Смекни!
smekni.com

Анализ инвестиционной привлекательности предприятий в отраслевом разрезе. Пути её повышения (стр. 8 из 17)

Также надо учитывать, что практически все территории Уральского региона уже традиционно относятся к депрессивным, поэтому при ранжировании объектов по степени их депрессивности следует учитывать не только нынешний уровень социально-экономического развития, но и важнейшие ретроспективные характеристики, например, стартовые условия вхождения в рынок, определяющие возможности и темпы адаптации к рыночной среде. Не меньшее значение имеют и объективные региональные предпосылки (геополитическое положение, ресурсный потенциал, транспортная освоенность и др.), ускоряющие или замедляющие данный процесс. Это позволит определить действительно нуждающиеся территории, депрессивное состояние которых изначально предопределено недостаточным развитием производительных сил, и территориальные образования, чьё бедственное положение является следствием преодолимых без дополнительных государственных затрат недостатков в политике проведения рыночных реформ.

При разработке экономической политики в настоящее время недостаточно учитывается то, что инвестиционная активность зависит не только от объёма финансов, но и от заинтересованности производителей в совершенствовании производственного потенциала. Потребность в обновлении основных фондов, обусловленная важнейшими рыночными факторами – основное условие эффективного использования средств.

Установление особого режима инвестирования для депрессивных территории предполагает обязательный учёт приоритетности развития отдельных отраслей (и даже предприятий), особенностей происходящих на их территориях воспроизводственных процессов, готовности к обновлению производственного потенциала и, наконец, эффективности предполагаемых затрат в долговременное развитие. В противном случае такой режим лишь спровоцирует дополнительный спрос на инвестиционную продукцию и, как следствие, дальнейший инвестиционный рост цен на неё. Кроме того, при инфляции и ценовом «беспределе» методы финансового и, прежде всего налогового воздействия вообще становятся практически безрезультатными.

Однако, в связи с тем, что уровень статистической обработки в России значительно отличается от стандартов ООН и, учитывая многообразие индикаторов, определяющих инвестиционную ситуацию территории и особенности уральского региона, автор предлагает классифицировать их следующим образом:

1. Экономические;

2. Финансово-промышленные с отраслевым подразделением внутри территории;

3. Факторы, определяющие уровень деловой инфраструктуры;

4. Социальные;

5. Экологические;

Рассмотрим их более подробно:

1. Экономические:

1.1. Стартовые условия вхождения территорий в рынок, которые характеризуют сложившиеся к началу проведения реформ объективные и субъективные предпосылки, способствующие или препятствующие трансформационным процессам.

1.2. Капиталоёмкость - Изменение производственных мощностей в зависимости от инвестиций предыдущего года

1.3. Экономическая активность (спрос на продукцию) - Зависимость спроса на продукцию комплекса от инвестиций

1.4. Нестабильность экономического роста объёмов производства - Учёт воздействия взрывной нестабильности, а не экономических колебаний; и запаздывание реализации на механизм инвестиций

1.5. Временная динамика развития производства - Характеристика потребления объёмов продаж в отраслевых комплексах (когда, сколько, чего потреблено, произведено, продано)

1.6. Предложение сбережений - Зависимость объёмов производства от предложения сбережений и инвестиционного спроса

1.7. Параметры технического прогресса - Отслеживание экономических колебаний развития

1.8. Потребление - Межотраслевое потребление (по межотраслевому балансу) и потребности населения в продукции отрасли

1.9. Внешняя торговля - Зависимость экспорта и импорта от объёмов производства

1.10. Инфляция - Сопоставление роста цен со спадом позволяет классифицировать отраслевые комплексы по степени устойчивости к кризисным ситуациям;

1.11. Инвестиционный риск как совокупность условий, определяющих вероятность потери инвестиций или доходов от них включает в себя как институциональные, политические, экологические условия деятельности инвесторов, так и факторы экономической конъюнктуры (эффективность производства, норма доходности, учётные ставки процента, кредитные возможности, фискально-налоговые режимы), включая конъюнктуру фондового рынка.

2. Финансово-промышленные с отраслевым подразделением внутри территории:

2.1. Объем реализованной продукции на человека;

2.2. Нетто задолженность;

2.3. Оборачиваемость средств;

2.4. Темпы роста прибыли;

2.5. Темпы спада или роста по объемам промышленной продукции;

2.6. Прибыль/основные фонды;

2.7. Численность занятых.

3. Факторы, определяющие уровень деловой инфраструктуры:

3.1. Уровень применения лизинга в промышленности территории;

3.2. Объём долгосрочных инвестиций коммерческих банков;

3.3. Объём финансовых ресурсов, вложенных в инновации;

3.4. Система государственно-коммерческих гарантий;

3.5. Страхование инвестиционного процесса при поддержке государства

3.6. Наличие инфраструктуры для развития внутри- и межрегиональных связей;

4. Социальные:

4.1. Соответствие регионального уровня и образа жизни населения государственным или иным стандартам;

4.2. Уровень стабильности общественно-политической и национально-этнической ситуации в регионе.

4.3. Доля бедных и богатых, с определением пороговых уровней;

4.4. Обеспеченность социальными объектами (библиотеки, клубные учреждения, гостиницы и т.д.);

4.5. Доля определенных слоев населения к общей массе населения (в данном случае это будет попытка оценить интеллектуальный уровень территории);

4.6. Среднемесячная заработная плата одного работающего;

4.7. Расходы на оплату услуг и покупку товаров;

4.8. Уровень безработицы;

4.9. Прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах ( с учетом акций);

4.10. Денежные доходы в расчете на душу населения;

4.11. Стоимость набора из 19 основных продуктов питания;

4.12. Удельный вес расходов в денежных доходах населения, %:

4.12.1. на покупку товаров;

4.12.2. на оплату услуг;

4.13. накопление сбережений населения во вкладах и ценных бумагах (с учетом акций);

4.14. Потери из-за забастовок (чел. - дней)

4.15. Всего инфекционных заболеваний;

4.16. Число зарегистрированных преступлений.

5. Экологические:

5.1. Радиационное загрязнение;

5.2. Уровень загрязнение атмосферы (с подразделением на основные загрязнители)

5.3. Затраты на рекультивацию земли;

5.4. Уровень загрязнения вод - основной параметр содержание в воде растворимого кислорода;

5.5. Вторичное использование отходов;

5.6. Оборотное и повторное использование воды в производственном водопотреблении;

5.7. Уровень использования природоохранного оборудования (%-ое соотношение оборудования, имеющего приспособления экологического характера).

5.8. Использование экологически безопасных материалов и технологий (в первую очередь безотходных);

5.9. Степень соответствия промышленных объектов экологическим требованиям, заложенным в законодательстве РФ;

В перспективном развитии хозяйства любой территории главной задачей органов власти становится достаточно чёткое видение новых, нетрадиционных путей развития каждого сектора экономики, нахождения новых форм их взаимодействия и этому должно помогать продуманная ранжировка объектов при осуществлении прогнозного планирования.


2. Методы диагностики состояния отраслевых комплексов территорий, применяемые для изучения инвестиционной активности в промышленном комплексе.

На сегодняшний день очень актуальна проблема диагностирования в экономике, т.е. умение различными способами определять экономическое состояние объекта, чтобы иметь чёткое представление о его инвестиционном потенциале. Понятие диагностики в экономике понимается как определение экономического состояния объекта.

Всё многообразие факторов и условий, определяющих инвестиционный климат на уровне территории, применяемых при диагностировании, может быть условно разделено на 2 группы:

  1. общенациональные, включающие конкретно реализуемую экономическую модель реформирования страны, институциональные и общественно-политические факторы и условия общенационального масштаба, развитую и легитимную законодательную базу, конкурентоспособность государства на международном рынке капиталов и др.;
  2. региональные – социальные, экономические, налого-фискальные, общественно-политические, экологические, этнокультурные, правовые факторы, действующие в границах территориальных образований различного ранга: крупных экономических районов, макро регионов, субъектов федерации, низовых административно-территориальных образований и др.

В настоящее время сравнительная оценка инвестиционного климата осуществляется на государственном, зональном или региональном уровнях. В первом случае объектами анализа выступают отдельные государства, во втором – крупные экономические районы или макро регионы, объединяющие субъекты федерации в рамках межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, в третьем – административно-территориальные образования ранга субъекта федерации, которые рассматриваются в качестве «точки» с некоторыми усреднёнными характеристиками.

Если для макро анализа инвестиционной привлекательности территорий усреднённость допустима, то с точки зрения принятия инвестиционных решений относительно конкретного проекта необходимо учитывать ещё и «микроклимат», играющий далеко не последнюю роль.