Смекни!
smekni.com

Защита информации по виброакустическому каналу утечки информации (стр. 9 из 17)

Обеспечивая высокую степень защиты информации, в то же время применение СКЗИ влечет ряд неудобств:

· стойкость СКЗИ является потенциальной, т.е. гарантируется при соблюдении ряда дополнительных требований, реализация которых на практике осуществляется довольно сложно (создание и функционирование ключевой системы, распределение ключей, обеспечение сохранности ключей, необходимость в получении лицензии на право эксплуатации средств, планирование и организация мероприятий при компрометации ключевой системы);

· относительно высокая стоимость эксплуатация таких средств.

В целом, при определении необходимости использования средств криптографической защиты информации, необходимо учитывать то, что применение СКЗИ оправдано в случаях явного перехвата действительно конфиденциальной информации.

Целью статьи не является широкое обсуждение средств защиты от утечки информации по различным физическим полям, возникающим при работе технических средств автоматизированных систем, однако отметим, что для защиты информации от утечки по физическим полям используются следующие методы и средства защиты:

· электромагнитное экранирование устройств или помещений, в которых расположена вычислительная техника;

· активная радиотехническая маскировка с использованием широкополосных генераторов шумов, которые широко представлены на нашем рынке.

Радикальным способом защиты информации от утечки по физическим полям является электромагнитное экранирование технических устройств и помещений, однако это способ требует значительных капитальных затрат и практически не применяется.

И несколько слов о материалах, обеспечивающих безопасность хранения, транспортировки носителей информации и защиту их от копирования. В основном это специальные тонкопленочные материалы с изменяющейся цветовой гаммой или голографические метки, которые наносятся на документы и предметы (в том числе и на элементы компьютерной техники автоматизированных систем). Они позволяют:

· идентифицировать подлинность объекта;

контролировать несанкционированный доступ к ним.

6.Составление плана ТЗИ на объекте.

Предупреждение возможных угроз и противоправных действий может быть обеспечено самыми различными мерами и средствами, начиная от создания климата глубоко осознанного отношения сотрудников к проблеме безопасности и защиты информации до создания глубокой, эшелонированной системы защиты физическими, аппаратными, программными и криптографическими средствами.

Предупреждение угроз возможно и путем получения нформации о готовящихся противоправных актах, планируемых хищениях, подготовительных действиях и других элементах преступных деяний. Для этих целей необходима работа сотрудников службы безопасности с информаторами в интересах наблюдения и объективной оценки ситуации как внутри коллектива сотрудников, особенно главных участков ее фирмы, так и вне, среди конкурентов и преступных формирований.

В предупреждении угроз весьма существенную роль играет информационно-аналитическая деятельность службы безопасности на основе глубокого анализа криминогенной обстановки и деятельности конкурентов и злоумышленников.

Выявление имеет целью проведение мероприятий по сбору, накоплению и аналитической обработке сведений о возможной подготовке преступных действий со стороны криминальных структур или конкурентов на рынке производства и сбыта товаров и продукции. Особое внимание в этом виде деятельности должно отводиться изучению собственных сотрудников. Среди них могут быть и недовольные, и неопытные, и "внедренные".

Обнаружение угроз - это действия по определению конкретных угроз и их источников, приносящих тот или иной вид ущерба. К таким действиям можно отнести обнаружение фактов хищения или мошенничества, а также фактов разглашения конфиденциальной информации или случаев несанкционированного доступа к источникам коммерческих секретов. В числе мероприятий по обнаружению угроз значительную роль могут сыграть не только сотрудники СБ, но и сотрудники линейных подразделений и служб фирмы, а также технические средства наблюдения и обнаружения правонарушений.

Пресечение или локализация угроз - это действия, направленные на устранение действующей угрозы и конкретных преступных действий. Например, пресечение подслушивания конфиденциальных переговоров за счет акустического канала утечки информации по вентиляционным системам.

Ликвидация последствий имеет целью восстановление состояния, предшествовавшего наступлению угрозы. Например, возврат долгов со стороны заемщиков. Это может быть и задержание преступника с украденным имуществом, и восстановление разрушенного здания от подрыва и др.

Все эти способы имеют целью защитить информационные ресурсы от противоправных посягательств и обеспечить:

1. предотвращение разглашения и утечки конфиденциальной информации;

2. воспрещение несанкционированного доступа к источникам конфиденциальной информации; сохранение целостности, полноты и доступности информации;

3. соблюдение конфиденциальности информации;

4. обеспечение авторских прав.

Защита от разглашения сводится в общем плане к разработке перечня сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия. Эти сведения должны быть доведены до каждого сотрудника, допущенного к ним, с обязательством этого сотрудника сохранять коммерческую тайну. Одним из важных мероприятий является система контроля за сохранностью коммерческих секретов.

Защита от утечки конфиденциальной информации сводится к выявлению, учету и контролю возможных каналов утечки в конкретных условиях и к проведению организационных, организационно-технических и технических мероприятий по их ликвидации.

Защита от несанкционированного доступа к конфиденциальной "формации обеспечивается путем выявления, анализа и контроля возможных способов несанкционированного доступа и проникновения к источникам конфиденциальной информации и реализацией организационных, организационно-технических и технических мероприятий по противодействию НСД.

На практике в определенной степени все мероприятия по использованию технических средств защиты информации подразделяются на три группы:

1. организационные (в части технических средств);

2. организационно-технические;

3. технические.

Организационные мероприятия - это мероприятия ограничительного характера, сводящиеся основном, к регламентации доступа и использования технических средств обработки информации. Они, как правило, проводятся силами самой организации путем использования простейших организационных мер.

В общем плане организационные мероприятия предусматривают проведение следующих действий:

1. определение границ охраняемой зоны (территории): Охраняемая зона – это и есть кабинет директора (в моём варианте). Сама комната описана в пункте 1. данной работы;

2. определение технических средств, используемых для обработки конфиденциальной информации в пределах контролируемой территории: используются такие ТС как телефон, компьютер;

3. определение "опасных", с точки зрения возможности образования каналов утечки информации, технических средств и конструктивных особенностей зданий и сооружений: данный вопрос описан в пункте 2.. Основными каналами утечки информации на данном объекте являются: телефонные линии связи, акустический канал, ПЭМИН, цепи заземления;

4. выявление возможных путей проникновения к источникам конфиденциальной информации со стороны злоумышленников: данный вопрос описан в пункте 3.;

5. реализация мер по обнаружению, выявлению и контролю за обеспечением защиты информации всеми доступными средствами: данный вопрос описан в пункте 4..

Организационные мероприятия выражаются в тех или иных ограничительных мерах. Можно выделить такие ограничительные меры, как территориальные, пространственные и временные.

Территориальные ограничения сводятся к умелому расположению источников на местности или в зданиях и помещениях, исключающих подслушивание переговоров или перехват сигналов радиоэлектронных средств.

Пространственные ограничения выражаются в выборе направлений излучения тех или иных сигналов в сторону наименьшей возможности их перехвата злоумышленниками.

Временные ограничения проявляются в сокращении до минимума времени работы технических средств, использовании скрытых методов связи, шифровании и других мерах защиты.

Одной из важнейших задач организационной деятельности является определение состояния технической безопасности объекта, его помещений, подготовка и выполнение организационных мер, исключающих возможность неправомерного овладения конфиденциальной информацией, воспрещение ее разглашения, утечки и несанкционированного доступа к охраняемым секретам.

Организационно-технические мероприятия обеспечивают блокирование разглашения и утечки конфиденциальных сведений через технические средства обеспечения производственной и трудовой деятельности, а также противодействие техническим средствам промышленного шпионажа с помощью специальных технических средств, устанавливаемых на элементы конструкций зданий, помещений и технических средств, потенциально образующих каналы утечки информации. В этих целях возможно использование:

  • технических средств пассивной защиты, например фильтров, ограничителей и тому подобных средств развязки акустических, электрических и электромагнитных систем защиты сетей телефонной связи, энергоснабжения, радио- и часофикации и др.;
  • технических средств активной защиты: датчиков акустических шумов и электромагнитных помех.

Организационно-технические мероприятия по защите информации можно подразделить на пространственные, режимные и энергетические.