Смекни!
smekni.com

Векселя и операции с ними (стр. 6 из 8)

3. Указание, что векселя представляются для получения по ним платежа, а в случае надобности и совершения протеста.

4. Распоряжение валютой векселя после ее получения (например, зачислить на расчетный счет).

5. Обязательства банка совершать все необходимые для совершения платежа действия.

6. Ответственность сторон и другие условия.

Комитент передает в банк векселя и опись, включающую следующие данные: порядковый номер векселей по книгам банка; порядковые номера по книгам комитента; подробное наименование векселедателя и каждого представляемого векселя; адрес векселедателя или плательщика по векселю; место платежа; срок платежа; сумма каждого векселя.

Принимая векселя на инкассо, банк берет на себя обязательства отослать векселя по месту нахождения плательщика, получить причитающийся по ним платеж и поступить с ним так, как распорядился клиент. В обязанности банка также входит уведомление плательщика о наступлении срока платежа по векселю, а в случае неполучения платежа по векселю бане должен своевременно представить его к протесту, опротестованные или неоплаченные векселя возвратить клиенту.

Для того чтобы банк мог выполнить вышеперечисленные действия, векселедержатель на векселях, сдаваемых на комиссию, ставит перепоручительную надпись на имя банка. На принятых векселях банк ставит штемпель «инкассовый».

Домициляция векселей банком.

Операции по оплате банками по поручению и за счет векселедателей предъявляемых банкам к платежу векселей, в которых банки назначены в качестве особых плательщиков, называются домицилированием векселей. Внешним признаком домицилированного векселя служит указание места платежа (полное наименование и местонахождение банка-домицилянта). Выступая в качестве домицмлянта, банк по поручению векселедержателей или трассантов производит платежи по векселям в установленный срок.

В отличие от инкассовой операции банк в этом случае является не получателем платежа, а плательщиком. Как домицилянт банк не несет никакого риска, поскольку оплачивает вексель только в том случае, если на счете должника по данному векселю есть необходимая сумма. В противном случае он отказывает в платеже, а вексель протестуется обычным порядком.

Согласно рекомендациям ЦБ РФ по использованию векселей в хозяйственном обороте, оплата векселей должна производиться либо с расчетного счета, либо с отдельного счета, открытого для оплаты векселей, на который должник в предварительном порядке перечисляет необходимую для погашения своих обязательств сумму.

На практике в настоящее время оплата векселей производится только с расчетного счета, так как ни с какого другого счета текущие платежи производиться не должны.

Если операции по домициляции векселей осуществляются в банках-корреспондентах, то это ускоряет осуществление платежа (так как расчеты производятся минуя расчетно-кассовый центр).

Авалирование векселей банками

Аваль – вексельное поручительство, посредством которого обеспечивается платеж по векселю полностью или части вексельной суммы. Такое обеспечение дается третьим лицом или же одним из лиц, подписавшим вексель. Авалистами, как правило, выступают банки и иные кредитные организации. Авалирование векселей банками повышает их надежность, они беспрепятственно принимаются всеми участниками хозяйственный сделок, тем самым развивается вексельное обращение.

За выдачу вексельного поручительства авалисты берут плату в виде надписательного процента. Подписав вексель, авалист отвечает по нему так же, как и тот, за кого он дал аваль.

Основанием ответственности авалиста является только неисполнение обязательства лицом, за которое он выдавал аваль. Банк, оплативший регрессный иск по векселю, имеет право требования к лицу, за которое он дал аваль, и ко всем другим лицам, обязанным перед ним. Авалированные банком векселя приходуются по его внебалансовому счету № 91404 «Гарантии, выданные банком» (по номиналу векселя) и принимаются в расчет при исчислении нормативов, установленных ЦБ РФ.

Акцепт векселей банком.

Акцепт векселя – подтверждение плательщиком согласия на оплату по переводному векселю (тратте). Из содержания переводного векселя следует, что обязательства оп нему для трассата (плательщика) возникают лишь с момента принятия (акцепта) им векселя. В противном случае он становится для векселя посторонним лицом. Исходя из этого получатели денег по векселю могут заблаговременно, до наступления срока платежа, выяснить отношение плательщика к оплате векселя. Эта цель достигается путем предъявления векселя трассату с предложением его акцептовать и, следовательно, принять на себя обязательство произвести платеж.

В месте с тем предъявление векселя к акцепту не является обязательным условием для тех случаев, когда векселедержатель уверен в состоятельности трассата и трассанта.

Предъявление векселя к акцепту может быть произведено во всякое время, начиная со дня его выдачи и кончая моментом наступления срока платежа, если в самом тексте векселя не оговорен срок предъявления к акцепту. Конкретные условия (предъявление к акцепту с назначением срока или без него, или без акцепта) должны быть оговорены и датированы в векселе векселедателем и индоссантами. Вексель может быть предъявлен к акцепту и акцептован даже после срока платежа, и трассат отвечает по нему так, как если бы он принял вексель до срока. Чаще всего вексель предъявляется к акцепту банками по адресу плательщика, совпадающему, как правило, с местом жительства. Трассат (плательщик) не имеет права требовать, чтобы вексель оставили у него для акцепта.

Плательщик может ограничить акцепт частью суммы. В остальной сумме вексель считается непринятым. Непринятым считается вексель в случаях:

· если по указанному адресу невозможно отыскать плательщика;

· несостоятельности плательщика;

· когда в векселе указано «не акцептован», «не принят» и т.п.;

· когда надпись об акцепте зачеркнута.

Векселя, акцептованные банком (банковские акцепты), широко применяются во внешнеторговых операциях.

Акцепт банком срочных тратт, выставляемых на него экспортером или импортером, рассматривается как одна из форм банковского кредитования внешней торговли (акцептный кредит).

В Российской Федерации пока не сложился рынок банковских акцептов, поскольку операции купли-продажи акцептованных иностранными банками тратт носят единичный характер, а операции с траттами, акцептованными российскими банками, практически отсутствуют.

Выпуск банками собственных векселей.

Российские коммерческие банки активно осваивают выпуск собственных векселей как краткосрочных долговых обязательств. Впервые банковские векселя появились в августе 1992 г. Более широкое распространение они получили с начала 1993 г.

Действующее российское вексельное законодательство не предусматривает для случаев выпуска векселей банками каких-либо особых правил или исключений. Законодательство по ценным бумагам этого вопроса также не затрагивает. Поэтому правовой режим банковских векселей совпадает с общим режимом всех векселей и регулируется Положением о переводном и простом векселе (1937 г.), а также Федеральным законом «О простом и переводном векселе» № 48-ФЗ от 11 марта 1997 г.

Банковский вексель имеет в своей основе депозитную природу в отличие от кредитной по классическим векселям, представляющим собой орудие коммерческого кредита, обусловленного реальными потребностями торгово-промышленного оборота. Его цель – содействие реализации товаров с отсрочкой платежа. Банковский же вексель выписывается банком-эмитентом на основании депонирования клиентом в банке определенной суммы средств. Таким образом, для банка этот вексель является инструментом привлечения дополнительных ресурсов, а для покупателя векселя – возможностью размещения временно свободных денежных средств с целью получения дохода.

По экономической природе банковские векселя близки к депозитным сертификатам, но правовой режим совпадает с общим режимом всех иных эмитентов векселей.

Выпуск векселей не связывается ни с оплатой уставного капитала банка, ни с его финансовым положением, ни с отсутствием взысканий и санкций, но так как собственные векселя приравниваются к привлеченным средствам, они включаются в расчет собственных резервов. Существуют некоторые ограничения в порядке распространения банковских векселей. Центральным банком РФ введен норматив риска собственных вексельных обязательств. Он ограничивает обязательства банка, вытекающие из выпущенных им векселей, а также 50% обязательств, вытекающих из индоссаментов, авалей и вексельного посредничества, учитываемых на забалансовых счетах, размером собственного капитала банка.

В настоящее время от коммерческих банков не требуется регистрации выпуска векселей или утверждения условий их выпуска. Действующие правила предполагают только извещение Главного территориального управления ЦБ РФ о выпуске банком векселей. В то же время действующее вексельное законодательство допускает для эмитентов возможность самостоятельно устанавливать правила выпуска и оборота своих векселей, не противоречащие этому законодательству, что делает векселя наиболее привлекательными для банков.

Среди банковских векселей преобладают простые – колл-векселя, представляющие собой одностороннее, ничем не обусловленное обязательство банка заплатить обозначенному в векселе лицу либо его приказу или правопреемнику определенную денежную сумму в установленный срок. Однако некоторые банки практикуют выпуск переводных векселей, по которым плательщиком назначаются третьи лица – должники или гаранты банка. Часто плательщиком по переводному векселю банк назначает себя самого, т.е. по существу это тот же простой вексель, но выписанный в форме переводного. Возможен и такой вариант выписки банком переводного векселя, при котором банк является получателем средств («платите приказу банка…»).