Смекни!
smekni.com

«ЮКОС» — история и перспективы (стр. 3 из 5)

В 2000 году НК ЮКОС, как и в предыдущие годы, выступала основным поставщиком нефтепродуктов для Министерства внутренних дел и пограничных войск, удовлетворяя почти половину всех потребностей этих ведомств в горюче-смазочных материалах.

С началом переработки сырой нефти Ангарской нефтехимической компанией, объемы которой составили 4,8 млн. тонн за последние 9 месяцев 2000 года, НК ЮКОС превратилась в крупнейшего поставщика нефтепродуктов в восточные регионы России.

Компания рассматривает расширение своей доли на российском рынке как важнейший фактор долгосрочной стратегии.

Экспорт нефтепродуктов в 2000 г. практически не изменился и составил 6,8 млн. тонн.

НК ЮКОС продолжает изыскивать за рубежом возможности развития рынка. Примером этого служит недавнее подписание важных контрактов между НК ЮКОС и Китайской нефтехимической корпорацией (SINOPEC) и Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC) - ведущими китайскими нефтеперерабатывающими предприятиями и импортерами. В рамках этих соглашений НК ЮКОС в течение 2001 года поставит до 2 млн. тонн сырой нефти CNPC и SINOPEC.

НК ЮКОС также рассматривает Дальний Восток в качестве потенциального энергетического рынка и изыскивает возможности для поставок в Японию и Сингапур. Недавно был подписан ряд контрактов с японскими компаниями по поставкам нефтепродуктов и ведутся переговоры относительно получения доступа на сингапурский рынок.

НК ЮКОС продолжает изучать возможности на европейском рынке и сотрудничает с хорватской компанией по транспортировке нефти Jadranski Naftovod в области модернизации трубопровода Adria, что позволит облегчить транспортировку сырой нефти на средиземноморские рынки.


Итоги деятельности.

Добыча

В 2000 году объем добычи нефти НК ЮКОС составил 49,6 млн. тонн - на 11,4 % больше, чем в прошлом году. Объем добычи попутного газа составил 1,5 млрд. кубических метров.

За истекший период в ОАО "Юганскнефтегаз" было добыто 30,6 млн. тонн нефти, что более, чем на 4 млн. тонн превышает показатели прошлого года. Нефтедобыча ОАО "Томскнефть" выросла на 700 тыс. тонн и достигла 11 млн. тонн. Объемы производства ОАО "Самаранефтегаз" увеличились на 200 тыс. тонн и составили почти 8 млн. тонн. В 2000 году среднесуточная добыча нефти на месторождениях НК ЮКОС достигла 149,5 тысячи тонн.

Инвестиции в действующие месторождения в 2000 году составили более 400 млн. долларов.

НК ЮКОС сегодня добывает 15,3 % всей российской нефти, прочно занимая 2-е место среди отечественных компаний.







Переработка и сбыт

В 2000 г. объемы переработки нефти выросли по сравнению с показателями предыдущего года на 3,9% и достигли 26,7 млн. тонн.

В соответствии с долгосрочной стратегией НК ЮКОС основной рост производства пришелся на светлые нефтепродукты.

При среднем росте производства светлых нефтепродуктов по России на 7-8%, прирост объемов производства НК ЮКОС составил по автобензинам

19%, по дизельному топливу - 17%, по авиационному топливу - 16%, по маслам - более чем в два раза. Выход светлых нефтепродуктов увеличился в 2000 г. до 56,5% ( 54,5% в 1999 г. )

В 2000 году НК ЮКОС существенно увеличила производство основных нефтепродуктов и укрепила свои позиции на российском топливном рынке.

Доля Компании на российском рынке автобензинов превысила 18% (1999 год - 15,9%), на рынке дизельного топлива - 19% (1999 г. - 14,8%).

Объем продаж нефтепродуктов внутри страны вырос за 2000 г. на 22% - до 16,9 млн. тонн. Объем сбыта нефтепродуктов в традиционных сбытовых регионах НК ЮКОС вырос до 5,3 млн. тонн (4,1 млн. тонн в 1999 году). В то же время, в новых регионах объем продаж увеличился более чем в 2 раза - до 8,6 млн. тонн. С началом поставок нефти на Ангарский НХК (март-декабрь - 4,8 млн. тонн) ЮКОС стал крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в восточные регионы России.

Около 1 млн. тонн нефтепродуктов было поставлено сбытовыми предприятиями НК ЮКОС сельхозпроизводителям более чем в 20 регионах страны. По договоренностям с региональными администрациями поставки осуществлялись на льготных условиях.


В 2000 году Компания обеспечила 45% потребностей Министерства обороны, 50% потребностей МВД и 50% потребностей Погранвойск в ГСМ.

Экспорт нефтепродуктов в 2000 г. практически не изменился и составил 6,8 млн. тонн.

Крупнейшим направлением развития сбыта стала начатая летом 2000 года масштабная модернизация автозаправочной сети Компании.

Президент ЮКОС РМ Николай Бычков о работе Компании в I-м квартале 2001 года

Компания эффективно воспользовалась увеличением добычи нефти. Значительно расширены рынки сбыта: основной рост коснулся экспорта нефти и нефтепродуктов, однако заметно выросли и объемы продаж на внутреннем рынке.

Объем экспорта нефти в 1-м квартале увеличился на 33%, до 6,6 млн. тонн. Это превышает планируемые темпы роста экспорта по году на 25% (с 22,4 до приблизительно 28 млн. тонн).

Рост стал возможен за счет увеличения добычи, а также за счет освоения альтернативных логистических маршрутов.

Стратегия развития экспорта Компании была направлена на уход от разовых сделок к долгосрочным экспортным контрактам, а также на сотрудничество с прямыми покупателями сырья, а не с посредниками.

Объем переработки нефти за первый квартал 2001 года составил 7 млн. тонн. В целом по году мы планируем переработать 28,5 млн. т. - увеличение на 7% по сравнению с 2000 г.

Компания продолжала планово поставлять нефть Ангарской нефтехимической компании, одновременно ведя переговоры по приобретению контрольного пакета акций АНХК. В настоящее время сделка по приобретению АНХК в целом реализована, выполняются необходимые по уставу АНХК формальности по ее оформлению.

В 1-м квартале началась реализация инвестиционной программы развития нефтеперерабатывающего сектора объемом 100 млн. долларов. Ее основное направление - увеличение выхода светлых нефтепродуктов и повышение качества топлива. В результате уже за первые 3 месяца выход светлых нефтепродуктов увеличился на 1,7% по сравнению с прошлым годом.

Крупнейшим инвестиционным проектом первого полугодия стала установка первичной переработки ЭЛОУ АВТ-6, которая была практически завершена в 1-м квартале и вступила в строй во 2-м квартале. Этот комплекс позволил заменить 7 устаревших перерабатывающих установок и обозначил новый этап развития Сызранского НПЗ.

В прошлом году Компания добилась заметных успехов в расширении продаж нефтепродуктов на внутреннем рынке, вышла в новые регионы Восточной Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа. Поэтому в первом квартале 2001 года сбытовая политика была направлена на закрепление позиций на новых рынках и увеличении доли продаж через собственную розничную сеть. Объем поставок на внутренний рынок увеличился на 10%, несмотря на негативные процессы стагнации внутреннего потребления нефтепродуктов и общего затоваривания рынка.

Имея достаточные объемы нефтепродуктов для выполнения своих обязательств и обеспечения потребителей внутри России, НК ЮКОС в 1-м квартале Компания активно наращивала экспорт нефтепродуктов. За 3 месяца он вырос на 56% (по сравнению с аналогичным периодом 2000 г.) при годовом плане роста - 18%. Началась подготовка первых долгосрочных контрактов по экспорту нефтепродуктов.

На увеличение продаж нефтепродуктов через розничную сеть направлена комплексная инвестиционная программа по развитию сбытовой сети и логистики, реализация которой также началась в 1-м квартале 2001 года. Ее общая стоимость - 118 млн. долларов.

В рамках программы планируется в течение года модернизировать или построить заново около 300 современных, многофункциональных заправочных комплексах в 11 регионах России. Другое направление программы - реструктуризация системы нефтебаз и региональной логистики, - предусматривает консервацию большей части из 200 нефтебаз, находящихся в собственности Компании. Это позволит снизить расходы на транспортировку и хранение нефтепродуктов и повысить рентабельность продаж, а также осуществить инвестиции в повышение экологической безопасности и технической работающих станций.

В 1-м квартале 2001 года также внедрена новая организационная структура ЮКОС РМ. В ее основе - 5 функциональных блоков управления бизнесом, возглавляемые вице-президентами Компании. Ряд направлений, в частности такие важные как управление производством, развитие розничной сети, управление финансами возглавили западные менеджеры, имеющие значительный опыт работы в крупнейших международных нефтяных компаниях.


Проекты

Большая работа проведена по переводу Приобского месторождения на режим Соглашений о Разделе Продукции (СРП). После принятия Федерального Закона о включении этого месторождения в перечень объектов, разрабатываемых на условиях СРП, началась подготовка текста соглашения для подписания между Компанией и государством.