Смекни!
smekni.com

Современный русский язык (стр. 15 из 18)

Односоставным называется предложение, которое состоит только из одного главного члена - подлежащего или сказуемого. По значению и способу выражения главного члена односоставные предложения делятся на следующие группы:

· определенно-личные, например: Люблю ходить босиком по траве;

· неопределенно-личные, например: В поселке открыли новую школу;

· безличные, например: Светает;

· обобщенно-личные, например: Цыплят по осени считают (Пословица);

· назывные, например: Ночь.

Важнейшими общими логическими значениями простого предложения являются утверждение и отрицание. В утвердительных предложениях выражается связь действия или признака с предметом, утверждается самостоятельный признак или наличие предмета, например: Дорога вышла из леса в поля (Пауст.); Расчистило на западе (Б.); В вагоне было тесно (Пауст.); Огоньки замигали. Вот и дом (Сер.).

В отрицательных предложениях отрицается связь действия или признака с предметом, наличие независимого признака или бытие предмета, например: Идеализм теперь не в моде (Ч.); На деньги ума не купишь (посл.). Отрицание имеет специальный показатель – частицу не (ни), но может быть выражено описательно: Ступай, ступай – нет работы! Какая зимой работа? (М.Г.). При наличии «двойного» отрицания выражается усиленное утверждение: Оленин не мог не любоваться конем (Л.Т.).

Члены предложения бывают главными и второстепенными. Главные члены предложения - это подлежащее и сказуемое. Второстепенные члены предложения: определение, дополнение и обстоятельство.

Подлежащее - это главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа кто? или что?, например: Каштанка вошла в маленькую комнату с грязными обоями и в страхе попятилась назад (А. Чехов).

Подлежащее может быть выражено:

· именем существительным в именительном падеже, например: Слова у Пришвина цветут, сверкают (К. Паустовский);

· местоимением в именительном падеже, например: Мы ехали по широкому лугу (А. Пушкин);

· прилагательным, употребленным в значении существительного, например: Смелый к победе стремится (А. Сурков);

· причастием, употребленным в значении существительного, например: Присутствующие говорили о разных предметах (И. Тургенев);

· числительным, употребленным в значении существительного, например: Семь - мое счастливое число;

· наречием, употребленным в значении существительного, например: Завтра не будет похоже на сегодня (И. Гончаров);

· неопределенной формой глагола, например: Охранять природу - значит охранять Родину (К. Паустовский);

· фразеологизмом, например: В поле вышли от мала до велика;

· синтаксически неделимым словосочетанием, например: Несколько повозок въехало во двор гостиницы (М. Лермонтов);

· междометием, употребленным в значении существительного, например: Далече грянуло ура (А. Пушкин).

Сказуемое - это главный член предложения, который согласуется с подлежащим и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он? что он такое? кто он такой? и др., например: Уже проснулись певчие птицы (И. Соколов-Микитов). Сказуемое может быть простым (Яхотел булочку), составным (Я хотел съесть булочку) и сложным (Я хотел стать булочником).

Простое глагольное сказуемое - это сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, например: Дети перелезли через забор и тихонько остановились за спиной художника (В. Катаев) - в данном примере сказуемое выражено глаголом в форме изъявительного наклонения прошедшего времени; Я бы в летчики пошел, пусть меня научат (В. Маяковский) - сказуемое выражено глаголом в условном наклонении; Закрой дверь! - сказуемое выражено глаголом в повелительном наклонении.

Составное глагольное сказуемое - это сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение сказуемого, и неопределенной формы глагола, выражающей его основное лексическое значение, например: Молодой Дубровский хотел заняться делами (А. Пушкин). В роли вспомогательного глагола могут выступать сочетания кратких прилагательных должен, готов, рад и др. и служебного глагола-связки быть в форме одного из наклонений, например: Я готов с вами поспорить (А. Пушкин); Через несколько дней должен я был очутиться посреди моего семейства (А. Пушкин). Также в роли вспомогательного глагола могут выступать слова со значением желательности, необходимости, возможности - надо, нужно, необходимо, можно, нельзя и др., например: Надо учиться языку, надо расширять свой лексикон (М. Горький); а также слова, выражающие эмоциональную оценку действия, названного инфинитивом - грустно, весело, приятно, горько, противно и др.

Составное именное сказуемое - это сказуемое, которое состоит из глагола-связки, выражающего грамматическое значение сказуемого, и именной части, выражающей его основное лексическое значение, например: Метель была страшная.

Самой распространенной является глагол-связка быть, которая выражает только грамматические значения. Особенность этого глагола-связки заключается в том, что в настоящем времени он не употребляется, т.е. связка нулевая, например: На нем была серая куртка (прош. вр.) - На нем серая куртка (наст. вр.). Другие глаголы-связки делаться, стать, казаться, являться, считаться, представляться, становиться употребляются в русском языке реже, но они выражают и добавочные лексические значения, например: Дворец казался островом печальным; Все делается светлее, веселее от первого снега (А. Пушкин).

Также в роли связок могут выступать глаголы, которые имеют значения движения, состояния: прийти, приехать, вернуться и др., например: Девушка пришла усталая (Б. Полевой).

Именная часть составного сказуемого может быть выражена:

1) именем существительным, например: Все небо было в мелких облаках (Д. Гранин);

2) именем прилагательным, например: Ветер был встречный (Л. Толстой);

3) кратким страдательным причастием, например: Брови ее были сдвинуты, губы сжаты, глаза глядели прямо и строго (И. Тургенев);

4) именем числительным, например: Семь плюс три будет десять;

5) местоимением, например: Комната у нее была именно такая, какой я ее себе представлял (А. Куприн);

6) наречием, например: Ей туфли будут впору;

7) фразеологизмом, например: Он был мастер на все руки (Н. Дубов);

8) синтаксически неделимым словосочетанием, например: Вечером море было черного цвета.

В именную часть могут входить союзы как, будто, словно, точно и др., например: Она мне как песня была (С. Есенин).

Второстепенные члены предложения зависят от главных, грамматически подчинены им. Второстепенные члены поясняют, уточняют значение господствующих над ними словоформ.

Определение - это второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и поясняет подлежащее, дополнение и другие члены предложения, выраженные существительным, и отвечает на вопросы какой? чей? Определения как зависимые слова относятся к именам существительным.

По способу выражения определения делятся на согласованные и несогласованные. Согласованные определения выражаются прилагательными, местоимениями, причастиями, числительными, которые согласуются с определяемым словом в роде, числе и падеже. Несогласованные определения выражаются существительными и местоимениями с предлогами и без предлогов, сравнительной степенью прилагательного, инфинитивом, наречием, которые согласуются с определяемым словом при помощи управления или примыкания

Также определением является и причастный оборот. Особым видом определения является приложение.

Приложение - это особый вид определения, выраженный существительным, согласованным с определяемым словом в падеже, и обозначающий различные добавочные сведения о предмете (возраст, национальность, профессия, специальность, собственные имена и собственные наименования, качества характера), например: Возница-киргиз сидит неподвижно на облучке (Д. Фурманов). Приложение может быть согласованным и несогласованным. Несогласованными являются приложения, представляющие собой собственные наименования (названия газет, журналов, предприятий, художественных произведений и т. д.). Все остальные приложения являются согласованными, т.е. ставятся в том же числе и падеже, что и определяемое слово.

Дополнение - это второстепенный член предложения, который обозначает предмет и зависит от сказуемого или другого члена предложения. Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей. В словосочетании дополнение связывается с главным словом при помощи примыкания и управления.

Дополнения бывают прямые и косвенные.Прямое дополнение обозначает предмет, на который направлено действие, а косвенное дополнение выражается формами косвенных падежей с предлогами и без них.

Обстоятельство - это второстепенный член предложения, который обозначает признак действия или другого признака и отвечает на вопросы как? в какой степени? где? куда? откуда? когда? как долго? с каких пор? и др. Обстоятельства поясняют сказуемое (в большинстве случаев) или другие члены предложения.

По значению обстоятельства делятся на следующие виды:

1. обстоятельства образа действия и степени (отвечают на вопросы как? каким образом? в какой степени?), например: Снег падал медленно и бесшумно(С. Антонов); Число нападавших вдесятеро увеличилось (А. Пушкин);