Смекни!
smekni.com

Векселя и операции с ними (стр. 7 из 8)

Банки могут выпускать свои векселя как сериями, так и в разовом порядке. Привлекательность единичного векселя в том, что условия его выпуска и обращения можно определить с учетом интересов конкретного вкладчика. Серийному выпуску векселей банки отдают явное предпочтение, поскольку в этом случае обеспечивается привлечение большого количества инвесторов и значительного объема ресурсов.

Банковский вексель – ордерная ценная бумага, и большинство банков сохраняют такую его сущность. Однако вполне допустим выпуск с оговоркой «не приказу» (либо с другой равнозначной оговоркой), что влечет за собой возможность передачи векселя с соблюдением с соблюдением формы и последствиями обыкновенной цессии.

Банк выбирает необходимый режим обращения векселя, исходя из тех задач, решение которых предполагается осуществить с помощью выпуска собственных векселей.

Срок платежа по векселям устанавливается банком либо в одностороннем порядке (при серийном выпуске векселей), либо по согласованию с клиентом (при единичном выпуске). Банки в своей практике используют все известные варианты назначения сроков платежа:

· на определенную дату;

· во столько-то времени от составления;

· по предъявлении;

· во столько-то времени от предъявления.

В зависимости от способа назначения платежа в соответствии с действующим вексельным законодательством определяется и порядок вознаграждения. Если вексель выписан по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, то в нем может быть указана процентная ставка, исходя из которой начисляется доход на основную сумму на время, прошедшее от даты выписки векселя до даты платежа. При таком способе определения дохода векселя банки продают векселя по номиналу. При осуществлении платежа по таким векселям банком кроме номинала владельцу векселя выплачивается доход, исчисляемый исходя из указанной в нем процентной ставки. Если вексель выписан сроком на определенную дату или во столько-то времени от выписки, то сумму процентов исчисляют заранее и присоединяют к основной сумме, формируя номинальную сумму векселя. В этом случае векселя при эмиссии продаются по цене ниже номинала, т.е. со скидкой-дисконтом.

Первоначально банки стали выпускать большинство векселей с дисконтом. Доход покупателя в данном случае составляет разность между номиналом векселя и ценой его приобретения. Но в дальнейшем оказалось, что более удобными и выгодными как для них, так и для их клиентов являются процентные векселя. Привлекая средства путем выпуска векселей, коммерческие банки должны отчислять определенный процент от их суммы в Фонд обязательных резервов ЦБ РФ. Таким образом, выпуская процентный вексель, банк сразу получает в свое распоряжение сумму, эквивалентную номиналу векселя, от которой и осуществляется резервирование. При выпуске дисконтного векселя банк получает сумму меньше номинала, но обязан выполнять резервирование от полной суммы своего обязательства.

В настоящее время на рынке наибольшей популярностью пользуются краткосрочные (до трех месяцев) банковские векселя. Инвесторов привлекает возможность досрочно продать (учесть) их в банке эмитенте. Многие банки, эмитирующие векселя, не только берут на себя обязательство учитывать свои векселя до истечения их срока, но заранее объявляют котировки, т.е. курс покупки векселей у их держателей на определенные даты. Это резко повышает ликвидность банковских векселей.

Многие банки при реализации своих векселей прибегают к услугам посредников, которые могут производить собственную котировку векселей. Посредники активно работают на вторичном рынке векселей, где, манипулируя ставками доходности и дисконта, получают достаточно высокие прибыли.

Банковские векселя пользуются устойчивым спросом. В основе успеха вексельной формы привлечения свободных финансовых ресурсов лежит привлекательность банковского векселя как для эмитента, так и для инвестора. Банковские векселя восполняют недостаток краткосрочных высоколиквидных инструментов денежного рынка, потребность в которых растет в условиях инфляции.

Преимущество банковских векселей заключается также и в том, что они, в отличие от депозитных сертификатов, могут использоваться как платежное средство. Причем банки активно пытаются использовать эту особенность векселя выполнять функции средства обращения и платежа. Разработаны многочисленные варианты организации расчетов между предприятиями с использованием банковских векселей, в том числе в рамках СНГ.

В настоящее время предлагаются новые варианты взаиморасчетов между предприятиями с использованием банковских векселей. Они строятся на системе прямых корреспондентских отношений между банками и сводят в конечном итоге расчеты к простому клирингу. При этом достигается ускорение расчетов, снижаются их риски и потери клиентов от обесценения денег во время расчетов.

Переучет векселей Центральным банком РФ.

Важной особенностью векселя является то, что при стабильно функционирующей экономике и банковской системе он приобретает дополнительную народно-хозяйственную функцию - инструмента рефинансированиния и проведения ЦБ РФ денежно-кредитной политики при покупке им векселей у коммерческих банков (переучете).

Рефинансирование, основанное на операциях переучета векселей, предъявляемых коммерческими банками в ЦБ РФ, представляется надежным и приемлемым способом кредитования как коммерческих банков, так и производящих отраслей промышленности и сельского хозяйства. В настоящее время механизм рефинансирования (вексельного кредитования) еще до конца не отработан, хотя некоторые шаги в этом направлении предпринися.

В соответствии со ст.5.1 Положения «О проведении Банком России переучетных операций» № 65-П от 30 декабря 1998 г. к переучету принимаются рублевые векселя организаций-экспортеров, выписанные на имя Учетного банка в порядке кредитования экспортного контракта. В Банк России представляются документы, подтверждающие как наличие самого экспортного контракта, так и высокую степень обеспечения оплаты данного контракта.

Работа ЦБ РФ по переучету векселей осуществляется с банками, получившими статус Учетных. С Учетными банками заключается Генеральное соглашение о переучете векселей, а также депозитарный договор, регламентирующий принятие Банком России на учет и хранение векселей организаций-экспортеров. Учетный банк одновременно должен являться и домицилянтом по переучетным векселям.

Банком России осуществляет депозитарный учет векселей, приобретенных: Учетным банком у организаций-экспортеров, Банком России – в результате переучетных операций, другими кредитными организациями – в случае их приобретения у Банка России. Последний осуществляет предъявление к платежу векселей организаций-экспортеров, хранящихся и учитываемых в депозитарии Банка России, за исключением векселей, принадлежащих Банку России на праве собственности.

Векселя, удовлетворяющие соответствующим требованиям, переучитываются Банком России на основании договора о переучете векселей, заключаемого с Учетным банком

Банк России имеет право: продать переучетные векселя организации-экспортера Учетному банку за три рабочих дня до наступления срока платежа по этому векселю по цене, равной вексельной сумме; продать переучтенные им векселя третьему лицу без согласования сделки с Учетным банком, Учетный банк извещается о проведении сделки.

В случае отсутствия средств на счете векселедателя на момент предъявления Банком России к платежу переучетных векселей Банк России, получив отказ от оплаты векселя Учетным банком-домицилянтом, имеет право без распоряжения Учетного банка осуществить списание вексельной суммы с его корреспондентского счета.

Банк России осуществляет раскрытие информации по реестру Учетных банков, а также величине ставки переучета.

Коммерческие банки, представляющие векселя к переучету, несут ответственность за их товарность, за платежеспособность предприятий-векселедателей, за подлинность и правильность подписей на векселях. Процедура переучета векселей ЦБ РФ выступает эффективным инструментом регулирования ликвидности банковской системы. На пути ее освоения имеются сдерживающие факторы: неразвитость законодательства и юридической практики, общая нестабильность экономики, высокие темпы инфляции, медленное развитие вексельного обращения и др. В настоящий момент механизм переучета векселей находится в стадии внедрения в практику ЦБ РФ.

ФОНДОВЫЕ ВЕКСЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Вексель, равно как и все поступающие на фондовую биржу ценные бумаги, может являться объектом биржевых операций, то есть купли-продажи с целью извлечения дохода.

Биржевая операция – это сделка с ценными бумагами, заключенная между членами биржи или постоянными ее посетителями, оформленная запиской и зарегистрированная в регистрационной книге фондовой биржи.

Следует иметь ввиду, что фондовая биржа как таковая и ее персонал не совершают сделок с ценными бумагами. Она лишь создает условия для них, обслуживает эти сделки, связывает продавца и покупателя, предоставляет помещение, консультационные и арбитражные услуги, техническое обслуживание и все необходимое для того, чтобы сделка могла состояться.

Фондовые биржи в России – некоммерческие организации, они не преследуют цели получения собственной прибыли, их деятельность основана на самоокупаемости, они не выплачивают доходов от своей деятельности.

Важным критерием классификации операций с ценными бумагами служит срок, на который заключается сделка. В этой связи различают кассовые и срочные операции.

Кассовая операция – сделка, расчет по которой осуществляется немедленно или в ближайшие биржевые или календарные дни (до семи дней после заключения сделки).