнозирования объема и структуры спроса, необходимых инвестиций в НТП. Прогноз рынка позволяет заблаговременно сокращать выпуск устаревающих товаров и переходить к качественно новым моделям и видам продукции.