Смекни!
smekni.com

Анализ инвестиционной привлекательности предприятий в отраслевом разрезе. Пути её повышения (стр. 2 из 17)

10. Высокая долговая нагрузка на экономику;

11. Высокая дифференциация населения по уровню доходов, значительная доля населения с доходами ниже прожиточного уровня, существование очагов высокой локальной концентрации безработицы, сохранение социально-политической нестабильности.

12.Редкое применение, как на отраслевом уровне, так и на уровне предприятий консалтинга и маркетингового мониторинга при оценке эффективности инвестиций и их структуре;

13. Выработка политики в области степени влияния и роли государства в углублении взаимодействия между инвестициями и макроэкономическими процессами на уровне региона.

Также при анализе инвестиционных процессов на уровне региона нужно учитывать специфику структурной экономики на этих территориях, которая состоит в том, что они, во-первых, отправным пунктом имеют структуру экономики, сложившуюся в основном в условиях планово-распределительной системы и изоляции от мирового рынка, страдающую глубокими деформациями, низкой конкурентоспособностью большинства изделий обрабатывающей промышленности, высоким уровнем монополизации производства и обращения.

Во-вторых, в этих условиях действие самих по себе рыночных сил может привести к формированию ущербной структуры экономики, характеризующейся потребительским характером, а значит низким уровнем накопления и инвестиций, а также преобладанием в производстве и экспорте сырья и энергоносителей, первичных ресурсов при упадке обрабатывающей промышленности, что означало бы утрату Россией позиций в ряду развитых индустриальных стран. В настоящее время подобные тенденции обозначились достаточно чётко.

В-третьих, структурная перестройка разворачивается на фоне высокой криминализации экономики, в том числе кредитно-финансовой сферы. Это может затруднить процесс выздоровления экономики, поскольку криминализируются те отрасли, на которые делается ставка при выводе экономики из кризиса.

Наряду со снижением процентных ставок (до уровня 10-12%) для достижения эффекта роста инвестиций необходимы следующие институциональные условия:

1. Эффективное функционирование банковского комплекса;

2. Готовность предприятий к эффективному использованию инвестиций;

3. Защита прав собственности.

Относительное сокращения дефицита консолидированного бюджета, стабилизация валютного курса и общее улучшение экономической конъюнктуры в России должны привести к радикальным изменениям в структуре накапливаемых инвесторами активов. На первый план выйдут вложения в реальный сектор ввиду своей большой доходности и окупаемости.

Вложения в государственные ценные бумаги и иностранную валюту, спекуляции на фондовом рынке станут менее выгодными и их удельный вес в валовом накоплении будет снижаться. Таким образом, будут созданы предпосылки роста экономики, основой которого станут вложения в реальный сектор.

Государственная социально-экономическая политика должна способствовать изменению структурных соотношений в реальном секторе экономики в четырёх взаимосвязанных направлениях:

1. совершенствование организационной и управленческой структуры в реальном секторе экономики, обусловленное необходимостью повышения качества менеджмента на всех уровнях управления, предполагающее проведение реформы предприятий и государственного сектора экономики;

2. улучшение технологической структуры материального производства на основе замещения устаревших технологий и основных фондов современными, что предполагает существенное изменение темпов и пропорций инвестиционного процесса;

3. изменение структуры производства, предполагающее увеличение доли продукции с высокой степенью обработки;

4. развитие инфраструктуры экономики, в том числе таких важных отраслей, как транспорт и связь.

С учётом современного состояния промышленности и содержания нового этапа преобразований главная цель промышленной политики определяется как повышение эффективности и конкурентоспособности российской промышленности на внешнем и внутреннем рынках, переход на этой основе в стадию подъёма.

В ближайшие годы в России промышленная стратегия будет направляться на достижение нового технологического рубежа. При этом соотношение передовых рубежей с исходными возможностями будет существенно различаться по группам отраслей.

1. Экспортоспособные отрасли – целесообразно привлечение стратегических инвесторов. В связи с длительным сроком реализации проектов важнейшим элементом промышленной политики в этих отраслях является создание стабильного правового и налогового режима, гарантирующего не ухудшение первоначально установленных условий инвестирования.

2. Отрасли, обладающие большим научно-техническим потенциалом и способные в короткие сроки создать конкурентоспособные изделия, – учитывая незначительность имеющихся финансовых ресурсов, сфера прямого государственного финансирования будет ограничиваться приоритетными проектами. Основными средствами реализации промышленной политики в указанных отраслях станут: финансирование работ по патентованию и сертификации экспортных товаров; предоставление гарантий под кредитование экспортных контрактов; предоставление государственных заказов на отдельные НИОКР.

3. Отрасли, обеспечивающие социально-значимые потребности, а также характеризующиеся значительным технологическим отставанием – основные методы промышленной политики для этих отраслей: защитные импортные тарифы и сертификация импортируемой продукции в пределах, допускаемых международными нормами, последовательно снижаемые в течение времени, необходимого для достижения приемлемых стандартов качества и уровня издержек. В этих отраслях должны быть созданы особо благоприятные условия для иностранных инвестиций, прежде всего тех, которые приносят с собой новые технологии и опыт управления.

Одним из основных аспектов промышленной политики является разработка методологии определения и выявления депрессивных районов. Свердловская область, по мнению автора, как раз таковым и является.

Основными признаками проблемных регионов являются:

1. Особая кризисность проявления какой-либо крупной проблемы, нерешённость которой создаёт угрозу социально-экономической обстановке страны, может привести к политической нестабильности, вызвать катастрофическое состояние природной среды итп.;

2. Наличие ресурсного потенциала, использование которого крайне необходимо для решения важнейших социально-экономических проблем страны;

3. Особое значение экономико-географического, геополитического положения или природного комплекса региона, что обуславливает необходимость реализации специальных мероприятий государственного регулирования на уровне федеральных органов власти;

4. Недостаток собственных ресурсов региона, требующихся для решения возникающих проблем федерального или регионального значения, что предполагает обязательное прямое или косвенное участие государства в оказании региону материальной и организационной помощи;

5. Целесообразность использования программно-целевого подхода, специальных форм реализации программ и официального оформления статуса проблемного региона как объекта государственного регулирования.

Среди депрессивных регионов выделяются две основные группы:

¨ «дореформенные» депрессивные регионы, спад развития которых начался ещё до 1992 года и в процессе реформы их положение ухудшилось;

¨ «новые» депрессивные регионы, которые прежде имели стабильный уровень развития, но в последние годы (в основном в связи изменением рынка сбыта своей продукции и условий выхода на рынок) оказались в состоянии стагнации и не могут самостоятельно выйти из него. К их числу могут быть отнесены регионы, оказавшиеся в бедственном положении из-за распада СССР, когда сразу «оборвались» наряду с экономическими технологические связи по поставкам сырья и сбыту готовой продукции.

В качестве депрессивных и отсталых можно выделить таксоны 4 уровней:

1. регионального – части краёв, областей, республик в составе России, автономных округов (низовые административные районы или их группы, отдельные города);

2. субъектов федерации (в существующих границах);

3. зонального (межрегионального) – пограничные смежные районы соседних субъектов федерации, рассматриваемые как единый депрессивный или отсталый район, совокупность субъектов федерации, выступающих при определённых условиях как единый депрессивный регион;

4. местного (локального). Это относится в основном к внутренним проблемам столичных городов, областных, краевых и республиканских центров и к другим локальным проблемам субъектов федерации, сконцентрированных в узких пространственных ареалах

Одна из характерных черт России это то, что страна отличается невиданной для практики развитых стран дифференциацией региональных условий. Для инвестора, в этом случае, первоочередное значение имеет именно выбор региона инвестирования. Механизм выбора отрасли носит в целом стандартный характер, хотя и он существенно модифицируется из-за переходного характера российской экономики, обуславливающего исключительно высокую значимость субъективного фактора качества управления. Известны процветающие и бурно развивающиеся предприятия, относящиеся к заведомо «провальным» отраслям, и стагнирующие компании, обречённые, казалось бы, на процветание в силу своей отраслевой принадлежности.

Механизм же выбора региона – объекта инвестирования – практически отсутствует. Актуальность этой задачи ещё в 1994 году превратила её в своего рода «Великую теорему Ферма» российской консалтинговой мысли, однако достигнутые в этом направлении успехи носят, к сожалению, весьма частный характер.

Причины этого в изменчивости, нестабильности российской экономики, недостаточности информации о ней, что существенно ограничивает возможности применения традиционных методов, основанных на учёте и сопоставлении рисков.