Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет: проблемы формирования и использования (стр. 2 из 8)

Контрольная функция заключается в том, что бюджет объективно - через формирование и использование фонда денеж­ных средств государства - отображает экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики. Благодаря этому свойству бюджет может "сигнализировать" о том, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, соответствует ли размер централи­зуемых ресурсов государства объему его потребностей и т.д. Основу контрольной функции составляет движение бюджетных ресурсов, отражаемое в соответствующих показателях бюджетных поступлений и расходных назначений.

Государственный бюджет всегда являлся важным инструмен­том воздействия на развитие экономики и социальной сферы. С его помощью государство, осуществляя перераспределение национального дохода, может изменять структуру общественного производства, влиять на результаты хозяйствования, осуществ­лять социальные преобразования и т.д.

Большое влияние на экономику страны способен оказывать бюджет благодаря тому, что он может использоваться в интере­сах ускорения научно-технического прогресса. Создание при­нципиально нового механизма бюджетного финансирования науки, совершенствование государственной системы подготовки и переподготовки кадров, использование льготного налогового режима в части обложения прибыли от реализации новых видов продукции и тому подобные бюджетные меры призваны стимулиро­вать научные открытия и новые технические достижения, сокра­щать сроки их внедрения в производство, а в итоге - служить катализатором ускорения научно-технического прогресса.

Функционирование государственного бюджета происходит посредством особых экономических форм - доходов и расходов, выражающих последовательные этапы перераспределения стоимос­ти общественного продукта, концентрируемой в руках государс­тва . Доходы и расходы бюджета - это объективно обусловленные категории, каждая из которых имеет специфичное общественное значение; доходы служат финансовой базой деятельности госу­дарства, расходы - удовлетворению общегосударственных потре­бностей.

1.2. Раз­ра­бот­ка и утверждение государственного бюд­же­та.

Раз­ра­бот­ка бюд­же­тов лю­бо­го уров­ня пред­став­ля­ет со­бой чрез­вы­чай­но слож­ную про­це­ду­ру, вклю­чаю­щую его со­став­ле­ние, рас­смот­ре­ние, ут­вер­жде­ние, соб­ст­вен­но исполне­ние, а так­же кон­троль за ис­пол­не­ни­ем, что по­лу­чи­ло на­зва­ние бюд­жет­но­го процес­са. Бюд­жет­ный про­цесс ре­гу­ли­ру­ет­ся За­ко­ном РФ “Об ос­но­вах бюд­жет­но­го устрой­ст­ва и бюд­жет­но­го про­цес­са в РФ”, ре­ше­ния­ми го­су­дар­ст­вен­ных представительных ор­га­нов вла­сти субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции, Пра­ви­ла­ми о по­ряд­ке составления и ис­полне­ния бюд­же­та, из­да­вае­мы­ми Ми­ни­стер­ст­вом фи­нан­сов РФ на ос­но­ве бюд­жет­но­го законодатель­ст­ва. Бюд­жет­ный про­цесс - не про­сто слож­ный, но и чрезвычайно длительный про­цесс. Его со­став­ле­ние и рас­смот­ре­ние длит­ся бо­лее го­да, год (с 1 января по 31 де­каб­ря) про­дол­жа­ет­ся его ис­пол­не­ние, око­ло по­лу­го­да за­ни­ма­ет со­став­ле­ние отчета об ис­пол­не­нии бюд­же­та и его ут­вер­жде­ние. Дей­ст­вую­щей кон­сти­ту­ци­ей оп­ре­де­лен круг ор­га­нов го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти, уча­ст­вую­щих в раз­ра­бот­ке и ут­вер­жде­нии бюд­же­та, а так­же в кон­тро­ле за его ис­пол­не­ни­ем.

Пер­вым эта­пом бюд­жет­но­го про­цес­са яв­ля­ет­ся его со­став­ле­ние ис­пол­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми вла­сти. Со­став­ле­нию бюд­же­та пред­ше­ст­ву­ет раз­ра­бот­ка пла­нов-про­гно­зов разви­тия тер­ри­то­рий и це­ле­вых про­грамм, на ос­но­ве ко­то­рых соз­да­ет­ся свод­ный финансовый ба­ланс го­су­дар­ст­ва по тер­ри­то­рии Рос­сии (СФБ). В де­неж­ной фор­ме он выра­жа­ет со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие стра­ны, по­зво­ля­ет пол­нее ана­ли­зи­ро­вать дви­же­ние стои­мо­сти об­ще­ст­вен­но­го про­дук­та и на­цио­наль­но­го до­хо­да, учи­ты­вать объ­ем и на­прав­ле­ния ис­поль­зо­ва­ния фи­нан­со­вых ре­сур­сов. СФБ вы­ра­жа­ет фи­нан­со­вую программу в об­щем ви­де, за­да­ча же бюд­же­та - ее кон­крет­ное, раз­вер­ну­тое вы­ра­же­ние. СФБ по­мо­га­ет ор­га­нам ис­пол­ни­тель­ной вла­сти оп­ре­де­лять до­хо­ды бюд­же­та и по­ста­тей­но раз­ра­ба­ты­вать его рас­хо­ды. Не­по­сред­ст­вен­ная ра­бо­та по со­став­ле­нию про­ек­та бюд­же­та про­во­дит­ся Ми­ни­стер­ст­вом фи­нан­сов РФ, а так­же на­ло­го­вы­ми и та­мо­жен­ны­ми ор­га­на­ми. При этом ис­поль­зу­ют­ся раз­лич­ные ме­то­ды: ме­тод эко­но­ми­че­ско­го ана­ли­за, по­зво­ляю­щий, на ос­но­ве ана­ли­за вы­пол­не­ния бюд­же­та за про­шлый год ус­та­но­вить при­чи­ны от­кло­не­ний и со­от­вет­ст­вую­щем об­ра­зом от­кор­рек­ти­ро­вать про­ек­ти­руе­мый бюд­жет; нор­ма­тив­ный метод, оп­ре­де­ляю­щий нор­мы всех ста­тей рас­хо­да в об­щей сум­ме бюд­же­та; экстраполяцион­ный ме­тод, оп­ре­де­ляю­щий бюд­жет­ные по­ка­за­те­ли ис­хо­дя из их ди­на­ми­ки за пре­ды­ду­щие го­ды. По­лу­чен­ные дан­ные со­об­ща­ют­ся вы­ше­стоя­щи­ми ор­га­на­ми исполнитель­ной вла­сти не­по­сред­ст­вен­но ни­же­стоя­щим или ис­пол­ни­тель­ным ор­га­нам власти в ус­та­нов­лен­ные сро­ки, обес­пе­чи­ваю­щие ут­вер­жде­ние бюд­же­та до на­ча­ла финансо­во­го го­да.

Со­став­лен­ный и со­гла­со­ван­ный про­ект фе­де­раль­но­го бюд­же­та РФ Пра­ви­тель­ст­во РФ до 1 сен­тяб­ря вно­сит на рас­смот­ре­ние в Го­су­дар­ст­вен­ную Ду­му. Вме­сте с ним направля­ет­ся ряд до­ку­мен­тов, от­ра­жаю­щих про­гно­зы со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го развития стра­ны на пред­стоя­щий пе­ри­од, на­прав­ле­ния бюд­жет­ной и на­ло­го­вой по­ли­ти­ки, фе­де­раль­ные це­ле­вые про­грам­мы и т. п. Од­но­вре­мен­но в Го­су­дар­ст­вен­ную Ду­му вно­сят­ся про­ек­ты фе­де­раль­ных за­ко­нов о бюд­же­тах го­су­дар­ст­вен­ных вне­бюд­жет­ных фон­дов. Следую­щая ста­дия бюд­жет­но­го про­цес­са - его рас­смот­ре­ние и ут­вер­жде­ние в законодатель­ных ор­га­нах: Фе­де­раль­ном Со­б­ра­нии (Пар­ла­мен­те) РФ, пред­ста­ви­тель­ных ор­га­нах субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции и ме­ст­ных самоуправления. Про­ект Фе­де­раль­но­го бюд­же­та и со­пут­ст­вую­щие до­ку­мен­ты на­прав­ля­ют­ся в Ко­ми­тет по бюд­же­ту, на­ло­гам, бан­кам и финан­сам Го­су­дар­ст­вен­ной Ду­мы для при­ня­тия бюд­же­та к рас­смот­ре­нию Государственной Ду­мой. Все ма­те­риа­лы пе­ре­да­ют­ся Пре­зи­ден­ту РФ, Со­ве­ту Фе­де­ра­ции, ко­ми­те­там Ду­мы и в Счет­ную па­ла­ту. По­лу­чив за­клю­че­ния от ко­ми­те­тов, Государственная Ду­ма на­чи­на­ет рас­смот­ре­ние бюд­же­та в не­сколь­ких чте­ни­ях. При­ня­тый Гос­ду­мой бюд­жет по Кон­сти­ту­ции в те­че­ние пя­ти дней пе­ре­да­ет­ся на рас­смот­ре­ние Совета Фе­де­ра­ции. В слу­чае его от­кло­не­ния Фе­де­раль­ным Со­б­ра­ни­ем бюд­жет пе­ре­да­ет­ся в Гос­ду­му для по­втор­но­го го­ло­со­ва­ния и счи­та­ет­ся при­ня­тым, ес­ли при по­втор­ном голосо­ва­нии за не­го про­го­ло­со­ва­ло не ме­нее 2/3 от об­ще­го чис­ла де­пу­та­тов (ст. 105 Консти­ту­ции РФ).При­ня­тый Фе­де­раль­ный за­кон о бюд­же­те в те­че­ние пя­ти дней направля­ет­ся Пре­зи­ден­ту РФ для под­пи­са­ния. По­сле это­го на­чи­на­ет­ся не­по­сред­ст­вен­ное ис­пол­не­ние бюд­же­та, ор­га­ни­зуе­мое Ка­би­не­том ми­ни­ст­ров РФ по со­гла­со­ва­нию с нижестоя­щи­ми ис­пол­ни­тель­ны­ми ор­га­на­ми.

1.3. Структура государственного бюджета.

Бюджетная система в первую очередь определяется действующим государственным устройством. В унитарных (единых) государствах бюджетная система включает два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты. В федеративных же государствах, каковым является Россия, бюджетная система состоит из трех звеньев: государственный бюджет (федеральный); бюджеты членов федерации (штатов - в США, земель - в ФРГ, провинций - в Канаде, субъектов Федерации - в России); местные бюджеты. Государственная бюджетная система Российской Федерации функционирует в соответствии с Законом РСФСР "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" от 10 октября 1991 г. и включает:

· Федеральный бюджет;

· 21 республиканский бюджет в составе российской Федерации, 55 краевых и областных бюджетов, городские бюджеты Москвы и Санкт- Петербурга, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет автономной Еврейской области (всего - 89);

· Около 29 тысяч местных бюджетов (городских, районных, поселковых, сельских). При этом бюджеты нижестоящих органов самоуправления не входят своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящих уровней.

Бюджетную систему Российской Федерации можно представить в виде схемы:

Бюджетная система Российской Федерации.


Свод федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации образует понятие "Консолидированный бюджет" РФ. Этот бюджет используется для анализа показателей бюджетной системы и не утверждается законодательным органом власти.

Важной самостоятельной частью бюджетной системы России как суверенного государства является федеральный бюджет (первый уровень бюджетной системы РФ), который формируется за счет отчислений из бюджетов субъектов Российской Федерации. Именно он обеспечивает централизацию части бюджетных ресурсов общегосударственного характера. Через федеральный бюджет происходит перераспределение национального дохода и ВВП, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории всей России. При составлении проекта бюджета учитываются не только данные о прогнозируемых размерах доходов бюджета и необходимых государственных расходов; бюджет строится с учетом необходимости осуществления избранной экономической политики.