Смекни!
smekni.com

Векселя и операции с ними (стр. 4 из 8)

7. Если срок платежа не указан, вексель считается выставленным со сроком "по предъявлении". На лицевой стороне векселя указываются дата и место его составления. Дата составления необходима для определения дееспособности векселедателя в момент составления векселя и вексельного срока, в особенности по векселям сроком "во столько-то времени от составления".

Переводной вексель, в котором не указано место его составления, признается подписанным в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя (трассанта). Если и таковое отсутствует, вексель считается недействительным.

8. Отсутствие подписи (собственноручной) векселедателя в коммерческом векселе делает вексель лишенным смысла. Следует указать: полное наименование юридического лица, выставившего вексель; его юридический адрес; наименование должности лица, обладающего правом подписи векселя от имени предприятия.

Векселедатель отвечает за акцепт и платеж. Он может сложить с себя ответственность за акцепт, однако всякое условие, по которому он слагает с себя ответственность за платеж, считается ненаписанным. Недействительные подписи на векселе (если вексель подписан без полномочий ил не в соответствии с предоставленными полномочиями) не ведет к потере силы подписей других подписантов. Сторона, поставившая свою подпись, не имея на то полномочий, несет ответственность и обязана уплатить по векселю вместе с другими лицами; уплатив, она приобретает те же права, что и полномочный представитель.

Все вексельные реквизиты, рассмотренные для переводного векселя, обязательны и для простого. Отличие заключается лишь в том, что в простом векселе плательщиком является непосредственно векселедатель (пункт 3).

Исключение из правила пункта 3 составляют следующие моменты:

·если срок платежа по простому векселю не указан, вексель рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении;

·при отсутствии особого указания место составления векселя считается местом платежа (и вместе с тем местом жительства векселедателя);

·если не указано место составления векселя, он рассматривается как подписанный в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.

ОПЕРЕАЦИИ БАНКОВ С ВЕКСЕЛЯМИ

Векселя, обращающиеся в хозяйственном обороте, могут представляться их держателями в банки, во-первых, с целью получения пол эти векселя денег до наступления срока платежа по ним и, во-вторых, с целью наиболее удобного получения по векселям платежа по месту нахождения банка. Операции банка с векселями по выполнению первой задачи называются кредитными, а операции, в результате которых разрешается вторая проблема, именуются комиссионными.

Кредитные операции банка с векселями.

По действующему банковскому законодательству коммерческие банки могут предоставлять своим клиентам вексельные кредиты в форме:

а) учета векселей;

б) специального ссудного счета под векселя (онкольного счета);

в) форфейтинга (кредитования внешнеторговых сделок).

Вексельные кредиты делятся на постоянные и единовременные. Разница между этими видами кредитов состоит в том, что по постоянному кредиту клиент может в разрешенных пределах использовать сумму кредита неоднократно; единовременный кредит допускает использование его общей суммы только один раз. Клиент, которому разрешено предъявлять векселя к учету в порядке постоянного кредита, может, по мере поступления платежа по уже учтенным им векселям, снова представлять векселя к учету без особого разрешения в пределах освобождающейся таким образом части постоянного кредита. Кредиты в форме онкольных специальных счетов под векселя бывают постоянными и действующими до их отмены.

Вексельный кредит может быть предъявительским и векселедательским.

Предъявительский кредит открывается для учета передаваемых клиентом банку векселей, выданных различными векселедателями. Эти кредиты используются теми предприятиями и организациями, которые имеют солидный вексельный портфель, т.е. предоставляют своим покупателям отсрочку платежа, оформленную векселями. Эти векселя и передаются для учета в банк.

Векселедательский кредит открывается клиентам, получающим отсрочку платежа от своих поставщиков, оформляется эта отсрочка векселями. Поставщики, получив векселя, представляют их к учету в тот банк, где открыт для них вексельный кредит.

Отличие между этими формами кредитования в том, что, во-первых, при векселедательском кредите заемщик является векселедателем, а при предъявительском – векселедержателем и, во-вторых, при предъявительском кредите денежные средства получает непосредственно заемщик и уже потом распоряжается ими по своему усмотрению, а при векселедательском кредите денежные средства поучает владелец векселя.

Учет векселей.

С юридической стороны учет векселей представляет передачу (индоссацию) векселя на имя банка со всеми ее обычными последствиями, т.е. предъявитель становится должником по векселю в качестве одного из надписателей, если он каким-либо образом не освободил себя от ответственности за платеж, а банк – кредитором-векселедержателем. По экономической сути досрочное получение средств по векселю векселедержателем означает получение им ссуды, которая впоследствии гасится плательщиком по векселю.

Таким образом, путем учета каждый векселедержатель в случае необходимости имеет возможность превратить находящиеся у него векселя в наличные деньги и деньги в безналичной форме. Учитывая вексель, векселедержатель также избавляется от забот по возврату банку полученных по учету сумм, поскольку банк получает их непосредственно от векселедателей и только лишь при неблагоприятном финансовом состоянии последних обращается к предъявителю векселя.

Банк, в свою очередь, принимая вексель к учету, получает прибыль путем удержания в свою пользу процентов. При учете векселей банком составляется реестр учтенных векселей, форма реестров устанавливается каждым банком самостоятельно.

Банки проверяют векселя, принимаемые к учету, с точки зрения их юридической и экономической надежности. К учету принимаются векселя, отвечающие следующим условиям:

1) соответствуют требованиям Положения о простом и переводном векселе;

2) ряд индоссаментов по векселю должен быть непрерывен;

3) быть с платежом на местах, где имеются филиалы или корреспонденты банка, нотариальные органы и народные суды;

4) основаны на товарных и коммерческих сделках;

5) есть указание о точном местонахождении векселедателя.

С юридической стороны проверяется правильность заполнения всех реквизитов векселя, полномочия лиц, подписавших вексель, подлинность этих подписей, наличие на векселе индоссамента в пользу банка. Если есть нарушения в оформлении векселя, то эти векселя вычеркиваются из реестра. Кроме того, вычеркиваются векселя, выписанные с платежом на местах, где нет учреждений банка, а также со сроками, которые не позволяют банку своевременно получить платеж по векселю.

С экономической стороны контролируется надежность векселя, т.е. возможность получения по нему платежа. С этой целью банк должен изучить сведения о платежеспособности и кредитоспособности всех индоссантов и плательщика; сведения, поступающие от нотариусов о протестах векселей, и векселя, по которым были не сняты протесты, вычеркиваются из реестра. Банки не должны принимать к учету векселя:

· не основанные н товарных сделках;

· выписанные векселедателем в целях получения банковского кредита под них (встречные векселя);

· тех лиц, которые занимаются коммерческой деятельностью по доверенности, но подписали вексель лично;

· представляющие собой замену или переписку прежде учтенных в банке векселей.

Векселя, не удовлетворяющие требованиям банка, вычеркиваются из реестра и возвращаются предъявителю.

Операции банка по учету векселей сопровождаются документооборотом, представленным на рисунке 1:


Рис.1. Документооборот по учету векселей:

1 – векселедержатель предъявляет вексель в банк для получения ссуды; 2 – банк выдает ссуду; 3 – банк отсылает иногородние векселя на инкассо в банк плательщика; 4 – банк плательщика предъявляет к оплате векселя, по которым наступил срок оплаты; 5 – плательщик дает согласие на оплату, т.е. акцептует вексель (обеспечивает наличие средств на расчетном счете); 6 – банк плательщика извещается об оплате векселей; 7 – банк заемщика зачисляет деньги в оплату векселя на свой корреспондентский счет в банке-корреспонденте; 8 – в случае неоплаты векселя плательщиком банк плательщика предъявляет векселя в нотариальную контору для совершения протеста; 9 – нотариальная контора возвращает опротестованные векселя

Для своевременного получения платежа по учтенным векселям банк ведет картотеки по срокам наступления платежей (в разрезе векселедателей и векселепредъявителей). Для контроля за своевременным получение платежей по учтенным векселям банк на каждое число составляет специальные ведомости, в которых заполняются данные: по всем векселям; срочным на это число, с указанием порядкового номера векселя по книге их регистрации банком; наименование векселедателей, предъявителей и суммы каждого векселя. При получении платежа в ведомости делаются соответствующие отметки, а векселя возвращаются плательщику.