Смекни!
smekni.com

Давид Рикардо Начало политэкономии и налогообложения (стр. 4 из 10)

при обложении ренты не делали бы различия между той её ча­стью, которая платится за пользование землёй, и той, которая платится за пользование капиталом землевладельца,то часть налога упала бы на прибыль землевладельца и, следовательно, уничтожила бы стимул к обработке земли, если только не по­высилась бы цена сырых материалов. С той земли, за пользова­ние которой не платилось ренты, землевладелец мог получать под этим именем вознаграждение за пользование его построй­ками. Эти постройки не были бы сооружены, и сырые материалы не выращивались бы на той земле до тех пор, пока цена, по кото­рой они продаются, не окупала бы не только все обычные рас­ходы, но также и добавочный расход на налог. Эта часть налога падает не на землевладельца и не на фермера, а на потреби­теля сырых материалов.

Едва ли можно сомневаться в том, что при введении налога на ренту землевладельцы скоро научились бы различать ту часть, которая уплачивается им за пользование землёй, от той, которая платится за пользование зданиями и улучшениями, сде­ланными за счёт капитала землевладельца. Последняя была бы выделена под именем ренты с дома и построек, или же на всей вновь поступающей в обработку земле не землевладелец, а арен­датор воздвигал бы такие постройки и вводил бы улучшения. Правда, для этой цели мог бы, конечно, употребляться капитал землевладельца, номинально расходы производил бы арендатор, но средства доставлял бы ему землевладелец или в форме ссу­ды, или же приобретая право на известный ежегодный доход в течение всего срока аренды. Делается ли это различие или нет, разница в характере вознаграждения, получаемого землевла­дельцем за различные вещи, в действительности существует. Совершенно верно, что налог на действительную земельную рен­ту падает целиком на землевладельца, а налог на вознагражде­ние, которое землевладелец получает за пользование его капиталом, затраченным на ферму, падает в развивающейся стране на потребителя сырых материалов. Если бы рента была обло­жена налогом и не было принято никаких мер к различению от­дельных частей вознаграждения, уплачиваемого теперь аренда­тором землевладельцу под именем ренты, то налог, поскольку он касается ренты за здания и другие сооружения, никогда не падал бы в течение сколько-нибудь долгого времени на землевла­дельца; а падал бы на потребителя. Капитал, затраченный на эти строения и пр., должен давать обычную прибыль, но он перестал бы давать эту прибыль на земле, поступившей в об­работку позже других, если бы издержки на эти здания и пр. не падали на арендатора. А если бы они падали на него, то он перестал бы получать свою прибыль с капитала, если бы не мог переложить их на потребителя.

5.ДЕСЯТИНА

Десятина - налог на валовой продукт земли и, подобно налогам на сырые материалы, падает всецело на потребителя. От налога на ренту она отличается тем, что падает и на ту землю, которой первый но касается, и повышает цену сырых материалов, на которую налог на ренту не влияет. Десятиной облагается как самая лучшая, так и самая худшая земля, притом строго пропорционально количеству даваемого землей продукта. Сле­довательно, десятина — налог равномерный.

Если земля низшего качества или та, которая не приносит ренты и которая регулирует цену хлеба, даёт количество, до­статочное, чтобы фермер имел обычную прибыль на капитал, когда квартер пшеницы стоит 4 ф. ст., то для того, чтобы можно было получить ту же прибыль после обложения этой земли де­сятиной, цена хлеба должна подняться до 4 ф. ст. 8 шилл. Ибо теперь с каждого квартера пшеницы земледелец должен платить в пользу церкви 8 шилл.; [если же он не получит той же при­были, то у него нет никакого основания продолжать своё старее дело, раз он может получить такую прибыль при другом занятии].

Единственное различие между десятиной и налогами на сы­рые материалы состоит в том, что первая представляет собою переменный денежный налог, а вторые принадлежат к катего­рии постоянных денежных налогов При неподвижном состоя­нии общества, когда легкость производства хлеба не возрастает и не уменьшается, эти налоги будут производить совершенно одинаковое действие, потому что при таком состоянии цена хлеба будет неизменной и налог поэтому будет также неизмеп-ным. Но как при отставании общества, так и при таком состоя­нии его, когда в земледелие вводятся крупные улучшения и

когда, следовательно, стоимость сырых материалов падает в сравнении со стоимостью других предметов, десятина окажет­ся более лёгким налогом, чем постоянный денежный налог; если цена хлеба упадёт с 4 до 3 ф. ст., то и налог упадёт с 8 до 6 шилл. При поступательном движении общества, но при отсутствии сколько-нибудь заметных улучшений в земледелии цена хлеба будет повышаться и десятина будет более тяжёлым налогом, чем постоянный денежный налог. Если цепа хлеба повысится с 4 до 5 ф. ст., то десятина с той же земли повысится с 8 до 10 шплл.

Ни десятина, ни денежный налог не коснутся денежной ренты землевладельцев, но оба налога существенно отразятся на хлебной ренте. Мы уже видели, как действует на хлебную рен­ту денежный налог; очевидно, что и десятина окажет подобное же действие: Если земли № 1, 2 и 3 дают 180, 170 и 160 квартеров, то рента с № 1 составит 20 квартеров, а с №; 2 — 10. Но по­сле уплаты десятины эта пропорция нарушится, потому что если вычесть из продукта земли каждого разряда десятую долю, то остающийся продукт будет равен 162, 153 и 144, и, следователь­но, хлебная рента № 1 понизится до 18, а №2—до 9 квартеров. Но цена хлеба поднимется с 4 ф. ст. до 4 ф.ст. 8 шилл. 10 2/3 пенса, так как 144 квартера относятся к 160 квартерам, как 4 ф. ст. относятся к 4ф. ст. 8 шилл. 102/3 , пенса, и, следовательно, денежная рента останется прежней, потому что для № 1 она будет равна 80 ф. ст. , а для № 2—40 ф. ст.

Главное возражение против десятины состоит в том, что этот налог не является устойчивым и твёрдым, так как стоимость его возрастает вместе с возрастанием трудности производства хлеба. Если в силу этой трудности цена квартера хлеба равняется 4 ф. ст.,то налог составляет 8 шилл.; если вследствие дальней­шего возрастания трудности производства хлеба цена его повы­сится до 5 ф. ст., то налог составит 10 шилл., а если она повысит­ся до 6 ф. ст., то налог составит уже 12 шилл. Увеличивается, однако, не только стоимость, но и масса облагаемого хлеба. Так, когда обрабатывался только № 1, десятина взималась всего со 180 квартеров; когда в обработку поступил № 2, то она взималась со 180 + 170, или с 350 квартеров, а когда начал об­рабатываться и № 3, то десятина взималась уже со 180 + 170 + 160, или с 510 квартеров. При возрастании количества про­дукта с 1 млн. до 2 млн. квартеров возрастёт не только сумма налога со 100 тыс. до 200 тыс. кварторов: благодаря увеличению количества труда, необходимого для производства второго миллиона, относительная стоимость сырых материалов может под­няться настолько, что 200 тыс. квартеров, превышая по своему количеству 100 тыс. квартеров, уплаченные прежде лишь вдвое, могут по своей стоимости превысить их втрое.

Если бы такая же стоимость собиралась в пользу церкви каким-нибудь другим способом, возрастая, как и десятина, про­порционально трудности обработки земли, то результат полу­чился бы тот же. [Поэтому ошибочно предполагать, что десяти­на, в силу того что она взимается с земли, действует на земледе­лие более неблагоприятным образом, чем действовала бы равная ей сумма, взимаемая как-нибудь иначе.] В обоих случаях церковь получала бы постоянно все большую и большую долю чистого продукта земли и труда страны. при поступательном движении общества чистый продукт земли по отношению к её валовому продукту всегда уменьшается, а между тем все налоги берутся в конечном счёте из чистого дохода страны, будет ли последняя развиваться или переживать застой. Налог, который растёт вместе с валовым доходом, но падает своей тяжестью на чистый доход, должен быть по необходимости крайне обремени­тельным и невыносимым налогом. Десятина составляет десятую долю не чистого, а валового продукта земли. Следовательно, вместе с развитием общественного богатства она при сохране­нии того же отношения к валовому продукту должна поглощать всё большую и большую долю чистого продукта.

На десятину можно, однако, смотреть, как на налог, нанося­щий ущерб землевладельцам, поскольку она действует как премия на ввоз: в то время как производство хлеба внутри стра­ны облагается этим налогом, ввоз иностранного хлеба совер­шается вполне свободно. И если бы с целью защиты землевладель­цев от последствий уменьшения спроса на землю, которое должно быть результатом такой премии, ввозимый хлеб был бы также обложен [в одинаковой степени с отечественным] и полу­чаемый таким образом доход поступал бы в пользу государства, то это была бы самая правильная и справедливая мера, ибо вы­ручка, доставляемая государству таким налогом, позволила бы уменьшить другие налоги, необходимые на покрытие государ­ственных расходов. Но если бы такой налог служил только для увеличения фонда, идущего в пользу церкви, то, хотя в целом он мог бы действительно увеличить общую массу продуктов, он уменьшил бы ту часть этой массы, которая уделяется произ­водительным классам.

Если бы торговля сукном была совершенно свободна, наши фабриканты могли бы продавать сукно дешевле, чем обходилось бы нам сукно, ввозимое из-за границы. Если бы отечественный фабрикант должен был платить налог, которого импортёр сук­на не платил бы, то это оказало бы вредное действие на капитал и заставило бы его оставить суконное производство для какого-нибудь другого, так как ввозимое сукно было бы дешевле, чем производимое внутри страны. Если бы ввозимое сукно было тоже обложено, сукно опять могло бы производиться у нас. Сначала потребитель покупал отечественное сукно, потому что оно было дешевле заграничного, потом он стал покупать загра­ничное, потому что, не будучи обложено налогом, оно стоило де­шевле отечественного, обложенного налогом. Наконец, он стал опять покупать отечественное сукно, потому что при одинако­вом обложении отечественного и заграничного сукна первое опять стало дешевле заграничного. В последнем случае он платит за сукно самую высокую цену, но вся добавочная плата посту­пает в пользу государства. Во втором случае он платит за сукно дороже, чем в первом, но уплачиваемый им излишек не посту­пает в пользу государства, ибо это возрастание цены вызвано трудностями производства: связав нас новым налогом, у нас отняли бы возможность производить наиболее лёгким способом.