Смекни!
smekni.com

Современный русский язык (стр. 8 из 18)

Большинство существительных имеет формы единственного и множественного числа, т. е. изменяется по числам. Некоторые существительные имеют формы только единственного или только множественного числа, т. е. число для них - постоянный признак.

Счетные существительные, как правило, имеют формы обеих чисел: форма единственного числа у них обозначает один предмет (стол), а форма множественного - множество предметов, каждый из которых называется формой единственного числа (столы — множество предметов, каждый из которых стол).

Среди счетных существительных представлены:

1) конкретные существительные, обозначающие дискретные предметы:

а) «нормальные» существительные с формами обоих чисел (стол),

б) существительные типа сани, у которых как по отношению к одному предмету, так и по отношению к множеству предметов употребляется форма множественного числа (одни сани - множество саней);

2) абстрактные существительные (в меньшей своей части): мысль - мысли, звук - звуки;

3) собирательные существительные типа армия: у них форма множественного числа обозначает противопоставленные единицы (ср.: реформа армии — на операцию брошено пять армий).

Счетным противопоставлены несчетные существительные, обозначающие реалии, лишенные идеи счета. Несчетные существительные не сочетаются с количественными числительными. Это вещественные существительные, большинство абстрактных и большинство собирательных существительных. Эти слова имеют формы только единственного или только множественного числа, однако ни то, ни другое числовое оформление не несет смысловой нагрузки, связанной с идеей количества:

только единственное только множественное
абстрактное смелость хлопоты
вещественное молоко сливки
собирательное молодежь финансы

Существительные изменяются по падежам, т. е. имеют непостоянный морфологический признак числа.

В русском языке 6 падежей: именительный (И. п.), родительный (Р. п.), дательный (Д. п.), винительный (В. п.), творительный (Т. п.), предложный (П. п.). Эти падежные формы диагностируются в следующих контекстах:

И. п. это кто? что?

Р. п. нет кого? чего?

Д. п. рад кому? чему?

В. п. вижу кого? что?

Т. п. горжусь кем? чем?

П. п. думаю о ком? чём?

Падеж существительного выражается как внутрисловно - окончаниями самого существительного, так и внесловно - окончаниями согласованного определения. Для неизменяемых существительных внесловный показатель - единственный формальный показатель падежа, ср.: новое пальто, нового пальто, новому пальто и т. д.

Окончания разных падежей различны с зависимости от того, к какому склонения принадлежит существительное.

Есть также другие описания русской падежной системы, согласно которым русские существительные могут иметь формы как минимум восьми падежей. Так, например, в них выделяются родительный части и местный падежи. Родительный части выделяется у некоторых существительных с вещественным или собирательным значением и имеет особые окончания (свойства чая - выпить немного чаю), которые, впрочем, почти во всех случаях можно заменить окончаниями «обычного» Р. п.. Местный падеж имеет особые окончания у некоторых существительных мужского рода (говорить о лесе - находиться в лесу), у большинства же существительных местный падеж совпадает с П. п. (говорить о столе - находиться в столе).

Термин «склонение» используется в лингвистике в двух значения. Во-первых, это процесс именного словоизменения. Во-вторых, это класс имен с одинаковыми или сходными падежными окончаниями.

Для существительных склонение — это изменение существительных по падежам.

Существительные могут иметь такие наборы окончаний, которые присущи в основном этой части речи и только иногда встречаются в других.

К I склонению относятся существительные муж. и жен. рода с окончанием И. п. ед. числа -а(-я), в том числе и слова, оканчивающиеся на -ия: мам-а, пап-а, земл-я, лекци-я (лекциj-а). Слова с основой, заканчивающейся твердым согласным (твердый вариант), мягким согласным (мягкий вариант) и с основой на -иj имеют некоторые различия в окончаниях, например:

падеж единственное число
твердый вариант мягкий вариант на -ия
И. п. стран-а земл-я армиj-я
Р. п. стран-ы земл-и армиj-и
Д. п. стран-е земл-е армиj-и
В. п. стран-у земл-ю армиj-ю
Т. п. стран-ой (-ою) земл-ёй (-ёю) армиj-ей (-ею)
П. п. стран-е земл-е армиj-и

Ко II склонению относятся существительные муж. рода с нулевым окончанием И. п., в том числе и слова на -ий,и существительные м. и ср. рода с окончанием -о(-е), в том числе и слова на -ие: стол-, гений-, городишк-о, окн-о, пол-е, пени-е (пениj-е).

падеж единственное число
мужской род средний род
И. п. стол- гений- окн-о пол-е пениj-е
Р. п. стол-а гени-я окн-а пол-я пениj-я
Д. п. стол-у гени-ю окн-у пол-ю пениj-ю
В. п. =Р. п. у одуш./=И. п. у неодуш. окн-о пол-е пениj-е
Т. п. стол-ом гени-ем окн-ом пол-ем пениj-ем
П. п. стол-е гени-и окн-е пол-е пениj-и

К III склонению относятся существительные жен. рода с нулевым окончанием в И. п.: пыль-, ночь-.

падеж единственное число
И. п. ночь-
Р. п. ноч-и
Д. п. ноч-и
В. п. ночь-
Т. п. ночь-ю
П. п. ноч-и

Такие типы склонения называют субстантивными (то есть особыми склонениями существительных).

Кроме существительных, имеющих окончания только одного из этих склонений, существуют слова, имеющие часть окончаний из одного склонения, а часть — из другого. Их называют разносклоняемыми. Это 10 слов на -мя (бремя, время, стремя, племя, семя, имя, пламя, знамя, вымя, темя) и путь. Слова на -мя совмещают окончания I склонения (И. п., В. п.), III склонения (Р. п., Д. п., П. п.) и II склонения (Т. п.). Слово путь имеет окончания III склонения во всех падежах, кроме Т. п., где представлено окончание II склонения.

Склонение существительных во множественном числе унифицировано.

Во множественном числе все существительные имеют одинаковые окончания в следующих падежах:

Д. п.: -ам/-ям: стен-ам, стол-ам, окн-ам, двер-ям,

Т. п.: -ами/-ями, -ми: стен-ами, стол-ами, окн-ами, двер-ями / дверь-ми,

П. п.: -ах/-ях: стен-ах, стол-ах, окн-ах, двер-ях.

Исключение составляют И. п. и Р. п.

В русском языке есть так называемые несклоняемые существительные. К ним относятся многие нарицательные и собственные заимствования (пальто, Токио), некоторые аббревиатуры (см. о роде аббревиатур), русские фамилии на -ых, -их, -во (Петровых, Долгих, Дурново). Их принято описывать как слова без окончаний. Однако не следует думать, что эти слова не могут стоять в форме определенного числа и падежа. Число и падеж этих существительных выражается внесловно, его можно определить по окончанию согласуемых с этим существительным определений: красив-ого пальто (Р. п. ед. число), красив-ыми пальто (Т. п. мн. числа). Иногда такое склонение называют нулевым.

Имя прилагательное

Имя прилагательное - это самостоятельная знаменательная часть речи, объединяющая слова, которые:

· обозначают непроцессуальный признак предмета и отвечают на вопросы какой?,чей?;

· изменяются по родам, числам и падежам, а некоторые - по полноте / краткости и степеням сравнения;

· в предложении бывают определениями или именной частью составного именного сказуемого.
Выделяются три разряда прилагательных по значению: качественные, относительные, притяжательные.

Качественные прилагательные обозначают качество, свойство предмета: его размер (большой), форму (круглый), цвет (синий), физические характеристики (холодный), а также склонность предмета к совершению действия (болтливый).

Относительные прилагательные обозначают признак предмета через отношение этого предмета к другому предмету (книжный), действию (читальный) или другому признаку (вчерашний). Относительные прилагательные образуются от существительных, глаголов и наречий; наиболее распространенными суффиксами относительных прилагательных являются суффиксы -н- (лес-н-ой), -ов- (еж-ов-ый), -ин- (топол-ин-ый), -ск- (склад-ск-ой), -л- (бег-л-ый).

Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность предмета лицу (реже - животному) и образуются от существительных суффиксами -ин- (мам-ин), -ов- (отц-ов), -ий- (лис-ий). Эти суффиксы стоят в конце основы прилагательного (ср. притяжательное прилагательное отц-ов и относительное прилагательное отц-ов-ск-ий).

Склонение прилагательных - это их изменение по падежам, а также родам и числам: зеленый, зеленая, зеленое, зеле­ного, зеленой, зеленому... зеленые, зеленых и т. п.