Смекни!
smekni.com

Анализ инвестиционной привлекательности предприятий в отраслевом разрезе. Пути её повышения (стр. 4 из 17)

Особое положение в инвестиционной политике занимает депрессивный сектор. Из-за крайне неблагоприятной ситуации в этих отраслях государство, хотя и с помощью внешних кредитов, вынуждено брать на себя так называемые «реабилитационные» затраты, связанные с сокращением мощностей. Наряду с ограниченными централизованными инвестициями необходимы финансовые поступления от распродажи избыточного оборудования. По отношению к предприятиям-банкротам необходимо юридически установить процедуры реорганизации.

Важно объединить финансово несостоятельные предприятия в компании холдингового типа независимо от формы собственности. Кроме поддержания производственной активности, эти компании утилизируют оборудование, свёртывают неэффективные производственные процессы в соответствии с разрабатываемыми программами. В последних намечаются объёмы утилизации по конкретным срокам, а также льготные кредиты и предлагаемые государством контракты.

Конечно, вложения окупятся не полностью. Но их максимальный эффект оправдан, если учесть сокращение государственных субсидий по ценам и другие расходы.

В малом бизнесе быстро окупаются (в течение 1,5 – 2 года) вложения в высокопроизводительное оборудование (мини-пекарни, мини-заводы и т.д.). Однако в целом инвестиционный климат неблагоприятен для долгосрочных вложений средств. Привлечение их в малый бизнес зависит от формирования экономических отношений в регионах. По сути, требуется нормальная инфраструктура для развития региональных рынков, где малое предпринимательство играет ведущую роль. Практика свидетельствует, что вложения в инфраструктуру связаны с затратами задельного характера по созданию юридических служб, переквалификации кадров, реформированию региональных органов управления и др. И здесь необходимо финансирование значительных задельных инвестиций, возможное только с государственным участием.

В целом если обобщить материалы, посвященные теме повышению инвестиционной активности, то можно сделать следующие несколько выводов:

Во-первых, – это реформа предприятий, предусматривающая: переход к принятым в мировой практике стандартам бухгалтерского учёта; оценку основных производственных фондов в соответствии с их реальной рыночной стоимостью; существенное улучшение корпоративного управления; строгое и формализованное разделение прав и обязанностей менеджера, с одной стороны, и прав и обязанностей собственника - с другой. Укрепление правовой базы и расширение практики применения механизма санации и банкротства неплатёжеспособных предприятий также будут способствовать усилению роли собственника и ответственности менеджера, выявлению эффективных направлений развития производства.

Во-вторых, страхование имущества (прежде всего крупными предприятиями), которое пока ещё у нас в стране находится в зачаточном состоянии. В результате, например, за пожар на КамАЗе заплатили все налогоплательщики России. В числе прочего развитию имущественного страхования препятствует слабость российских страховых компаний, ограничения по отнесению страховых затрат на себестоимость продукции.

В-третьих, развитие инфраструктуры, форм и методов привлечения в инвестиционную сферу сбережений населения. Для этого широкое распространение должна получить система паевых инвестиционных и пенсионных фондов. Зарубежный опыт показывает, что 2/3 средств они вкладывают в ценные бумаги, а 1/3 в инвестиционные проекты. Даже самые пессимистические оценки этого потенциала находятся в пределах 40 трлн. рублей. В то же время ни сами предприятия, ни банки, ни инвестиционные компании не стремятся аккумулировать средства населения в инвестиционных целях.

В-четвертых, – ипотека. Сейчас крайне необходимо активно содействовать становлению общероссийской системы жилищного ипотечного кредитования, формированию вторичного рынка ипотечных кредитов для привлечения в сферу банковского кредитования долгосрочных внебюджетных финансовых ресурсов. Здесь особое значение имеет принятие нормального земельного кодекса, легализация рынка земли. Это даст мощный импульс кредитованию сельского заёмщика под залог его главного имущества – земли.

К сожалению, в нашей стране еще не полностью осознается принципиальное различие в управлении торговым и промышленным капиталом, которое требует от коммерсанта и промышленного инвестора разных деловых качеств. На сегодняшний день в России мало профессиональных менеджеров по управлению промышленным капиталом, а коммерсант вкладывает средства в промышленность только в том случае, если он обладает универсальным набором личных качеств, а также приёмов и методов управления, что может встречаться в порядке исключения.

Нельзя также забывать о третьей стороне участвующей в инвестиционном процессе – это коммерческие банки. Возможным путём стимулирования инвестиционной активности банков является использование весьма жёсткой конкуренции между банками, в частности, между крупными банками, имеющими филиалы в регионах, и местными самостоятельными, относительно небольшими банками. Сильной стороной первых является возможность использовать при необходимости, аккумулированные по всей стране средства для реализации крупных проектов, а также способность привлечь нужных специалистов для оценки этих проектов; слабой стороной является вполне закономерное опасение местных властей и предприятий, что средства, аккумулированные региональными филиалами, в основном «откачиваются» из региона в центр; кроме того, собственно банковский персонал филиалов, как правило, ещё малоопытен и не имеет необходимой квалификации. Сильной стороной местных банков является наличие опытных работников, прошедших школу Госбанка СССР; наличие прочных связей с местной властью и руководителями государственных и приватизированных предприятий, а также реальное предназначение аккумулированных средств в основном на внутри региональные цели.

Поддерживая такую конкуренцию, органы власти и Центробанка могли бы стимулировать направление средств на промышленные инвестиции, т.к. исход конкурентной борьбы во многом зависит от позиции государственных органов.

Особняком стоит проблема государственной инвестиционной политики в депрессивных регионах. Она должна проводиться в комплексе с другими антикризисными мероприятиями общеэкономического значения (общее оздоровление экономической ситуации на их территории, создание устойчивых предпосылок для эффективного функционирования рыночного механизма, обеспечение условий для формирования прогрессивных территориально-отраслевых пропорций). Это позволит создать предпосылки для нормального функционирования их экономики в будущем.

С точки зрения организационных мероприятий то тут государственным органам управления нужно:

Во-первых, установление особого режима инвестирования для депрессивных регионов является важнейшим условием общего оздоровления экономики и создания благоприятного инвестиционного климата, но непременно должно базироваться на принятой концепции рыночных преобразований в целом по России и иметь целью не только реабилитацию подобных регионов, но и устранение глубинных кризисных явлений в их экономике.

Во-вторых, при остром дефиците средств бюджетов различных уровней, платёжном кризисе, инфляции и социальной напряжённости в обществе выделение депрессивным регионам централизованных капитальных вложений не может ориентироваться на достижение исключительно коммерческого эффекта. Необходимо их авансирование по принципу точечного финансирования при существенном ограничении излишних пере распределительных финансовых процессов, строгом соблюдении заранее определённых регионально-отраслевых приоритетов, учитывающих наряду с прочим, степень депрессивности регионов, уровень их готовности к проведению комплексных мероприятий по совершенствованию воспроизводственных процессов основных фондов.

В-третьих, меры государственного регулирования инвестиционной деятельности в депрессивных регионах должны не только быть направлены на стимулирование притока сюда капиталов, но и при необходимости ограничивать этот процесс, что в первую очередь предполагает коренное совершенствование бюджетного механизма.

В-четвёртых, следует активно поддерживать и стимулировать на государственном уровне путём предоставления льгот и преференций, использование альтернативных источников финансирования капитальных вложений. Эти меры должны строго контролироваться федеральными и, особенно, региональными органами управления.

В-пятых, оживление инвестиционной деятельности в депрессивных регионах непосредственно зависит от институтов рыночной инфраструктуры. Стимулирование их развития в таких регионах, воздействие государства на определённые сферы их интересов позволят повысить результативность регулирования инвестиционной деятельности, явятся дополнительным фактором формирования источников финансирования капитальных вложений, важным условием становления качественно новой системы управления воспроизводственными процессами на региональном уровне.

При построении регионального механизма государственного регулирования инвестиционных процессов всегда нужно учитывать следующие аспекты: меры непосредственного воздействия (финансового, административного и т.д.); гарантии инвестиций; информационное обеспечение.

Как это ни парадоксально, основное значение в настоящее время имеет второй аспект деятельности. При несовершенных налоговой и общефинансовой системах физические лица и иностранные инвесторы готовы вкладывать свои средства в инвестиционные проекты, если есть государственные гарантии, в том числе и местных государственных органов. Причём процентные ставки под вкладываемые средства в этом случае резко уменьшаются. С учётом государственных гарантий действуют и международные кредитные системы, крупнейшие международные банки. Система государственных гарантий способна обеспечить реализацию проектов самого различного масштаба, но, прежде всего, разумеется, крупных. Для предоставления таких гарантий требуются в первую очередь два условия – наличие полной информации об альтернативных проектах и резервного (залогового) фонда, обеспечивающего эти гарантии. Получить такую информацию в настоящее время очень трудно. Существовавшие ранее развитые системы государственных плановых органов, ЦНТИ и т.д. практически разрушены, а новые не созданы. Поэтому необходимы формирование региональных информационных центров и стыковка их с общероссийскими центрами.