Смекни!
smekni.com

Защита информации по виброакустическому каналу утечки информации (стр. 6 из 17)

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ КАНАЛЫ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ

В результате воздействия акустического поля меняется давление на все элементы высокочастотных генераторов ТСГШ и ВТСС. При этом изменяется (незначительно) взаимное расположение элементов схем, проводов в катушках индуктивности, дросселей и т. п.,, что может привести к изменениям параметров высокочастотного сигнала, например к модуляции его информационным сигналом. Поэтому этот канал утечки информации называется параметрическим. Это обусловлено тем, что незначительное изменение взаимного расположения, например, проводов в катушках индуктивности (межвиткового расстояния) приводит к изменению их индуктивности, а, следовательно, к изменению частоты излучения генератора, т.е. к частотной модуляции сигнала.

Или воздействие акустического поля на конденсаторы приводит к изменению расстояния между пластинами и, следовательно, к изменению его емкости, что, в свою очередь, также приводит к частотной модуляции высокочастотного сигнала генератора. Наиболее часто наблю дается паразитная модуляция информационным сигналом излучений гетеродинов радиоприемных и телевизионных устройств, находящихся в выделенных помещениях и имеющих конденсаторы переменной емкости с воздушным диэлектриком в колебательных контурах гетеродинов.

Промодулированные информационным сигналом высокочастотные колебания излучаются в окружающее пространство и могут быть перехвачены и детектированы средствами радиоразведки. Параметрический канал утечки информации может быть реализован и путем "высокочастотного облучения" помещения, где установлены полуактивные закладные устройства, имеющие элементы, некоторые параметры которых (например, добротность и резонансная частота объемного резонатора) изменяются по закону изменения акустического(речевого)сигнала.

При облучении мощным высокочастотным сигналом помещения, в котором установлено такое закладное устройство, в последнем при взаимодействии облучающего электромагнитного поля со специальными элементами закладки (например, четвертьволновым вибратором) происходит образование вторичных радиоволн, т.е. переизлучение электромагнитного поля. А специальное устройство закладки (например, объемный резонатор) обеспечивает амплитудную, фазовую или частотную модуляцию переотраженного сигнала по закону изменения речевого сигнала. Подобного вида закладки иногда называют полуактивными. Для перехвата информации по данному каналу кроме закладного устройства необходимы специальный передатчик с направленной антенной и приемник.

ТЕХНИЧЕСКИЕ КАНАЛЫ УТЕЧКИ АКУСТИЧЕСКОЙ (РЕЧЕВОЙ) ИНФОРМАЦИИ ВОЗДУШНЫЕ

Перехват акустических сигналов

* микрофонами, комплексированными с портативными устройствам и звукозаписи

* направленными микрофонами

* микрофонами, комплексированными с устройствами передачи информации по радиоканалу

* микрофонами, комплексированными с устройствами передачи информации по сети электропитания 220В

* микрофонами, комплексированными с устройствами передачи информации по оптическому каналу в ИК-диапазоне, длин волн.

* микрофонами, комплексированными с устройствами передачи информации по телефонной линии " микрофонами, комплексированными с устройствами их подключения к телефонной линии ("телефону-наблюдателю") по сигналам вызова от внешнего телефонного абонента

* микрофонами, комплексированными с устройствами передачи информации по трубам водоснабжения, отопления, металлоконструкциям и т.п.

ВИБРАЦИОННЫЕ

Перехват акустических сигналов

* электронными стетоскопами

* стетоскопам и, комплексированными с устройствами передачи информации по радиоканалу

* стетоскопами, комплексированными с устройствами передачи информации по оптическому каналу в ИК-диапазоне длин волн

* стетоскопами 2 комплексированными с устройствами передачи информации по трубам водоснабжения, отопления, металлоконструкциям и т.п.

ПОДКУП.

Это самый простой и эффективный способ получения конфиденциальной информации. Разумеется, он требует некоторой предварительной работы для выяснения степени осведомленности тех или иных сотрудников фирмы в ее делах. Кроме того, подкуп обычно осуществляется через посредников, поэтому необходимым условием является сбор информации о них: надо точно знать, кому дать деньги, сколько, когда, через кого и за что. Однако все издержки такого рода с лихвой перекрываются одним важным обстоятельством — работнику фирмы не требуется преодолевать физические и технические препятствия для проникновения в ее секреты. Значит, остается лишь одно: найти обладателей нужной информации, недовольных своим продвижением по службе, заработком, характером отношений с руководителями, остро нуждающихся в деньгах или просто алчных, готовых ради наживы на любое предательство. Известна грустная статистика (данные Интерпола), согласно которой 25% служащих фирмы готовы продать ее секреты в любое время кому угодно, 50% идут на это в зависимости от обстоятельств и только 25% являются патриотами данного предприятия. Одним из видов подкупа является переманивание ценных специалистов фирмы к себе ради последующего овладения их знаниями. История конкурентной борьбы полна подобных примеров. Для тех 50% сотрудников, которые идут на сотрудничество с конкурентами в зависимости от обстоятельств, необходимые обстоятельства нередко создают через шантаж. Шантаж бывает двух видов. В первом случае человека ловят на крючок, угрожая предать огласке компрометирующие его сведения. Во втором случае, ему просто угрожают мерами физического воздействия (взорвем автомобиль, сожжем дачу, похитим ребенка, изнасилуем дочь или жену, запугаем престарелых родителей и т.д., средств у преступников много).

ВНЕДРЕНИЕ СВОИХ ЛЮДЕЙ В СОСТАВ ПЕРСОНАЛА КОНКУРИРУЮЩЕЙ ФИРМЫ.

Тоже представляет распространенный и эффективный способ экономического шпионажа. Для внедрения имеются два пути: первый — когда агент выступает под собственной фамилией и работает в соответствии с имеющейся у него профессией. Второй — когда он трудоустраивается по поддельным документам, под прикрытием легенды. Внедрение собственной агентуры к конкурентам более сложный метод, чем обычный подкуп или шантаж, но, в отличие от завербованных информаторов, свой агент намного надежнее и эффективнее как источник конфиденциальной информации.
В зависимости от степени ценности информатора строятся и отношения между сотрудничающими сторонами. Чем он важнее, тем больше соблюдается мер конспирации. В частности, встречи с ним маскируются под бытовые контакты, происходят на конспиративных квартирах либо в общественных местах, через тайники и даже с помощью технических средств. Общение с менее ценными людьми может носить обычный характер. При этом стороны особо не заботятся о своей безопасности. Так что выборочное скрытое наблюдение за собственными сотрудниками может дать руководителю фирмы (через его оперативных сотрудников) весьма любопытные сведения для размышлений.

НАБЛЮДЕНИЕ.

тоже дает ценную конфиденциальную информацию, особенно если оно сопряжено с копированием документации, чертежей, образцов продукции и т.д. В принципе, процесс наблюдения сложен, так как требует значительных затрат сил, времени и средств. Поэтому его ведут, как правило, выборочно, это значит, в определенном месте, в определенное время, специально подготовленными людьми и с помощью технических средств. Например, волоконно-оптическая система типа РК-1715 имеет кабель длиной до двух метров. Она позволяет проникать в помещения через замочные скважины, кабельные и отопительные вводы, вентиляционные шахты, фальшпотолки и другие отверстия. Угол обзора системы — 65, фокусировка — от 10 км до бесконечности. Работает при слабом освещении. С ее помощью можно читать и фотографировать документы на столах, заметки в настольных календарях, настенные таблицы и диаграммы, считывать информацию с дисплеев. Вообще фотографирование применяется в экономическом шпионаже достаточно широко. Фотосъемка осуществляется с помощью современной аппаратуры при дневном освещении и ночью, на сверхблизком расстоянии и на удалении до нескольких километров, в видимом свете и в инфракрасном диапазоне (в последнем случае можно выявить исправления, подделки, а также прочесть текст на обгоревших документах).
Современные шпионские фотоаппараты поражают воображение. Так, известны телеобъективы размером всего со спичечный коробок, однако четко снимающие печатный текст на расстояниях до 100 метров! А миниатюрная фотокамера в наручных часах (типа РК-420) позволяет делать 7 кадров на одной кассете с расстояния от одного метра и далее без наводки на резкость, установки выдержки, диафрагмы и прочих тонкостей.
Большую опасность в плане экономического шпионажа представляют люди, обладающие фотографической зрительной памятью. Им достаточно одного взгляда, чтобы охватить значительное содержание, запомнить и воспроизвести его практически без искажений. Особенно легко это удается специалистам в разведываемой области деятельности, которым достаточно лишь намека, чтобы понять основное содержание текста (чертежа, разработки). Вот пример. Конкурирующая фирма послала на просмотр моделей одежды своего конкурента группу модельеров, каждый из которых специализировался на какой-либо одной детали демонстрируемых моделей: на рукаве, воротнике, спинке и т.д. В условиях строжайшего запрета на фотографирование, видеосъемку, зарисовки и даже на разговоры (чтобы исключить диктовку на магнитофон) они запомнили каждый свои детали. Потом у себя на фирме они восстановили в рисунках все, что видели, по каждой модели!