Смекни!
smekni.com

«ЮКОС» — история и перспективы (стр. 5 из 5)

Согласно подписанному документу, ТЕКНИП совместно с нашей Компанией будет развивать отдельные проекты, предоставлять проектно-строительные услуги и осуществлять поставки оборудования в области добычи, переработки и транспортировки углеводородов.

Первые работы в рамках соглашения будут касаться наземных сооружений и трубопроводных систем в Томской области, где ЮКОС намерен значительно увеличить добычу, повысить эффективность оборудования и довести его до уровня мировых стандартов.

"Мы намерены использовать новейшие технологии ТЕКНИП в области ремонта и наладки трубопроводных систем для улучшения экологической ситуации в наших регионах" - подчеркнул Председатель Правления НК ЮКОС Михаил Ходорковский.

Нефтяная компания ЮКОС и компания UOP Services Limited, крупнейшая инжиниринговая компания, специализирующаяся на лицензировании нефтеперерабатывающих и нефтехимических технологий, предоставлении инжиниринговых услуг и поставке катализаторов для нефтепереработки, 11 апреля 2001 г. подписали соглашение о техническом консультировании в области внедрения современных технологий переработки нефти и совершенствования производственных схем на НПЗ, входящих в состав НК ЮКОС. Стоимость проводимых компанией UOP Services Limited работ составит 1,5 млн. долларов.

В рамках Соглашения о техническом консультировании специалистами UOP Services Limited будет проведен аудит существующих установок и оборудования, разработана программа технологического развития и оптимизации производства в соответствии с планами НК ЮКОС в области нефтепереработки. На основании опыта компании UOP Services Limited будет разработана специальная математическая эталон-модель заводов, предназначенная для развития НПЗ нефтяной Компании.

Сотрудничество с UOP Services Limited в проведении испытаний и исследованиях образцов сырья и продуктов будет способствовать повышению эксплуатационных характеристик используемого НК ЮКОС технологического оборудования, увеличению выхода светлых нефтепродуктов, высокооктановых бензинов и продуктов нефтехимических процессов.

Кроме того, UOP Services Limited разработает программу обучения персонала нефтеперерабатывающего комплекса Компании и повышения квалификации специалистов НПЗ.

Нефтяная компания ЮКОС и Williams International 15 июня 2001 г. подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому до середины сентября планируется завершить все операции по приобретению НК ЮКОС акций нефтеперерабатывающего концерна Mazeikiu Nafta новой эмиссии.

В результате этого соглашения Williams International и НК ЮКОС станут партнерами. Компании ЮКОС будет принадлежать 26,85% акций Mazeikiu Nafta. Кроме того, в рамках этого соглашения стороны подпишут договор о ежегодных поставках нашей Компанией около 5 млн. тонн нефти на Мажейкяйский НПЗ. ЮКОС также предоставит кредит на модернизацию этого завода в объеме 75 млн. долларов США

Компания Williams через свои дочерние предприятия работает в области энергетики, инвестиций, нефтепереработки и оказания сервисных услуг нефтяным компаниям. Фирме принадлежит 33 процента акций концерна Mazeikiu Nafta, который объединяет три крупнейших предприятия нефтяного комплекса Литвы - Мажейкяйский НПЗ, терминал Бутинга и Биржайский нефтепровод. Проектная мощность Мажейкяйского НПЗ - 12 млн. тонн нефтепродуктов в год.

Williams International по-прежнему будет осуществлять управление литовским концерном, что соответствует соглашению с правительством Литвы, подписанному в октябре 1999 года.

В соответствии с договоренностями, НК ЮКОС с июля этого года начала поставки нефти на Мажейкяйский НПЗ на согласованных с Williams International условиях. В настоящее время ЮКОС является крупнейшим поставщиком нефти на Мажейкяйский НПЗ и для экспорта через порт Бутинга. В сентябре прошлого года Mazeikiu Nafta и ЮКОС подписали пятилетнее соглашение о поставках нефти через Бутингу. По этому соглашению ЮКОС будет поставлять ежегодно 4 млн. тонн нефти, что составляет половину экспортных возможностей этого терминала. В прошлом году ЮКОС также обеспечил около 40 процентов от общего объема поставок нефти на Мажейкяйский НПЗ.


Перспективы.

Прошлогодние успехи в добычи стали возможны благодаря применению самых передовых технологий разработки месторождений. При этом на приросте пока еще не отразилась широкая инвестиционная программа Компании - основной эффект, по словам Михаила Ходорковского, она должна дать в ближайшие годы.

В 2001 году Компания планирует довести добычу нефти до 56,5 млн. тонн.

Общий объем инвестиций в разведку и добычу углеводородов в 2001 году планируется на уровне 700-750 млн. долларов.

В планах Компании в 2005 году выйти на годовой объем добычи 75-80 млн.тонн.

"Увеличение добычи нефти предприятиями НК ЮКОС позволило нам обеспечить эффективный рост объемов переработки и производства нефтепродуктов, - заявил Михаил Ходорковский, - Мы значительно укрепили свои позиции на российском топливном рынке и намерены закрепиться в новых для Компании регионах Восточной Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа", - добавил он.

Но рост добычи нефти в России ограничен внешними и внутренними рынками. В этой связи одной из приоритетных задач Компании становится развитие деятельности за рубежом и сотрудничество с западными компаниями.

Другими приоритетами года являются совершенствование корпоративного управления, а также развитие и укрепление эффективности производства как основы для устойчивого роста.

В рамках решения последней задачи предстоит сделать немало: прежде всего нужно обеспечить минимальную себестоимость при добыче запланированных на этот год 56, 5 млн. тонн нефти, провести масштабное обновление оборудования на нефтеперерабатывающих заводах Компании, в добыче и сервисах, произвести пересмотр, обновление и подготовку новых проектных решений на современном уровне.

Кроме того, летом 2000 года Компания начала программу по масштабной реорганизации своей автозаправочной сети. В течение 2001 года планируется ввести в строй около 300 модернизированных АЗК в 15 регионах страны. Общий объем инвестиций в сбытовую сеть в 2000-2001 годах (включая модернизацию нефтебаз и реорганизацию региональной логистики) запланирован на уровне 5 - 6,5 млрд. рублей. Особое внимание Компания уделяет обеспечению гарантий точности налива, качества нефтепродуктов и экологической безопасности станций.

Развитие розничной сети станет крупнейшим инвестиционным проектом 2001 года наряду со значительными - порядка 3 млрд. рублей - инвестициями в собственно нефтепереработку.