Смекни!
smekni.com

Векселя и операции с ними (стр. 5 из 8)

Выдача банком ссуды под залог векселей.

Вексельный кредит может и выдаваться банком и в форме ссуды под залог векселей. Под выдачей банком ссуды под залог векселей понимается такая операция, по которой банк выдает клиенту ссуду в денежной форме, а в обеспечение платежа принимает от него (заемщика) находящиеся в его распоряжении товарные векселя. При выдаче ссуды под залог векселей банк не входит в число обязанных по векселю лиц.

Отличие этой ссуды от учета векселей заключается в следующем. Во-первых, при залоге векселей собственность на векселя банком не переуступается, так как векселя только закладываются на определенный срок до наступления срока платежа. Во-вторых, ссуда под залог векселей выдается лишь в размере 60 – 90% номинальной стоимости векселя. В-третьих, возврат позаимствованных по открытому кредиту платежей осуществляется не плательщиком, как это бывает при учете векселей, а путем получения выданной суммы непосредственно от заемщика. Если клиент неплатежеспособен, то банк сам предъявляет векселя векселедателям к платежу.

Банк может выставить условие при открытии кредита: взять на себя право инкассирования заложенных векселей. Это дает возможность банку удостоверяться в кредитоспособности векселедателей, а отсюда и в правильном направлении кредитных операций.

К принимаемым в залог векселям банка предъявляют те же требования юридического и экономического порядка, что и к учитываемым.

Выдача ссуд под залог коммерческих векселей может носить как разовый, так и постоянный характер. В последнем случае банк открывает клиенту под обеспечение векселями специальный ссудный счет. Выдача ссуд отражается по дебету этого счета, а погашение – по кредиту.

Специальный ссудный счет является счетом до востребования, и таким образом бессрочность ссуды предоставляет банку право в любой момент потребовать полного или частичного ее погашения, а также дополнительного обеспечения.

Кредит в форме онкольного счета открывается только клиентам с постоянным оборотом. Разовые ссуды под залог векселей предоставляются клиентам с простого ссудного счета. При открытии кредита под залог векселей по специальному ссудному счету заемщик заключает с банком кредитный договор. Это - необходимое условие при использовании данного кредита.

В кредитном договоре должны быть зафиксированы: права и обязанности сторон; размер кредита; высший предел соотношения между обеспечением и задолжностью по счету размер процентов по кредиту и комиссии в пользу банка.

Векселя предоставляются в обеспечение ссуды в таком же порядке, что и при учете, но на векселях производится залоговый индоссамент «Валюта в залог», «Валюта в обеспечение». Хранение векселей и прочая работа с ними в банке осуществляется таким же образом, как и по учету векселей на срок.

Выдача кредита под залог векселей производится банком в пределах лимита кредитования, который рассчитывается для каждого клиента. Для этого банк делает расчет свободного остатка кредита с учетом принятого в договоре соотношения между задолжностью и обеспечением.

Погашение ссуды осуществляется в результате перечисления средств по распоряжению клиента с его расчетного счета или путем направления платежей по заложенным векселям непосредственно в кредит ссудного счета. В случае образования кредитового остатка на счете банк начисляет на него проценты по ставке, установленной за хранение на расчетных счетах.

При выдаче разовых ссуд под залог векселей с простого ссудного счета объектом залога выступает каждый отдельный вексель как особая ценная бумага. Срок и размер ссуды прямо зависят от срока погашения данного векселя и его номинала (ссуда выдается в размере 60-90% номинальной стоимости векселя).

В случае неисполнения собственником ссудного счета под залог векселей (как спецссудного, так и простого) требования о погашении всего или части долга или взносе дополнительного обеспечения в течение 10 дней после отправки банком уведомления банк может реализовать все заложенные векселя и погасить задолжность по ссудному счету. Если денег от реализации векселей не хватает для погашения всей задолжности, то она может быть погашена за счет остатка средств на расчетном счете клиента в судебном порядке путем наложения взыскания на имущество заемщика.

Осуществление операций банка по выдаче вексельных кредитов (как в форме учета, так и под залог векселей) дает возможность банку прибыльно использовать денежные средства, которые он аккумулировал. Это обеспечивает также своевременность возврата денежных средств, так как векселя – наиболее надежные инструменты рынка ценных бумаг. Кроме того, векселя как срочные обязательства имеют то преимущество, что срок их погашения заранее известен, и банк может рассчитывать на эти средства, планирую свои будущие вложения.

Форфейтинговые операции с векселями.

В общем смысле форфейтинг – операция по приобретению права требования по поставке товаров и оказанию услуг, принятие риска исполнения этих требований и их инкассирование. Она представляет собой особый вид банковского кредитования внешнеторговых сделок в форме покупки у экспортера коммерческих векселей, акцептованных импортером, без оборота на продавца.

Отличие форфейтинга от операции учета векселей заключается в том, что в данном случае покупатель-форфейтор отказывается от права регресса к продавцу. Все риски (и экономические, и политические) полностью переходят к форфейтору.

Учетные ставки по этим операциям выше, чем по другим формам кредитования. Их размеры зависят от категории должника, валюты и сроков кредитования. С целью снижения валютного риска большинство форфейторов приобретают векселя только в устойчивых валютах. Валюта – наиболее частый объект форфейтинговых операций. Как правило, форфейтором приобретаются векселя со сроком от шести месяцев до пяти лет и на довольно крупные суммы.

Форфейтинговые операции – разовые операции, осуществляемые в связи с куплей-продажей каждого векселя. Преимуществом форфейтинга является простота оформления сделки. Покупка векселей оформляется стандартным договором, где содержатся точное описание сделки, сроки, издержки, гарантии и пр.

Вексель передается форфейтору (банку) путем индоссамента с оговоркой «без оборота на продавца». При наступлении срока платежа вексель предъявляется должнику от имени форфейтора. В результате форфейтинговых операций поставщики-экспортеры получают возмещение стоимости отгруженных товаров (за минусом учетной ставки), не дожидаясь сроков платежа по выданным импортерам векселям. Кроме того, они освобождаются от необходимости отслеживать сроки платежей по векселям и принимать меры к взысканию платежей по ним.

Комиссионные операции банка с векселями.

Операции, при которых векселя представляются в банк их держателями для того, чтобы банк получил по ним от векселедателей платежи и передал держателям, называются комиссионными.

К комиссионным можно отнести также операции банков по поручительству и акцептованию векселей, так как за эти услуги банк взыскивает определенную комиссию, а вышеназванные операции можно назвать посредническими в вексельном обращении.

Комиссионные операции проводятся банком в форме:

- инкассирования векселей;

- домициляции векселей;

- авалирования векселей;

- акцепта векселей.

Инкассирование векселей банком.

Это операция, в которой банк выполняет поручение векселедержателя по получению платежа по векселю в установленный срок. Прием векселей на инкассо следует строго отличать от учета. В то время как при учете банк подвержен определенному риску, при инкассировании он принимает лишь поручение получить при наступлении срока платеж. Если платежа не последовало, вексель возвращается кредитору, но с протестом в неплатеже. Следовательно, банк отвечает за последствия, возникшие вследствие упущения протеста.

Векселедержатель, дающий банку поручение, называется комитентом, банк, выполняющий поручение, - комиссионером, вознаграждение за действия банка – комиссией.

Сдача векселей в банк очень удобна для векселедержателя. Удобства этой операции сводятся к следующему:

· банки, имея широкую сеть своих филиалов и корреспондентов, могут выполнить роль посредников между сторонами по векселю наиболее дешево, надежно и быстро;

· передавая вексель на комиссию в банк, векселедержатель избавляется от необходимости следить за сроками векселей, предъявлять их к платежу или протесту, знать и выполнять все формальности, нужные для совершения этих актов; все это проделывает за него банк;

· при наличии в банке расчетного счета комитент выигрывает на том, что полученные суммы банк немедленно зачисляет на счет комитента: если же платеж пересылается векселедержателю, последний не смог бы воспользоваться деньгами все это время, которое бы потребовалось на пересылку денег.

Представляя существенное значение для векселедержателя, операции по инкассированию векселей выгодны и для банка. Во-первых, получая от этих операций значительную прибыль, банк совсем не вкладывает в них собственные средства и, следовательно, не несет никакого риска. В-третьих, банк привлекает в свой оборот крупные суммы, получаемые им от векселедателей и плательщиков. Большинство же комитентов имеют в банках, которым они делают поручения, расчетные счета, поэтому большая часть денег, получаемых по инкассовым операциям, оседает на счетах и поступает таким образом в оборотные средства банка.

В случае, если векселедержатель поручает банку получение платежа по принадлежащим ему векселям, то сторонами подписывается инкассовое поручение, которое содержит:

1. Наименование комитента и его реквизиты.

2. Количество векселей и их общую сумму.