Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование социальной занятости населения (стр. 2 из 14)

профсоюзов, работодателей, объединенных в различные ассоциации и союзы и правительства. (Анализу поведения на рынке труда этих субъ­ектов посвящена гл. 6).

Тесное взаимодействие названных сил в развитии занятости позво­ляет активно воздействовать на состояние занятости, добиваться суще­ственного улучшения всех ее качественных характеристик, таких как об­разовательный и профессионально-квалификационный состав занятого населения, его отраслевая и демографическая структура, высокая соци­ально-экономическая мобильность и конкурентоспособность и т.д.

1.2. Формы занятости в условиях рыночных отношений

Полная, продуктивная, свободно избранная занятость. С учетом выше­сказанного трансформируется понятие полной занятости. Меняется уко­ренившееся ее толкование как максимально возможного уровня вовле­чения трудоспособного населения в общественное хозяйство.. Полная занятость может быть достигнута при любом уровне вовлечения, если он соответствует удовлетворению потребности населения в рабочих местах при условии экономической целесообразности (продуктивнос­ти) предлагаемых рабочих мест. При этом под экономически целесооб­разным рабочим местом понимается такое рабочее место, которое по­зволяет человеку достичь высокой производительности труда и иметь заработок, способный обеспечить достойное существование ему и его семье, не вредит здоровью и не унижает человеческого достоинства. Таким образом, полная занятость неравнозначна вовлечению всех трудо­способных граждан в сферу профессионального труда. Человек вправе выбирать по своему желанию одну из сфер общественно полезной за­нятости (профессиональный труд в народном хозяйстве, учебу с отры­вом от работы, домашнее хозяйство и т.п.). Однако регулирующей со­ставляющей является занятость профессиональным трудом, принося­щим доход, как основа повышения благосостояния и развития личности. Уровень занятости профессиональным трудом, который может быть определен как отношение общего числа работников (независимо от организационно-правовой формы предприятия, где они трудятся) к численности трудовых ресурсов, отражает достижения в области про­изводительности труда и социальной эффективности развития общест­ва. Это означает, что данную пропорцию в занятости можно считать оптимальной, если она в полной мере соответствуют интересам по­вышения экономической эффективности производства, результатам его интенсификации, внедрения достижений научно-технического прогрес­са, роста производительности труда, а также создает благоприятные условия для воспроизводства здорового поколения, высококвалифици­рованных, хорошо обученных и мобильных работников.

Полная занятость, отвечающая всем перечисленным условиям, мо­жет быть названа продуктивной занятостью. При этом мы исходим из того, что продуктивная занятость не идентична эффективности труда. Последняя является составляющим, но не единственным элементом про­дуктивной занятости. В конечном счете полная и продуктивная заня­тость находятся в динамичном единстве. В случае если полная занятость достигается при наличии экономически нецелесообразных рабочих мест или таких рабочих мест, которые не обеспечивают работникам достой­ное существование, не соответствуют профессионально-квалификаци­онному и образовательному составу работников или масштабы занятос­ти в народном хозяйстве противоречат задачам воспроизводства квали­фицированных кадров и нормальному демографическому развитию, такая занятость противоречит общечеловеческим ценностям и не может оце­ниваться положительно.

Следовательно, полная продуктивная и свободно избранная занятость отражает прежде всего состояние количественной и качественной сба­лансированности между потребностью населения в работе и рабочими местами, при которой создаются благоприятные условия для социально­го и экономического прогресса, т.е. учитываются интересы как отдель­ной личности, так и общества в целом.

Если занятость действительно ориентирована на человека, то полная продуктивная занятость в отличие от чрезмерной достижима только в высокоэффективной экономике. Но при этом объективно сложатся дру­гие пропорции в распределении трудоспособного населения по сферам приложения труда, чем те, которые присуши современному состоянию занятости. Следовательно, неизбежны структурные сдвиги в занятости.

В ходе экономической реформы по мере роста эффективности труда уровень занятости профессиональным трудом будет понижаться в целом по стране. В этом особенность развития занятости в нашей стране на ближайшую перспективу. Здесь важно не только то, что высокоэффек­тивная экономика будет нуждаться в относительно меньшем числе ра­ботников (это признается всеми), но и то, что возможно снижение по­требности самого населения в рабочих местах в связи с переключением интересов в другие сферы общественно полезной занятости (учеба с от­рывом от производства, включая различные формы переподготовки и повышения квалификации, воспитание детей, домашнее хозяйство).

Потребность людей в том или ином виде общественно необходимой занятости и возможность ее реализации следует планомерно регулиро­вать, с тем чтобы улучшать условия жизнедеятельности человека и эф­фективного функционирования экономики, не порождать чрезмерный спрос со стороны населения на оплачиваемую работу, а в народном хо­зяйстве — не создавать экономически нецелесообразные рабочие места.

Социально обоснованные пропорции в распределении трудовых ре­сурсов по важнейшим сферам общественного труда — непременная пред­посылка достижения полной занятости в изложенном выше понимании. Это требует большой работы по регулированию распределения населе­ния по сферам занятости, приложения оплачиваемого труда и потреб­ности населения в определенных видах деятельности на каждом кон­кретном историческом этапе. Такая работа должна включать в себя ана­лиз сложившегося состояния занятости и экспертную оценку перспектив развития каждой из сфер общественно полезной занятости на основе комплексного учета факторов, меняющих потребность населения в тру­де, образовании, ведении домашнего хозяйства и воспитании детей.

Статус в занятости. Отношения занятости. Статус в занятости опре­деляется для части трудовых ресурсов, участвующих в общественно полезной деятельности. Это как группа людей, которые предлагают рабочую силу для производства товаров и услуг с целью получения дохода, так и та группа населения, которая участвует в общественно полезной деятель­ности, не приносящей прямого денежного дохода, либо приносящей до­ход, непосредственно не связанный с производством благ и услуг.

В первую группу входят граждане, занятые:

в государственном секторе экономики;

в кооперативах, акционерных обществах;

в частном секторе.

Во вторую группу входят:

учащиеся с отрывом от производства;

служащие Российской Армии.

Таким образом, к занятому населению относятся граждане, работаю­щие по найму, в том числе выполняющие работу за вознаграждение в течение полного либо неполного рабочего дня (недели), а также имею­щие оплачиваемую работу, подтвержденную соответствующим догово­ром, контрактом, соглашением, но временно отсутствующие в связи с болезнью, отпуском, забастовкой, приостановкой производства. Заня­тыми считаются лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе предприниматели и фермеры, все, кто проходит службу в лю­бых родах войск, учащиеся.

Население, ищущее работу, меняющее работу, временно не рабо­тающее и не учащееся с отрывом от работы, временно не работающее в связи с сезонной занятостью, относится к экономически активному не­занятому населению. В число не занятого экономически активного на­селения входят также лица, имеющие статус безработного.

Отношения занятости обусловливаются экономическими, демогра­фическими и социальными процессами. Экономическое содержание за­нятости выражается в возможности для работника своим трудом обеспе­чить себе достойное существование и способствовать росту эффектив­ности общественного производства, социальное — в формировании и развитии личности. Демографическое содержание занятости отражает взаимозависимость занятости с возрастно-половыми характеристиками населения, его структурой и др.

Эффективность занятости. Эффективной может считаться занятость населения, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, возвыше­ние личности, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производитель­ности труда.

Характеризовать эффективность занятости могут показатели, кото­рые отражают идеологию государственного развития и формируются под воздействием динамики производительности общественного труда. Во-первых, это пропорции распределения ресурсов труда общества по характеру их участия в общественно полезной деятельности. Они пока­зывают, при каком уровне производительности труда удовлетворяется потребность населения в работе и какими путями достигается полная занятость. Дело в том, что чем выше производительность обществен­ного труда, тем больше накапливается материальных предпосылок для высоких доходов работников, технико-организационного совершенст­вования сферы труда, повышения квалификации кадров, учета специ­фики условий труда и быта различных групп населения. Высокий уро­вень производительности труда позволяет обществу уделять больше вни­мания учебе, отдыху, воспитанию детей. Поэтому полная занятость может достигаться при снижающемся уровне участия трудоспособного населения в общественном производстве, причем будет повышаться доля занятых на учебе и в домашнем хозяйстве.