Смекни!
smekni.com

Заключение и исполнение договора финансовой аренды (лизинга) (стр. 3 из 9)

Иных взглядов на роль договора лизинга в системе гражданско-правовых обязательств придерживаются Е.В. Кабатова, Ю.С. Харитонова, И.А. Решетник и другие 14, с. 34; 22, с. 139; 21, с. 7. Основным доказательством необходимости выделения договора лизинга в новый самостоятельный вид договора является аргумент следующего содержания: весь комплекс лизинговых отношений, по сути, не укладывается в один вид договора аренды (договора лизинга), поскольку включает в себя элементы нескольких договорных конструкций, таких как договор аренды, купли-продажи, договоров об оказании юридических и фактических услуг.

Договор лизинга является отдельным видом договора аренды. Признание договора лизинга самостоятельным гражданско-правовым договором было бы не правильным ни с теоретической, ни с практической точек зрения. При заключении договора лизинга, так же как и при других видах договора аренды имущество передается во временное владение и пользование. Отличия договора лизинга от обычного договора аренды не столь велики и вполне могут быть отражены в рамках главы ГК «Аренда».

Договор лизинга это двусторонняя сделка, неразрывно связанная с договором купли-продажи лизингового имущества. В законодательстве необходимо прямо указать, что договор купли-продажи лизингового имущества - договор в пользу третьего лица. Такой подход позволит объяснить возложение на продавца обязательства по передаче лизингового имущества непосредственно арендатору, так и наделение последнего правами покупателя по договору купли-продажи. При этом не затрагивается юридическая самостоятельность двух двусторонних сделок и не возникает необходимости объяснения особенности лизинговых отношений через конструкцию трехсторонней сделки.


2 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)

2.1 Заключение договора финансовой аренды (лизинга)

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ст. 636 ГК).

Договор лизинга является разновидностью договора аренды, которому присущи специфические признаки. Одним из таких является порядок заключения договора.

Процесс заключения договора складывается из действий сторон, направленных на достижение соглашения между ними и состоит из двух обязательных стадий: предложение заключить договор (оферта) и принятие предложения (акцепт).

Рассмотрим порядок заключения договора финансовой аренды (лизинга) в соответствии с порядком, установленным ГК, учитывая при этом характерные для данного договора особенности.

Как показывает практика, инициатором заключения договора лизинга является лизингополучатель. Прежде всего, лизингополучателю необходимо выбрать лизингодателя, с которым он хотел бы сотрудничать на наиболее выгодных для себя условиях. В настоящее время лизинговые компании для того, чтобы о ней узнал будущий пользователь, ведут рекламную компанию о своей деятельности и преимуществах лизинга, собирают информацию о перспективных видах оборудования, ценах, поставщиках, анализируют спор и многие другие факторы.

Благодаря развитию белорусского Интернета, некоторые лизинговые компании разместили на сайтах так называемые лизинговые калькуляторы. Это удобство позволяет клиенту самостоятельно ввести исходные данные и получить развернутый график лизинговых платежей. С помощью усовершенствованного калькулятора можно произвести над платежами операции приведения к текущим ценам (дисконтирование). По мнению экономистов именно график лизинговых платежей позволяет рассчитать экономическую эффективность договора лизинга 18, с. 27.

После того как выбран лизингодатель, сложилось представление о виде оборудования, возможных поставщиках, приблизительной стоимости, лизингополучатель направляет будущему лизингодателю предложение заключить договор (оферту). Предложение заключить договор финансовой аренды только тогда будет признано офертой, если оно будет обладать признаками, определенными в ст. 405 ГК. Так, для договора лизинга оферта может быть составлена в произвольной форме, но в ней должны обязательно присутствовать наименование имущества, его параметры, технические и экономические характеристики, а также потенциальный поставщик, его местонахождение и реквизиты, а также все существенные условия (п.2 Положения № 1769).

Как уже говорилось, инициатива в заключении договора лизинга, как правило, исходит от лизингополучателя, который знает какое имущество ему нужно и кто его производит. Вместе с тем лизингополучатель может обратиться к лизингодателю с просьбой выбрать продавца и требуемое имущество (ст. 636 ГК).

Тщательно рассмотрев предложение заключить договор лизинга, лизингодатель либо принимает оферту (акцепт), либо соглашается заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте (новая оферта), либо отказывается от заключения договора.

Как показывает практика, лизинговые компании могут отказать клиенту в заключении договора не только по объективным причинам (несоответствие субъекта, объекта, условий договора), но и по субъективным (недостаточная финансовая надежность клиента, сомнительный бизнес-план, низкая коммерческая выгода от сделки при значительных организационно-исполнительских затратах, чрезмерные риски неполучения платежей и т.д.).

Из определения договора финансовой аренды (лизинга), приведенного в ст. 636 ГК следует, что рассматриваемый договор является консенсуальным. В соответствии с пунктом 1 ст. 402 ГК договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Статья 403 ГК уточняет и говорит, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Момент признания договора заключенным имеет определяющее значение для установления времени заключения договора. Поскольку со времени заключения договора он становиться обязательным для сторон и именно с этого времени у них возникают гражданские права и обязанности.

Порядок заключения договора финансовой аренды (лизинга) строиться по правилам, указанным в ГК (глава 28) с особенностями, обусловленные тем, что договор лизинга относиться к договорам, опосредующих инвестиционную деятельность субъектов хозяйствования и относиться к предпринимательским договорам.

2.2 Стороны договора финансовой аренды (лизинга)

К основным элементам любого гражданско-правового договора относятся: субъекты, объекты, содержание (права и обязанности), форма. Все эти элементы присущи и договору лизинга.

В соответствии с ГК сторонами договора финансовой аренды являются арендодатель и арендатор (ст. 636). Арендодатель и арендатор в договоре лизинга во многих правовых актах и литературных источниках именуются соответственно лизингодатель и лизингополучатель. Хотя представляется более правильным употребление терминов арендодатель и арендатор, т.к. этим подчеркивается, что договор лизинга является одним из видов договора аренды.

В соответствии с белорусским законодательством лизингодателем является юридическое лицо, передающее по договору лизинга специально приобретенный для этого за счет собственных и (или) заемных средств объект лизинга (п.1.3 Положения № 1769).

В роли лизингодателя могут выступать юридические лица – коммерческие организации. Лизингодатель – коммерческая организация очень часто называется лизинговой компанией (фирмой). В роли лизинговых компаний выступают коммерческие организации, в учредительных документах которых предусмотрено право на занятие лизинговой деятельностью.

В качестве лизингодателей чаще всего выступают субъекты, располагающие большими финансовыми ресурсами или имеющие доступ к таким ресурсам:

 лизинговые структуры, созданные непосредственно в банках (например, ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», ОАО «Белпромстройбанк», ЗАО «Промстройинвест») 9;

 универсальные лизинговые компании, создаваемые банками (например, унитарное предприятие «Приорлизинг»);

 специализированные лизинговые компании, создаваемые крупными производителями машин и оборудования (например, лизинговая компания Минского автомобильного завода «Мазконтрактлизинг и другие).

Поскольку лизинг – эффективный инструмент для привлечения инвестиций, то такие договоры должны быть доступны всем субъектам хозяйствования. В настоящее время в большинстве стран не существует принципиальных ограничений лизингодателей. Лизингом могут заниматься любые юридические и физические лица, государственные организации, имеющие средства для инвестирования 17, с. 20.

В настоящее время лизинговая деятельность в Республике Беларусь не лицензируется.

Учитывая то, что по своей природе лизинговая деятельность не может наносить ущерб государству, а финансовые и имущественные потоки лизинговых операций не только легко отслеживаются, но и находятся под постоянным контролем банков-кредиторов и страховых организаций, а также, следуя интересам отечественных производителей, можно сделать вывод, что отсутствие процедуры лицензирования – это шаг по активизации инвестиционной деятельности и развитию лизинга в Республике Беларусь.

Второй стороной договора лизинга является арендатор (лизингополучатель). В соответствии с пунктом 1.3 Положения № 1769 лизингополучатель – это субъект хозяйствования, получающий объект лизинга во временное владение и пользование по договору лизинга. С учетом того, что предметом договора может быть вещь, используемая в предпринимательской деятельности, в роли лизингополучателей могут выступать юридические лица – коммерческие организации и индивидуальные предприниматели – во всех случаях, а также некоммерческие организации в тех случаях, когда им это разрешено (например, полученное по договору лизинга имущество используется в рамках дозволенной им предпринимательской деятельности (п.3 ст. 46 ГК). Хотя, Л. Орлова считает, что общественные организации, не занимающиеся хозяйственной деятельностью, а поэтому не являющиеся субъектом хозяйствования, лизингополучателем быть не могут 19, с. 211.