Смекни!
smekni.com

Защита информации по виброакустическому каналу утечки информации (стр. 3 из 17)

Получение защищаемой информации разведками может осуществ­ляться с помощью технических средств (техническая разведка) или аген­турными методами (агентурная разведка).

Канал утечки информации - совокупность источника информации, материального носителя или среды распространения несущего указанную информацию сигнала и средства выделения информации из сигнала или носителя. Одним из основных свойств канала является месторасположе­ние средства выделения информации из сигнала или носителя, которое может располагаться в пределах контролируемой зоны, охватывающей "АС, или вне ее.

Применительно к АС выделяют следующие каналы утечки:

1. Электромагнитный канал. Причиной его возникновения является электромагнитное поле, связанное с протеканием электрического тока в аппаратных компонентах АС. Электромагнитное поле может индуцировать токи в близко расположенных проводных линиях (наводки). Электромаг­нитный канал в свою очередь делится на следующие каналы:

• радиоканал (высокочастотное излучение);

• низкочастотный канал;

• сетевой канал (наводки на сеть электропитания);

• канал заземления (наводки на провода заземления);

• линейный канал (наводки на линии связи между компьютерными сис­темами).

2. Акустический (виброакустический) канал. Связан с распростране­нием звуковых волн в воздухе или упругих колебаний в других средах, возникающих при работе устройств отображения информации АС.

3. Визуальный канал. Связан с возможностью визуального наблюде­ния злоумышленником за работой устройств отображения информации АС без проникновения в помещения, где расположены компоненты систе­мы. В качестве средства выделения информации в данном случае могут рассматриваться фото-, видеокамеры и т. п.

4. Информационный канал. Связан с доступом (непосредственным и телекоммуникационным) к элементам АС, к носителям информации, к са­мой вводимой и выводимой информации (и результатам), к программному обеспечению (в том числе к операционным системам), а также с подклю­чением к линиям связи. Информационный канал может быть разделен на следующие каналы:

• канал коммутируемых линий связи,

• канал выделенных линий связи,

• канал локальной сети,

• канал машинных носителей информации,

• канал терминальных и периферийных устройств.

4. Возможные каналы утечки информации

Утечка акустической информации из-за применения подслушивающих устройств

Для перехвата и регистрации акустической информации существует огромный арсенал разнообразных средств разведки: микрофоны, электронные стетоскопы, радиомикрофоны или так называемые "радиозакладки", направленные и лазерные микрофоны, аппаратура магнитной записи. Набор средств акустической разведки, используемых для решения конкретной задачи, сильно зависит от возможности доступа агента в контролируемое помещение или к интересующим лицам.
Применение тех или иных средств акустического контроля зависит от условий применения, поставленной задачи, технических и прежде всего финансовых возможностей организаторов подслушивания.

Утечка информации за счет скрытного и дистанционного видеонаблюдения

Из средств данного типа наиболее широко применяются скрыто устанавливаемые фото-, кино-, и видеокамеры с выходным отверстием объектива несколько миллиметров.
Используются также миниатюрные видеосистемы состоящие из микровидеокамеры с высокой чувствительностью и микрофоном. Устанавливаются на двери или в стене. Для конспиративного наблюдения используются также микровидеокамеры в настенных часах, в датчиках пожарной сигнализации, небольших радиомагнитолах, а также в галстуке или брючном ремне. Видеоизображение может записываться на малогабаритный видеомагнитофон или передаваться с помощью малогабаритного передатчика по радиоканалу в другое помещение или автомашину на специальный или стандартный телеприемник. Расстояние передачи, в зависимости от мощности передачи достигает от 200 метров до 1 км. При использовании ретрансляторов расстояние передачи может быть значительно увеличено.
Привлекает внимание автомобильная система скрытого видеонаблюдения. Видеокамера, обеспечивающая круговой обзор, закамуфлирована под наружную антенну сотового телефона. Плоский экран устанавливается либо на солнцезащитном козырьке, либо в "бардачке", пульт управления - или в пепельнице, или в кармане на двери. Видеосигнал, в зависимости от комплектации, может записываться прямо на видеомагнитофон либо передаваться по радиолинии на расстояние до 400 м. Видеокамера комплектуется сменными объективами с различными углами зрения.

Лазерный съем речевой информации

Для дистанционного перехвата информации (речи) из помещений иногда используют лазерные устройства. Из пункта наблюдения в направлении источника звука посылается зондирующий луч. Зондирующий луч обычно направляется на стекла окон, зеркала, другие отражатели.
Все эти предметы под действием речевых сигналов циркулирующих в помещении колеблются и своими колебаниями модулируют лазерный луч, приняв который в пункте наблюдения, можно путем несложных преобразований восстановить все речевые сигналы, циркулирующие в контролируемом помещении. На сегодняшний день создано целое семейство лазерных средств акустической разведки. Такие устройства состоят из источника излучения (гелий-неоновый лазер), приемника этого излучения с блоком фильтрации шумов, двух пар головных телефонов, аккумулятора питания и штатива. Наводка лазерного излучения на оконное стекло нужного помещения осуществляется с помощью телескопического визира. Съем речевой информации с оконных рам с двойными стеклами с хорошим качеством обеспечивается с расстояния до 250 метров. Такой возможностью, в частности, обладает система SIPE LASER 3-DA SUPER производства США.
Однако на качество принимаемой информации, кроме параметров системы оказывают влияние следующие факторы:

  • параметры атмосферы (рассеяние, поглощение, турбулентность, уровень фона);
  • качество обработки зондируемой поверхности (шероховатости и неровности, обусловленные как технологическими причинами, так и воздействием среды - грязь, царапины и пр.);
  • уровень фоновых акустических шумов;
  • уровень перехваченного речевого сигнала.

Кроме того, применение подобных средств требует больших затрат не только на саму систему, но и на оборудование по обработке полученной информации. Применение такой сложной системы требует высокой квалификации и серьезной подготовки операторов.
Из всего этого можно сделать вывод, что применение лазерного съема речевой информации дорогое удовольствие и довольно сложное, поэтому надо оценить необходимость защиты информации от этого вида разведки.

Пути утечки информации в вычислительных системах

Вопросы безопасности обработки информации в компьютерных системах пока еще волнуют в нашей стране не слишком широкий круг специалистов.
До сих пор эта проблема более-менее серьезно вставала у нас, пожалуй, только перед рядом государственных и военных органов, а также перед научными кругами. Теперь же появилось большое число фирм и банков, эффективная деятельность которых практически немыслима без использования компьютеров. Как только должностные лица этих и других организаций это поймут, перед ними сразу же встанут именно вопросы защиты имеющейся у них критичной информации.
Так что, пока еще есть время, стоит очень серьезно задуматься над имеющимся зарубежным опытом, чтобы не изобретать собственного велосипеда. В частности, для начала небесполезно будет ознакомиться с классификацией и принципами оценивания безопасности компьютерных систем, используемыми в США. Различают два типа некорректного использования ЭВМ:

  • доступ к ЭВМ лиц, не имеющих на это права;
  • неправильные действия тех лиц, которые имеют право на доступ к ЭВМ (так называемый санкционированный доступ).

Обычно разработчиков систем волнует только решение второй проблемы. Анализ вероятных путей утечки информации или ее искажений показывает, что при отсутствии специальных мер защиты обеспечивающих выполнение функций,возложенных на вычислительную систему, возможно:

  • снятие дистанционными техническими средствами секретных сообщений с мониторов ЭВМ, с принтеров (перехват электромагнитных излучений;
  • получение информации обрабатываемой в ЭВМ по цепям питания;
  • акустическая или электроакустическая утечка вводимой информации;
  • перехват сообщений в канале связи;
  • навязывание ложного сообщения;
  • считывание (изменение) информации ЭВМ при несанкционированном доступе.
  • хищение носителей информации и производственных отходов;
  • чтение остаточной информации в ЗУ системы после выполнения санкционированных запросов;
  • копирование носителей информации;
  • несанкционированное использование терминалов зарегистрированных пользователей;
  • маскировка под зарегистрированного пользователя с помощью хищения паролей и других реквизитов разграничения доступа;
  • маскировка несанкционированных запросов под запросы операционной системы (мистификация);
  • использование программных ловушек;
  • получение защищаемых данных с помощью серии разрешенных запросов;
  • использование недостатков языков программирования и операционных систем;
  • преднамеренное включение в библиотеки программ специальных блоков типа "троянских коней";
  • злоумышленный вывод из строя механизмов защиты.

В особую группу следует выделить специальные закладки для съема информации с компьютеров.
Миниатюрный радиомаяк, встроенный в упаковку, позволяет проследить весь путь следования закупленной ЭВМ, транслируя сигналы на специальный передатчик. Узнав таким путем, где установлена машина, можно принимать любую обработанную компьютером информацию через специально вмонтированные электронные блоки, не относящиеся к ЭВМ, но участвующие в ее работе. Самая эффективная защита от этой закладки - экранированное помещение для вычислительного центра.
По мнению специалистов универсальных "компьютерных закладок" сегодня не бывает. Те закладки, которые удавалось обнаружить, можно условно разделить на три типа: те, которые выбирают информацию по ключевым словам или знакам, те, которые передают всю информацию, находящуюся на винчестере ЭВМ и просто уничтожающие ее.