Смекни!
smekni.com

Заключение и исполнение договора финансовой аренды (лизинга) (стр. 6 из 9)

Ничем нельзя оправдать включения такого большого количества незначительных положений в число существенных условий договора лизинга. Перечень условий настолько объемен, что фактически превращает почти все условия договора в существенные. При формулировании положений о существенных условиях необходимо учитывать последствия их неприменения - признание договора незаключенным. Чрезмерное расширение перечня существенных условий не способствует стабильности договорных отношений.

Проанализировав перечень условий, отнесенных законодательством Республики Беларусь к существенным, можно сделать вывод, что многие из них, скорее всего, являются желательными.

2.6 Исполнение договора финансовой аренды (лизинга)

Исполнение договора выражается в совершении или воздержании от совершения действий, которые составляют его предмет. Предмет договора финансовой аренды имеет двоякий характер: помимо объекта лизинга он включает два рода действий обязанных сторон: во-первых, действия арендатора по принятию имущества в аренду, обеспечению его сохранности и использования по назначению, выплате платежей и возврату имущества по окончании срока лизинга (либо приобретение его в собственность); во-вторых, действия лизингодателя по заключению договора купли-продажи (поставки) лизингового имущества с продавцом (поставщиком) в соответствии с указаниями лизингополучателя.

Совершение арендодателем и арендатором действий, входящих в предмет договора лизинга, возможно посредством реализации принадлежащих им прав и обязанностей. Совокупность прав и обязанностей сторон, вытекающих из договора, представляют его содержание.

Своеобразие содержания договора лизинга заключается в том, что возникающие из него обязательства представляют собой сочетание, с одной стороны, прав и обязанностей арендодателя и арендатора, типичных для арендных отношений, а с другой, некоторых особых прав и обязанностей, связанных с необходимостью заключения договора купли-продажи для приобретения арендодателем лизингового имущества с последующей передачей его арендатору.

Следствием этого является возложение отдельных прав и обязанностей арендодателя, выступающего одновременно покупателем по договору купли-продажи, как на арендатора по договору лизинга (права и обязанности покупателя), так и на продавца по договору купли-продажи (права и обязанности арендодателя).

Исполнение договора лизинга условно можно разделить на 3 этапа: приобретение и передача объекта лизинга; использование его по назначению, обеспечение сохранности и выплата арендатором лизинговых платежей; возврат имущества по окончании срока договора либо приобретение его в собственность арендатора.

На момент заключения договора финансовой аренды арендодатель не имеет в собственности предмета лизинга. Поэтому основная обязанность арендодателя состоит в том, что он должен приобрести в свою собственность указанное арендатором имущество у определенного им же продавца (поставщика) на основании договора купли-продажи (поставка) (ст. 636).

Анализ ст. 636 ГК позволяет утверждать, что единственным основанием приобретения права собственности арендодателя на имущество, передаваемое по договору лизинга, является только договор купли-продажи. В таком случае объект лизинга не может быть приобретен на основании иных сделок (дарение, займа и т.п.), получен в качестве вклада в уставный фонд, произведен самим арендодателем.

Договором может быть предусмотрено, что выбор приобретаемого имущества и его продавца осуществляется арендодателем (п. 2 ст. 633 ГК).

Приобретая по договору купли-продажи объект лизинга арендодатель становится ее собственником, сохраняя этот титул за собой и на протяжении всего договора лизинга. Однако право собственности арендодателя на лизинговое имущество отличается определенным своеобразием. Получая имущество в собственность, лизингодатель тем не менее не обладает такими традиционными правомочиями собственника, как право владения и пользования собственным имуществом. Да и право распоряжения этим имуществом ограничено одной-единственной возможностью: лизингодатель должен передать его в аренду лизингополучателю. По существу, уже в момент приобретения лизингодателем права собственности на имущество оно обременено арендными правами лизингополучателя.

Приобретенное по договору купли-продажи лизинговое имущество должно быть предоставлено арендатору во временное владение и пользование. Хотелось бы сразу отметить, что в отличие от договора аренды, по договору лизинга имущество передается и во владение, и в пользование. Предоставление имущества просто в пользование лишено смысла, поскольку лизингодатель не нуждается в сохранении владения предметом лизинга. Цель лизингодателя – получить прибыль за счет сдачи имущества в лизинга. Владение предметом лизинга в этом смысле может даже ему помешать, поскольку в ряде случаев предполагает несение определенных расходов. Именно поэтому данный вид договора аренды называется финансовой арендой.

Выполнение обязанности по передаче лизингового имущества имеет определенные особенности. Хотя это и обязанность арендодателя, но по общему правилу, установленному ст. 639 ГК, если иное не предусмотрено договором лизинга, имущество, являющееся предметом договора лизинга, передается продавцом. Последний должен исполнить эту обязанность не перед покупателем по договору купли-продажи (лизингодателем), а перед лизингополучателем.

Из обязанности лизингодателя передать объект лизинга логически вытекает обязанность лизингополучателя принять предложенное ему вторым исполнение.

Принятие арендатором лизингового имущества предполагает: во-первых, совершение со стороны лизингополучателя всех действий, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы для обеспечения передачи продавцом и получения соответствующего имущества с учетом того, что лизингополучатель несет обязанности, предусмотренные ГК для покупателя, за исключением обязанности оплатить приобретенное имущество; во-вторых, проверку лизингополучателем качества и комплектности указанного имущества в целях выявления его недостатков (в том числе скрытых) и иных несоответствий условиям договора купли-продажи, а при выявлении таковых – извещение продавца о нарушении договора; в-третьих, принятие лизингополучателем мер к своевременному надлежащему оформлению приема-передачи лизингового имущества, если такое оформление требуется в соответствии с законодательством (например, акт приема-передачи объекта лизинга) 20, с. 28-29.

В период действия договора лизинга лизингодатель, являясь собственником лизингового имущества, риска его случайной гибели или порчи не несет, что еще больше повышает обеспеченность сделанных вложений. Это очень важное отличие договора лизинга от обычной аренды, при которой все риски несет арендодатель. Так, утрата объектом лизинга своих функций не освобождает лизингополучателя от его обязанностей по выплате лизинговых платежей в полном объеме (п. 13 Положения № 1769). Впрочем, указанное правило о риске может быть изменено договором лизинга, и тогда арендатор может принять на себя риск и до передачи ему имущества либо вовсе не нести риска, оставив его на арендодателе.

После совершения сторонами действий по приобретению и передаче арендатору объекта лизинга, начинается вторая стадия исполнения договора. На этой стадии, в основном, реализуются права и обязанности арендатора. Однако обязанности арендодателя не исчерпываются приобретением и передачей в аренду имущества. До окончания срока действия договора лизинга данное обязательство сохраняет двусторонний характер.

В течение договора лизинга лизингополучатель обязан пользоваться лизинговым имуществом в соответствии с условиями договора, а если такие условия в договоре не определены, - в соответствии с назначением имущества (п.1 ст. 586 ГК). Что касается собственно пользования лизинговым имуществом, то его нельзя рассматривать в качестве обязанности арендатора, поскольку именно в этом заключается интерес последнего. В качестве обязанности арендатора, связанной с пользованием лизинговым имуществом, следует признать необходимость соблюдать установленные законом либо предусмотренные договором ограничения.

Договор лизинга является возмездным договором. Лизингодатель за исполнение своих обязанностей по передаче имущества во владение и пользование лизингополучателю должен получить от последнего встречное предоставление в виде внесения лизинговых платежей (арендной платы). Своевременная и полная уплата лизинговых платежей – одна из основных обязанностей лизингополучателя (ст. 636 ГК).

ГК (§ 6 гл.34) не содержит каких-либо специальных правил о размере арендной платы (общей сумме) и конкретных лизинговых платежах, порядке, условиях и сроках их внесения, полагаясь на то, что, если некоторые из этих условий не включены сторонами в договор, они будут урегулированы общими положениями об аренде, в частности, ст. 585 ГК. Однако некоторые специальные нормы в отношении лизинговых платежей закреплены в Положении № 1769 (п. 4-9).

Пункт 4 Положения № 1769 содержит понятие цены договора, под которой понимаются лизинговые платежи. Цена договора лизинга определяется исходя из суммы инвестиционных расходов лизингодателя, связанных с исполнением данного договора и суммы его вознаграждения (дохода). Если по условиям договора предусмотрен выкуп, то цена состоит из совокупности лизинговых платежей и выкупной стоимости. Выкупная стоимость объекта лизинга – это стоимость выкупа объекта лизинга, которая может быть равна или меньше остаточной стоимости. Остаточная стоимость – это разность между стоимостью объекта лизинга и величиной амортизации, начисленный за срок договора лизинга.