Смекни!
smekni.com

Защита информации по виброакустическому каналу утечки информации (стр. 13 из 17)

Еще больший выигрыш обеспечивается при зашумлении телевизионных сигналов шумом, прошедшим оптимальную обработку. Основная доля энергии видео­сигнала заключена в строчной структуре, поэтому оп­тимальным устройством для обнаружения видеосигна­ла в шумах будет устройство, имеющее передаточную характеристику, определяемую спектром последова­тельности строчных гасящих импульсов. Применение для активной защиты помехового сигнала, имеющего нормальный закон распределения в видимой части строки и распределение спектральной плотности, по­добное строчной структуре защищаемого видеосигна­ла обеспечивает выигрыш в энергии более чем в 20 раз по сравнению с применением для этой цели квазибе­лого шума.

С учетом рассмотренных требований к шуму струк­турная схема устройства зашумления должна состоять из последовательно соединенных генераторов шума, узла формирования шума с требуемой спектральной харак­теристикой, усилителя и узла сопряжения с нагрузкой.

Активная радиотехническая маскировка заключается в формировании и излучении маскирующего сигнала в непосредственной близости от маскируемой системы. В данном случае различают энергети­ческий и неэнергетический методы активной радиотехнической маски­ровки.

При энергетической маскировке получается широкополосный шу­мовой сигнал с уровнем, существенно превышающим во всем частотном диапазоне уровень излучения системы. Одновременно происходит навод­ка шумовых колебаний в отходящих цепях. Энергетическая маскировка может быть реализована только в случае, если уровень излучений сущест­венно меньше установленного существующими стандартами на электро­магнитную совместимость и медицинскими требованиями. В противном случае устройство маскировки или будет создавать помехи различным радиоустройствам, расположенным поблизости от защищаемой системы, или его нельзя будет использовать по медицинским соображениям.

Неэнергетический метод активной радиотехнической маскировки (статистический) заключается в изменении вероятностной структуры сиг­нала, который может быть принят приемником злоумышленника. Для такого изменения сигнала необходимо специальное устройство, которое может встраиваться непосредственно в систему или размещаться рядом. Уровень излучаемого этим устройством маскирующего сигнала не превос­ходит уровня информативного излучения системы, поэтому подобные уст­ройства не создают ощутимых помех для других электронных приборов, находящихся рядом, а также безопасны для здоровья оператора системы.

Комбинированная защита - это снижение уровней излучения до за­данных значений с одновременным использованием и пассивной, и ак­тивной защиты.

Защита от НСВ

Для обеспечения защиты АС от НСВ по коммуникационным каналам (главным образом речь идет о проводных линиях связи) необходимо проведение определенных мероприятий организационного и технического характера. Их детализация требует привязки к конкретному объекту.

1. Необходимо проверить с привлечением квалифицированных специалистов схему внутренних и внешних коммуникационных каналов объекта для выявления возможных путей для нападения на объект по проводным линиям связи.

2. Схема внутренних и внешних коммуникационных каналов объекта должна быть разделена на зоны, в которых можно реализовать те или иные мероприятия по защите.

3. На все проводные линии связи, которые выходят за пределы зон, подконтрольных службе безопасности объекта, должны быть установлены устройства защиты от НСВ для каждого проводника линий связи. Места для установки шкафов с защитным оборудованием выбираются в зонах, подконтрольных службе безопасности.

4. После завершения монтажа кабельных коммуникаций и УС снимается “портрет” коммуникационной сети с помощью анализатора неоднородностей линии связи. При последующем систематическом контроле коммуникационной сети, сравнивая результаты текущих измерений с контрольным “портретом” сети, можно будет выявить несанкционированные подключения. Таким способом весьма точно выявляются контактные подключения с емкостной развязкой, поскольку они имеют импеданс, существенно отличающийся от волнового сопротивления линий связи. Так как емкость разделительного конденсатора невелика, то зондирующий импульс должен иметь наносекундный диапазон.

5. Доступ к мини-АТС, кросс-панелям и другим элементам коммуникационных каналов связи должен быть ограничен соответствующими документами и техническими мероприятиями, а текущее обслуживание оборудования и ремонтные работы необходимо производить под контролем сотрудников режимной службы.

6. При проектировании схем размещения и монтаже коммуникационного оборудования АС необходимо устранять потенциальные возможности для атаки на объект с помощью ТС НСВ.

Общепринятая топология прокладки проводных линий связи, когда пары линий выполнены из плоского кабеля (“лапши”) и отдельные пары прокладываются вдоль поверхности стены параллельно одна другой, является идеальной для атаки на объект с помощью ТС НСВ с бесконтактным емкостным инжектором. С помощью плоского накладного электрода на изолирующей штанге и ТС с большой частотой следования пачек импульсов подключенные к таким линиям УС могут быть выведены из строя за 10–30 с. Поэтому подобная топология прокладки проводных линий связи допустима только в пределах контролируемой зоны.

Размещение АТС, кроссовых устройств, маршрутизаторов и других подобных устройств на внешних стенах объекта нежелательно, так как может быть произведена атака на объект с наружной стороны стены.

При атаке в зоне расположения АС или кабельных коммуникаций снаружи объекта накладывается емкостной бесконтактный инжектор большого размера (так как ограничений по скрытности атаки практически нет) и производится НСВ. Эффективность такого НСВ наиболее высока для помещений с тонкими стенами из современных искусственных материалов с большой диэлектрической проницаемостью, а минимальна для экранированных помещений и помещений с железобетонными стенами. В последнем случае эффективность НСВ снижается из-за экранирующего влияния арматуры железобетона. Поэтому, если возможности для замены тонкостенных перегородок нет, необходимо предусмотреть экранирование помещения при его проектировании (по меньшей мере, проводящими обоями или металлической сеткой). В особенности эта рекомендация актуальна для помещений с коммуникационным оборудованием, имеющих смежные комнаты вне зоны контроля. При невозможности экранирования всего помещения необходимо прокладывать линии связи по широкой заземленной полосе металла.

7. При закупках коммуникационного оборудования для АС необходимо обращать внимание на степень его защиты от импульсных помех. Наиболее важными являются следующие характеристики: степень защиты от микросекундных импульсных помех большой энергии (применительно к ТС НСВ с контактным подключением к низковольтным емкостным накопителям) и степень защиты от пачек импульсов наносекундного диапазона (применительно к ТС НСВ с высоковольтными трансформаторами и бесконтактными инжекторами).

Целесообразно ориентироваться на определенную минимальную степень защищенности оборудования АС по коммуникационным каналам, которая должна соответствовать ГОСТ.

8. При построении схемы защиты объекта целесообразно выделить три рубежа:

· рубеж I — защита по периметру объекта всех коммуникационных каналов для предотвращения внешней угрозы нападения с использованием ТС НСВ.

· рубеж II — поэтапная защита для локализации ТС НСВ, стационарно установленных внутри охраняемого объекта или пронесенных внутрь его для организации однократной атаки;

рубеж III — индивидуальная защита наиболее ответственных элементов АС.

Основными принципами защиты от НСВ по цепям питания являются следующие.

1. С привлечением квалифицированных специалистов-электриков необходимо проанализировать схему электроснабжения объекта для выявления возможных каналов для нападения на объект по цепям питания.

2. Схема электроснабжения объекта должна быть разделена на зоны, в которых можно организовать те или иные мероприятия по защите.

3. На все фидеры, которые выходят за пределы зон, должны быть установлены групповые устройства защиты от НСВ. Места для их установки выбираются в зонах защиты информации. Индивидуальная защита должна быть установлена, по меньшей мере, на сеть питания серверов, систем охраны и управления объекта.

4. При монтаже на объекте выделенной сети питания для АС необходимо розетки, щитки питания и прочее оборудование размещать в помещениях с оборудованием АС и в помещениях, находящихся под контролем. Не рекомендуется установка розеток и других устройств выделенной сети, к которым могут быть подключены ТС НСВ, в помещениях для отдыха, раздевалках, складах, буфетах и других слабо контролируемых помещениях. Соответствующими документами должно быть запрещено использование розеток выделенной сети питания для подключения пылесосов и другой бытовой техники, поскольку в такую технику могут встраиваться ТС НСВ.

5. После завершения монтажа электроснабжения снимается своеобразный “портрет” сети с помощью анализатора неоднородности линии. При последующем систематическом контроле сети электроснабжения с помощью анализатора и сравнения результатов текущих измерений с “портретом” сети можно будет выявить несанкционированное подключение. Таким способом весьма точно выявляются ТС НСВ последовательного типа, поскольку они имеют импеданс, существенно отличающийся от волнового сопротивления кабелей.

6. Доступ к щитам питания и другим элементам электрооборудования здания должен быть ограничен соответствующими документами и инструкциями, а также техническими мероприятиями. Текущее обслуживание электрооборудования и ремонтные работы должны проводиться под контролем сотрудников режимной службы. Заметим, что включение последовательных ТС НСВ в разрыв кабеля при доступе к щиту питания легко камуфлируется. Например, кабель от ТС НСВ подключается к клеммам предохранителя в щите питания. Предохранитель вынимается, при этом ТС НСВ оказывается включенным, а электропитание при включении не прерывается, после этого контакты предохранителя изолируются, и он для маскировки устанавливается на свое штатное место. После совершения нападения все восстанавливается в обратном порядке.