Смекни!
smekni.com

«ЮКОС» — история и перспективы (стр. 2 из 5)

В последние годы была проведена существенная реорганизация сбытовой сети. Реализация нефтепродуктов выделена в самостоятельный вид бизнеса, что потребовало изменения менеджерских подходов и организационной структуры. Серьезное внимание уделено развитию региональной сбытовой сети, оптимизации транспортных схем; более оперативным стал маркетинг региональных рынков нефтепродуктов.

Нефтяной компании ЮКОС принадлежит крупнейшая в стране розничная сеть, объединяющая более 1200 автозаправочных станций. В настоящее время Компания осуществляет масштабную программу модернизации сети АЗС в соответствии с современными международными стандартами.

Управление.

Нефтяной компанией ЮКОС управляет команда высококлассных менеджеров, которые обладают большим опытом работы в нефтяной промышленности, банковском секторе и правительстве. Они сочетают современное деловое мышление и новаторство в подходах с профессионализмом и целеустремленностью. Их знания и умения, помноженные на финансовые и технические ресурсы ЮКОСа, - залог дальнейших успехов компании.

Деятельность менеджмента Компании контролирует независимый Совет директоров, в состав которого входят известные представители международного бизнеса, ученые и руководители региональных администраций, на территории которых работают предприятия НК ЮКОС. Менеджеры Компании (как действующие, так и вышедшие в отставку) занимают в Совете директоров 6 мест из 15.

Ресурсы и разведка

НК ЮКОС занимает ведущее место среди отечественных нефтяных компаний по объемам запасов нефти.

Обеспеченность запасами нефти более чем на 30 лет (при существующих объемах добычи), а также обладание доказанными запасами в более чем 11,4 млрд. баррелей (около 1,6 млрд. тонн) вывели ЮКОС в число крупнейших в мире частных компаний нефтегазовой отрасли.

ЮКОС имеет 263 лицензии на право недропользования, в том числе 154 лицензии на добычу нефти и газа; 52 совмещенные лицензии; 57 лицензий на геологическое изучение недр, в том числе 2 на геологическое изучение участков шельфа морей Каспийского и Черного.

За 2000 год открыто 4 месторождений нефти (Вуемское, Лесмуровское, Любимовское, Зареченское) с суммарными извлекаемыми запасами около 36 миллионов тонн и 19 новых залежей нефти на старых месторождениях.

ЮКОС имеет успешный опыт геологоразведки, слагаемыми которого являются:

1. организация и проведение полного цикла работ - от сейсморазведки до пробной эксплуатации месторождений;

2. проведение полевых 2D и 3D сейсморазведочных работ на современном техническом уровне;

3. внедрение новых технологий работы с запасами при помощи компьютерных моделей залежей и месторождений.

Компания ведет геологоразведочные работы в пределах Ханты-Мансийского автономного округа, на территории Томской, Тюменской, Самарской, Саратовской, Астраханской областей и Красноярского края. Поиск идет на шельфе Каспийского и Черного морей, изучаются возможности вхождения Компании в регионы морей Северного Ледовитого океана и Тихоокеанского Дальнего Востока, исследуется возможность разработки месторождений в некоторых зарубежных странах.

В 2000 году Компания впервые начала геологоразведочные работы в Эвенкийском автономном округе и в Красноярском крае.

По результатам геологоразведочных работ 2000 года в целом по Компании прирост извлекаемых запасов промышленных категорий при плане 34 миллиона тонн составил 50,1 миллиона тонн (147%). По сравнению с предыдущим годом прирост запасов увеличился на 41%.

Всего по Компании в 2000 году пройдено 104,7 тысячи метров поисково-разведочного бурения.

Сейсморазведкой 3D закартировано 243,5 кв. км. Площадная сейсморазведка 2D проведена в объеме 1955 пог. км. Впервые сейсморазведочные работы поведены в Эвенкийском округе (366 пог. км) и на шельфе Каспийского моря (333 пог. км). Всего на научно-исследовательские работы направлено 176 миллионов рублей.

Эффективность геологоразведочных работ составила 390 тонн на метр проходки, что в два раза превышает плановую цифру.

Добыча

По итогам 2000 года НК ЮКОС - вторая в России компания по объемам добычи нефти и лидер по темпам роста добычи.

Нефтедобывающие предприятия Компании владеют 206 лицензиями на разработку месторождений в Ханты-Мансийском и Эвенкийском автономных округах, Томской, Тюменской, Самарской, Саратовской областях.

Сегодня Компания разрабатывает 158 месторождений. Они расположены в двух основных нефтегазоносных бассейнах России - Западно-Сибирском и Волго-Уральском.

В 2000 году в целом по Компании было добыто 49,6 млн. тонн нефти, что на 11,4 % больше, чем в 1999 году.

Добыча по предприятиям Компании составила следующие объемы (млн. тонн):

1998 год

1999 год

2000 год

Юганскнефтегаз

25,7

26,2

30,2

Самаранефтегаз

8,2

7,7

8

Томскнефть

10,5

10,3

11

ЗАО "Манойл"

0,2

0,3

0,4

ИТОГО:

44,6

44,5

49,6

За отчетный период в целом по Компании удалось нарастить среднесуточную добычу нефти на 24,8 тысячи тонн в сутки (почти на 20%) с 124,7 тыс. тонн в сутки на начало года до 149,5 тыс. тонн в сутки к концу года.

Рост добычи нефти был получен за счет оптимизации процесса добычи и за счет ряда геолого-технических мероприятий.

Последние включали в себя: вывод скважин из бездействия, внедрение методов увеличения нефтеотдачи, осуществление ГРП (гидроразрыв пласта), ввод новых скважин и перевод скважин на механизированную добычу.

Добыча газа за 2000 год в целом по Компании составила 1,5 млрд. куб. м.

По состоянию на 01.01.2001г эксплуатационный фонд скважин в целом по Компании составляет 18 734 скважины. За отчетный период улучшилась по сравнению с показателями прошлого года структура эксплуатационного фонда скважин, а именно,

- увеличился фонд скважин дающих продукцию на 265 скважин (2,2%);

- снизился неработающий фонд на 430 скважин (6,5%).

Производство и сбыт.

ЮКОС обладает самым мощным среди российских нефтяных компаний нефтеперерабатывающим комплексом. Он объединяет три нефтеперерабатывающих завода (Куйбышевский НПЗ, Новокуйбышевский НПЗ и Сызранский НПЗ) в Самарской области, Ачинский НПЗ в Красноярском крае, недавно введенный в строй НПЗ в г. Стрежевой Томской области. С 2000 г. ЮКОС на условиях процессинга перерабатывает нефть на базе Ангарской нефтехимической компании в Иркутской области.

Компактное расположение ряда предприятий в Самарском регионе позволяет успешно координировать технологические процессы, оперативно регулировать загрузку НПЗ.

По итогам 2000 года НК ЮКОС заняла лидирующую позицию в объемам нефтепереработки в России (17,5%). В 2000 году объемы переработки выросли по сравнению с показателями предыдущего года на 3,9% и достигли 26,7 млн.тонн нефти.

Стратегическое направление развития нефтеперерабатывающего комплекса Компании - увеличение выпуска перспективных видов светлых нефтепродуктов, прежде всего высокооктановых бензинов, дизельного и авиационного топлив, смазочных масел.

В соответствии с долгосрочной стратегией НК ЮКОС основной рост производства пришелся на светлые нефтепродукты.

Выход светлых нефтепродуктов увеличился в 2000 г. до 56,5% (54,5% в 1999 г.).

Начиная со второй половины 1999 года реализуется крупномасштабная инвестиционная программа модернизации нефтеперерабатывающего комплекса НК ЮКОС.

Она позволит в достаточно короткие сроки существенно увеличить эффективность производства и улучшить его экологические характеристики, повысить операционную и технологическую гибкость заводов за счет достижения баланса между мощностями первичной переработки и всех вторичных процессов.

Реализация нефти и продуктов ее переработки

В структуре сбыта нефтепродуктов НК ЮКОС основной акцент делается на внутренний рынок, что объясняется благоприятной конъюнктурой в Российской Федерации. Вместе с тем на экспорт приходится около 30% всех продаж нефтепродуктов.

Существенный рост производства позволил увеличить объемы реализации нефтепродуктов на российском рынке на 22% -- до 16,9 млн. тонн.

Доля (%) НК ЮКОС в поставках на внутренний рынок:

1999 г.

2000 г.

Автобензины

15,8

18

Дизельное топливо

14,7

19,2

ЮКОСу принадлежит крупнейшая в стране розничная сеть, объединяющая более 1200 автозаправочных станций.

В настоящее время Компания осуществляет масштабную программу модернизации сети АЗС в соответствии с современными международными стандартами.

В настоящий момент каждый шестой автомобиль в России использует моторное топливо, произведенное на нефтеперерабатывающих заводах НК ЮКОС.

2000 год оказался рекордным для сбытовых подразделений НК ЮКОС, отгрузивших около 1 млн. тонн нефтепродуктов сельхозпроизводителям более, чем в 20 регионах страны. По договоренностям с администрациями российских регионов, поставки осуществлялись на льготных условиях.