Смекни!
smekni.com

Анализ затрат на производство продукции (стр. 2 из 13)

- производственно-диспетчерское бюро, осуществляющее оперативно-производственное планирование и управление производственным процессом;

- группа механика цеха, обеспечивающая уход за оборудованием и его ремонт.

Основной целью общества является получение прибыли путем осуществления производственно-хозяйственной деятельности, для максимального удовлетворения интересов своих акционеров.

Т.к. для ОАО ЧЭМК необходимо добиться процветания и роста организации; донести до потребителя свою продукцию, сохранить высокое качество продукции при увеличении объема производства, то миссия будет следующей. Долгосрочные цели и задачи.

За увеличением долей рынка в различных территориальных единицах нашей страны последует непосредственно увеличение объемов производства;

Дальнейшее совершенствование качества продукции, а также совершенствование технологии её изготовления до сведения процента брака до нуля.

Диверсификация производства.

Диверсификация риска потерь вложенного в основные средства капитала.

Для решения цели перечислим основные направления максимизации прибыли и увеличения объема производства: (рис.1.1)

Основными документами, регулирующими деятельность открытого акционерного общества «Челябинский электрометаллургический комбинат» являются:

- Учредительный договор Открытого акционерного общества "Челябинский электрометаллургический комбинат".

- Устав Открытого акционерного общества "Челябинский электрометаллургический комбинат 2007 г."

- Изменения №15 к Уставу открытого акционерного общества «Челябинский электрометаллургический комбинат», зарегистрированного постановлением Главы администрации Калининского района г. Челябинска № 874 от 25 декабря 1992 года Свидетельство № 827.

- Положение о ревизионной комиссии открытого акционерного общества "Челябинский электрометаллургический комбинат".

- Положение Об Общем собрании акционеров открытого акционерного общества «Челябинский электрометаллургический комбинат».

- Положение О Совете директоров открытого акционерного общества «Челябинский электрометаллургический комбинат».

А также дав положения, регулирующие деятельность филиалов

- Положение об Интинском филиале «Марганец Коми».

- Положение о Владивостокском филиале «Владпром»

Согласно Уставу ОАО ЧЭМК основными положениями в деятельности общества являются:

- Общество является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс, на котором учитывается принадлежащее Обществу имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Организационно-правовая форма – открытое акционерное общество.

- Общество создано без ограничения срока его деятельности.

- Общество является в соответствии с передаточным актом (актом оценки) правопреемником следующих лиц: государственного предприятия «Челябинский электрометаллургический комбинат»; закрытого акционерного общества «Владпром и К»; открытого акционерного общества «Марганец Коми».

- Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. Общество также вправе иметь другие печати, используемые для удостоверения договоров, счетов, справок, накладных и иных хозяйственных документов. Порядок использования печатей в Обществе определяется локальным нормативным актом.

- Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и зарегистрированный в установленном порядке товарный знак (знак обслуживания).

- Общество обязано принимать меры по ограничению доступа и охране сведений, представляющих государственную, коммерческую и служебную тайну, а также по охране конфиденциальной информации, владельцем которой является Общество. Защита указанных сведений осуществляется способами, предусмотренными законодательством России и локальными нормативными актами Общества.

Данное предприятие является сложноструктурированным и имеет большое количество отделов, отвечающих за определенный тип работы, направленной на прибыльную деятельность ЧЭМК. Организационная структура ОАО ЧЭМК представлена на рисунке 1.2.

В соответствии с Положением об организационной структуре ОАО “Челябинский электрометаллургический комбинат”, которое было введено для эффективной реализации стратегии развития предприятия и обеспечения устойчивой работы общества в условиях рыночной экономики, организационная структура ОАО “Челябинский электрометаллургический комбинат” строится с учетом нижеперечисленных принципов:

- возможности гибкого реагирования на изменения рынка,

- обеспечения оптимального уровня децентрализации управленческих решений,

- исключения дублирования службами выполнения одних и тех же функций,

- персонификации ответственности за организацию и выполнение возложенных функций.

Единство и взаимосвязь выполнения поставленных задач реализуется через качественное и оперативное исполнение всеми службами возложенных на них обязанностей.

Руководитель высшего уровня — генеральный директор, который отвечает за принятие важнейших решений для организации в целом или для основной части организации.

Директору подчиняются руководители среднего уровня: юрбюро, 1,2 отдел, коммерческий директор, директор по производству, технический директор, финансовый директор, директор по СБ вопросам, зам. генерального директора по безопасности а так же главный инженер.

Руководители среднего звена готовят информацию для решений, принимаемых руководителем высшего звена. Характер работы руководителя среднего звена определяется содержанием работы функциональных блоков. В данной организации руководителям среднего звена предоставлена большая ответственность, что делает их работу в определенной степени похожей на работу руководителя высшего звена и дает им определенную свободу в принятии решений.

Главный инженер координирует работу инженерной службы, отделов: ИП, ОГМ, заместителя главного инженера и их эффективное взаимодействие; обеспечивает выполнение подчиненными ему службой, отделами и бюро заданий согласно установленным количественным и качественным показателям по техническому, информационному обеспечению, подготовке производства, разработке продукции и обеспечению техники безопасности на предприятии; способствует наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда; решает все вопросы в пределах предоставленных ему прав. Имеет свободу в принятии решений, связанных с деятельностью подчиненных ему службы, отделов и бюро. В некоторых случаях согласует решения с директором.

Директор по производству координирует работу отделов: ПДО и вмененных ему цехов: №№ 10, 13, 16, 17, 18, 77 и их эффективное взаимодействие; обеспечивает выполнение подчиненными ему отделами и цехами заданий согласно установленным количественным и качественным показателям по кооперации, по материально-техническому снабжению и внешней комплектации, и, в конечном итоге, по выпуску конечной продукции и услуг; способствует наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда; решает все вопросы в пределах предоставленных ему прав. Имеет свободу в принятии решений, связанных с деятельностью подчиненных ему отделов и цехов. В некоторых случаях согласует решения с директором.

Коммерческий директор координирует работу и эффективное взаимодействие отделов: ТД МЭА, ОМТС транспортного управления и цеха №25; обеспечивает выполнение подчиненными ему отделами заданий согласно установленным количественным и качественным показателям, всех обязательств перед заказчиками по реализации товаров и услуг; способствует наилучшему использованию знаний и опыта работников, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда; решает все вопросы в пределах предоставленных ему прав.

Юридическое бюро занимается решением правовых вопросов, связанных с деятельностью предприятия, заключением договоров и т.д.

Технический директор следит за работой вверенных ему отделов, координирует их работу.

Главный бухгалтер (финансовый директор) следит за работой вверенных ему отделов, руководит начислением заработной платы, бухгалтерским учетом и отчетность.


1.2 Организация финансовой службы на предприятии

Финансовой работой в открытом акционерном обществе «Челябинский электрометаллургический комбинат» занимается специальное подразделение общества – финансовая служба.

Внутренним правовым актом регулируется только деятельность бухгалтерии ОАО ЧЭМК и содержит следующие основные положения:

- Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности осуществляется в Обществе в соответствии с действующим законодательством России и локальными нормативными актами, утверждаемыми генеральным директором Общества.

- Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы (учреждения) государственной власти, а также сведений о деятельности Общества, представляемых акционерам, кредиторам и средствам массовой информации, несет генеральный директор Общества.

- Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете Общества Общему собранию акционеров, бухгалтерском балансе, счете прибылей и убытков, должна быть подтверждена Ревизионной комиссией Общества.