Смекни!
smekni.com

Денежные системы (стр. 3 из 7)

Объем торговли – общее количество заключенных контрактов за определенный промежуток времени. Объем торговли также играет большую роль для прогнозирования и является вторичным индикатором. К сожалению, его сложно однозначно определить на всех рынках, и данные обычно поступают с небольшой задержкой. Использование объема торгов – уже более специфический метод, чем прогнозирование с помощью цены, поэтому и встречается реже.

Открытый интерес – количество позиций не закрытых на конец торгового дня. Открытый интерес в явном виде можно встретить, например, при торговле товарными фьючерсами (фьючерсные контракты – контракты на покупку и продажу финансовых активов или собственно товаров для поставки в будущем).

Профессиональный технический анализ обычно строится с использованием максимального количества индикаторов, в идеале – всех трех. Технический анализ базируется на трех аксиомах:

1. Движения рынка учитывают все.

Суть аксиомы заключается в том, что любой фактор, влияющий на цену – экономический, политический, психологический – заранее учтен и отражен в ее графике.

2. Цены двигаются направленно.

Это предположение стало основой для создания всех методик технического анализа. Термин тренд означает определенное направление движения цен. Главной задачей технического анализа является именно определение трендов. Существует три типа трендов:

· Бычий – движение цены вверх.

· Медвежий – движение цены вниз.

· Боковой – цена практически не движется.

3. История повторяется.

Это естественно и очевидно. Происходит это потому, что из века в век человеческая психология в основе своей неизменна. По своей сути технический анализ занимается именно историей определенных событий, связанных с рынком, а значит изучением человеческой психологии. Ведь главный “двигатель” цен – социально-массовое, эмоциональное настроение. С точки зрения технического анализа, понимание будущего лежит в изучении прошлого. Народная мудрость говорит: новое – хорошо забытое старое.

Колебания цены записываются человечеством уже многие века, и поэтому типов чартов (от английского chart - график) существует очень много. Современные аналитики и трейдеры используют четыре основных типа чартов:

· Линейные.

· Гистограммы.

· Крестики-нолики.

· Японские свечи.

Линейные чарты появились раньше всех остальных. Ими пользуются только в тех случаях, когда недостаточно информации. Так, в основном, случается с графиками для очень долгосрочных прогнозов.

Гистограммы наиболее распространенны. Они помогают сделать наилучшие прогнозы.

График “крестики-нолики” с точки зрения реального времени не нагляден, поскольку фиксирует ценовое движение в чистом виде.

Прогнозирование с помощью графика японских свечей – один из самых популярных методов технического анализа конца 80х – 90х годов. Этот метод – один из самых наглядных и естественных.

IV. Природа кризиса российской экономики и

состояние денежного капитала.

Российский финансовый кризис 1998 года серьезно подорвал процесс экономической стабилизации, результатами которой стали сохранение низкого уровня инфляции на протяжении почти трех лет и деноминации рубля 1 января 1998 года. Свою негативную роль сыграли и внешние факторы – кризис в странах Юго-Восточной Азии вкупе с падением цен на нефть, происходившим с начала 1997 года. Отчасти кризис спрогнозировали внешние инвесторы, к числу которых, несомненно, принадлежало и немало россиян, направлявших средства на отечественный рынок через иностранные институты. И, тем не менее, основные причины кризиса порождены внутренней финансовой ситуацией в России.

Российский кризис 1998 года представляет собой вариант так называемого кризиса платежного баланса первого поколения, смоделированного П. Кругманом. В данной модели основным фактором кризиса выступает чрезмерно экспансионистская фискальная и денежно-кредитная политика, приводящая к неуклонному истощению золотовалютных ресурсов, что вынуждает правительство отказаться от фиксированного обменного курса. В случае России недостаточно жесткой являлась не денежно-кредитная политика, а фискальная. Рынок просто не поверил в то, что Министерство финансов сможет погасить возрастающие объемы долговых обязательств, не прибегая к денежной эмиссии. Истощение валютных резервов было вызвано не денежной экспансией, а оттоком капитала порожденным опасениями понести финансовые убытки, в том числе в результате девальвации. Денежные власти попытались развеять эти опасения, повышая процентные ставки, но неудачно, поскольку само непосильное для бюджета бремя чрезмерно высоких процентных ставок являлась неотъемлемой и существенной частью проблемы. Чем больше ужесточалась денежно-кредитная политика, тем более неблагоприятной становилась бюджетная ситуация. Теперь российская экономика находится в “подвешенном состоянии”: либо реализуется сценарий гиперинфляции, либо власти найдут способы существенного увеличения налоговых доходов и улучшения платежного баланса, подъема экономики, повышения занятости и доходов населения. На крупномасштабные внешние займы Россия может рассчитывать опять-таки лишь при условии укрепления платежного баланса и доходной базы бюджета собственными силами.

Для выведения страны из кризиса важна последовательность принимаемых антикризисных мер с тем, чтобы отдача от них была существенной и быстрой. Это позволило бы выиграть время и накопить силы для осуществления структурно-технологической перестройки производства и институциональных преобразований, создания российской модели социально-рыночной экономики.

Как представляется, первоочередными задачами валютно-финансовой политики должны стать пресечение утечки капитала, а также безналогового и теневого внешнеэкономического оборота, увеличение таможенных платежей. Именно во внешнеэкономической сфере имеются наиболее крупные резервы увеличения собственных бюджетных расходов и сальдо платежного баланса.

Анализ статистики платежного баланса и внешней торговли показывает: вопреки распространенным представлениям о причинах обвала рубля, главную роль здесь сыграла не недостаточность экспортных расходов и внешних заимствований, а широкомасштабная утечка капитала.

При важности рационализации бюджетных расходов, совершенствования налоговой системы и стимулирования экспорта все же следует признать: борьба с теневым оборотом всеми законными методами, как экономическими, так и административными, пресечение утечки капитала и экономической преступности являются базисными функциями государства при любой модели государственного регулирования экономики. Утечки капитала в 20 – 40 млрд. долларов в год финансы постсоветской России не могли выдержать. Они и не выдержали.

Главной угрозой стабильности национальной валюты обычно является отрицательной сальдо платежного баланса, в том числе баланса торгового. И здесь на лицо парадокс: за 1993 – 1997 года торговое сальдо России составило 94636млн. долларов (в 1997 г. – 17325 млн., 1998 г. – 10400 млн.)! Даже с учетом отрицательного сальдо баланса услуг в минус 28488 млн. долларов (в 1997 году – минус 5198 млн., в 1998 г. – минус 3500 млн.), сальдо баланса товаров и услуг все равно весьма солидное – 66148 млн. долларов (в 1997 г. – 12127 млн., в 1998 г. – 6900 млн.).

Здесь, кстати, обнаруживается и первый резерв увеличения налоговых поступлений. При импорте услуг в Россию НДС не взимается, хотя при их экспорте он возмещается. Бюджет потерял из-за невзимания НДС с импорта транспортных, туристических и иных услуг за “пятилетку” 16,4 млрд. долларов (из них 3,7 млрд. в 1997 году). С учетом процентов (хотя бы 10% годовых) у правительства сейчас было бы “лишних” 24,5 млрд. долларов.

На самом деле главные причины обвала курса рубля – массированный вывоз иностранной валюты из страны и ее тезаврация (тезаврация – накопление в качестве богатства) населением.

Спрос на валюту порожден функциями денег как средства обращения и как средства сбережения. Он определяется деловой конъюнктурой, динамикой ВВП и особенно потребностями в валюте для импортных сделок. Объем последних зависит от общей конъюнктуры хозяйства, развития всего делового оборота. Спрос на валюту обусловлен во многом выбором субъектами рыночного и населением форм сбережений – рублевых или валютных. Предпочтения зависят от гарантированности сбережений, от политической стабильности и риска новых финансовых технологий, уровня их доходности. В свою очередь, доходность валютных вкладов зависит от изменения курса национальной валюты и доллара, а также от соотношения процентных ставок и уровня инфляции.

Признавая недостаточную полноту информационно-статистической базы, которой располагает Госкомстат РФ, тем не менее, можно составить представление о влиянии валютного фактора на формирование денежной массы.

Динамика валютных показателей и денежная масса.

1991г.

1992г.

1993г.

1994г.

1995г.

1996г.

1997г.

Индекс потребительских цен (раз)

2,6

26,1

9,4

3,2

2,3

28,1[1]

6,41

Индекс денежной массы М2 (раз)

5,7

4,2

1,7

1,3

30,01

11,21

Индекс курса доллара (раз)

3,0

2,8

1,3

19,81

Ввоз иностранной валюты (млрд. долларов)[2]

8,9

21,9

20,5

33,8

Индекс ввоза

2,5

0,9

65,01

Экспорт, млрд. долларов[3]

50,93

53,6

59,1

67,5

81,13

85,9

Импорт товаров и услуг (млрд. долларов)

44,5

43,0

44,3

50,6

60,93

61,5

Доля денежных доходов населения на покупку иностранной валюты, в %.

13 – 15

20 – 25

Из таблицы следует, что динамика цен не только играет исключительно важную роль в формировании прямого спроса на деньги, но и косвенно влияет на денежную массу через изменение курса валюты. В 1992 – 1994 годах курс рубля многократно снижался, хотя и в 3 раза медленнее роста цен. Затем последовало увеличение импорта с 43,0 млрд. долларов в 1992 году до 50,6 млрд. долларов в 1994 году и ввоза наличной валюты в 2,5 раза.