Смекни!
smekni.com

Заключение и исполнение договора финансовой аренды (лизинга) (стр. 4 из 9)

Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, заключать договор лизинга не вправе.

Лизингодатель и лизингополучатель являются сторонами договора лизинга. Однако с договором лизинга тесно связан договор купли-продажи (поставки). Поэтому одним из неприменных участников лизинговых операций выступает продавец (поставщик) предмета лизинга.

Продавцом (поставщиком) выступает физическое или юридическое лицо, который в соответствии с договором купли-продажи (поставки), продает лизингодателю предмет объект лизинга на основании договора купли-продажи (поставки). Соответственно к продавцу предъявляются требования, установленные для договора купли-продажи (поставки) (гл. 30 ГК). При возвратном лизинге продавец совпадает с лизингополучателем.

Помимо лизингодателя, лизингополучателя (сторон договора лизинга) и продавца - обязательных участников лизинговых операций, в них могут быть задействованы и факультативные участники - кредитор и поручитель лизингодателя, подрядчики и лица, оказывающие возмездные услуги, страховые организации и иные лица. Каких-либо специальных норм лизинговое законодательство не содержит. Поэтому, вступая в правоотношения с лизингодателем или лизингополучателем, они (факультативные участники) заключают самостоятельные гражданско-правовые договоры, руководствуясь нормами соответствующей главы ГК.

Законодательство в ряде случаев запрещает совмещать участникам лизинговых операций свои функции. Так, в одном лице не могут совпадать лизингодатель и лизингополучатель, т.к. это приведет к прекращению договора лизинга (п. 1.3 Положения № 1769).

Недопустимо также, чтобы кредитор арендодателя выступал арендатором, за исключением возвратного лизинга. Наличие данного правила объясняется тем, чтобы обеспечить справедливое налогообложение и избежать фиктивного лизинга, когда все льготы сосредотачиваются в руках одного лица.

Приведенный в законодательстве перечень субъектов договора лизинга является обязательным, но недостаточным для реального использования договора лизинга. Необходимо расширить круг субъектов договора лизинга. Во-первых, предоставить возможность выступать в качестве арендодателя индивидуальным предпринимателям, поскольку нет оснований для введенного ограничения.

Во-вторых, за счет расширения сферы использования предмета договора лизинга, предоставить физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, и некоммерческим организациям брать по договору лизинга имущество. Это позволит некоммерческим организациям арендовать имущество, необходимое для достижения своих уставных целей.

Что касается граждан, то для них можно установить либо определенный перечень имущества, либо использовать стоимостной критерий (например, это позволит гражданину взять в лизинг автомобиль).

Расширение круга субъектов позволит в полной мере использовать договор лизинга со всеми его преимуществами перед другими гражданско-правовыми договорами.

2.3 Предмет договора финансовой аренды (лизинга)

Гражданско-правовой договор возникает по поводу передачи вещей, выполнения работ или оказания услуг. Договор лизинга, являясь одним из видов договора аренды, относится к договорам о передаче вещей.

В широком смысле слова предмет договора охватывает весь набор показателей того, по поводу чего заключен договор 10, с. 254. Особенностью предмета договора лизинга является то, что он включает помимо объекта лизинга (лизинговое имущество) еще два рода действий обязанных сторон: во-первых традиционные действия арендатора по принятию имущества в аренду, обеспечения его сохранности и использования его по назначению, выплате платежей и возврату имущества по окончании срока лизинга (либо по приобретению его в собственность); во-вторых, действия лизингодателя по заключению договора купли-продажи (поставки) лизингового имущества с продавцом (поставщиком) в соответствии с указаниями лизингополучателя.

Из пункта 1.2 Положения № 1769 следует, что объектом лизинга являются любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по установленной классификации к основным фондам, а также программные средства и рабочие инструменты, обеспечивающие функционирование переданных в лизинг основных фондов.

В то же время, Конвенция о международном финансовом лизинге в части 1 ст. 1 устанавливает, что Конвенция применяется к сделкам финансового лизинга на любое оборудование, за исключением того, которое должно быть использовано, в основном, для личных, семейных или домашних целей арендатора.

Предметом договора лизинга, учитывая конкретизирующие нормы Положения № 1769, могут быть недвижимые и движимые вещи. К первым относятся предприятия, здания, сооружения, воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и иное имущество (п. 1 ст. 130 ГК). Движимые объекты определяются белорусским законодательством как вещи, не относящиеся к недвижимости (п. 2 ст. 130 ГК). ГК имеет только ограничение о том, что вещи должны быть непотребляемые (ст. 637 ГК). Понятие непотребляемых вещей дано в § 1главы 34 «Общие положения об аренде». В пункте 1 ст. 578 непотребляемые вещи определены как предметы, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования. Такое условие не нуждается в дополнительном разъяснении – с исчезновением предмета договора теряет смысл всякая сделка.

В соответствии со ст. ст. 128, 130 ГК предприятие как имущественный комплекс может быть предметом договора лизинга. При этом возможно заключение договора лизинга с правом последующего выкупа.

При передаче предприятия как имущественного комплекса по договору лизинга возникает много практических вопросов. Во-первых, в состав имущества предприятия входят не только его основные средства, но оборотные фонды (например, сырье, материалы), которые относятся к потребляемым в процессе производства, а законодательство не допускает лизинга потребляемых вещей. Во-вторых, срок договора лизинга определяется в зависимости от сроков амортизации. Основные средства, входящие в состав предприятия, имущественного комплекса, имеют существенно различные сроки амортизации. Поэтому в подзаконных нормативных актах нужно дать разъяснение порядка расчета средневзвешенных норм амортизации 16, с. 115.

Объекты интеллектуальной собственности не могут быть переданы по договору лизинга как самостоятельные объекты. Однако приобретение прав на интеллектуальную собственность может выступать дополнительной услугой, оказываемой арендодателем арендатору в рамках договора лизинга. Много проблем возникает при передаче в лизинг оборудования, на котором установлено программное обеспечение. Для их решения в законодательстве стоит предусмотреть особый режим таких объектов интеллектуальной собственности, которые передаются как составная часть лизингового оборудования 16, с. 115.

2.4 Форма договора финансовой аренды (лизинга)

Формой сделки является способ выражения воли лица, совершившего сделку.

Обличение сделки в требуемую законодательными актами форму является одним из условий ее действительности. Несоблюдение этого условия может привести к недействительности сделки (ст. ст. 163, 166 ГК). Поэтому необходимо детально рассмотреть вопрос о форме договора финансовой аренды (лизинга).

Ни § 6 главы 34 ГК, ни Положение № 1769 не содержит каких-либо норм касающихся формы договора лизинга, поэтому в данной ситуации применяются общие положения о договоре аренды.

В соответствии с пунктом 1 статьи 580 ГК, если хотя бы одной из сторон договора аренды является юридическое лицо, то такой договор, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Поскольку на стороне лизингодателя в договоре лизинга могут выступать только юридические лица (п.1.3. Положения № 1769), то, следовательно, договор лизинга заключается только в письменной форме. Кроме того, учитывая огромный перечень существенных условий (п.2 Положения № 1769) без письменной формы невозможно обойтись.

Что касается государственной регистрации договора лизинга, то ответ на этот вопрос состоит в следующем. Руководствуясь указанной выше схемой правового регулирования, договор финансовой аренды зданий или сооружений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ст. 622 ГК). Договор лизинга предприятия в независимости от срока, на который он заключен, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ст. 629 ГК).

Вопрос о форме любого гражданско-правового договора является очень важным, поскольку в случае несоблюдения формы договора для сторон наступают негативные последствия. Договор финансовой аренды не является исключением.

2.5 Существенные условия договора финансовой аренды (лизинга)

К существенным условиям договора лизинга (как и всякого гражданско-правового договора) относятся условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п.1 ст. 402 ГК).