Смекни!
smekni.com

Билеты по криминологии (стр. 11 из 11)

Причины и условия коррупционной преступности можно разделить на три основные группы. 1) обстоятельства служебной среды; 2) характеристику служащих; 3) состояние социального контроля.

В 1 группе выделяются следующие причины и условия: а) недостаточный размер оплаты труда служащих, который позволил бы им достойно жить; б) тип управления, – его слабость, которая оставляет возможность для произвола и нарушений служащих или наоборот, чрезмерная регламентированность управления, когда взятки даются за нарушение установленных правил; в) социально-психологическая обстановка в коллективе, одобряющая, осуждающая или относящаяся нейтрально к фактам коррупции.

Во 2 группе, кроме общих морально-нравственных установок служащих, выделяются следующие причины и условия: а) наличие в коллективе относительно богатых служащих, разбогатевших за счет коррупционных или иных преступлений; б) резкое снижение материального уровня служащих при сохранившихся объективных потребностях; в) наличие дорогостоящих привычек, интересов.

Социальный контроль должен носить упреждающий характер, исходя из принципа "возможность безнаказанно украсть создает вора". Отсутствие контроля за доходами и расходами служащих, их образом жизни, не реагирование на факты коррупции в коллективе провоцируют коррупционную престуность.

№ 53. Понятие виктимологической профилактики.

Виктимология – это самостоятельное направление в криминологии, которое исследует характер и поведение жертвы преступления, ее связь и взаимоотношения с преступником до, во время и после совершения преступления. Термин "виктимология" происходит от латинского "victima" – жертва. Задачей виктимологии является изучение личности пострадавшего, в т.ч. с точки зрения наличия у него таких качеств, которые могли спровоцировать само преступление. Конечной целью виктимологического исследования является повышение эффективности профилактики преступлений.

Виктимное поведение (т.е. такое, которое может вызвать преступление) может быть неосторожным, рискованным или объективно опасным для потерпевшего. Многие преступления вызваны виктимным поведением потерпевшего: особенностями психического или физического состояния, неадекватными действиями; небрежным или легкомысленным отношением к своей или чужой личности, чести и достоинству, а также имуществу; нежеланием сотрудничать с правоохранительными органами; вступлением в незаконную сделку; провоцирующим поведением. Т.е. многих преступлений могло и не случиться, если бы его жертва проявила предусмотрительность и не совершала бы каких-то действий или, наоборот, была готова предпринять их, чтобы предотвратить преступление или дать отпор преступнику.

На практике виктимологическую профилактику можно разделить на две группы: 1) меры, направленные на устранение ситуаций, в которых возможно причинение вреда, – информирование граждан об опасных местах, лицах и ситуациях, и о наилучших способах поведения; патрулирование криминогенных мест и мест общественного пользования силами правоохранительных органов. 2) меры, направленные на обеспечение личной безопасности, – охрана помещений, наличие и обучение владению оружием, приемам самообороны.

№ 54. Преступность и другие социально-негативные явления.

Преступность – это социальное явление, она присуща только обществу (в стаде животных говорить о преступности нельзя) и как таковое порождается комплексом причин, проистекающих из основных, существенных свойств социума. Этот комплекс причин обусловливает ряд негативных явлений, некоторые из них тесно связаны и взаимодействую с преступностью, а другие не столь взаимообусловлены.

Одна из основных причин социально-негативных явлений, в т.ч. и преступности заключается в неравенстве возможностей людей и несоответствии их потребностей их возможностям. Это вызвано как объективными причинами (физическими, психофизиологическими, индивидуальными врожденными особенностями), так и субъективными (общественным неравенством, прежде всего, имущественным), разницей в способностях и умениях. Это приводит к расслоению людей на социально неуспешных и успешных, вызывая социальную зависть, комплекс неполноценности, которые в условиях низкого уровня жизни и отсутствия перспектив вызывают агрессию либо апатию. Агрессия может проявляться в виде преступления (например, по мотиву мести обществу или конкретному лицу). Апатия проявляется в безразличии к жизни, безволии, атрофирует чувства сострадания, сочувствия, любви к людям, притупляет желание помочь человеку, попавшему в беду, например, жертве преступления. Эти чувства в различных ситуациях и условиях могут способствовать таким общественно-опасным явлениям как алкоголизма, наркомания, проституция и часто побуждают преступления.

В то же время, низкий уровень жизни многих людей, невозможность честным путем получить хорошо оплачиваемую работу, получить специальность, образование; наличие очень большого разрыва между богатыми и бедными; негативный пример быстро разбогатевших криминальными способами людей, при отсутствии должной борьбы с преступностью, провоцируют рост корыстных преступлений, в т.ч. против собственности, а также насильственных преступлений, способствуют росту профессиональной и организованной преступности, а в последнее время и терроризма.