Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет: проблемы формирования и использования (стр. 5 из 8)

Ве­дом­ст­вен­ный при­знак по­зво­ля­ет вы­де­лить в ка­ж­дой груп­пе рас­хо­дов со­от­вет­ст­вую­щее ми­ни­стер­ст­во, дру­гое го­су­дар­ст­вен­ное уч­ре­ж­де­ние или юри­ди­че­ское ли­цо, по­лу­чаю­щее бюд­жет­ные ас­сиг­но­ва­ния. Этот при­знак клас­си­фи­ка­ции рас­хо­дов бюд­же­та от­ра­жа­ет наи­бо­лее мо­биль­ные из­ме­не­ния в струк­ту­ре рас­хо­дов, свя­зан­ные с из­ме­не­ни­ем сис­те­мы управ­ле­ния. Це­ле­вой при­знак по­зво­ля­ет рас­смот­реть рас­хо­ды под­раз­де­ляю­щие­ся на кон­крет­ные ви­ды за­трат. Клас­си­фи­ка­ция рас­хо­дов по це­ле­во­му на­зна­че­нию соз­да­ет пред­по­сыл­ки для ра­цио­наль­но­го ис­поль­зо­ва­ния бюд­жет­ных средств, яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мой ба­зой для осу­ще­ст­в­ле­ния эф­фек­тив­но­го и дей­ст­вен­но­го кон­тро­ля за ис­поль­зо­ва­ни­ем бюд­жет­ных ас­сиг­но­ва­ний. В на­стоя­щее вре­мя в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции при­ме­ня­ет­ся клас­си­фи­ка­ция рас­хо­дов по 19 це­ле­вых на­прав­ле­ни­ям:

· за­ра­бот­ная пла­та;

· на­чис­ле­ния на за­ра­бот­ную пла­ту;

· кан­це­ляр­ские и хо­зяй­ст­вен­ные рас­хо­ды;

· ко­ман­ди­ров­ки и слу­жеб­ные разъ­ез­ды;

· сти­пен­дии;

· рас­хо­ды на пи­та­ние;

· при­об­ре­те­ние ме­ди­ка­мен­тов и пе­ре­вя­зоч­ных средств;

· при­об­ре­те­ние обо­ру­до­ва­ния и ин­вен­та­ря;

· при­об­ре­те­ние мяг­ко­го ин­вен­та­ря и об­мун­ди­ро­ва­ния;

· го­су­дар­ст­вен­ные ка­пи­таль­ные вло­же­ния;

· ка­пи­таль­ный ре­монт;

· со­дер­жа­ние со­ору­же­ний бла­го­ус­т­рой­ст­ва;

· гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты;

· про­ек­ти­ро­ва­ние;

· го­су­дар­ст­вен­ная до­та­ция;

· опе­ра­ци­он­ные рас­хо­ды;

· пла­те­жи по ссу­дам;

· воз­ме­ще­ние раз­ни­цы в це­нах;

· про­чие рас­хо­ды.

Кро­ме то­го, по от­дель­ным груп­пам рас­хо­дов (в ча­ст­но­сти, по рас­хо­дам на обо­ро­ну) при­ме­ня­ет­ся клас­си­фи­ка­ция, от­лич­ная от об­щей по це­ле­во­му при­зна­ку. Важ­ной про­бле­мой осу­ще­ст­в­ле­ния це­ле­вых бюд­жет­ных рас­хо­дов яв­ля­ет­ся их за­щи­щен­ность от обес­це­не­ния в ус­ло­ви­ях вы­со­ких тем­пов ин­фля­ции на со­вре­мен­ном эта­пе раз­ви­тия эко­но­ми­ки на­шей стра­ны. Прин­цип за­щи­щен­но­сти пред­по­ла­га­ет фи­нан­си­ро­ва­ние ря­да ста­тей рас­хо­дов бюд­же­та в пол­ном объ­е­ме с уче­том их ин­фля­ци­он­но­го уве­ли­че­ния. Осу­ще­ст­в­ле­ние фи­нан­си­ро­ва­ния от­дель­ных ста­тей рас­хо­дов бюд­же­та в со­от­вет­ст­вии с их ин­фля­ци­он­ным уве­ли­че­ни­ем, с од­ной сто­ро­ны, обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту по­лу­ча­те­лей бюд­жет­ных ас­сиг­но­ва­ний в обес­пе­че­нии на­ме­чен­ных ими ме­ро­прия­тий, а с дру­гой сто­ро­ны, яв­ля­ет­ся ин­фля­ци­он­ным фак­то­ром, уве­ли­чи­ваю­щим со­во­куп­ный спрос на про­дук­цию и ус­лу­ги и в даль­ней­шем про­во­ци­рую­щим раз­ви­тие ин­фля­ции из­дер­жек про­из­вод­ст­ва.

По­след­ним при­зна­ком клас­си­фи­ка­ции рас­хо­дов яв­ля­ет­ся тер­ри­то­ри­аль­ный. В со­от­вет­ст­вии с уров­нем го­су­дар­ст­вен­но­го управ­ле­ния в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции рас­хо­ды бюд­же­та под­раз­де­ля­ют­ся на рас­хо­ды рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та, рас­хо­ды бюд­же­тов чле­нов фе­де­ра­ции и рас­хо­ды ме­ст­ных бюд­же­тов. Осу­ще­ст­в­ле­ние рас­хо­дов бюд­же­та дос­ти­га­ет­ся при по­мо­щи бюд­жет­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния. Под ним по­ни­ма­ет­ся сис­те­ма пре­дос­тав­ле­ния де­неж­ных средств пред­при­яти­ям, ор­га­ни­за­ци­ям и уч­ре­ж­де­ни­ям на про­ве­де­ние ме­ро­прия­тий, пре­ду­смот­рен­ных бюд­же­том. Бюд­жет­ное фи­нан­си­ро­ва­ние ба­зи­ру­ет­ся на оп­ре­де­лен­ных прин­ци­пах, ха­рак­те­ри­зу­ет­ся спе­ци­фи­че­ски­ми фор­ма­ми и ме­то­да­ми пре­дос­тав­ле­ния средств. Прин­цип, фор­ма и ме­то­ды бюд­жет­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния вы­сту­па­ют со­став­ны­ми эле­мен­та­ми са­мой сис­те­мы, влия­ют на ре­зуль­та­тив­ность ее функ­цио­ни­ро­ва­ния.

Важ­ную роль в ор­га­ни­за­ции ра­цио­наль­ной сис­те­мы бюд­жет­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния иг­ра­ют пре­ж­де все­го прин­ци­пы фи­нан­си­ро­ва­ния. К чис­лу этих прин­ци­пов от­но­сят­ся:

· по­лу­че­ние мак­си­маль­но­го эф­фек­та при ми­ни­му­ме за­трат. Бюд­жет­ные сред­ст­ва долж­ны пре­дос­тав­лять­ся лишь при ус­ло­вии обес­пе­че­ния наи­боль­шей ре­зуль­та­тив­но­сти от их ис­поль­зо­ва­ния. Этот эф­фект мо­жет вы­ра­жать­ся, с од­ной сто­ро­ны, в ре­ше­нии раз­лич­ных за­дач со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны, а с дру­гой - в об­рат­ном при­то­ке в бюд­жет де­неж­ных средств за счет рос­та до­хо­дов по­лу­ча­те­лей бюд­жет­ных ас­сиг­но­ва­ний;

· це­ле­вой ха­рак­тер ис­поль­зо­ва­ния бюд­жет­ных ас­сиг­но­ва­ний. Юри­ди­че­ские ли­ца по­лу­ча­ют сред­ст­ва из бюд­же­та толь­ко на ос­но­ве ут­вер­жден­но­го бюд­же­та, при­чем на за­ра­нее обу­слов­лен­ные це­ли. Стро­гое со­блю­де­ние это­го прин­ци­па пре­пят­ст­ву­ет не­эф­фек­тив­но­му ис­поль­зо­ва­нию бюд­жет­ных ас­сиг­но­ва­ний;

· пре­дос­тав­ле­ние бюд­жет­ных средств в ме­ру вы­пол­не­ния про­из­вод­ст­вен­ных и дру­гих по­ка­за­те­лей и с уче­том ис­поль­зо­ва­ния ра­нее от­пу­щен­ных ас­сиг­но­ва­ний. За­ви­си­мость бюд­жет­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния от вы­пол­не­ния по­ка­за­те­лей по­зво­ля­ет фи­нан­со­вым ор­га­нам осу­ще­ст­в­лять дей­ст­вен­ный и эф­фек­тив­ный кон­троль за дея­тель­но­стью пред­при­ятий, ор­га­ни­за­ций и уч­ре­ж­де­ний; без­воз­врат­ность бюд­жет­ных ас­сиг­но­ва­ний. Пре­дос­тав­ле­ние средств без ус­ло­вия их обя­за­тель­но­го воз­вра­та в го­су­дар­ст­вен­ный бюд­жет.

Од­на­ко по­ми­мо без­воз­врат­но­го бюд­жет­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния в на­стоя­щее вре­мя все ши­ре при­ме­ня­ет­ся кре­ди­то­ва­ние пред­при­ятий пу­тем вы­да­чи бюд­жет­ных ссуд. Про­цен­ты по та­ким ссу­дам ли­бо не взи­ма­ют­ся, ли­бо взи­ма­ют­ся по низ­ким став­кам. Бюд­жет­ные ссу­ды вы­да­ют­ся по спе­ци­аль­ным рас­по­ря­же­ни­ям Пра­ви­тель­ст­ва Р.Ф. на вы­пол­не­ние це­ле­вых про­грамм раз­ви­тия.

Ос­нов­ные за­да­чи в об­лас­ти бюд­жет­ных рас­хо­дов:

· со­кра­тить чис­ло фе­де­раль­ных це­ле­вых про­грамм, обес­пе­чить кон­цен­тра­цию средств бюд­же­та на наи­бо­лее эф­фек­тив­ных и со­ци­аль­но зна­чи­мых про­ек­тах; сни­зить рас­хо­ды на со­дер­жа­ние го­су­дар­ст­вен­но­го ап­па­ра­та;

· про­дол­жить де­цен­тра­ли­за­цию ин­ве­сти­ци­он­но­го про­цес­са, рас­ши­рив прак­ти­ку го­су­дар­ст­вен­но-ком­мер­че­ско­го фи­нан­си­ро­ва­ния про­ек­тов;

· по­вы­сить эф­фек­тив­ность ис­поль­зо­ва­ния ас­сиг­но­ва­ний на на­цио­наль­ную обо­ро­ну и обо­рон­ный ком­плекс, кон­цен­три­руя их на ре­ше­нии со­ци­аль­ных про­блем, кон­вер­сии и пер­спек­тив­ных на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ра­бо­тах;

· сни­зить уро­вень до­та­ций от­дель­ным от­рас­лям;

· уси­лить кон­троль за ис­поль­зо­ва­ни­ем бюд­жет­ных средств;

· обес­пе­чить при­ори­тет­ное фи­нан­си­ро­ва­ние рас­хо­дов на нау­ку, куль­ту­ру, ме­ди­цин­ское об­слу­жи­ва­ние, об­ра­зо­ва­ние.

Расходы государственного бюджета тесно взаимосвязаны с его доходами. Эта взаимосвязь выражается в количественном соответствии расходов доходами, а также в их влиянии друг на друга. С одной стороны, объем расходов бюджета лимитируется жесткими рамками поступающих бюджетных доходов, причем последние в свою очередь определяются экономическими возмож­ностями государства. С другой стороны, расходы при надлежа­щем использовании бюджетных средств могут оказывать обратное влияние на доходы, содействуя росту производства, развитию науки, совершенствованию кадрового потенциала и т.д.

2. Проблема сбалансированности бюджета.

Наиболее удачный вариант государственного бюджета – это бездефицитный бюджет или же бюджет с профицитом, однако, на практике добиться такой сбалансированности бюджета не всегда удается. В результате возникает такое явление, как бюджетный дефицит, что в свою очередь приводит к появлению государственного долга. Разберемся в причинах возникновения этих двух явлений и способах их устранения.

Бюджетный дефицит – это превышение расходной части бюджета над доходной. При бюджетном дефиците государству не хватает средств для нормального выполнения своих функций и приходится прибегать к различным займам, прежде всего у кредитной системы, что отрицательно сказывается на устойчивости всего денежного обращения и является основной причиной инфляции. Бюджетный дефицит не обязательно свидетельствует о каком-то чрезвычайном положении в экономике страны. Он может быть вызван, например, необходимостью осуществления крупных государственных вложений в развитие экономики, что отражает скорее рост валового национального продукта, нежели кризисное состояние государственного регулирования. Возможны чрезвычайные обстоятельства, связанные с войнами, стихийными бедствиями, затраты на которые не могли быть заранее спланированы, но должны быть обязательно осуществлены независимо от наличия средств в резервном фонде бюджета.