Смекни!
smekni.com

Законодательное оформление нацистского режима Германии (стр. 5 из 6)

Состав Рейхстага также формировался на основе отбора кандидатов лично Фюрером. В результате проведенных реформ Рейхстаг терял свое влияние на основные вопросы общественно-политической жизни.

Были внесены значительные изменения в структуру органов местного самоуправления и земель. 31 марта 1933 года был принят закон «О включении земель в империю». Представительные органы земель (ландтаги) подлежали роспуску. Позже законом от 30 января 1934 года «О переустройстве империи» они были ликвидированы окончательно. Например, статья 1 Закона говорила, что «Народные представительства Земель отменяются». Земли стали управляться назначаемыми из центра наместниками: «Права верховенства области переходят к империи. Правительства земель подчиняются имперскому правительству» (статья 2). «Имперские наместники в землях подлежат должностному надзору министра внутренних дел империи». (статья 3).

Этот же Закон содержал еще одну важную норму, содержащуюся в статье 4 и практически наделявшее имперское правительство правом произвольного изменения Конституции: «Имперское правительство может создавать новое конституционное право». С ликвидацией Рейсхрата законом от 14 февраля 1934 года Германская империя стала строго унитарным государством, построенным на принципе централизованного бюрократического управления. Последние следы местного самоуправления были ликвидированы с принятием в 1935 году «Положения о германских общинах» - Бургомистры общин и городов стали назначаться распоряжением министра внутренних дел, согласованными с местным отделением НСДАП. Жесткое государственное планирование позволило стране выйти из жестокого экономического кризиса, охватившего весь мир и приступить к развитию народного хозяйства и тяжелой промышленности. После долгих лет Веймарского позора для жителей Германии создалась иллюзия всеобщего благоденствия. Вот Фюрер уменьшает безработицу. Строит автодороги и даже сам делает первые взмахи лопатой. Налаживает производство дешевых автомобилей «Volkswagen». Следит за экологией в стране. Дает цель народу, в.т.ч. молодежи, сплачивает ее в такие организации, как «Гитлерюгенд». Законом от 1 декабря 1936 года «Гитлерюгенд» объявлялась единственной молодежной организацией в Германии и рассматривалась как составная часть НСДАП. Каждому вновь вступающему члену организации вручается нож с надписью «Blut und Ehre» (Кровь и честь). Создается «национал-социалистическая» живопись и архитектура. Выполняются планы, изложенные в «Mein kampf» по перестройке менталитата немцев- населению прививается мысль о «народном сообществе». Переводит экономику страны на выполнение 4-х летних планов. 27 февраля 1934 года выходит Закон «Об органическом построении германской экономики», согласно которому были созданы имперские хозяйственный группы по отдельным отраслям экономики. Одновременно с этим страна была поделена на территориальные хозяйственные округа во главе с окружными экономическими палатами. Производство и народное хозяйство страны было переведено на военные рельсы. Контроль за обеспечением страны стратегическим материалами был возложен на Германа Геринга. Он же возглавлял государственный промышленный мега-картель «Герман Геринг Верке».

Вместо профсоюзов 6 мая 1933 года создался так называемый «немецкий трудовой фронт» (DAF). Членство в DAF было обязательным для рабочих и служащих по распоряжению Гитлера от 24 октября 1934 года При этом DAF была отведена роль единственного выразителя интересов трудящихся, проводника идей классового мира и национал-социализма. Стачки и забастовки считались уголовными преступлениями. Честный труд - важнейшей обязанностью работника. Гитлер осуществил давнюю мечту трудового класса- сделал 1 мая праздником, «днем национального труда», который должен был продемонстрировать единство народа и государства. Идеологической основой фашистского государства занималось созданное в 1933 году имперское министерство народного просвещения и пропаганды, возглавляемое талантливым организатором и оратором Й. Геббельсом.

Министерство труда следило за выполнением трудового законодательства. В процессе втягивания промышленности в гонку вооружений возникла потребность в интенсификации труда, более эффективного использования рабочей силы. В 1934 году был введен порядок принудительного набора рабочей силы и распределения ее по военным заводам. В 1938 году местные органы власти получили право привлекать население к принудительным работам даже в свободное от основной работы время. К 1939 году была введена всеобщая обязательная трудовая повинность. В условиях тотальной мобилизации в 1943 году принудительный труд был распространен на мужчин в возрасте от 16 до 65 лет и женщин от 17 до 45 лет.[9] Католическая церковь полностью поддержала нацистов. «Гитлер знает, как нужно управлять кораблем государства»- заявил прелат Каас, вернувшийся после аудиенции с папой Пием XI.

В протоколах Госсбахского совещания от 5 ноября 1937 г. излагается цель внешней политики нацистов: «Целью германской политики должны быть безопасность, сохранение народной массы и ее умножение. Поэтому речь идет о проблеме пространства. Германская народная масса насчитывает более 85 млн. человек, которые по количеству людей и целостности пространства для расселения в Европе представляют собой крепкое расовое ядро, равного которому нельзя встретить ни в какой другой стране, вследствие чего, с другой стороны, оно имеет право на большее жизненное пространство, чем другие народы. Германское будущее может быть определено исключительно путем решения вопроса о пространстве. Решение германского вопроса будет достигнуто лишь на пути силы, который никогда не был рискованным»[10]

Директива о реорганизации высшего руководства вооруженных сил появилась 4 февраля 1938 г. А на следующий день газеты «третьего рейха» вышли с заголовком «Фюрер принимает верховное командование над всем вермахтом. Полная концентрация всей власти в руках фюрера»

Существовавшие еще с 30-х годов 20 века «охранные» и «штурмовые» отряды нацистской партии (СС и СА) были в 1939 году объединены вместе с Гестапо и криминальной полицией в Имперское главное управление безопасности (РХСА).

Несмотря на запрет в статьей 105 Конституции создания Чрезвычайных судов, Законом от 24 апреля 1934 года был учрежден «Народный трибунал по вопросам государственной измены». В своих решениях трибунал не был связан законом и принимал решения, руководствуясь принципами «национального правосознания» и «идеологии национал-социализма». Вынесенные трибуналом приговоры обжалованию не подлежали. Еще с 1933 года действовали специальные суды, рассматривающие дела политического характера. В журнале «Немецкая юстиция» от 1 февраля 1938 года говорилось: «Судья сам творит законы. Он больше не подчинен букве закона. Он подчинен лишь одному- отдаваемым фюрером приказам. Независимость судов - в прошлом. Закон - орудие в руках фюрера. Он пользуется им во имя торжества национал-социализма.» [11] 20 апреля 1942 года рейхстаг утвердил Гитлера в качестве верховного властителя судов. Действующие в первой половине войны военно-полевые суды были заменены военными трибуналами. В конце войны трибуналами ежедневно выносилось до 10 тысяч приговоров. На основе директивы Гитлера от 7 декабря 1941 года Фельдмаршалом Кейтелем был издан знаменитый приказ «Мрак и туман», касающийся политических преступлений, и который заключался в бесследном исчезновении обвиняемого, отсутствии сведений о его судьбе и местонахождении. В 1944 году вышел еще более суровая директива Гитлера относительно «Террора и саботажа» в Западной Европе.[12]

К началу войны Германия подошла с сильной армией, флотом, передовой промышленностью. К моменту нападения на СССР благодаря предпринятому нацистским правительством увеличенному диапазону возраста всеобщей воинской повинности численность вооруженных сил Германии составила 7,2 миллиона человек. Германия контролировала большую часть Европы. Благодаря ресурсам союзников и оккупированных земель в период с 1939 по 1941 год производство, например, цветных металлов возросла на 35%, топлива- на 50%, а количество металлообрабатывающих станков превысило число имеющихся у Англии в 2, а у СССР в 3 раза.

6. Состояние общества в период нацистского режима

Значительные изменения претерпело и гражданское общество Германии с момента прихода к власти нацистов. Благодаря присоединению Австрии, Силезии, Чехословакии, работе, проводимой правительством (например, координационный центр «Бюро по возвращению фольксдойче на родину» под руководством Канариса) удалось создать «единую германскую нацию». Создана совершенная пропагандистская машина, благодаря которой удалось сплотить народ и обеспечить единство его волеизъявления. Это видно на примере выборов и референдумов. Так, выход Германии из Лиги Наций одобрили 95 % граждан, слияние должностей Президента и Канцлера – почти 90 %, возвращение Саара в империю- около 91%, «аншлюс» Австрии – 99%. [13] Опираясь сначала на нацистскую теорию, сформулированную Гитлером в «Майн кампф», а позже на значительно более расширенный и систематизированный труд главного идеолога НСДАП «Мифы 20 века». «Научно» доказано превосходство арийской расы над другими. Это было доказано и на практике, в процессе проведения 11-х Олимпийских игр в Берлине.

Вот их результаты:

Страна Золото Серебро Бронза Всего
1
33 26 30 89 2
США
24 20 12 56 3
Венгрия
10 1 5 16 4
Италия
8 9 5 22 5
Финляндия
7 6 6 19 6
Франция
7 6 6 19 7
Швеция
6 5 9 20

А привнесенную нацистами-огнепоклонниками традицию зажигать олимпийский факел в Греции и доставлять его в столицу Олимпиады человечество использует до сих пор.