Смекни!
smekni.com

Давид Рикардо Начало политэкономии и налогообложения (стр. 3 из 10)

Все налоги при переходе из рук в руки собственности всех видов, поскольку они уменьшают капитальную стоимость этой собственности, ведут к уменьшению фонда, предназначенного для содержания производительного труда. Они все в большей или меньшей степени представляют собой невыгодные налоги, которые увеличивают доход государя, редко содержащего дру­гих работников, кроме непроизводительных, за счёт капитала народа, который содержит лишь производительный труд».

Но это не единственное возражение против налогов на персдачу имущества; они мешают распределению национального капитала наиболее благотворным для общества образом. В ин­тересах общего благосостояния необходимо всячески облегчать переход и обмен всякого рода имущества, так как только бла­годаря этому капитал всякого рода скорее найдёт себе путь в руки тех, кто даст ему наилучшее применение, увеличивая производство страны. «Почему,—человек хочет продать свою землю? Потому, что имеет в виду другое, более производительное помещение для своих средств. Зачем другой хочет купить эту самую землю? Чтобы дать приложение капиталу, который приносит ему слишком мало или остаётся без употребления, или же может быть использован, по его мнению, лучше. Этот обмен умножит общий доход посредством умножения дохода обеих сторон. Но если пошлины настолько обременительны, что мешают этой сделке, то они являются препятствием к увеличению общего дохода». Но эти налоги легко собираются, и многие могут подумать, что это несколько искупает их вредное действие.

3.НАЛОГИ НА СЫРЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Цена хлеба ре­гулируется издержками его производства исключительно на той земле, или, лучше сказать, с тем капиталом, который не при­носит никакой ренты. Следовательно, всё, что может увеличить издержки производства, будет увеличивать цену, а всё, что мо­жет понизить издержки производства, будет понижать цену. Необходимость прибегать к обработке худшей земли или же уменьшение выручки при приложении данного добавочного капитала к уже обрабатываемой земле будет неизбежно по­вышать меновую стоимость сырых материалов. Изобретение машин, которые позволяют земледельцу получать хлеб с мень­шими издержками производства, будет необходимо понижать его меновую стоимость. Всякий налог, будь то земельный налог, десятина или же налог на уже полученный продукт, бу­дет увеличивать издержки производства и, следовательно, по­вышать цену сырых материалов.

Если цена сырых материалов не поднимается настолько, чтобы возместить земледельцу налог, то он, естественно, ки­нет занятие, в котором его прибыль упала ниже общего уровня прибыли; это вызовет уменьшение предложения, пока не умень­шающийся спрос не приведёт к такому повышению цены сырья, что производство его станет так же прибыльно, как и помеще­ние капитала во всякую другую отрасль промышленности.

Повышение цены есть единственное средство, с помощью ко­торого земледелец может уплатить налог и получать попреж-нему обычную среднюю прибыль от такого употребления своего капитала. Он не мог бы вычесть налог из ренты и заставить зем­левладельца платить его, потому что он не платит никакой рен­ты. Он не мог бы вычесть его из своей прибыли, потому что у него нет оснований продолжать дело, которое даёт малую прибыль. когда все другие занятия дают большую.

Когда высокая цена хлеба является следствием возросшего спроса, ей всегда предшествует возрастание заработной платы, потому что спрос не может возрасти без увеличения у народа воз­можности платить за то, чего он желает. Накопление капита­ла, естественно, вызывает усиленное соперничество между теми, кто пользуется наёмным трудом, и соответственно повышение цены труда. Та сумма, на которую увеличилась заработная пла­та, не всегда тратится непосредственно на пищу. Сначала она служит для доставления рабочему новых предметов удоволь­ствия. Однако улучшение положения рабочего побуждает его и даёт ему возможность жениться, и тогда спрос на пищу для содержания семьи, естественно, вытесняет спрос на те предметы удовольствия, на которые временно расходовалась его заработ­ная плата. Следовательно, цена хлеба повышается потому, что спрос на него возрастает, потому, что в обществе есть люди, у ко­торых увеличились средства на покупку его. И прибыль ферме­ра поднимается и будет выше общего уровня прибыли до тех пор, пока на производство хлеба не будет затрачено требуемое количество капитала. Упадёт ли цена хлеба после того, как это случится, до своего прежнего уровня или же повышение сохра­нится надолго, будет зависеть от качества земли, с которой получено добавочное количество хлеба. Если оно получено с зем­ли, столь же плодородной, как и последняя, бывшая под обра­боткой, и с не более значительными издержками труда, то цена упадёт до прежнего уровня, если с более бедной земли, то цена надолго останется выше его. В первом случае повышение зара­ботной платы происходило вследствие увеличения спроса на труд; поскольку оно поощряло браки и шло на содержание де­тей, оно имело своим действием рост предложения труда. Когда предложение труда увеличится, заработная плата опять упадёт до своего прежнего размера, если цена хлеба вернулась к свое­му старому уровню; если же добавочное количество хлеба по­лучено с земли низшего качества, то заработная плата будет всё-таки выше, чем прежде. Высокая цена вовсе не несовместима с обильным предложением: цена повышается надолго не потому, что количество продукта недостаточно, а потому, что производ­ство было сопряжено с возросшими издержками. Правда, обык­новенно случается, что, когда размножению населения дан сти­мул, действие последнего окажется сильнее, чем это требовалось в данном случае; население может возрасти и обыкновенно воз­растает настолько, что, несмотря на увеличение спроса на труд (по отношению к фондам, предназначенным для содержания ра­бочих), оно будет больше, чем до увеличения капитала. Тогда наступает реакция, заработная плата падает ниже своего естественного уровня и будет оставаться в таком положении до тех пор, пока не восстановится обычное соотношение между предложением и спросом. В данном же случае повыше­ние заработной платы предшествует повышению цены хлеба, и потому последнее не подвергает рабочего никаким бед­ствиям.

Второй причиной повышения цены пищи является падение стоимости денег вследствие наплыва драгоценных металлов из рудников или вследствие злоупотребления банковской приви­легией. Но падение стоимости денег не вызывает никакого из­менения в количестве производимой пищи. Число рабочих ос­таётся прежним, спрос на них — тоже, потому что тут не проис­ходит ни возрастания, ни уменьшения капитала. Количество предметов насущной необходимости, которое достаётся рабоче­му, зависит как от сравнительного спроса и предложения этих предметов, так и от сравнительного спроса и предложения труда, деньги же служат только мерилом, в котором выражает­ся это количество, а так как ни спрос, ни предложение предме­тов насущной необходимости и труда не изменились, то не может измениться и действительное вознаграждение рабочего. Денежная заработная плата повысится, но она позволит ему только иметь то же количество предметов жизненной необходимости, что и раньше.Те, кто оспаривает этот принцип, должны показать, почему умножение количества денег не должно оказать того же влияния на повышение цены труда, количество которого не воз­росло, какое, по их же признанию, оно непременно оказывало бы на повышение цены обуви, шляп и хлеба, если бы количество этих товаров не возросло. Относительная рыночная стоимость шляп и обуви регулируется спросом и предложением шляп в сравнении со спросом и предложением обуви, а деньги служат только мерилом, в котором выражается их стоимость. Если цена обуви удвоилась, то удвоилась также и цена шляп, и сравнитель­ная стоимость их останется прежней. Точно так же, если удво­ится цена хлеба и всех предметов насущной необходимости для рабочего, то удвоится также и цена труда.

4.НАЛОГИ НА РЕНТУ

Налог на ренту оказывает влияние только на ренту; он всецело падает на землевладельцев и не может быть переложен на какой-нибудь класс потребителей. Повысить ренту землевла­делец не может, потому что разность между продуктом, полу­чаемым с наименее производительной земли, находящейся в об­работке, и продуктом, получаемым с земли всякого другого раз­ряда, остаётся прежней. Обрабатывается земля трёх разрядов:

№ 1, 2 и 3, которые при затрате одинакового количества труда дают соответственно 180, 170 и 160 квартеров пшеницы; но № 3 ренты не приносит и потому остаётся необложенным, рента же с № 2 не может превышать стоимость 10 квартеров, а рента с № 1 — стоимость 20 квартеров. Такой налог не может повысить цены сырых материалов, ибо земледелец № 3, поскольку он но платит ни ренты, ни налога, не имеет никакой возможности по­высить цену произведённого товара. Налог на ренту не умень­шит стимула к обработке новой земли, потому что такая земля не платит ренты и осталась бы необложенной. Если бы в обра­ботку поступил 4 и дал бы 150 квартеров, то эта земля не пла­тила бы налога; но создалась бы рента в 10 квартеров с № 3, который начал бы тогда платить налог.

Налог на ренту, как она обычно устанавливается, уменьшил бы стимул к обработке земли, потому что был бы налогом на при­быль землевладельца. Тер­мином «земельная рента» обыкновенно называют всю сумму стоимости, уплачиваемую фермером землевладельцу, тогда как только часть её является, строго говоря, рентой. Постройки со всеми их принадлежностями и прочие расходы, сделанные зем­левладельцем на свой счёт, составляют в строгом смысле слова часть капитала фермы и были бы произведены фермером, если бы о них не позаботился землевладелец. Рента есть сумма, упла­чиваемая землевладельцу за пользование землёй, и только зем­лёй. Остальная сумма, уплачиваемая ему под именем ренты, платится за пользование постройками и пр. и в действительно­сти составляет прибыль на капитал землевладельца. Так как