Смекни!
smekni.com

Современный русский язык (стр. 12 из 18)

В безличной форме могут выступать и личные глаголы (ср.: Волна смыла лодку. — Волной смыло лодку.). Это происходит в том случае, когда для говорящего важнее само действие, чем его производитель.

Вид глагола

Вид - постоянный морфологический признак глагола, обобщенно указывающий на характер протекания действия или распределение действия во времени.

Все глаголы имеют видовую характеристику - относятся к совершенному виду (СВ) или несовершенному виду (НСВ).

Глаголы СВ отвечают на вопрос что сделать? и обозначают законченное действие (прочитать) или действие, достигшее определенного предела (похудеть).

Эти глаголы описывают действие как факт (Наступила осень, листья пожелтели и опали.). Очень редко, преимущественно в разговорной речи, глаголы СВ могут обозначать факт как пример повторяющегося действия (С ним так бывает: остановится и задумается).

Глаголы НСВ отвечают на вопрос что делать? и не обозначают законченного действия (читать) действия, достигшего определенного предела (худеть).

Большинство непроизводных глаголов русского языка имеют характеристику НСВ (читать, менять, кричать). Для образования от них глаголов СВ необходимо прибавить приставку (читать®пере-читать), приставку и суффикс (менять®с-мен-и-ть) или суффикс -ну- со значением однократности (кричать®крик-ну-ть).

Не происходит изменения видовой характеристики только у 17 глаголов разнонаправленного движения при прибавлении к ним приставки с пространственным значением, например: летать®у-летать.

Два глагола, различающиеся только видовым значением (завершенность действия, достижение действием предела), составляют видовую пару: делать - сделать, читать - прочитать.

Некоторые глаголы имеют супплетивные (образованные от другой основы) видовые пары: говорить - сказать. В некоторых случаях глаголы в видовой паре внешне различаются только местом ударения (разрéзать - разрезáть).

В русском языке есть двувидовые глаголы: значение вида они приобретают в контексте. Это глаголы казнить, женить, крестить, обещать (Вчера он наконец женился - СВ. - Он женился несколько раз - НСВ), глаголы на -ировать: телеграфировать, оперировать (Ему еженедельно телеграфировали об успехах предприятия - НСВ - Он решил телеграфировать о своем приезде - СВ).

В русском языке есть глаголы, не участвующие в видообразовании, поскольку их значение чуждо описанию протекания действия: они обозначают не действие, а факт (стоить, иметь - НСВ) или моментальный переход из одного состояния в другое (вскрикнуть, очнуться - СВ).

Время

В современном русском языке у глаголов различают три формы времени: настоящее, прошедшее и будущее.

Глаголы в форме прошедшего времени обозначают действие, которое происходило до момента речи, например: Пушкин перешагнул через хребет столетия (Р. Гамзатов). Для образования прошедшего времени обычно служит суффикс -л-, например: петь - пел, работать - работал. Но в некоторых случаях форма мужского рода прошедшего времени образуется без суффикса -л- (нести - нес), а в форме женского и среднего рода и в форме множественного числа этот суффикс появляется (несла, несло, несли). У глаголов на -чь при образовании формы прошедшего времени происходит чередование ч/г или ч/к, например: стере-чь - стерег, пе-чь - пек.
Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе - по родам.

Глаголы в форме настоящего времени обозначают действие, которое происходит в момент речи, например: Я ищу встречи со всем, что было связано с Блоком (К. Паустовский). Формы настоящего времени имеют только глаголы несовершенного вида. Эти формы образуются с помощью личных окончаний: ид-у, ид-ешь, ид-ет, ид-ем, ид-ете, ид-ут. Глаголы в настоящем времени изменяются по лицам и числам.

Глаголы в форме будущего времени обозначают действие, которое произойдет после момента речи, например: Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад (С. Есенин). Будущее время имеет две формы: простую и сложную. От глаголов совершенного вида при помощи личных окончаний образуется будущее простое (восстановлю), а от глаголов несовершенного вида - будущее сложное (буду восстанавливать). Форма будущего сложного состоит из двух слов: из форм будущего простого от глагола быть и инфинитива глагола несовершенного вида.

Наклонение

Наклонение - непостоянный морфологический признак глагола, представленный у спрягаемых форм глагола и выражающий противопоставлением форм изъявительного, повелительного и сослагательного наклонения отношение действия к реальности.

Изъявительное наклонение выражает реальное действие в прошлом, настоящем или будущем. Глагол в изъявительном наклонении изменяется по временам.

Средством выражения изъявительного наклонения являются показатели времени: суффиксы -л- и -Ø- в прошедшем времени (нес-л-а, нес-Ø-), личные окончания в настоящем и будущем времени (нес-у, буд-у нести, принес-у).

Повелительное наклонение (императив) выражает побуждение к действию в форме просьбы или приказа. Глагол в повелительном наклонении не изменяется по временам.

Повелительное наклонение имеет следующие средства выражения: в 1 лице представлена так называемая форма совместного действия (пойд-ем-те, давайте пойдем), в форме 2 лица повелительное наклонение выражается формообразующими суффиксами -и- (пиш-и-) или -Ø- (сядь-Ø-), в 3 лице представлены составные формы с вспомогательными элементами пусть, пускай, да (пусть идет / идут, да здравствует).

Условное (сослагательное) наклонение обозначает действие, возможное при определенных условиях, а также само это условие. Условное наклонение образуется присоединением к совпадающей с прошедшим временем форме частицы бы: Если бы он пришел, мы пошлибы в кино.

Форма наклонения может иметь переносное употребление.

Изъявительное наклонение может употребляться в значении условного (Чего тебе было надо? Взял да и ушел = Взял бы и ушел бы) или в значении повелительного наклонения (Ну, пошли = Ну, пойдемте).

Повелительное наклонение может употребляться в значении изъявительного (А он возьми да и скажи... = А он взял и сказал...) или в значении условного (Приди он вовремя, ничего бы не случилось = Если бы он пришел вовремя, ничего бы не случилось).

Условное наклонение может употребляться в значении изъявительного (Я хотел бы вам сказать... = Я хочу вам сказать...) или в значении повелительного (Сходил бы ты за хлебом = Сходи за хлебом).

Наречие

Наречие - это самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, признака, состояния, редко - предмета. Наречия неизменяемы (за исключение качественных наречий на -о / -е) и примыкают к глаголу, прилагательному, другому наречию (быстро бежать, очень быстрый, очень быстро). В предложении наречие обычно бывает обстоятельством.

В редких случаях наречие может примыкать к существительному: бег наперегонки (существительное имеет значение действия), яйцо всмятку, кофе по-варшавски. В этих случаях наречие выступает как несогласованное определение.

Классификация наречий осуществляется по двум основаниям - по функции и по значению.

По функции выделяют два разряда местоимений - знаменательные и местоименные.

Знаменательныенаречия называют признаки действий или других признаков, местоименные - указывают на них, ср.: справа - где, налево - куда, сдуру - почему, назло - затем, вчера - тогда.

Местоименные наречия могут быть подразделены на классы в соответствии с классификацией местоимений, например: там, туда, тогда - указательные, где, куда, зачем - вопросительно-относительные, везде, всюду - определительные и т. д.

Выделяют два разряда наречий по значению - определительные и обстоятельственные.

Определительные наречия характеризуют само действие, сам признак - его качество, количество, способ совершения (очень, красиво, весело, по-моему, пешком) и подразделяются на следующие разряды:

· качественные, или образа действия (как? каким образом?): быстро, так, вдвоем;

· количественные, или меры и степени (в какой мере? насколько?): очень, нисколько, втрое.

Обстоятельственные наречия называют внешние по отношению к действию обстоятельства и подразделяются на следующие разряды:

· места (где? куда? откуда?): справа, там, наверху;

· времени (когда? как долго?): вчера, тогда, весной, когда;

· причины (почему?): сгоряча, почему, потому;

· цели (зачем? для чего?): назло, зачем, затем.

Главным морфологическим свойством наречий является их неизменяемость - это их постоянный морфологический признак.

Однако качественные наречия на -о / -е, образованные от качественных прилагательных, имеют степени сравнения - сравнительную и превосходную, например: (прыгнуть) далеко - дальше - более далеко - дальше всех.

Сравнительная степень наречия является обстоятельством, относится к глаголу и отвечает на вопрос как? Она имеет две формы - простую и составную. Простая форма образуется при помощи суффиксов -ее-(-ей-), -е-, -ше- от исходной формы наречий, от которой отбрасываются конечные -о-(-е-), -ко-, например: легко - легче, тонко - тоньше, жарко - жарче, близко - ближе.

Составная форма образуется с помощью слов более и менее, например: более легко, более тонко, менее близко.