Смекни!
smekni.com

Билеты по криминологии (стр. 8 из 11)

№ 38. Понятия, причины и условия экономической преступности.

Экономическая преступность (ЭП) – это совокупность корыстных преступлений, совершаемых в сфере экономики лицами в процессе их профессиональной деятельности и посягающих на собственность и интересы граждан государства, а также на порядок управления экономикой. Особенность ЭП состоит в том, что она связана с договорами и обязательствами по производству, переработке и распределению материальных благ, необходимых для существования человека, отсюда следует повышенная общественная опасность экономических преступлений, поскольку они нарушают нормальную работу экономики, являющейся материальной основой общества и государства. ЭП включает в себя несколько десятков составов преступлений, ее основными видами являются, кроме преступлений в сфере экономической деятельности: преступления против собственности, против интересов гос.службы, против интересов службы в коммерческих организациях и др. Причины и условия ЭП можно разделить на 3 основных группы. 1) Общие причины. Преступления порождаются самим фактом наличия товарно-денежных отношений, отношений по поводу собственности, потребления материальных благ. Поэтому ЭП существует в любом обществе, как в "реальном социализме", так и в нынешних условиях "дикого капитализма". К общим причинам относятся недостатки управления или регулирования экономикой, уровень и распространенность коррупции и организованной преступности в обществе. 2) Конкретные причины. Они связаны с содержанием проводимой экономической политики, ее соответствию реальных потребностей общества, с социальным климатом. Одной из важнейших причин усиления ЭП в России является отсутствие у большинства граждан практических навыков поведения в рыночных условиях и особенности процесса приватизации: ускоренный темп проведения, реальное отстранение трудовых коллективов от ее результатов, занижение цены на приватизируемые предприятия. Все это, а также либерализация цен привело к тому, что криминалитет, в особенности организованный, приобрел значительную часть собственности, что вызвало распространение криминального поведения на все общество. 3) Условия и обстоятельства совершения конкретного преступления. Они могут либо ускорить, либо отсрочить его, повлиять на размер ущерба, вероятность раскрытия. Например, неразвитость банковской системы, неупорядоченность деятельности банков создает условия для "отмывания" денежных средств и затрудняет раскрытие и предупреждение подобных преступлений.

№ 39. Предупреждение неосторожной преступности.

Предупреждение преступлений, в т.ч. неосторожных возможно на общесоциальном (общая профилактика) и специальном (криминологическая профилактика) уровнях. К общим мерам относятся крупномасштабные мероприятия по улучшению условий и охраны труда, развитию техники безопасности, внедрению автоматизации в производстве и в быту, а также по укреплению общественной, производственной, технологической дисциплины, воспитанию чувства гражданской ответственности. При этом ведущими мерами в предупреждении неосторожных преступлений, связанных с легкомыслием и небрежностью, являются меры, направленные на профилактику преступной ошибки, – контроль за уровнем конструирования, качеством изготовления, условиями эксплуатации машин и механизмов, за наличием и уровнем систем безопасности. Применительно к преступлениям, связанным с должностной неосторожностью общими являются меры по нормативному регулированию и методическому обеспечению организации подбора кадров, принятия управленческих решений, а также по обеспечению руководящих и рядовых сотрудников информационно-аналитической поддержкой. К криминологическим относятся мероприятия, уменьшающие риск наступления тяжелых последствий при допущенной ошибке. Это устройства, блокирующие неправильные действия оператора и предупреждающие об опасных режимах работы, а также препятствующие доступу посторонних лиц, автоматизированные системы управления. Кроме того, к специальным мерам относятся инструктажи исполнителей потенциально опасных работ, их руководителей, и предостережение посторонних лиц, входящих в опасную зону. Ряд мер профилактики специально адресован населению: обучение правилам транспортной и пожарной безопасности, правилам эксплуатации бытовой и другой техники, навыкам виктимного поведения (предотвращающего, непровоцирующего преступления).

№ 40. Предупреждение рецидивной преступности.

В криминологии выделяются 3 основных вида мер предупреждения рецидива: 1) связанные с оперативно-розыскной деятельностью, предварительным расследованием и назначением наказаний; 2) связанные с назначением наказаний; 3) связанные с постпенитенциарной работой (после отбытия наказания).

В 1 группе мер следует обеспечить высокую вероятность наказания для преступников, формируя при этом их среде мнение о риске и неоправданности преступлений, необходимо организовать профилактическую работу, направленную на разобщение групп лиц, склонных к правонарушениям, пресекать существование притонов и т.д. Кроме того, необходимо избирать меры пресечения, максимально соответствующие тяжести преступления, личности виновного, мотивов преступления, а также препятствующие продолжению преступной деятельности.

Для исполнение 2 группы мер необходимо исполнять нормы, данные в УИК РФ 1997г., в нем регламентировано правовое положение заключенных, в т.ч. и право на личную безопасность. Администрация ИУ должна принимать соответствующие меры при угрозе жизни и достоинству заключенного (перевод в безопасное место и т.д.). Своей деятельностью администрация должна устранять насилие, диктат преступных "авторитетов", пресекать воровские традиции и неформальные кодексы.

3 группа мер призвана адаптировать лиц, отбывших лишение свободы, к условиям свободной жизни. Этим занимаются уголовно-исполнительные инспекции, участковые инспектора; органы местного самоуправления (наблюдательные, административные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, по законности, органы социального обслуживания); общественные и религиозные учреждения, внебюджетные фонды поддержки, трудовые шефские коллективы и персональные попечители.

№ 41. Профессиональная преступность.

Профессиональная преступность – это совокупность преступлений, совершаемых лицами, для которых преступная деятельность является основным или дополнительным источником дохода. Преступный профессионализм требует определенных знаний и навыков и часто предопределяет совершение однородных преступлений (убийцы, воры, мошенники и т.д.). Как правило, профессиональные преступники совершают первое преступление в несовершеннолетнем возрасте. Профессиональные преступники делятся на тех, кто непосредственно участвует в преступлениях и тех, кто обеспечивает им различные услуги: сбытчики краденного, сутенеры, водители, хранители оружия и т.д. В то же время профессиональные воры различаются на основе более узкой специализации, например, среди мошенников выделяются карточные мошенники ("шулера"), мошенники, осуществляющие подмену денег или вещей их имитаций ("куклой"), "наперсточники" и т.д.

В последнее время, наряду с традиционными, появилось много новых специализаций, например, связанных с экономической преступностью (скрытые формы рэкета, контрабанда) и новыми способами преступлений ("электронная преступность"), продажа оружия, наркотиков, убийства по найму и др. Кроме того, все чаще профессиональными преступниками становятся лица, получившие профессиональное образование в юридической, военной, спортивной и других областях (например, профессиональными убийцами становятся уволенные из армии и органов безопасности бойцы спец.продразделений). Они не всегда сами совершают преступления, но иногда становятся консультантами.

В последние 10-15 лет произошло взаимопроникновение, сращивание профессиональной и организованной преступности. Воровские кланы становятся мощными организациями, с солидной финансовой базой и организационной, правовой, идеологической поддержкой подкупленных и фактически состоящих у них на службе гос.чиновников, сотрудников правоохранительных органов, адвокатов, журналистов, писателей, артистов.

Если раньше большинство преступным профессиям учились на своем опыте или иногда при помощи опытных воров, то сейчас некоторых из них обучают в специальных центрах, создаются юношеские лагеря для воспитания в духе воровских традиций. Таким образом, профессиональная преступность приобрела общегосударственные масштабы.

№ 42. Понятие, причины и условия преступности несовершеннолетних.

Преступность несовершеннолетних – это совокупность преступлений в обществе, совершаемых лицами в возрасте от 14 до 18 лет. Преступность несовершеннолетних развивается под воздействием тех же причин, что и преступность в целом, но в то же время имеет некоторые особенности.

Несовершеннолетние чаще всего совершают преступления вследствие следующих причин: под влиянием отрицательного примера родителей и других членов семьи (30-40% преступлений); подстрекательства со стороны взрослых преступников (30% случаев); отсутствие у родителей возможности материально обеспечивать реально необходимые потребности детей; длительное отсутствие определенных занятий, работы, учебы; пропаганда в СМИ, литературе стандартов антиобщественного поведения (культ насилия, жестокости, наркотиков, порнографии).