Смекни!
smekni.com

Давид Рикардо Начало политэкономии и налогообложения (стр. 1 из 10)

Содержание

1.Немного о Рикардо...1

2.Налоги…5

3.Налоги на сырые матерьялы…8

4.Налоги на ренту…10

5.Десятина…12

6.Земельный налог…15

7.Налоги на золото…18

8.Налоги на дома…19

9.Налог на прибыль…20

10.Налоги на заработную плату…22

11.Налоги на другие товары, кроме сырых атерьялов…25

12. Налоги в пользу бедных…26

13.Вывод…29

1.Немного о Рикардо.

Давид Рикардо родился в 1772 г. и умер в 1823 г., 51 года от роду, в расцвете своей научной и политической деятель­ности. Годы, в которые он жил, были периодом огромного зна­чения в развитии и укреплении буржуазного господства. Бур­жуазная революция во Франции смела за это время феодаль­ные преграды, мешавшие развитию капитализма, английская же буржуазия, ещё ранее вышедшая на историческую арену, переживала промышленный переворот: применение машин, парового двигателя, развитие пароходства, расширение сферы кредита и банковского дела и одновременно пролетаризация широких масс трудящихся и жестокая эксплуатация ра­бочих.

В эту эпоху буржуазии нужен был учёный, который чётко и членораздельно провозгласил бы экономические принципы буржуазного господства, дав определение стоимости рабочим временем. Таким учёным, завершившим дело своих предшест­венников — Вильяма Петти и Адама Смита в Англии, физио­кратов во Франции,—и был Рикардо.

Он пришёл в науку не прямой дорогой — через системати­ческое образование. Сын биржевого маклера, еврея, он лишь два года учился в торговой школе, а затем работал в пред­приятии отца. Разойдясь с отцом по религиозным основаниям,— женившись на христианке,— он выступил на биржевом по­прище. Большие практические способности помогли будущему политэконому составить себе крупное состояние.

В 1797 г., когда Рикардо было 25 лет, он стал миллионером. Однако в дальнейшем он не пошёл по проторённой дорожке и не сделался профессиональным деятелем биржи. Став богатым, он отошёл от биржи и занялся научной работой. Сперва он отдал дань естествознанию и был одним из членов-учредителей Гео­логического общества Англии, затем занялся политической эко­номией.

Английские биографы Рикардо утверждают, что во время пребывания на курорте Бате он якобы случайно натолкнулся на книгу Адама Смита «Богатство народов» и, прочитав её, при­нялся работать в области политэкономии. Однако ничего слу­чайного тут не было. Будучи образованным человеком, Рикардо знал, конечно, о книге Смита. Он стал работать в области по­литэкономии, имея уже естественно-историческое образова­ние, и мог поэтому использовать и в ней метод естественных наук. Свою дальнейшую научную работу Рикардо посвящает уже полностью политической экономии.

Внимание его сосредоточивается первоначально на пробле­мах денежного обращения. В 1809 г. он выпускает анонимный памфлет «Цена золота», вызвавший ряд возражений. Отвечая на них, Рикардо перерабатывает свой памфлет и выступает сначала с письмом в редакцию газеты «Тhе Могning Chronicle »(утренняя хроника), а затем с брошюрой «Высокая цена слитков — доказательство обесценения банкнот». Как говорит его буржуазный биограф на страницах «Еnсусlореdia Вгitanniса»(английской энциклопедии), эта работа была новым стимулом к дискуссии по поводу возобновления оплаты налич­ными банкнот Английского банка.. Это был период действия так называемого Акта о рестрикции, т. е. закона, ограничивающего размен банкнот на золото, проведённого в эпоху наполеоновских войн, расстройства внешней торговли и неурожаев. Золотые запасы Английского банка истощились, курс банкнот сильно упал: если в 1799 г. сумма неразменных банкнот составляла 8,5 млн. ф. ст., то в 1802 г. она поднялась до 17 млн. ф. ст., а к 1810 г.—до 28 млн. ф. ст. Естественно, что в такой обстановке выступления Рикардо привлекли к себе внимание и послужили толчком к назначению так называемого Воuillon Committee, или парламентского Комитета о золотых слитках. Доклад Комитета подтвердил выводы Рикардо, что не помешало, однако, палате общин принять постановление, объявлявшее банкноты не обесцененными.

В 1811 г. Рикардо выступает с работой «Ответ на практи­ческие замечания г-на Бозанкета по поводу доклада Комитета о слитках», а в 1816 г. со статьёй «Предложения в пользу эко­номного и устойчивого денежного обращения». В этих работах Рикардо ведёт решительную борьбу за оздоровление денежного обращения Англии и резко критикует Английский банк (акцио­нерное общество, которому английское правительство поручало государственные эмиссионные и кредитные операции), нажи­вающийся на управлении государственным долгом .

Годом раньше, в 1815 г., в разгар политической борьбы про­тив «хлебных законов» Рикардо выступает против мальтусовской работы «Основы взгляда на политику ограничения ввоза иностранного хлеба ».

Наконец, в 1817 г. Рикардо выступает со своим капиталь­ным трудом «Начала политической экономии и налогового обло­жения» — трудом, в котором, по выражению Маркса, анали­зируется самая «основа, исходный пункт физиологии буржуаз­ной системы». Именно в этом труде Рикардо дал определение стоимости рабочим временем, именно в нём и раздался, по выражению Маркса, крик «стой!», обращённый к буржуаз­ной науке. .В «Началах политической экономии» Рикардо дал доказательство «научной недостаточности» метода буржуазной политэкономии, показав с полной очевидностью, что «классиче­ская политическая экономия подходит очень близко к истин­ному положению вещей, однако не формулирует его созна­тельно». Но, как отмечал Маркс, «этого она и не может сделать, не сбросив своей буржуазной кожи».

В 1819 г. Рикардо был избран в парламент. В своей пар­ламентской деятельности он, как пишет Лесли Стефен, автор биографии Рикардо, в «Dictionary of National Biography», «соглашался почти безоговорочно с политикой радикальной партии того периода... резко изобличал всякие религиозные преследования, нападал на хлебные законы, на законы о ро­стовщичестве и вообще на всякого рода подачки и ограничения».

Эта характеристика парламентской деятельности Рикардо вуалирует суть вопроса: экономист-теоретик, поддерживавший промышленную буржуазию против лендлордов, Рикардо как политик стоял на левом фланге этой борьбы, принадлежа к радикалам. Он боролся против хлебных законов, за свободу торговли, за свободу коалиций и рабочих союзов и за парламент­скую реформу.

Защищая интересы промышленной буржуазии как класса, пришедшего на смену феодалам, Рикардо в то же время не солидаризируется полностью с партией вигов, выражавшей интересы промышленной буржуазии.

«Партия вигов,— писал он в письме к Мак-Куллоху,— владеет сама большим количеством гнилых местечек, но с чем виги менее всего захотят расстаться, так это с тем влиянием, которое они оказывают на избирателей как крупные землевла­дельцы или просто капиталисты».

Две черты характерны для Рикардо как учёного: его научное беспристрастие и известная способность к самокритике.

Маркс подчёркивает научное беспристрастие Рикардо, со­поставляя его позиции с позициями Мальтуса. Последний мог поддерживать интересы промышленной буржуазии лишь постольку, поскольку они совпадали с интересами земельной аристократии, поскольку, следовательно, оба класса дружно выступали «против массы народа, против пролетариата». Но там, где интересы промышленной буржуазии и земельной аристократии расходились (как по вопросу о хлебных пошли­нах, например), Мальтус всегда становился на защиту ленд­лордов.

Рикардо же стоит прежде всего на точке зрения развития производительных сил и, как замечает Маркс, «с полным для своего времени правом рассматривает капиталистический спо­соб производства как самый выгодный для производства во­обще...». Его прямолинейность в этом вопросе является, по мнению Маркса, «не только научно добросовестной, но и научно обязательной для его точки зрения».

Рост производительности человеческого труда для него выше всего, и в жертву ей он согласен принести даже стои­мость основного капитала, поскольку последняя падает при росте первой. «Нельзя отрицать,— пишет Рикардо,— что некоторое количество капитала было бы потеряно. Но что такое представляет собой владение капиталом или сохранение его — цель или средство? Несомненно, средство. В чём мы нуждаемся, так это в изобилии товаров; если бы могло быть доказано, что, пожертвовав одной частью нашего капитала, мы могли бы уве­личить годичное производство тех предметов, которые служат для нашего наслаждения и нашего счастья, тогда, конечно, мы не должны были бы роптать на потерю части нашего капита­ла»

Рикардо готов также пожертвовать интересами и лендлор­дов и рабочих, если технический прогресс затрагивает ренту или заработную плату или является причиной безработицы.

По последнему пункту необходимо, однако, сделать ого­ворку: что технический прогресс приводит в условиях капи­тализма к безработице, это не всегда было ясно Рикардо. Но именно тут он и дал любопытный образец самокритики. В XXXI главе своих «Начал», анализируя экономические по­следствия введения машин для разных классов общества, Рикардо пишет:

«Когда я впервые обратил своё внимание на изучение во­просов политической экономии, я придерживался взгляда, что применение машин... поскольку оно сберегает труд, является бла­гом для всех...». И далее: «Класс рабочих, думал я тогда, также выиграл бы в одинаковой степени от введения машин, потому что при той же самой денежной заработной плате рабочие могли бы теперь покупать больше товаров. Я полагал при этом, что заработная плата не понизилась бы, так как капиталист мог бы предъявлять спрос и занять такое же количество труда...»

Но ошибочность этих представлений скоро стала ясна Ри­кардо: «...Я теперь убедился,— пишет он в следующем абзаце,— что замена человеческого труда машиной часто приносит очень большой ущерб интересам класса рабочих... Теперь я имею основание думать, что фонд, из которого извлекают свой доход землевладельцы и капиталисты, может возрастать, в то время как другой, от которого главным образом зависит трудящийся класс, может уменьшаться».