Смекни!
smekni.com

Билеты по криминологии (стр. 3 из 11)

Наблюдение бывает нескольких видов. Внутренне наблюдение, когда наблюдатель реально участвует в какой-либо деятельности вместе с объектами наблюдения, не обнаруживая своих целей. Включенное наблюдение, когда наблюдатель внедряется в среду наблюдения и реально не участвует в деятельности, но наблюдает за ней. Внешнее наблюдение, когда наблюдатель обнаруживает себя в этом качестве.

Эксперимент в криминологии не должен провоцировать преступление и, с другой стороны, не нарушать норм морали и закона. Кроме того применяются различные методы прогнозирования

№ 12. Понятие латентной преступности.

Латентная преступность – это скрытая, реально существующая преступность, но не отраженна в документах официальной отчетности.

Различают два вида латентной преступности: скрытую и скрываемую. Скрытая латентная преступность – та которая не выявлена правоохранительными органами в силу специфики преступлений (например, относительной сложности для раскрытия), несообщения потерпевшими о факте преступления, либо в силу иных обстоятельств. Скрываемая преступность не находит отражение в отчетности из-за неправомерных действий самих правоохранительных органов (неправомерное невозбуждение уголовных дел, сокрытие дел). уровень латентности различных видов преступлений различен. Наибольшая латентность характерна для преступления, не относящихся к тяжким (мошенничество, обман и т.п.), а наименьшая – для убийств, телесных повреждений и т.п.

Факторами, обуславливающими латентность преступности являются: нежелание огласки со стороны потерпевшего, малозначительность понесенного ущерба, отсутствие времени у потерпевшего, неуверенность в реальности наказания преступника, особые отношения потерпевшего или свидетеля с преступником, боязнь угроз с его стороны, дефекты правосознания.

Официальная статистика ведет учет по следующим показателям: количество заявлений и обращений о преступлениях; количество зарегистрированных преступлений; число выявленных лиц, совершивших преступления; число осужденных лиц, виновных в преступлениях согласно вступившим в силу приговорам.


№ 13. Понятие, предмет, задачи и система отечественной криминологии.

Криминология – это социально-правовая наука, которая изучает преступность, личность преступника, причины и условия преступности, методы и средства ее предупреждения, а также разрабатывает вопросы, связанные с профилактикой преступности. Предметом криминологии является исследование закономерностей и принципов развития общественных отношений, имеющих отношение к преступности. Предмет криминологии составляют 4 основных элемента: преступность как социальное и уголовно-правовое явление в обществе, представляющее собой совокупность всех преступлений, совершенных в данном государстве за определенный период времени; личность преступника, его место и роль в преступлениях; причины и условия преступности, понимаемых как система экономических, демографических, психологических, политических и других процессов, порождающих преступность; профилактику преступности, понимаемых как систему государственных и общественных мер, направленных на ослабление или устранение преступности.

Целью криминологии является выработка рекомендаций по повышению эффективности борьбы с преступностью. Предмет и цель определяют следующие задачи криминологии: изучение факторов, влияющих на состояние, структуру, развитие преступности; социально-криминологическое исследование видов преступности для определения способов борьбы с ними; изучение личности преступника, выявление механизма совершения конкретного преступления, классификация видов преступлений и типов личности преступников; определение основных направлений и мер предупреждения преступности.

Соответственно цели и задачам строится система криминологии, которая включает общую и особенную части. В общей части рассматриваются преступность, личность преступника, причины и условия преступности, борьба с преступностью, а также изучается развитие самой криминологии как науки. В особенной части дается криминологическая характеристика по видам преступлений, по их содержанию или по особенностям контингента преступников.

№ 14. Методология отечественной криминологии.

Методология науки (в т.ч. криминологии) – это учение о путях, методах исследования присущих данной науке. Методологический подход зависит от предмета и объекта исследования. Криминология изучает преступность, и в ее методологии преступность рассматривается как социальное явление и используются методы социальных наук (социологии, психологии и т.д.). Соответственно, человек рассматривается не с биологических позиций, а как продукт и член общества. Преступность рассматривается как системное общественное явление во взаимосвязи с экономической, политической, социальной, духовной сферами жизни, причем в процессе ее движения, изменения, т.е. криминологией учитывается прошлое, изучается настоящее и прогнозируется будущее преступности и связанных с ней явлений. Это изменение преступности рассматривается как поступательное движение вперед, развитие вместе с обществом, а не просто повторение того, что было, поэтому требуется постоянная разработка новых методов борьбы с преступностью. При этом принимаются во внимание противоречия между разными сторонами преступности, ее внутренние противоречия и противоречия между преступностью и другими общественными явлениями, внешние противоречия, а также их связь.

На практике криминологические проблемы исследуются следующим образом, – в начале формулируется проблема, далее определяются цели и задачи исследования, выдвигаются гипотезы, затем предлагаются конкретные методики исследования и обобщения полученных данных. При обобщении вначале происходит обработка статистических и иных сведений, затем выделяется эмпирический факт и на его основе делается теоретический вывод.

№ 15. Методика криминологических исследований.

Методика – это совокупность методов исследования. Они определяются как система способов сбора, обработки и анализа информации, применяемых с целью изучения преступности. В криминологии применяются общенаучные и специальные методы.

К общенаучным методам относятся: анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, обобщение, абстракция, эксперимент, формализация, аналогия, исторический подход, системный анализ, моделирование, математические методы.

К специальным методам относятся:

– аналитическое обследование – группировка (распределение изучаемых объектов на однородные группы по какому-либо признаку) и ранжирование (распределение по признаку общественной опасности);

– социологическое обследование – контент-анализ (оценка содержания текста по ключевому, наиболее часто повторяющемуся слову), выборочный метод (случайная выборка и целенаправленная: квотная, стихийная, выборка основного массива), метод экспертных оценок (обработка суждений нескольких специалистов);

– специальные социологические методы – опросы: анкетирование (анкета с перечнем вопросов), либо интервью: беседа с преступником, потерпевшим, родственниками, правоохранителями или другими лицами (различают индивидуальные и коллективные интервью, по способу проведения: формализованное, программируемое и неформализованное);

– статистический анализ – аппроксимация (приближение: замена одних математических объектов другими, более простыми, например, замена кривых линий в графиках ломаными), экстраполяция (распространение выводов, полученных из наблюдений над одной частью явления на другую его часть);

– функциональный анализ – дисперсионный и корреляционный.


№ 16. Понятие и признаки преступности.

Понятие преступности включает в себя несколько значений. В уголовно-правовом значении преступность представляет собой совокупность всех преступлений (т.е. общественно опасных и запрещенных законом действий), совершенных на определенной территории за определенный период времени и совокупность лиц, их совершивших, в отношении которых вынесен судебный приговор. В социально-правовом значении преступность – массовое негативное исторически обусловленное и изменчивое явление основу которого составляет совокупность деяний, содержащих признаки преступления и совершивших их лиц. Основными признаками преступности являются следующие. Системность – преступность не простое множество преступлений, совершаемых на определенной территории, она подразумевает устойчивые взаимосвязи и взаимовлияния между различными видами и группами преступлений. Преступность – это социальное явление, обусловленное другими социальными, экономическими, демографическими, политическими и другими процессами и явлениями (уровнем жизни, безработицы, нищеты, твердостью нравственных устоев и т.д.). Преступность исторически изменчива – уровень и структура преступности изменяются, и на разных этапах развития общества проявляется по-разному, в зависимости от направления и условий этого развития, которые определяют конкретные причины и условия возникновения преступности. Большое значение играют также социокультурные факторы, – тип культуры, обусловленный образом жизни, религией, традициями, особенностями психологии, географии и климата во многом определяет структуру и уровень преступности.

№ 17. Виды криминологических прогнозов.

Криминологический прогноз – это оценка будущего состояния преступности (ее уровня, структуры и динамики), имеющей вероятностный характер и выдача на основе этой оценки предложений и рекомендаций по профилактике преступности. Существует три основных вида криминологического прогнозирования: 1) прогноз развития криминологии как науки; 2) общее прогнозирование преступности и 3) индивидуальный прогноз. Прогнозирование развития криминологии как науки включает в себя прогнозы путей развития криминологических исследований и определение перспектив конкретных направлений в криминологии, их достоинств и недостатков. Общее прогнозирование преступности состоит из прогнозов следующих видов преступности: первичной и рецидивной преступности; преступности мужчин и женщин; отдельных видов и групп преступлений; сельской и городской преступности; преступности в отдельных регионах; преступности на отдельных объектах и отраслях производства. Индивидуальный прогноз есть прогнозирование индивидуального преступного поведения, т.е. определение вероятности совершения преступления в будущем конкретным лицом.