Смекни!
smekni.com

Современный русский язык (стр. 16 из 18)

2. обстоятельства места (отвечают на вопросы где? куда? откуда?), например: С горы бежит поток проворный (А. Фет);

3. обстоятельства времени (отвечают на вопросы когда? как долго? с каких пор? до каких пор?), например: Солнечные дни установились надолго;

4. обстоятельства условия (отвечают на вопрос при каком условии?), например: При желании можно многого добиться;

5. обстоятельства причины (отвечают на вопросы почему? отчего?), например: Сенокос запоздал из-за дождей (К. Паустовский);

6. обстоятельства цели (отвечают на вопросы зачем? для чего?), например: Алексей Мересьев был направлен в Москву на излечение(Б. Полевой);

7. обстоятельства уступки (отвечают на вопрос несмотря на что? вопреки чему?), например: В домах, несмотря на ранний час, горели лампы (К. Паустовский).

В русском языке предложения могут быть распространенными и нераспространенными.

Распространенными называют предложения, которые имеют в своем составе как главные члены предложения, так и второстепенные (или хотя бы один из них), например: Пессъел колбасу; Перед глазами ехавших растиралась широкая, бесконечная равнина(А. Чехов). В распространенном предложении имеются те же способы связи, что и в словосочетаниях - согласование, управление, примыкание.

Нераспространенными называют предложения, которые имеют в своем составе только главные члены предложения или один из них, например: Смеркалось; Идетдождь. Таких предложений в русском языке подавляющее меньшинство.

Полными называют предложения, в которых есть все члены предложения, необходимые для полноты строения и значения, например: Слова у Пришвина цветут, сверкают (К. Паустовский).

Неполными называют предложения, в которых пропущен какой-либо член предложения - главный или второстепенный, необходимый для полноты строения и значения. Но такие пропущенные члены легко восстанавливаются из контекста или по ситуации, например: Как тебя зовут? - Меня Аночкой (К. Федин). Неполные предложения часто встречаются в диалогах

Также неполные предложения встречаются во второй части сложных предложений, например: Землю солнце красит, а человека - труд.

Сложносочиненные предложения

Основные признаки сложносочиненного предложения:

1. равнозначность и независимость составляющих его частей;

2. сочинительная связь между ними.

Эти признаки находят выражение в сочинительных союзах. Сочинительный союз стоит между соединяемыми частями и не входит ни в одну из них; он представляет грамматическую форму всего сложносо­чиненного предложения,

Разновидности грамматических отношений между частями зависят от значения союза, а также от особенностей инто­нации, дополнительными показателями могут быть частицы, а также слова с указательным значением, например: даже, же, все-таки: потому, поэтому и под.

Соединение (перечисление) выражается союзами и,тоже, также, как... так и, не только... но и. Основной союз и имеет общее («чистое») соединительное значение, указывает на полную равнозначность, аналогичность частей; например: Под вечер была гроза, и дождь остался на ночь (Пришв.). К соединительному значению может быть добавлен оттенок следствия; например: Становились жарко, и я поспешил домой (П.).

Все другие соединительные союзы вносят в сложное пред­ложение определенные оттенки: тоже, также - оттенок упо­добления и присоединения; например: Люди устали, лошади тоже нуждались в отдыхе (Аре.); как... так и, не только... но (а) и - оттенок обязательности; например: Не только де­ти должны понимать отцов, но и отцы детей (Газ.).

Сопоставление выражается союзами а, же; они под­черкивают различие признаков, действий, отнесенных к раз­ным предметам; например: Одна сторона улицы была залита лунным светом, а другая чернела от теней (Ч.). Основным является союз а; же употребляется ограниченно, имеет отте­нок книжности, этот союз ставится не между частями, а вну­три второй части, после слова, которое обозначает основание сопоставления; например: Ученье и обед делали дни очень ин­тересным,. вечера же проходили скучновато (Ч.) - сопо­ставляются дни и вечера.

Противопоставление выражается союзами но, да, однако, а, зато, только. Они указывают на противополож­ность содержания второй предикативной части ожидаемому. Наиболее четко противопоставление обозначается основным союзом но; например: Дождик прошел, но капли еще падали с деревьев (Л. Т.). Другие союзы отличаются или стилистиче­ской окраской, или оттенками значения. Союз однако отлича­ется книжностью, да - разговорностью; например: Легли опять спать генералы, да не спится им натощак (С.-Щ.). Союз зато совмещает значения противоположности и сопо­ставления; в значении этого союза есть оттенок «замещения». Союз только выражает неполное, частичное противопоставле­ние; например: На улице было совершенно темно, только редко где светились окна (Л. Т.).

Чередование выражается союзом то... то; например; То капля надежды блеснет, то взбушуется море отчаяния (Л. Т.).

Неразличение оформляется с помощью союзов не то... не то, то ли... то ли; например: Не то я сам за эти три года утратил мою способность уживаться с людьми, не то люди стали за это время более пройдохами (М. Г.).

Взаимоисключение, выбор (альтернатива), обозна­чается союзами или, либо; например: Пусть перебирается в деревню, во флигель, или я переберусь отсюда (Ч.).

Сложноподчиненные предложения

Сложноподчиненными называют предложения, в которых одно из предложений (придаточное) по смыслу подчинено другому (главному) и связано с ним подчинительными союзом или союзным словом, например: Дорогу размыло дождем, так что по краям образовались рытвины (И. Гончаров).

Подчинительная связь оформляется союзными средствами, - подчинительными союзами, союзными словами, указа­тельными словами. Союзные средства выполняют две общие для сложного предложения функции: 1) соединяют предика­тивные чисти; 2) выражают отношения между ними; кроме то­го, союзы и союзные слова выполняют третью, специальную, функцию: оформляют придаточное предложение.

Подчинительные союзы различаются по значе­нию: время (когда, пока, как только и др.); условие (если, ко­ли); сравнение (как, будто, точно и др.); цель (чтобы); причи­на (так как, потому что} и др., причем в каждой группе есть основной союз (или основные), а все другие имеют ограничен­ное употребление, отличаются деталями значения или стилис­тической окраской.

Союзные слова (относительные местоимения) не от­носятся к служебным частям речи. Они сохраняют в сложно­подчиненном предложении свое местоименное значение, т.е., указывают па лицо (кто), предмет (что), признак (который), количество (сколько), пространство (где, куда) и пр. Союзные слова не только выполняют все три функции, характерные для подчинительных союзов, но и являются членами предло­жения в придаточной части; например: Служба, о которой за минуту думал я с таким восторгом, показалась мне тяжким несчастном (П.) - союзное слово который связыва­ет придаточное предложение с главным (с существительным служба), выражает определительные отношения, представля­ет грамматическую форму придаточного предложения и явля­ется в нем дополнением при глаголе-сказуемом думал. Своей знаменательностью союзные слова противопоставлены подчи­нительным союзам вообще и союзам-омонимам в частности (что, как, когда).

Сложноподчиненные предложения различаются по видам грамматических отношений, которые зависят отсоюзныхсредств.

Основными типами являются сложноподчиненные предло­жения с присловными придаточными и с приосновными при­даточными.

Предло­жение с присловными придаточными имеет основной структурный признак: придаточное предложение связано с одним из членов главного и поясняет его; например: К явлениям, которых я не понимаю, я подхожу бодро, и не подчиняюсь им (Ч.).

Основной структурный признак предло­жения с приосновными при­даточными – связь придаточного с главным предложением в целом, невозможностью этой связи с отдельной словоформой.

Бессоюзные сложные предложения

В бессоюзном сложном предложении отсутствует одноизосновных средств связи - союзы и союзные слова. Функцию связывания и выражения отношений между частями выпол­няет преимущественно интонация. В отдельных конструкциях используются дополнительные средства: 1) указательные мес­тоименные слова (так, таков, одно и др.); 2) слова с общеука­зательным значением (сначала, сперва, потому, это, поэто­му, для этого и др.); 3) соотношение видо-временных форм глагола, форм наклонения.

В бессоюзных сложных предложениях роль знаков препи­нания более важна, чем в союзных; правила их употребления более сложны. Благодаря знакам различаются предложения одной структуры, но с разными видами отношений; ср., на­пример: Машина остановилась, мотор заглох (перечисле­ние); Машина остановилась: мотор заглох (причина во вто­рой части); Машина остановилась - мотор заглох (следст­вие во второй части); эти предложения имеют разное строение интонации.

Бессоюзные сложные предложения имеют, как и союзные, равнозначные или неравнозначные части. Этим они аналогич­ны сложносочиненным или сложноподчиненным. Однако в бессоюзных формально не выражена ни независимость, ни за­висимость частей.

Предложения равнозначного типа могут выражать два вида отношений: перечисление и сопоставление.

Перечисление выражается интонацией («интонацией перечисления»), для которой характерно равномерное по­вышение тона в конце каждой части; количество частейнеограничено; например: Начинало светать, река туманилась, наш костер потух (Кор.). При перечислении выражается од­новременность (глагольные формы несовершенного вида)илиразновременность (совершенный вид); например: Густаяросалежала на измятой траве, с липовых листьев падали тяжелые капли (А. Т.); Днепра стал темен брег отлогий; с востока льется ночи тень (П.).