Смекни!
smekni.com

Законодательное оформление нацистского режима Германии (стр. 4 из 6)

В то же время, философ и историк Э. Нольте считал, что главные особенности национал-социалистического развития Германии следует искать еще в процессах Реформации, в катастрофе Тридцатилетней войны и в продолжающемся столетия раздроблении страны. в стремлении преодолеть последствия катастроф минувшего и в поисках своих путей обновления «Германия- неизвестная величина»[7]- писал он в своем труде «Фашизм в его эпохе».

Но как тогда объяснить сходство в развитии фашистского государства в Италии и Германии?

На ноябрьских выборах в Рейхстаг 1932 года СДПГ набрала почти 30 % голосов, КПГ почти 25% голосов, нацисты получили 48 %. Существовали все условия для создания единого антифашистского фронта с целью недопущения прихода фашистов к власти. Но противоречия, существовавшие между социал-демократами и коммунистами помешали созданию коалиционного правительства и окрыли нацистам путь к легальному овладению властью. Внеочередные выборы в рейхстаг 5 марта 1933 года укрепили позиции нацистов. Путем политических игр А. Гитлер добился права сформировать однопартийное правительство.

И вот, 30 января 1933 г. Гитлер стал рейхсканцлером. Потянулись бесконечные факельные шествия. Началась эпоха 3-го Рейха.

5. Законодательство Германии в период 1933-1945 г.

Ядро фашистской идеологии составляют идеи расового неравенства, военной экспансии, классовой гармонии, вождизма, всевластия государственной машины. В соответствии с этими требованиями создавались нормативно-правовые акты страны.

Основной закон страны – Веймарская конституция 1919 г. действовал весь период существования фашистской диктатуры. Руководство рейха вполне устраивали заложенные в ней принципы, такие, как строгая регламентация сферы общественных отношений, личной жизни граждан, ограничение прав земель, возможность применения к ним т.н. «экзекуции», предоставление Президенту Германской империи сильных исполнительно-распорядительных полномочий, таких, как право роспуска Рейхстага, права издания чрезвычайных декретов, право на использование вооруженной силы. Рейхсканцлер также обладал весьма широкими полномочиями и правами. Рейхсканцлер, согласно конституции председательствовал в имперском правительстве и руководил его деятельностью (Рейхсканцлер председательствует в имперском правительстве и руководит его делами по наказу, принятому правительством и одобренному президентом империи – статья 55), устанавливает руководящие линии политики и несет за это ответственность перед Рейхстагом (статья 56), имел решающий голос при решении вопросов в правительстве. Объединение этих должностей в одном лице могло предоставить ему почти диктаторские полномочия.

Несмотря на предоставленные гражданам широкий круг свобод, в том числе в свободе совести, слова, неприкосновенности жилища в тексты многих статей были включены оговорки, согласно которым граждане могли лишаться определенных прав на основе имперских законов. Например, статья 114 гласила- «Свобода личности неприкосновенна. Ограничение или лишение личной свободы публичной властью допускается только на основании законов». Статья 117 касающаяся тайны корреспонденции гласила: «Тайна переписки, равно как и тайна почтовых, телеграфных и телефонных сношений, неприкосновенна. Исключения могут быть допущены только на основании имперских законов». Статья 123 содержала в себе норму, описывающую право германских подданных на собрания: « Все немцы имеют право собираться мирно и без оружия, не спрашивая особого разрешения. Для собраний под открытым небом имперский закон может устанавливать обязательность предварительного заявления, и, в случае непосредственной опасности для общественного спокойствия, запрещать их». Первым случаем применения этой оговорки стало ограничение нацистским правительством немецких коммунистов в сборах под открытым небом (залов им давно никто не давал). А 2 предыдущие вышеупомянутые статьи позволили используя принимаемые нацистским большинством в правительстве законы беспрепятственно вмешиваться в личную жизнь граждан. После создания А.Гитлером в марте 1933 года однопартийного правительства НСДАП получила возможность проводить в жизнь любые нормативные акты. И одним из первых, и важнейшим для законодательного оформления нацистского режима явился Закон «Об устранении бедственного положения народа и государства» от 24 марта 1933 года. Закон утверждал абсолютное превосходство исполнительной власти над законодательной. Например, статья 2 Закона гласила: «Законы, принятые имперским правительством, могут уклоняться от имперской конституции, если они не имеют предметом устройство рейхстага и рейхсрата. Права президента империи остаются неприкосновенными», т. е. правительство наделялось неограниченными законодательными полномочиями Правительство также наделялось неограниченными правами в области государственного бюджета- в области, которая всегда являлась прерогативой парламента. Согласно этому закону, заключение и исполнение договоров с иностранными государствами даже не нуждалось в согласии парламента.

Чрезвычайный декрет Парламента от 4 февраля 1933 года предоставил полиции право на запрет любых собраний и демонстраций Этим же декретом санкционировался неограниченный террор в отношении всех неугодных государству организаций и отдельных лиц. Президентский декрет Гинденбурга «В защиту народа и государства» от 28 февраля 1933 года полностью отменял свободу личности, слова, печати, митингов и демонстраций, тайну переписки, неприкосновенность жилища, допускал производство обысков и конфискаций, ограничение права собственности. Основная цель декрета- введение в стране постоянно действующего чрезвычайного положения, недопущение инакомыслия. Большое применение имел Указ президента от 21 марта 1933 года «О защите правительства национального возрождения от коварных посягательств»: «П.1. Кто умышленно будет высказывать или распространять не отвечающие или грубо искажающие действительность суждения, могущие причинить тяжелый ущерб империи или отдельным германским землям, или авторитету правительства империи, или отдельных Земель, или правящей партии, наказываются, если деяние не подлежит более строгому наказанию по другим законам, тюрьмой до 2-х лет. Если же суждения высказывались или распространялись публично, то тюрьмою не менее 3 месяцев. П.2. Если деяния причинило тяжелый ущерб для империи, может быть назначена каторга». Он фактически отменял все демократические права и свободы, санкционировал нацистский террор и репрессивные методы фашистского правительства. Около 10 тысяч человек было арестовано, в стране была создана сеть концлагерей.

Первым шагом к ликвидации многопартийной системы являлся запрет КПГ. Поводом для запрещения служил факт поджога рейхстага. 27 февраля 1933 г. 23 июня 1933 года была объявлена вне закона СДПГ. А 14 июля 1934 года вышел закон, запрещающий создание новых партий: «1. В Германии существует в качестве единственной политической партии Национал-социалистическая независимая рабочая партия. 2. Если кто-либо будет принимать меры к поддержанию организационной структуры какой-либо другой политической партии или созданию новой политической партии, тот наказывается – смирительным домом до 3 лет или тюрьмой от 6 месяцев до 3 лет.» В результате в стране осталась единственная партия- НСДАП. В апреле 1933 г. по инициативе Геринга создана тайная имперская полиция ГЕСТАПО, сыгравшая значительную роль в становлении и укреплении фашистской диктатуры.

1 декабря 1933 года был издан закон «Об обеспечении единства партии и народа». Он официально вводил однопартийную систему в стране: «После победы национал-социалистической революции Национал-социалистическая независимая рабочая партия является носительницей германской государственной мысли и неразрывно связана с государством» (статья 1). В результате канцелярия партии принимала непосредственное участие в разработке всех имперских законов, рассматриваемых в Рейхстаге. Государственные органы оказались под контролем НСДАП. Срастание партийного и государственного аппарата стало полным и всеобъемлющим.[8]

1 августа 1934 года на своей железной походной кровати скончался президент Гинденбург. И только 15 августа было опубликовано «завещание Гинденбурга». В нем говорилось, что армия должна быть символом и главной опорой государства, полностью одобрялась политика Гитлера и указывалось, что он должен стать приемником президента. Сразу же распространились слухи, что завещание было фальшивкой. Но, тем не менее, Гитлер сосредоточил в своих руках абсолютно всю власть. По его требованию принимается Закон «О верховном главе государства в германской империи» Статья 1 закона от 1 августа 1934 года гласила: «Должность президента империи объединяется с должностью рейхсканцлера. В силу этого установленные до сих пор правомочия президента империи переходят к вождю и рейсхканцелру Адольфу Гитлеру. Он же назначает своего преемника» Оба поста- президента и канцлера были присвоены Гитлеру пожизненно с официальным титулом «фюрер и рейхсканцлер». Фюрер получил право назначения всех должностных лиц и чиновников имперского правительства.