Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование социальной занятости населения (стр. 8 из 14)

В-четвертых, циклическое развитие рыночной экономики, как правило, сопровождается инфляцией и безработицей, между кото­рыми существует определенная взаимосвязь, в конечном счете, вы­ражающаяся в общем падении жизненного уровня трудящихся масс (рост цен, сокращение заработной платы, снижение платежеспособ­ного спроса и т. д.). При определенных экономических условиях об­щая ситуация на рынке труда может стать детонатором для роста инфляции или, наоборот, служить тормозом для ее развития. Чем ниже доля безработных в общей численности трудоспособного на­селения, тем выше темпы инфляционного роста цен. Английский экономист А. Филипс установил закономерность между ростом ин­фляции и безработицы (кривая Филипса). Для того чтобы снизить уровень инфляции на 1 %, необходимо увеличить рост безработицы на 2 %. Здесь ведущая роль принадлежит государству, которое про­ведением грамотной (научно обоснованной) экономической поли­тики должно обеспечить установление и поддержание в рыночной системе таких пропорций между уровнем занятости, объемом про­изводства и заработной платой, которые в совокупности позволят не только контролировать уровень безработицы и инфляции, но и эффективно нейтрализовать их неблагоприятное воздействие на развитие экономики и уровень жизни населения, тем самым, созда­вая социально-экономические предпосылки для экономического роста и повышения благосостояния в обществе.

Таким образом, рынок труда занимает ведущее положение в структуре рыночного хозяйства, фактически являясь фундаментом, на котором базируется вся рыночная система. Без высокоорганизо­ванного рынка труда в принципе невозможно эффективное функ­ционирование экономики рыночного типа. Роль рынка труда в ры­ночной системе определяется двумя основными функциями, кото­рые он выполняет в процессе развития рыночной экономики. Пер­вая функция связана напрямую с механизмом соединения работника со средствами производства в процессе труда и эффективным регу­лированием движения незанятой рабочей силы в рамках рыночного хозяйства. Вторая функция рынка труда реализуется с помощью воспроизводства совокупной рабочей силы на основе сохранения и повышения ее качества. Обе функции взаимосвязаны и действуют как единый механизм, который обеспечивает не только рациональ­ное и эффективное использование рабочей силы в производствен­ном процессе, но и стимулирует качественный рост профессиональ­ного уровня работников, как главного источника высококвалифи­цированного труда.

Однако, прежде чем рынок труда занял столь ответственное ме­сто в структуре рыночной системы, ему пришлось пройти опреде­ленный путь эволюции совместно с рыночной экономикой. Так, при анализе капиталистической системы производства на ее начальной стадии развития К. Маркс определял рынок труда как сферу произ­водственных отношений между собственником средств производст­ва и владельцем товара рабочая сила по поводу купли-продажи по­следней, а само понятие "рынок труда" он относил к сфере обраще­ния. В этой экономической системе вмешательство государства в от­ношения между капиталистами и наемными работниками сводилось практически к минимуму, а сами эти отношения носили ярко выра­женный антагонистический характер. Переход капиталистической системы в стадию социально-ориентированного рыночного хозяй­ства в результате развития рабочего движения и обострения классо­вой борьбы наемных рабочих за свои социально-экономические права обусловил активное вмешательство государства в механизм функционирования рынка труда с целью приведения к общему зна­менателю различных интересов субъектов хозяйственной деятельно­сти. Изменился и статус рынка труда: кроме сферы обращения то­вара рабочая сила он стал самостоятельным подразделением ры­ночного механизма и одновременно главным объектом государст­венной политики занятости трудовых ресурсов в рыночной системе.

Соответственно претерпела изменение и структура рынка труда, которая в настоящее время включает в себя:

— государство и союзы предпринимателей—работодателей, предъявляющих спрос на рабочую силу;

— профсоюзы — организации наемных рабочих по профессио­нальному признаку, которые отстаивают интересы работников на рынке труда;

— биржи труда, с помощью которых государство выступает в качестве посредника между предпринимателями и работниками при найме рабочей силы.

Кроме того, государство при определенных обстоятельствах осуществляет функцию верховного арбитра в трудовых спорах ме­жду предпринимателями и профсоюзами, следя за тем, чтобы не был нарушен баланс интересов заинтересованных сторон, часто прини­мая для этого компромиссное решение.

Для современной рыночной экономики характерны два основ­ных вида рынка труда — внешний и внутренний, которые тесно свя­заны между собой. Внешний рынок труда охватывает сферу обраще­ния товара рабочая сила через систему отношений (которая вклю­чает в себя экономические, юридические и социальные факторы, определяющие функционирование рынка труда в целом и общий уровень занятости в экономике) между работодателями и наемной рабочей силой.

Основу функционирования внутреннего рынка труда составляет комплекс экономических отношений внутри предприятия (фирмы) между управленческим, производственным и обслуживающим пер­соналом по поводу условий и оплаты труда, а также распределения фонда заработной платы между этими подразделениями. Общим критерием для выделения каждого вида рынка труда является меха­низм регулирования движения рабочей силы как на уровне макро­экономики (передвижения рабочей силы между фирмами и пред­приятиями — внешний рынок труда), так и на уровне микроэконо­мики (перемещения кадров внутри фирмы и предприятия — внут­ренний рынок труда).

Обращение товара рабочая сила на любом из этих рынков зави­сит в первую очередь от качества самой рабочей силы, которое складывается из общеобразовательной и профессиональной подго­товки и уровня квалификации работника, так как при смене работы или ее поиске эти факторы являются определяющими для успеха на рынке труда.

Процесс становления и развития российского рынка труда про­исходит на фоне и под воздействием ключевых изменений как в сис­теме отношений собственности, так и в самой экономической струк­туре нашего общества, где кроме государственного сектора появил­ся негосударственный (частный) сектор экономики. Между ними и осуществляется распределение рабочей силы в народном хозяйстве, причем повышается доля занятости рабочей силы в негосударствен­ном секторе, а доля производства негосударственных предприятий в валовом внутреннем продукте (ВВП) к началу 1995 г. составила 60 %.

Рост негосударственного сектора в значительной степени объяс­няется функционированием внешнего рынка труда, который удов­летворяет спрос предпринимателей на наемную рабочую силу, да­же несмотря на отдельные недостатки, присущие современному рынку труда, которые отчасти затрудняют соединение веществен­ных и человеческого факторов производства (наличие прописки, слабо развитые рынок жилья и географическая мобильность насе­ления и т. д.).

Иначе обстоит дело с внутренним рынком труда, который сего­дня еще находится на начальной стадии формирования. В первую очередь, это выражается в том, что на предприятиях государствен­ного сектора существует значительная часть излишней рабочей си­лы, которая фактически не участвует в производстве национального дохода (НД) страны.

Кроме "лишней" рабочей силы, надо отметить еще две проблемы российской экономики: начиная с 1990 г. и по настоящее время на­блюдается устойчивая тенденция снижения объемов производства НД, которая сопровождается падением уровня производительности общественного труда.

В России по экспертным оценкам от 5 до 10 млн. человек числятся занятыми лишь благодаря субсидиям, получаемым предприятиями от правительства (причем содержание одного неработающего обходилось государству втрое дороже выплаты ему пособия по безработице).

для абсолютного большинства россиян — это единственный источ­ник существования (выживания) в условиях инфляции, падения ре­альных доходов, обесценивания накоплений. В странах с хорошо развитой системой социального обеспечения и социальной инфра­структурой у людей, которые терпят неудачу в конкурентной борь­бе на рынке труда, есть выбор: продолжать эту борьбу или жить на пособия (которые в странах Запада нередко могут обеспечить луч­шие условия жизни, чем имеют "работающие бедняки"). При суще­ствующей в настоящее время в России системе страхования по без­работице и социального обеспечения такого выбора фактически нет.

Таким образом, в области занятости населения сложилась небла­гоприятная ситуация, когда наличие значительной массы избыточ­ной рабочей силы представляет реальную угрозу для дальнейшего развития рыночной экономики в России. Поэтому формирование занятости рыночного типа на основе развития рынка труда стано­вится одной из главных экономических и политических задач, ос­новным критерием успешного решения которой является повыше­ние эффективности использования рабочей силы в процессе произ­водства товаров и услуг.

Как экономическая категория рабочая сила в научной экономи­ческой литературе имеет неоднозначное толкование. Например, К. Маркс определял рабочую силу как способность человека к труду, т. е. рассматривал ее как совокупность физических и духовных сил, которые человек может использовать в процессе производства ма­териальных благ.