Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование социальной занятости населения (стр. 7 из 14)

В 60-х годах сторонники кейнсианского подхода использовали кривую Филлипса, для того чтобы держать в поле зрения безработицу и инфляцию и учитывать их негативное влияние в долгосрочном плане.

Монетаристы выступили против кейнсианского истолкова­ния кривой Филлипса как простого и доступного решения проблемы выбора целей экономической политики. Инфляция не рассматрива­ется ими как "неизбежная плата" за достижение высокого уровня занятости. В 1967 году М. Фридмен высказал мысль о существовании "естественного уровня безработицы", который жестко определен ус­ловиями рынка труда и не мо­жет быть изменен мерами государст­венной политики. Если правительство старается поддержать занятость выше ее "естественного уровня" с помо­щью традиционных бюджет­ных и кредитных методов увеличения спроса, то эти меры будут иметь кратковременный эффект и приведут лишь к росту цен.

С позиции монетаристов, чем выше темпы инфляции, тем в большей степени участники воспроизводственного процесса учиты­вают в своих действиях предстоящий рост цен и стараются его ней­трализовать с помо­щью специальных оговорок в трудовых соглаше­ниях, контрактах и т.п. Следовательно, с течением времени стимули­рующий эффект инфляции, на который делали упор кейнсианцы, ослабевает. Чтобы активизировать про­изводство, правительство вы­нуждено прибегать к дополнительным скачкам инфляции, что ведет ко все более крупным дозам дефицитного финансиро­вания из бюд­жета. Видя "бессмысленность" политики стимулирования спроса, Фридмен считал нерациональным достижение полной занятости.

Среди аргументов монетаристов по поводу несостоятельности кейнсианской политики ставился акцент на непредсказуемость ре­зультатов государственного вмешательства из-за больших задержек в проявлении эффекта этих мер. Позднее монетаристы указывали также на эффект вытеснения частных инвестиций вследствие оттока материально-денежных ресурсов в сферу государственных опера­ций: то, что выигрывает хозяйство от увеличения госинвестиций, оно теряет из-за сокращения вливаний из частного сектора.

Однако при всех своих положительных чертах теория естест­венной нормы безработицы снимает с капитализма ответственность за судьбы миллионов безработных и объявляет нехватку вакантных рабочих мест результатом "свободного выбора" людей, добровольно отказывающихся участвовать в трудовом процессе.

Монетаристские методы регулирования занятости достаточно радикальны, но не несут в себе в то же время адекватной эффек­тивности. Монетаристы обвиняют рабочих в том, что они воздержи­ваются от работы и получают компенсацию в виде пособий. Отсюда рекомендации отменить эти пособия, чтобы заставить людей работать. Монетаристы предлагают отказаться от стимулирования экономиче­ского роста путем увеличения спроса. Однако политика ограничения спроса может вызвать несопоставимые потери для народного хо­зяйства.

Глава 3. Анализ основных тенденций формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в регионах РФ

3.1. Движение рабочей силы в народном хозяйстве России

Темпы роста (снижения) численности занятых в отраслях народного хозяйства Российской Федерации в 1997-1999 гг., %

Отрасли Темпы прироста (+), снижения (—) численности занятых за период
декабрь 1998 г. к декабрю 1997 г. декабрь 1999 г. к декабрю 1998 г.
1. Промышленность
в том числе: -8,1 -12,7
электроэнергетика +4,1 +2,5
нефтедобывающая +4,3 -9,5
газовая +6,0 +4,9
угольная -3,7 -9,2
металлургическая -2,5 -8,0
химико-лесной комплекс -10,5 -12,4
машиностроение -11,7 -15,9
в том числе:
приборостроение -17,4 -20,6
легкая +2,0 -20,7
пищевая -0,6 -6,0
2. Сельское хозяйство -6,2 -9,6
3. Транспорт -2,0 -5,7
4. Связь +0,3 -2,1
5. Строительство -11,7 -11,3
6. Торговля, общественное питание, снабжение, сбыт -7,9 -7,9
7. Информационно-вычислительное обслуживание -26,4 -15,0
8. Жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание +4,0 +11,6
9. Здравоохранение,социальное обеспечение +2,9 +1,8
10. Образование +6,2 +5,1
11. Культура,искусство +2,4 +1,8
12. Наука и научное обслуживание -22,7 -10,7
13. Кредит и страхование +13,6 +18,7
14. Органы управления +11,9 +12,0

3.2. Проблемы изучения и формирования рынка рабочей силы в РФ

Рынок труда — это сложная система социально-экономических отношений, которые складываются в процессе хозяйственной дея­тельности между владельцами товара "рабочая сила" и главными его потребителями — государством и предпринимателями по поводу условий труда и величины его оплаты, уровня квалификации ра­ботников, объема, интенсивности и степени ответственности выпол­няемой ими работы.

Вместе с рынком товаров и капиталов он образует экономиче­скую систему рыночного хозяйства. Являясь элементом общеэконо­мического рыночного механизма, рынок труда выполняет особую функцию распределения и перераспределения трудовых ресурсов по сферам и отраслям экономики в соответствии с действием закона спроса и предложения на основе формирования стоимостных прин­ципов согласования и увязки, качественно различающихся интересов субъекта рынка труда. Это связано в первую очередь с тем, что дли­тельное равновесное состояние между спросом на труд и его пред­ложением на рынке может существовать лишь в теоретических мо­делях. В реальной экономической жизни амплитуда спроса и пред­ложения труда формируется под воздействием ряда факторов субъ­ективного и объективного характера. С одной стороны, ни одна ра­бота не может идеально удовлетворить человека, а человек не в со­стоянии идеально подходить к работе. Отсюда — текучесть кадров, часто нежелательная, наносящая ущерб и работнику, и предприни­мателю. С другой стороны, наличие резервной армии труда и пе­риодические всплески безработицы в период экономических кризи­сов как результат действия экономических законов, присущих ры­ночной экономике.

Поэтому рынок труда занимает особое место в экономической структуре рыночного хозяйства благодаря обращению на нем спе­цифического товара — рабочей силы, который не имеет аналогов в многообразном мире товаров, а само движение этого товара на рынке труда сопряжено с рядом социально-экономических особен­ностей.

Во-первых, рынок труда является местом встречи двух независи­мых субъектов рыночной экономики: владельца капитала и вла­дельца рабочей силы. На рынок их приводят противоположные же­лания и цели: один хочет купить, а другой желает продать уникаль­ный товар — рабочую силу. Между ними происходит торг относи­тельно покупки не самого владельца рабочей силы', а только опре­деленного вида труда, который способен выполнять работник (например, плотник, бухгалтер и т. д.), его условий и продолжи­тельности использования. Результатом сделки является заработная плата, которую получает работник за предоставленное право вла­дельцу капитала использовать купленный товар (рабочую силу) по своему усмотрению. Причем отличительной особенностью установ­ления цены труда является постоянная борьба между договариваю­щими сторонами в отношении уровня заработной платы (покупа­тель пытается снизить ее, а продавец, наоборот, увеличить), и не всегда эта борьба ограничивается только рамками рынка труда'.

Во-вторых, на рынке труда, как и на любом товарном рынке, возникает конкурентная борьба между работниками за право за­нять свободное рабочее место. Здесь происходит естественный от­бор по экономическим критериям, и если работник ленив, нерасто­ропен, а его способности недостаточно развиты, то найти работу и удержаться на ней ему достаточно сложно. Рынок труда не щадит слабых. Преимущество на нем получают те работники, кто способен своим трудом удовлетворить главную потребность работодателя — обеспечить получение прибыли, достаточной для самовозрастания капитала.

В-третьих, рынок труда характеризуется устойчивой тенденцией к постоянному превышению совокупного предложения труда над совокупным спросом на него, что непосредственно выражается в появлении на рынке незанятой части работников (безработных), ко­торые по определенным экономическим причинам не смогли про­дать свой товар — рабочую силу.

Социально-экономические последствия такого положения имеют неоднозначное влияние на рыночную экономику. С одной стороны, количественное увеличение незанятых в хозяйственной деятельно­сти работников и снижение общего уровня заработной платы рабо­тающих в результате падения спроса на рабочую силу может непо­средственно отразиться на совокупном платежеспособном спросе потенциальных покупателей (например, тех же владельцев рабочей силы), что, в свою очередь, немедленно скажется через рыночный механизм на общем состоянии других подразделений рыночного хо­зяйства (товары перестанут раскупаться, процесс кругооборота ка­питала будет затруднен, и возрастание капитализированной стои­мости станет главной проблемой владельцев капитала). И как обо­бщающий результат действия всех этих процессов рыночная эконо­мика становится разбалансированной и перестает эффективно функ­ционировать, оказавшись в полосе экономического кризиса. С другой стороны, неконтролируемый рост незанятых работников в эко­номике может внести и определенный дискомфорт в социально-политический климат общества, основанного на рыночных принци­пах и при стечении определенных обстоятельств, когда безработица достигнет критической массы, она может дестабилизировать поли­тическую обстановку, что чревато различными социальными потря­сениями.