Смекни!
smekni.com

«ЮКОС» — история и перспективы (стр. 4 из 5)

В 1999 году ЮКОС совместно с компанией "Шлюмберже" успешно реализовал на Приобском месторождении (ОАО "Юганскнефтегаз") пилотный проект "Система мониторинга добычи",который позволяет при помощи web-технологий обеспечивать сбор и управление геолого-промысловой информацией на всех уровнях - от цеха по добыче на месторождении до центрального аппарата. В настоящее время проводится тиражирование системы для внедрения на всех НГДУ компании, что планируется сделать к концу 2000 года.

Освоение Приобского месторождения - крупнейший проект ЮКОСа в нефтедобыче. Запасы месторождения составляют 675 млн. т.

Справка: Приобское месторождение открыто в 1982 году. Оно занимает площадь 5446 кв. км и находится в центральной части Западной Сибири, примерно в 65 км к востоку от Ханты-Мансийска и 100 км к западу от Нефтеюганска.

Весной 1998 года ЮКОС завершил строительство подземного участка магистрального нефтепровода под руслом реки Обь, связав таким образом богатейшие участки месторождения с обжитыми районами. Протяженность перехода - 1,5 км, мощность - 6000 кубометров в сутки.

Государственная дума Российской Федерации рассматривает возможность включения Приобского месторождения в перечень месторождений, разрабатываемых на условиях соглашений о разделе продукции.

ОАО "НК ЮКОС" и ведущая нефтегазовая компания Венгрии- МОЛ подписали Соглашение о сотрудничестве по совместной разработке Западно-Малобалыкского месторождения. Согласно подписанному соглашению, стороны образуют консорциум с равными долями участия. Компании планируют заключить соглашение о разделе продукции с государством до конца 2000 года. Максимальные уровни добычи будут достигнуты уже на третий год совместной разработки месторождения. На первом этапе будет реализован пилотный проект разработки месторождения, предусматривающий бурение и ввод в эксплуатацию 16 скважин в течение 2000 года.

Между ОАО "НК ЮКОС", ОАО "ЛУКойл" и ОАО "ГАЗПРОМ" достигнута договоренность о создании совместного предприятия "Каспийская нефтяная компания", в рамках которого планируется освоение участка дна Северного Каспия в районе дельты Волги. Согласованы учредительные документы предприятия. Совместно (на три компании) приобретены материалы сейсмической съемки, которые в настоящее время оперативно интерпретируются.

Определенный интерес для Компании представляют результаты сейсмической съемки в районе Черного моря. По результатам первичной оценки сейсмической съемки выделены Южно-Дообский, Восточно-Черноморский и Адлерский перспективные объекты, ожидаемые извлекаемые запасы которых могут превышать 100-200 млн. тонн для каждого. Рассматриваются возможности привлечения иностранных инвесторов и другие варианты финансирования. Принято решение о получении поисковой лицензии на северо-восточную российскую часть Черного моря с целью привлечения иностранного партнера.

В рамках стратегической программы диверсификации запасов за рубежом ОАО "НК ЮКОС" изучает возможности инвестирования в ряде нефтедобывающих стран Африки и Среднего Востока. Были инициированы переговоры с Ливийской Государственной Нефтяной Корпорацией по вопросам приобретения прав на проведение поисковых работ на открытых блоках, а также получения лицензий на добычу на неразрабатываемых месторождениях. В настоящий момент команда экспертов ЮКОСа проводит геолого-экономическое изучение и оценку проектов в Ливии, а также ведет интенсивные переговоры, целью которых является подписание Соглашение о Разделе Продукции с Ливийским Государством.

Приоритетным проектом в области экспорта нефти для ЮКОСа является проект экспорта в Китай.

Проект строительства нефтепровода из России в Китай получил политическую поддержку правительств обеих стран, что предоставляет дополнительные гарантии участникам его реализации. 17 июля 2001 года в Москве в рамках визита в Россию Председателя КНР Цзян Цземиня было подписано соглашение о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нефтепровода из России в Китай, а также согласованы ежегодные объемы поставок по нему российской нефти на срок 25 лет. Соглашение с российской стороны подписали Министерство энергетики, ОАО "Транснефть" и нефтяная компания ЮКОС, с китайской - Госплан КНР и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК).

Стороны согласовали строительство нефтепровода по маршруту Ангарск -- Дацин, определили формы гарантий по поставкам нефти и согласовали объемы поставок и формулу цены. Предварительно стоимость строительства нефтепровода протяженностью 2400 км оценивается приблизительно в 1,7 млрд. долларов. Китайская сторона выразила желание самостоятельно финансировать строительство китайского участка трубопровода. Завершить строительство нефтепровода предполагается в 2005 году. В этом же году начнется его эксплуатация: на первом этапе (2005-2010 гг.) соглашение предусматривает ежегодные поставки в Китай в объеме 20 млн. тонн, на втором этапе (2010-2030 гг.) -- 30 млн. тонн российской нефти.

Организационно-правовая сторона проекта будет определена в процессе разработки ТЭО не позднее июля 2002 г. Стоимость ТЭО российского участка трубопровода составляет около 30 млн. долларов США. По соглашению, к участию в проекте могут присоединиться и другие российские компании, которые предоставят соответствующие гарантии по фиксированному объему поставок, ресурсной базе и качеству нефти.

Нефтяная компания ЮКОС и компьютерная корпорация Microsoft подписали генеральное соглашение о сотрудничестве до 2003 года.

По соглашению, НК ЮКОС будет использовать в качестве корпоративного стандарта самые прогрессивные решения Microsoft в области серверных технологий, операционных систем и приложений, а также корпоративной почты.

В свою очередь, Microsoft будет проводить в отношении НК ЮКОС льготную лицензионную политику, обеспечивать необходимой информацией о новых продуктах и технологиях компьютерной корпорации, а также проводить обучение специалистов нефтяной компании. В соответствии с соглашением между НК ЮКОС и Microsoft, во всех предприятиях и подразделениях нефтяной компании будет введен единый стандарт информационной системы. В качестве платформы единой информационной системы НК ЮКОС будет использоваться операционная система Microsoft Windows 2000 и служба каталогов Active Directory.

Проектом предусматривается перевод на платформу Windows 2000 всей московской информационной системы НК ЮКОС, включающей более 1000 компьютеров и 40 серверов. В московских офисах НК ЮКОС все работы были выполнены в 2000 году. В 2001 году планируется реализовать аналогичные проекты в регионах.

В настоящее время, корпоративная сеть НК ЮКОС является одной из самых мощных и крупных в России. В нее входит более 5 тысяч пользователей и 110 сетеобразующих серверов. В течение ближайших трех лет ЮКОС намерен инвестировать около 10 млн. долларов в совместные с корпорацией Microsoft проекты внедрения информационных технологий. Реализация подписанных с Microsoft соглашений позволит ЮКОСу за счет сокращения эксплуатационных расходов снизить затраты на поддержку информационной системы более чем на 15%.

В рамках политики по активному развитию принципиально новых для российской нефти экспортных направлений, ЮКОС в середине октября 2000 г. объявил о подписании соглашения с хорватской нефтетранспортной компанией ЯНАФ (Jadranski Naftovod, d.d. - JANAF). Соглашение предусматривает модернизацию нефтепровода "Адрия" в Хорватии в рамках его интеграции с нефтепроводом "Дружба". Этот проект позволит Компании транспортировать нефть на побережье Адриатического моря без промежуточной перевалки, которая резко увеличивает стоимость экспорта.

По "Дружбе" российская нефть через Белоруссию, Украину и Венгрию идет на хорватский НПЗ в городе Сисак. Этот завод с портом Омишаль и связывает "Адрия". Проблема в том, что по этому нефтепроводу нефть идет не с востока на запад, как по "Дружбе", а с запада на восток. Поэтому для работы в обратном направлении "Адрии" требуется переоборудование.

Подписанное соглашение предполагает реконструкцию магистрального нефтепровода на участке Сисак-Омишаль, что обеспечит его работу в реверсивном режиме в направлении глубоководного порта Омишаль. Этот порт на острове Крк имеет несколько преимуществ: во-первых, он обеспечивает российской нефти выход напрямую в Средиземное море минуя турецкий проливы Босфор и Дарданеллы, во-вторых,

Омишаль - порт глубоководный, способный принимать танкеры грузоподъемностью до 350 тысяч тонн. В этом случае становится экономически оправданной транспортировка нефти на большие расстояния, вплоть до Северной Америки.

На первом этапе сотрудничества, ЮКОС и ЯНАФ планируют довести пропускную способность трубопровода до 5 млн. тонн нефти в год с перспективой до 15 млн. тонн. Инвестиции Компании в проект составят около 20 млн. долларов. Для реализации проекта ЮКОС создает компанию "ЮКОС-Адрия" со штаб-квартирой в столице Хорватии городе Загреб.

Как заявил президент "ЮКОС-РМ" Николай Бычков, создание нового экспортного направления укрепит позиции нефтяной компании ЮКОСа и других российских компаний на мировых рынках нефти.

Нефтяная Компания ЮКОС и фирма ТЕКНИП (TECHNIP), одна из ведущих компаний мира, специализирующаяся на предоставлении инжиниринговых и проектно-строительных услуг в области нефте- и газодобычи, 31 января 2001 г. подписали соглашение о сотрудничестве по обустройству нефтяных и газовых месторождений и развитию трубопроводных систем.