Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет: проблемы формирования и использования (стр. 1 из 8)

Томский государственный университет

Международный факультет управления

Кафедра экономики

Государственный бюджет: проблемы формирования и использования

Курсовая работа

студента I курса

Бармина П.Н.

Научный руководитель:

к. э. н. Лившиц В.И.

Томск 2002

План:

Введение стр. 3

1. Сущность и структура государственного бюджета: стр. 5

1.1. Понятие государственного бюджета стр. 5

1.2. Раз­ра­бот­ка и утверждение государственного бюд­же­та стр. 8

1.3. Структура государственного бюджета стр. 10

2. Проблема сбалансированности бюджета стр. 23

Заключение стр. 30

Список использованной литературы стр. 31

Введение.

Прежде, чем говорить о бюджетном устройстве Российской Федерации, выявлять его достоинства и недостатки, необходимо определить, что, собственно, представляет собой бюджет государства. В самом общем виде им является план доходов и расходов государства на текущий год, составленный в форме баланса и имеющий силу закона. В любой стране государственный бюджет - ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов, государственных расходов, государственного кредита - в их действии. Тем не менее, являясь частью финансов, бюджет можно выделить в отдельную экономическую категорию, отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

Именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей. Таким образом, при правильном подходе бюджет объективно может быть не просто средством государственного экономического регулирования, он может реально влиять на рост экономики и социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, обновление и совершенствование материально-технической базы общественного производства. Но здесь важно подчеркнуть, что проявление присущих бюджету свойств, его использование в качестве инструмента распределения и контроля возможно только в процессе человеческой деятельности, что находит свое выражение в создаваемом государством бюджетном механизме, который является конкретным выражением бюджетной политики, отражающим нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач.

Целью настоящей работы является анализ государственного бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества и основных черт бюджетной системы, выявления наиболее значительных проблем использования государственного бюджета и рассмотрение возможных путей их решения.

1. Сущность и структура государственного бюджета.

1.1. Понятие государственного бюджета.

Финансовые отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями, учреждениями и населением, называются бюджетными. Специфика этих отношений как части финансовых состоит в том, что они, во-первых, возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство (в лице соответствующих органов влас­ти), и, во-вторых, связаны с формированием и использова­нием централизованного фонда денежных средств, предназначен­ного для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Бюджетные отношения характеризуются большим многообра­зием, поскольку охватывают разные направления распределите­льного процесса (между секторами экономики, сферами общест­венной деятельности, отраслями народного хозяйства, террито­риями страны) и охватывают все уровни хозяйствования (феде­ральный, республиканский, местный).

Бюджетным отношениям присущ объективный характер. Он обусловлен тем, что в руках государства ежегодна должна концентрироваться определенная доля национального дохода, необходимая для удовлетворения социально-культурных потреб­ностей граждан, решения оборонных задач, покрытия общих издержек государственного управления.

В процессе функционирования бюджетные отношения получа­ют соответствующее им материально-вещественное воплощение; они материализуются (овеществляются) в бюджетном фонде страны, имеющем сложную организационную структуру. Конкрет­ная величина бюджетного фонда, отражающая степень централи­зации финансовых ресурсов в руках государства, зависит от ряда факторов: уровня развития экономики; методов хозяйство­вания на предприятиях, в организациях, учреждениях; решаемых обществом экономических и социальных задач и т.п.

Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляет понятие государственного бюджета. По экономической сущности государственный бюджет - это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично - и нацио­нального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народ­ного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития.

Будучи экономической формой существования реальных, объективно обусловленных распределительных отношений, выпол­няя специфическое общественное назначение - по удовлетворе­нию потребностей общества и его государственно-территориаль­ных структур, бюджет может рассматриваться в качестве самос­тоятельной экономической категории. Эта категория, являясь частью финансов, характеризуется теми же чертами, которые присущи финансам в целом; но одновременно имеет особенности, отличающие ее от других сфер и звеньев финансовых отношений. К числу особенностей относятся следующие:

· государственный бюджет является особой экономической формой перераспределительных отношений, связанной с обособ­лением части национального дохода в руках государства и ее использованием с целью удовлетворения потребностей всего общества и отдельных его государственно-территориальных формирований ;

· с помощью бюджета происходит перераспределение нацио­нального дохода, реже - национального богатства между отрас­лями народного хозяйства, территориями страны, сферами общественной деятельности;

· пропорции бюджетного перераспределения стоимости в большей мере, чем у других звеньев финансов, определяются потребностями расширенного воспроизводства в целом и задача­ми, стоящими перед обществом на каждом историческом этапе его развития;

· область бюджетного распределения занимает центральное место в составе государственных финансов, что обусловлено ключевым положением бюджета по сравнению с другими звеньями.

Взгляд на бюджет как на экономическую категорию не сразу получил свое признание. Лишь в последние годы преобла­дающей стала точка зрения, согласно которой государственный бюджет с позиций экономической сущности может рассматривать­ся в качестве самостоятельной экономической категории, а с позиций законодательного установления финансовой базы госу­дарства - как его финансовый план.

Сущность государственного бюджета как экономической категории реализуется через распределительную (перераспреде­лительную) и контрольную функции. Благодаря первой происхо­дит концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей; вторая позволяет узнать, насколько своевремен­но и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства, как фактически складываются пропорции в распре­делении бюджетных средств, эффективно ли они используются. Особенности государственного бюджета как экономической категории накладывают отпечаток и на выполняемые им функции. Содержание функций, сфера и объект их действия характеризую­тся определительной спецификой.

Так, содержание распределительной функции бюджета определяется процессами перераспределения финансовых ресур­сов между разными подразделениями общественного производст­ва. Ни одно из других звеньев финансов не осуществляет такого многовидового (межотраслевое, межтерриториальное и т.д.) и многоуровневого (федеральный, республиканский, краевой, городской и т.д.) перераспределения средств, как бюджет.

Сфера действия распределительной функции определяется тем, что в отношения с бюджетом вступают почти все участники общественного производства. Основным объектом бюджетного перераспределения является чистый доход; однако, это не исключает возможности перераспределения через бюджет и части стоимости необходимого продукта, а иногда и национального богатства.