Смекни!
smekni.com

Билеты по криминологии (стр. 4 из 11)

№ 18. Показатели преступности.

В криминологии существуют 4 основных показателя преступности: число совершенных преступлений, число лиц, совершивших преступления, число потерпевших, материальный ущерб. Поскольку число совершенных преступлений не отражается полностью в статистике (вследствие латентной преступности) анализируются два статистических показателя во взаимосвязи: число рассмотренных ОВД и прокуратурой заявлений и сообщений о преступлениях и число зарегистрированных ими преступлений. Анализ таких заявлений дает представление о том, в какой мере физ. и юр. лица считают себя жертвами преступлений (при этом не все заявления истинны). То же относится и к числу лиц, совершивших преступление, – в статистике отражается число выявленных лиц, вина которых доказана. Они подразделяются на две категории: лица, дела о которых направлены в суд и лица, освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. Число потерпевших в уголовной статистике отражается не полностью. С 1986 г. учитывается число погибших в результате преступлений, с 1993 г. учитываются и иные потерпевшие. Уголовная статистика фиксирует материальный ущерб как по делам, направленным в суд, так и прекращенным делам или по отказанным в возбуждении. Поэтому судебная и уголовная отчетность могут не совпадать. При изучении преступности используются абсолютные показатели и относительные: коэффициенты, удельный вес и доли процента. Коэффициенты высчитываются путем сопоставления числа преступлений с числом жителей. Удельный вес и доли позволяют судить о структуре преступности. Преступность изучается также в развитии, для чего применяется показатель темпа прироста, – он выражается в процентах и показывает насколько изменился тот или иной показатель по сравнению с базовым.

№ 19. Современное состояние преступности в России.

Современное состояние преступности в РФ характеризуется непрерывным ростом преступлений. Если в 1991г. было зарегистрировано 2,1 млн. преступлений, то в 2001г. – более 3 млн. Первое место в структуре преступности занимают насильственные преступления (более 50 %). причем постоянно растет доля тяжких и особо тяжких преступлений (убийств, телесных повреждений, изнасилований). Широкое распространение получила экономическая преступность, в ней выделяются финансовые преступления (банковские злоупотребления путем взяточничества, мошенничества, подлогов, хищений, а также фальсификация денег и ценных бумаг); внешнеэкономические преступления (в т.ч. корыстное злоупотребление властью, контрабанда); преступления в сфере приватизации государственного и частного имущества. Современная ситуация характеризуется широким распространением преступных групп и организованной преступности (группы с предварительным сговором, организованные группы, преступные сообщества). Другой чертой современной преступности является ее интернационализация (взаимодействие с зарубежными преступными группами) прежде всего в "отмывании" денег, фальшивомонетничестве, мошенничестве в сфере бизнеса и иммиграции, контрабанде, кражах (автомобилей, культурных ценностей и т.д.). Кроме того, выросла преступность несовершеннолетних (более 10% всех зарегистрированных преступлений), а ее структуре возросла доля тяжких и групповых преступлений. Выросла рецидивная преступность: в уголовно-правовом значении (с непогашенной судимостью) – около 20%, а в криминологическом смысле (все лица, когда-либо совершавшие преступления) – более трети всех преступлений.

№ 20. Типология (классификация) преступников.

Для того, чтобы выяснить степень общественной опасности конкретного преступника или сообществ преступников, и выработать меры по защите общества от преступности, в криминологии преступники распределяются по группам и типам, т.е. классифицируются. Применяются следующие методы: группировка по наиболее существенным статистическим признакам преступников и распределение по типам личности преступников.

При классификации по статистическим признакам предметом изучения является не столько конкретная личность, а сообщество преступников. Обычно при анализе обращается внимание на то, насколько распространены те или иные признаки. Основные базовые классификации содержат следующие группы признаков: по возрастно-половым признакам; по признаку гражданства; по признакам наличия или отсутствия постоянного места жительства, профессии или рода занятий; по национальности; по источникам и размерам доходов; по факту опьянения или наркотического возбуждения, состояния аффекта; по факту неоднократного совершения преступлений; по признакам совершения преступления в составе преступной организации (организованная преступность). Кроме того, используются и более сложные, многомерные классификации, использующих одновременно несколько статистических характеристик (например, группировка по возрасту, полу и роду занятий в пределах отдельного региона).

По направленности преступного поведения (характеру и содержанию мотивов) можно выделить следующие основные типы преступников: насильственный тип (пренебрежение к человеку, его жизни, здоровью и физической неприкосновенности); эгоистический тип (подчиненность действий исключительно своим собственным потребностям, невзирая на потребности окружающих); примитивный тип (ориентация своих действий только на удовлетворение собственных элементарных физиологических потребностей); корыстный тип (направленность действий на получение корыстной, выгоды для себя или близких преступнику людей); легкомысленный и неосторожный тип (безответственное отношение к своим гражданским обязанностям и к соблюдению законов).

По глубине и стойкости мотивов преступного поведения можно выделить следующие общие типы преступников: случайный преступник (впервые совершивший преступление в результате случайного стечения обстоятельств, ранее не связанный с преступной деятельностью); ситуационный преступник (впервые совершивший преступление под влиянием особой ситуации, трудных условий жизни или других неблагоприятных факторов, но в целом до преступления характеризуемый положительно); неустойчивый преступник (совершивший преступление впервые, но в целом и до него характеризуемый отрицательно); злостный преступник (неоднократно совершавший преступления, в т.ч. и ранее судимый); особо злостный преступник (неоднократно судимый за одно и то же преступление).

№ 21. Понятие, виды и значение статистических группировок.

В целях выявления закономерностей возникновения преступлений и разработки мер противодействия им, в криминологии используются статистические методы, в том числе метод статистических группировок Статистическая группировка – это распределение изучаемых факторов и явлений по группам однородных признаков с помощью различных методик. В зависимости от задач исследования различают типологические, вариационные и аналитические группировки. Типологическая группировка – это распределение изучаемых явлений на типы по существенным, качественным признакам (например, по наличию судимости, по тяжести преступления).ариационная группировка – это распределение типологически однородных групп по количественным, изменяющимся признакам (например, состав преступников по возрасту, образованию, числу судимостей, срокам лишения свободы).

Аналитическая группировка – это распределение по степени зависимости, по связям между двумя или несколькими разнородными группами.

Основное значение метода статистических группировок заключается в том, чтобы дать наиболее полную и всестороннюю количественную характеристику преступности, личности преступников, жертв преступлений, причин и условий преступлений и реакции общества на них.

№ 22. Понятие причин и условий конкретного преступления.

В понятие причин и условий конкретного преступления в криминологии включаются типичные для преступников особенности формирования личности, ее социального положения, особенностей психологии личности, а также комплекс внешних объективных обстоятельств, в которых существует преступник.

Под причинами и условиями понимаются:

1) среда, общественное окружение, которое способствует формированию таких нравственных ценностей и жизненных ориентаций, которые порождают потребность в удовлетворении своих материальных или духовных запросов преступным путем;

2) мотивация на преступное преступного поведения;

3) условия, ситуации, в которых находится личность, и которые способствуют возникновению мотивов преступного поведения. Такими условиями являются следующие: сопутствующие условия, – те, которые образуют общий фон событий и явлений, обстоятельства места и времени; необходимые условия, – без которых событие не могло бы наступить; достаточные условия – комплекс всех необходимых условий;

4) психофизиологические, психологические, физиологические особенности личности, которые усиливают ее восприимчивость к криминогенным влияниям внешней среды и способствующие их превращению во внутреннюю позицию, личную установку на криминальное поведение.