Смекни!
smekni.com

Анализ инвестиционной привлекательности предприятий в отраслевом разрезе. Пути её повышения (стр. 5 из 17)

На основе функционирования соответствующего информационного центра можно составлять инвестиционную карту региона и соответствующие региональные программы инвестиций. Такие программы и механизм их реализации должны разрабатываться региональными комитетами по инвестициям, которые уже созданы в ряде областей. Причём важно, чтобы этот механизм включал не только местную налоговую политику, государственные гарантии, лицензирование и т.д., но и методы прямого контроля на начальном этапе реализации особо важных социальных и экономических программ.

Местным органам государственной власти необходимо выработать собственную методологию контроля за деятельностью крупных коммерческих организаций на основе прямого вхождения в органы управления на правах учредителя. Прежде всего, это касается таких крупнейших образований как ФПГ. Из их числа особо выделяются группы, осуществляющие жилищное строительство.

Постоянное взаимодействие местной администрации с предприятиями региона по вопросу регулирования их инвестиционной деятельности предполагает и использование фондового рынка, прежде всего вторичного рынка ценных бумаг, где происходит перелив капитала в результате структурных изменений. Такой вид деятельности государства сравнительно нов в мировой экономике, поэтому его конкретные формы должны апробироваться. Но очевидно, что интересы государства на местном уровне могут представлять различные государственные инвестиционные компании, так же как представляют эти интересы на рынке государственных бумаг Центробанк и его региональные управления.

Естественно, что на уровне региона достаточно одной такой инвестиционной компании. Однако при этом придётся категорически отказаться от предлагаемой и реализуемой в части регионов страны идеи создания параллельной единой государственной депозитарной системы. В этом случае государство одновременно выполняет функции и депозитария и инвестора. Такое совмещение нецелесообразно из-за возможности использования в коммерческих целях конфиденциальной (неравнодоступной) информации. Наличие нескольких депозитариев в регионе создаст между ними реальную конкуренцию, что будет способствовать повышению качества соответствующих депозитарных услуг.

Одним из многочисленных факторов, влияющих на инвестиционную активность в регионе является наличие в нём специальных экономических зон. Классификацию СЭЗ (специальная экономическая зона) можно осуществить по четырём основным критериям;

1. по характеру деятельности или функциональному назначению;

2. по степени интегрирования в мировую и национальную экономику;

3. по отраслевому признаку;

4. по характеру собственности.

По характеру деятельности и функциональному предназначению можно выделить четыре основных типа: зоны свободной торговли; экспортно-производственные зоны; научно-промышленные парки; оффшорные центры.

В России свободные экономические зоны, к сожалению, пока не выполняют своей основной роли – очагов динамичного экономического роста, дающих импульс для развития других территорий. Россия объявила свободными экономическими зонами 11 регионов общей площадью свыше 1 млн. кв. км., что составило 7% от общей площади РФ и превысило территории 300 СЭЗ, функционирующих во всём мире.

Иностранный капитал не стал катализатором роста даже в тех СЭЗ, регионах и областей России, где его концентрация особенно велика. В настоящее время более активному притоку и эффективному использованию иностранного капитала, а также сдерживанию «бегства» отечественного капитала препятствует ряд факторов, в совокупности формирующих инвестиционный климат в стране.

Основным сдерживающим фактором является отсутствие стабильности, учитывающей международную практику правовой базы, регулирующей деятельность иностранного и отечественного капитала.

Тревогу, как у российских, так и у иностранных инвесторов вызывает рост социальной напряжённости, поскольку социальная стабильность является важным фактором инвестиционного климата.

На динамику оттока и притока инвестиций отрицательное влияние оказывает неразвитая инфраструктура, в том числе связь, система телекоммуникаций, транспорт и гостиничное хозяйство. То есть отсутствие условий, привычных для большинства цивилизованных бизнесменов.

Многие крупные инвесторы, реально сознавая все отрицательные последствия региональной дезинтеграции России, отрицательно относятся к сепаратистским настроениям. Весьма негативным фактором, влияющим на инвестиционный климат, является коррупция, которая поразила многие звенья внешнеэкономических связей России.

В целом, оценивая инвестиционный климат в России по международным стандартам, используя такие критерии, как политическая и социальная стабильность, динамизм экономического роста, степень либерализации внешнеэкономической деятельности, наличие развитой промышленной инфраструктуры, банковской системы и системы телекоммуникаций, наличия рынка относительно дешёвой квалифицированной рабочей силы и др., можно констатировать, что практически по всем этим параметрам Россия уступает сегодня большинству стран мира.

Кардинальное изменение инвестиционного климата в целом по России в ближайшее время представляется весьма проблематичным. Но для ограниченных территорий внутри страны эта задача выглядит выполнимой. Такими территориями вполне могли бы стать СЭЗ. Именно они могут стать своеобразными «точками роста». Однако в России фактически отсутствует комплексная научная концепция создания и развития СЭЗ.

На нынешнем этапе для России наиболее оптимальной формой СЭЗ могли бы стать промышленные зоны, в которых целесообразно развивать импортозамещающее производство. По мере насыщения внутреннего рынка эти зоны будут перепрофилироваться на выпуск продукции, ориентированной на мировой рынок.

Для России, с её ограниченным научно-техническим потенциалом, одной из приоритетных форм развития СЭЗ должны стать научно-промышленные парки. Ежегодно в России регистрируются десятки открытий и десятки тысяч изобретений, которые не могут найти практическое применение.

Несмотря на ряд серьёзных экологических проблем, Россия по мировым стандартам остаётся наименее загрязнённой территорией. Такое положение даёт России реальный шанс стать мировым лидером в развитии эколого-экономических регионов, базирующихся на принципах устойчивости, сочетающей разумное отношение к производству, потреблению и окружающей среде.


3. Анализ мировой практики решения проблем инвестиционной активности.

Анализ мировой практики показывает, что прямая поддержка государством уровня и интенсивности инвестиционных процессов в экономике, рассматриваемых как решающее условие её структурной перестройки, приносит конкретные результаты в виде достижения и поддержания стабильных темпов экономического роста.

Наиболее наглядно это видно на примере стран Юго-Восточной Азии, особенно тех из них, которые сегодня занимают лидирующие позиции в мировой экономике. В целом для отдельных стран региона характерны различные подходы к выборе политики в области прямого кредитования национальной экономики. Прямая кредитная поддержка отраслей и сфер экономики, структурная перестройка которых была признана в качестве национальных приоритетов, на первых стадиях реформирования была характерна для многих стран.

При этом среди этих стран были те, экономика которых развивалась быстрыми темпами (Республика Корея, Сингапур, Малайзия, Таиланд), а также те, которые достигли меньшего прогресса в этой области (Филиппины, Индия, Пакистан).

Так, в Малайзии в1980 г. прямые кредиты составляли около 30% банковских инвестиций. В Республике Корея была разработана 221 программа прямой кредитной поддержки отдельных субъектов экономических отношений. На Филиппинах 49 таких программ были разработаны для сельского хозяйства и 12 – для промышленности. В Пакистане 70% кредитов, выдаваемых национальными банками, носили целевой характер.

При этом, как показывает опыт стран данного региона, политика, направленная на сокращение прямой кредитной поддержки со стороны центральных банков, далеко не всегда является фактором ускорения экономического развития страны.

Япония и Корея на первых стадиях своего развития, а также Китай в последние годы активно использовали программы прямой кредитной поддержки отдельных отраслей и сфер экономики. В настоящее время они достигли наиболее высоких темпов экономического роста. Для сравнения следует отметить, что на Филиппинах, где финансовая система существенно либерализованна и сфера прямой государственной поддержки финансовыми ресурсами крайне ограничена, процесс развития экономики менее успешен.

В этом контексте обращают на себя внимание и меры, принимаемые в настоящее время правительством Японии по поддержки развития национальной экономики.

В период с 1992-го по 1994-го г.г. в Японии были разработаны и в значительной степени реализованы шесть крупных проектов стимулирования ускорения развития экономики, прежде всего за счёт увеличения деловой активности в её общественном секторе. Основой практической реализации этих проектов явились денежные средства, выделяемые на государственные и муниципальные капвложения, а также правительственные кредиты, которые не могли не сказаться на увеличении дефицита бюджета. Тем более что принятое в сентябре 1995 г. очередное решение Правительства о выделении на стимулирование экономики средств в размере 14,22 трлн. иен, или около 135 млрд. $, является не только беспрецедентным по своим масштабам, но и сопровождается такими мерами, как сокращение учётной ставки, предоставление различных льгот и других форм финансовой поддержки инвестиционным проектам.