Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование экономики (стр. 1 из 12)


МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Тюменский государственный нефтегазовый
университет


Кафедра экономической теории


Курсовая работа

по курсу «Экономическая теория»

на тему


«Государственное регулирование экономики»


Выполнил: студент
группы ВЭД – 95 - 1
Иванов О. Д. Проверил:


Тюмень

Содержание

Введение

1.Государственное регулирование экономики (ГРЭ)

1.1)Границы государственного регулирования 9

1.2)Субъекты экономической политики 14

1.3)Цели государственного регулирования экономики 17

1.4)Методы государственного регулирования и способы

вмешательства государства в экономические процессы 18

1.5)Основные сферы государственного вмешательства 28

1.6)Государственное экономическое программирование как высшая форма государственного регулирования 42

1.7)Разгосударствление и его формы 43

2.Государственное регулирование экономики в США и России

2.1)Государственное регулирование экономики в США 46

2.2)Государственное регулирование экономики в России 52

2.3)Сравнительный анализ

Заключение

Введение.

В 1991 году Россия вступила в полосу реформ . Этот процесс продолжается до сих пор и носит глобальный характер . Затронуты все сферы общественной жизни , но наиболее сильным преобразованиям подвергается экономика . В экономике перемены очень сильны и наиболее заметны . Происходит переход от сверхцентрализованной плановой экономики к свободному рыночному хозяйству . Тем интереснее становится тема государственного регулирования экономики , то есть вмешательства государства в экономические процессы в обществе . Ранее государство выполняло все экономические задачи глобального характера , такие как ценообразование , определение объемов производства того или иного товара и т.д. Таким образом вся экономика находилась в полном подчинении правительству . Из этого ясно следует , что вскоре частные лица потеряли интерес к производственной сфере из-за подавляющего и тотального контроля . Это падение интересов привело к уменьшению эффективности производства , замедлению научно - технического прогресса , падению темпов экономического роста . Таким образом , к началу 1980-х российская экономика оказалась в глубочайшем кризисе .

Однако и совершенно свободная от вмешательства государства рыночная экономика невозможна , ведь хотя и рыночный механизм свободной конкуренции имеет много достоинств , его возможности велики , но все же не безграничны . Существуют области , где механизм свободной конкуренции не срабатывает и требуется вмешательство государства .

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного , исполнительного и контролирующего характера , осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизация и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.[1]

По мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы , которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности . Появилась необходимость значительных инвестиций в отрасли малорентабельные или нерентабельные с точки зрения частного капитала , но необходимые для продолжения воспроизводства в национальных масштабах ; отраслевые и общехозяйственные кризисы , массовая безработица , нарушения в денежном обращении , обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственной экономической политики .

Теоретически понятие государственной экономической политики шире , чем понятие государственного регулирования экономики , так как первая может основываться и на невмешательстве государства в хозяйственную жизнь (Известный принцип экономического либерализма laisser faire – laisser passer). В современных условиях невмешательство государства в социально - экономические процессы немыслимо . Уже давно споры идут не о необходимости государственного регулирования , а о его масштабах , формах и интенсивности . Поэтому термины “государственное регулирование экономики” и “государственная экономическая политика” в наше время идентичны .

Объективная возможность государственного регулирования экономики появляется с достижением определенного уровня экономического развития , концентрации производства и капитала . Необходимость , превращающая эту возможность в действительность , заключается в нарастании проблем , трудностей , с которыми и призвано справиться государственное регулирование экономики . В современных условиях государственное регулирование экономики является составной частью процесса воспроизводства . Оно решает различные задачи : это , например , стимулирование экономического роста, регулирование занятости , поощрение прогрессивных сдвигов в отраслевой и региональной структуре , поддержка экспорта . Конкретные направления , формы , масштабы государственного регулирования экономики определяются характером и остротой экономических и социальных проблем в той или иной стране в конкретный период . В силу ряда причин наиболее развитый механизм государственного регулирования экономики сложился в некоторых странах Западной Европы (ФРГ , Великобритания, Франция , Нидерланды , Австрия , Испания ), в Японии , в ряде быстро развивающихся стран Азии и Латинской Америки . Слабее развито государственное регулирование экономики в США , Канаде , Австралии . Тем не менее государственное регулирование экономики и в этих странах играет значительную роль , особенно в период ухудшения конъюнктуры , при высоких показателях безработицы и инфляции . Особенно важна роль государственного регулирования экономики в развивающихся странах , создающих независимую экономику , в бывших социалистических странах , осуществляющих переход от планового хозяйства на базе государственной собственности к рыночному хозяйству на базе частной собственности .

1.ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ.

1.1)Границы вмешательства государства в экономику.

Теперь рассмотрим границы необходимого вмешательства государства в экономику . Прежде всего это области , где перестает эффективно действовать механизм рыночной саморегуляции и требуется срочное вмешательство государства.

1) Во-первых , это правильная организация денежного обращения .

2) Во вторых , предоставление государством общественных товаров . Механизм свободного рынка позволяет удовлетворять потребности , которые выражаются в денежной форме , через спрос . Однако существуют такие потребности , которые невозможно измерить в деньгах и превратить в спрос . Речь идет об услугах коллективного пользования : национальная оборона, государственное управление, единая энергетическая система, национальные сети коммуникаций , охрана общественного порядка , вакцинация , хлорирование питьевой воды и т. д. Здесь не обойтись без вмешательства государства в экономику.

3) В-третьих , устранение государством последствий внешних эффектов. В процессах рыночного производства и потребления могут возникать своеобразные дефекты, не имеющие денежного выражения и не фиксируемые рынком . Эти внешние эффекты нарушают рыночное равновесие и обусловливают неоптимальное распределение ресурсов , что делает необходимым вмешательство государства в экономику.

Функции , выполняемые государством по организации денежного обращения , предоставлению общественных товаров и устранению последствий внешних эффектов , составляют максимальные границы его вмешательства в экономику свободного рынка . Вместе с тем эти функции образуют минимально необходимые границы регулирования реального рынка . Как видно , нерегулируемого рынка вообще не бывает, ибо в определенном воздействии со стороны государства нуждается даже идеальный свободный рынок .

Если обратиться к реальному конкурентному рынку , то обнаружатся новые области экономической жизни , где проявляется ограниченность механизма рынка , что делает необходимым более широкое участие государства в хозяйственных процессах. Совокупность таких областей определяет максимально допустимые границы вмешательства в экономику . Кратко обозначим эти сферы . Подробнее они будут рассмотрены в анализе основных сфер государственного вмешательства .

Перераспределение доходов .

Рынок признает справедливыми доходы , полученные в результате свободной конкуренции на рынках факторов производства , размеры доходов зависят от эффективности вложения факторов . В обществе же есть люди , не владеющие ни землей , ни капиталом , ни трудом (нетрудоспособные , неимущие). Они не участвуют в конкуренции , не получают никаких доходов . Существуют и люди, не имеющие работу , но трудоспособные , они не могут найти рыночное применение своему труду . Рыночное распределение доходов неприменимо к тем , кто занят производством общественных товаров , их содержание становится задачей государства , а не рынка .

Во всех вышеперечисленных случаях государство вправе вмешаться в перераспределение доходов , ибо то , что справедливо с позиции рыночного механизма , несправедливо с общечеловеческих норм морали , нарушает право человека на достойное существование в обществе .

Государство берет на себя задачу обеспечения правовой базы и некоторых важнейших услуг, являющихся предпосылкой эффективного функционирования рыночной экономики. Необходимая правовая база предполагает такие меры, как предоставление законного статуса частным предприятиям, определение прав частной собственности и гарантирование соблюдения контрактов. Правительство устанавливает также законные "правила игры", регулирующие отношения между предприятиями, поставщиками ресурсов и потребителями. На основе законодательства государство выполняет функции арбитра в области экономических связей . Основные услуги, обеспечиваемые государством, включают применение милицейских сил для поддержания общественного порядка, введение стандартов измерения веса и качества продуктов, создание денежной системы, облегчающий обмен товаров и услуг.