Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование социальной занятости населения (стр. 14 из 14)

Функция регулирования занятости, будучи частью формирующейся сис­темы регулирования социально-экономическими процессами в обществе, объективно требует комплексного подхода при разработке и реализации мер по созданию условий, обеспечивающих согласованное движение рабочей силы и рабочих мест как на уровне основного звена экономики и первич­ного звена территорий, так и на общероссийском уровне. Комплексный подход может быть обеспечен на основе взаимодействия органов исполни­тельной власти, в той или иной степени (непосредственно либо опосредо­вано) участвующих в выработке и реализации государственной политики занятости. До середины 1992 года в этом деле задействованными оказа­лись Министерство труда и занятости, Министерство экономики и Минис­терство образования.

По моему мнению, состав центральных органов исполнительной влас­ти, призванных взаимодействовать при разработке и реализации государс­твенной политики занятости, целесообразно расширить за счет привлече­ния Госкомитета РФ по высшему образованию и Комитета по делам молодежи (регулирование распределения выпускников образовательных учреждений и вузов), Министерства социальной защиты (регулирование занятости пенси­онеров и инвалидов), Министерства финансов (политика налоговых льгот, кредитов, привлечение инвестиций), Госкомитета по промышленной полити­ке (конверсия), Госкомитета по управлению государственным имуществом (поддержка малых предприятий, регулирование условий приватизации предприятий, в том числе вопрос о рабочих местах), Министерства оборо­ны (сокращение численности военнослужащих), Госкомитета по статистике. Организационной формой взаимодействия центральных органов федеральной исполнительной власти, по моему мнению, может стать Межправительствен­ный консультативный совет, который необходимо создать при правительст­ве РФ по вопросам разработки и реализации государственной политики за­нятости (с включением в него заместителей руководителей перечисленных ведомств и министерств), и возглавить который должен заместитель ми­нистра, ответственный за социальную политику.

Разработка и реализация политики занятости населения во многом зависит от взаимодействия органов государственной службы занятости "по вертикали" и "по горизонтали" индивидуализированных субъектов рыночных отношений в сфере занятости населения - работодателя и наемного работ­ника (трудоспособного лица, ищущего работу), интересы которого предс­тавляют соответственно ассоциации (союзы) работодателей и объединения профсоюзов. В современных условиях "ахиллесовой пятой" является слабое взаимодействие органов государственной службы "по горизонтали" с реги­ональными структурами исполнительной власти. Важное значение приобре­тает взаимодействие региональных центров занятости населения, предпри­ятий и организаций с учреждениями образовательной системы по поводу профессионального обучения и переподготовки кадров (работающих и неза­нятых) на договорной основе. Эффективное взаимодействие заинтересован­ных субъектов и организации этого процесса будет способствовать нор­мальному функционированию рынка рабочей силы, приспособляемого к тре­бованиям рынка рабочих мест. Поставленная во главу угла государствен­ной политики занятости цель - минимизировать на социально допустимом уровне безработицу на основе сокращения спада производства, его стаби­лизации и последующего роста - может быть достигнута при условии раз­работки и реализации экономического механизма обеспечения занятости населения и функционирования так называемого внешнего рынка труда.

Экономический механизм включает в себя:

прогнозирование предложения рабочей силы и спроса на нее; финан­сирование мероприятий по обеспечению занятости и функционированию рынка труда. Прогнозирование является исходным пунктом разра­ботки системы мероприятий, реализация которых призвана обеспечить регулирующее воз­действие на рынок труда - как на предложение рабочей силы, так и на ее спрос.

Основная тяжесть в реализации политики занятости ложится на рес­публики и регионы, значит, и соответствующие финансовые ресурсы (бюд­жетные и внебюджетные) должны быть в их руках.

Заключение

Исходя из вышеизложенного, очевидно, что проблема безра­ботицы является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность эконо­мики. Особенно остро проблема безработицы стоит сейчас перед Россией, что не удивительно, т.к. состояние экономики России сейчас удручающее. Огромный экономический спад, развалив промышлен­ность, не мог не затронуть рынок труда. За последние 4 года численность занятого населения сократилась на 9 процентов.

До недавнего времени Правительство России не обращало должного внимания на данную проблему, что вызывало достаточно справедливые опасения. Но положение отчасти поменялось с приня­тием “Программы социальных реформ в Российской Федерации на период 1996 - 2000 г.”, в которой упор делается на совершенствова­ние рыночных механизмов регулирования занятости.

Будем надеяться, что данный нормативный акт не станет простой порчей бумаги, а будет эффективно претворяться в жизнь, став предпосылкой для экономического возрождения России.

Список использованных источников:

Книги:

1) К. Маркс - "Капитал " - 1997 .

2) К. Маркс и Ф. Энгельс - Сочинения - 1961

3) В. Н. Кириченко - "Ускоренное социально-экономическое развитие и перспективное планирование" - 1987

4) В. Г. Костиков - "Прогноз занятости населения" - 1979

5) А. Г. Вишневский - "Воспроизв. насел, и общество " - 1982

6) М. Г- Завельский - "Экономика и социология труда " - 1998

7) Рофе - "Занятость населения " - 1997

8) Аперьян - "Социализм: население и экономика" - 1983

9) В. А. Болдырев - "Народонаселение в развитом социалистическом обществе " - 1983

10) С. Л. Кузьмин - "Эффективная занятость населения " - 1990

11) И. Е. Рисин - "Эффективность управленческого труда" - 1990

12) И. А. Година - "Воспроизводство рабочей силы при социализме" - 1979

Статьи:

1) В.И. Ведяпин, "Общая экономическая теория" Москва, 1995 г. ,

2) А.А. Никифорова, "Рынок труда: занятость и безработица " Москва, 1991 г.

3) С. Смирнов, Н. Исаев - "Социальная плитка: новый курс " - Вопросы экономики №2/ 1999 г.

4) Г. Лещинская, Ю. Палеев - " Проблемы занятости в Москве " - Экономист №12/1997 г.

5) Дж. Браччи - "Новые формы занятости, информационные технологии " - Вопросы экономики №2/1998 г.

6) В. Борисов, И. Kqawna, И. Тартаковская - "Проблемы шахтёрской безработицы " Вопросы экономики №2/1998 г.

7) В. Кабалина, 3. Рыжикова - "Неполная занятость в России " - Вопросы экономики №2/1998 г.

8) Т. Четвернина, Л. Лакушина - "Напряжённость на российском рынке труда и механизм её преодоления " - Вопросы экономики №2/1999 г.

9) Р. Капелюшников - "Движение рабочей силы и рабочих мест в российской промышленности " - Вопосы экономики №2/1998 г.

10) К. Микульский - "Формирование новой модели занятости" - Экономист №12/1997 г.

11) В. Афанасьев - "Динамика и структура занятости на государственной службе в США " - Экономист №12/1997 г.

12) Т. Четвернина - "Положение безработных и государственная политика на рынке труда " - Вопросы экономики №2/1997 г.

13) Е. Катульский - "Мотивация на рынке труда " - Вопросы экономики №2/1997 г.

14) И. Заславский - "К характеристике труда в современной России" - Вопросы экономики №2/1997 г.

15) В. Гимпельсон - "Частный сектор в России: занятость и оплата труда " - Мировая экономика и международные отношения № "/1997 г.

16) Н. Вишневская - "Рынок труда на фазе подъёма наступил ли перелом? " - Мировая экономика и международные отношения №3/1996 г.

17) Е. Балацкий - "Регулирование занятости в свете теории мультипликатора " - Мировая экономика и международные отношения №4/1996 г.

18) А. Шастико - "Модели рационального экономического поведения человека" - Вопросы экономики №5/1998 г.


[1] - “Общая теория занятости, процента и денег” Дж.-М. Кейнс, Москва, 1993 г.

[2] - в данном абзаце приводятся цифры за 1995 г. из-за отсутствия официальной информации об объеме производства за 1996 г.