Смекни!
smekni.com

Денежные системы (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ:

I. Сущность и функции денег................................................................ 2

II. Денежная система.................................................................................... 3

III. Мировой рынок денег и глобальная

СИСТЕМА ОБМЕНА ВАЛЮТ....................................................................... 6

IV. Природа кризиса российской экономики

и СОСТОЯНИЕ ДЕНЕЖНОГО КАПИТАЛА............................................ 9

V. Заключение.................................................................................................. 18

VI. Библиография.......................................................................................... 21

I. Сущность и функции денег.

Деньги – одно из величайших изобретений человечества. “Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы получить их и наиболее искусные способы потратить их. Деньги – единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят Вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока Вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги – это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка”.

Деньги, кроме того, один из наиболее важных разделов экономической науки. Они представляют собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем простой инструмент, содействующей работе экономики. Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Исторически в роли эквивалента выступали различные продукты. В условиях первобытно – общинного строя: продукт на продукт. Дальнейшее развитие общественного разделения труда, рост производства, повышение регулярности обмена привели к тому, что бартер стал сложным и неэффективным. С течением времени роль эквивалента закрепилась за золотом и серебром. Ценность этих металлов признавалась повсеместно, и требовалось небольшое количество металла для покупки. Позже стали чеканить золотые и серебряные монеты.

Сущность денег как всеобщего эквивалента раскрывается в функциях, которые они выполняют. Что же такое деньги? Деньги – это то, что деньги делают. Все, что выполняет функции денег, и есть деньги. Существует три функции денег:

1. Средство обращения.

Служат посредником в товарообмене. С появлением денег непосредственный товарный обмен (Т – Т) принимает форму товарного обращения

(Т – Д – Т), что влечет за собой качественные перемены. Продав одному, купить можно у другого. В результате, в ходе единого процесса товарного обращения, деньги, постоянно перемещаясь от одних лиц к другим, совершают денежное обращение.

2. Мера стоимости.

Общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнородных благ и ресурсов. Это имеет очевидные преимущества. Благодаря денежной системе нам не надо выражать цену каждого продукта через другие продукты.

3. Средство сбережения.

Поскольку деньги наиболее ликвидное – то есть то, что проще всего истратить, - имущество, они являются очень удобной формой хранения богатства. Владение деньгами за редким исключением не приносит денежного дохода, который извлекается при хранении богатства в форме недвижимого имущества или ценных бумаг.

II. Денежная система.

Сегодня мы привыкли пользоваться одним видом денег: металлическими монетами и бумажными банкнотами.

Бумажные деньги – относительная новинка денежного мира. Впервые они появились в Древнем Китае в IX веке.

Первоначально наибольшее распространение получили банкноты (банковские билеты), выписываемые банкиром. Чем богаче был банк и выше его репутация, тем больше доверия вызывали его банковские билеты, и тем шире они использовались в расчетах.

В России Екатерина II впервые в 1796 году открыла два ассигнационных банка – в Москве и Петербурге, они получили по 500000 рублей медных денег в свое распоряжение и, взамен их, выпустили в обращение первые в России бумажные деньги – ассигнации. После 1843 года вместо них были выпущены бумажные казначейские и банковские билеты: 1 рубль – желтого цвета, 3 рубля – зеленого, 5 – синего, 10 – красного цвета. Традиция печатать деньги в такой окраске сохранялась долгое время.

В дальнейшем, когда в большинстве стран появились центральные банки, они стали получать исключительное право выпуска банкнот. Причина проста: это гарантировало наивысшую надежность последних и исключало эмиссию денег, не обеспеченных реальными ценностями (первоначально надежность банкнот гарантировалась их свободным обменом на золото).

Эмиссия денег – выпуск государством в обращение дополнительного количества денежных знаков.

Обеспечение банкнот – это наличие во владении банка, выпустившего банкноты, высоколиквидных ценностей.

Со временем практически все страны отказались от размена банкнот на золото. И тогда банковские билеты стали практически неотличимы от казначейских.

Казначейские билеты – бумажные денежные знаки, которые выпускаются государством непосредственно от своего имени, а не от имени центрального банка, и обеспечиваются государственной собственностью.

Еще одно важное различие, которое необходимо проводить в денежном мире – между наличными и безналичными денежными средствами.

Наличные денежные средства – бумажные деньги и разменная монета, физически переходящие от покупателя к продавцу при расчете за товар или при осуществлении иных платежей.

Безналичные денежные средства – средства осуществления денежных платежей и расчетов, при которых физической передачи денежных знаков не происходит, а просто вносятся соответствующие записи в специальных книгах.

Скорость обращения денег – число раз, которые каждая денежная единица участвовала в течение года в обеспечении.

Выяснить, сколько раз каждый денежный знак в течение года меняет своего владельца можно, конечно, только в среднем значении – для всей массы денег, обращавшейся в стране в течение года. Для этого надо разделить общую стоимость всех проданных за это время товаров на то количество денег, что, по сведениям национального банка находились в обращении.

MV = PQ

M – масса денег, которая необходима стране для нормального денежного обра-

щения.

P – средний уровень цен на продаваемые товары и услуги.

Q – общий объем продаж товаров и услуг за год.

V – скорость обращения денег (в разах за год).

Эта формула позволяет понять реальные зависимости, определяющие состояние денежной системы любой страны, и показывает, что количество обращающихся в ней денег не может быть произвольным. Например, очевидно: если растут цены, то при неизменном объеме производства и той же скорости обращения денег их масса должна быть увеличена. Если же скорость обращения возрастает, а цены и объемы производства неизменны, то страна может обойтись меньшим количеством денег.

Таким образом, ясно, что само по себе количество денег не служит определителем богатства страны: оно на самом деле в тех ценностях, которые через деньги выражаются.

Если количество денег в обращении возрастает в большей мере, чем объем продаваемых товаров, то равенство правой и левой частей, приведенного выше уравнения, может быть восстановлено только при соответствующем скачке цен. Такое общее повышение уровня цен получило название инфляции, и сегодня это слово одно из наиболее часто употребляемых: в XX веке инфляция стала бедствием большинства стран мира.

Инфляция – процесс повышения общего уровня цен в стране. Конечно, инфляция не означает подорожание одновременно всех продающихся в стране товаров, некоторые из них (не пользующиеся спросом или только внедряющиеся на рынок) могут и дешеветь. И все же в период инфляции дорожает такое подавляющее большинство товаров, что приходится говорить об уменьшении реального дохода и о росте стоимости жизни.

Стоимость жизни – сумма денег, которую нужно заплатить за еду, одежду и другие товары, необходимые для существования людей.

Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые можно купить на сумму номинального дохода.

Номинальный доход – это количество денег, которые человек получает в виде заработной платы, ренты, процентов или прибыли.

Изм. реального дохода(%) = Изм. номинального дохода (%) - Изм. в уровне цен (%)

Поначалу причиной инфляции считали повсеместный переход к бумажным деньгам. Аргументировалось это тем, что пока деньгами были золотые монеты, количество их в обращении жестко зависело от золотого запаса страны и нельзя было напечатать “пустые”, т.е. не обеспеченные золотом, деньги. Бумажные же деньги, правительства, которым всегда не хватает средств, могут изготовить в любом количестве, это и порождает инфляцию.

Однако даже после того, как эмиссия денег была взята под строгий контроль, инфляция не исчезла. Различают два типа инфляции:

1. Инфляция спроса: спрос в целом оказывается больше суммарного предложения товаров, а это неизбежно ведет к росту цен.

2. Инфляция, вызванная ростом издержек производства, или уменьшением совокупного предложения.

Инфляция спроса продолжается до тех пор, пока существуют чрезмерные общие расходы.

Инфляция издержек автоматически сама себя ограничивает, т.е. либо постепенно исчезает, либо самоизлечивается. Это объясняется тем, что из-за уменьшения предложения реальный объем национального продукта и занятости сокращается, и это ограничивает дальнейшее увеличение издержек. Иными словами, инфляция, обусловленная ростом издержек, порождает спад, а спад, в свою очередь, сдерживает дополнительное увеличение издержек.